Услуги генподрядчика в строительстве процент | Загранник

Услуги генподрядчика в строительстве процент

Содержание

Конечной продукцией строительного производства является возведенное здание (сооружение). Это — результат выполнения большого комплекса различного вида работ разными исполнителями (генеральным подрядчиком, субподрядчиком и др.).

Генподрядный процент

Стоимость строительства здания (сооружения) включает в себя не только стоимость самих работ, но и расходы по подготовке этого строительства, организации работы на строительной площадке, завершению строительства и вводу объекта в эксплуатацию, оплачиваемых заказчиком в общей стоимости (цене) строительства. При этом цена строительства не меняется от различного вида отношений между генподрядчиком и субподрядчиком (взаимное оказание услуг) и налоги при строительстве уплачиваются каждым его участником от объемов работ, выполненных собственными силами.

Расходы по подготовке и организации работ на строительной площадке (генподрядные услуги) оплачиваются заказчиком всем участникам строительства в составе накладных расходов. Из всей массы этих расходов отдельные виды их приходятся только на генподрядчика.

Это — обеспечение всех участников строительства документацией, координация деятельности исполнителей работ на стройплощадке, обеспечение телефонной связью и временными нетитульными зданиями и сооружениями и другие расходы, которые компенсируются субподрядчиком генподрядчику в размере, определяемом договором субподряда. При заключении субподрядного договора сторонами определяются перечень необходимых субподрядчику услуг, условия их осуществления генподрядчиком и порядок оплаты.

Размер расходов генподрядчика на оказание субподрядчику конкретного вида услуг определяется сторонами по взаимной договоренности в процентах от объема строительно-монтажных работ, выполняемых субподрядчиком собственными силами.

Субподрядная организация ежемесячно возмещает генподрядчику расходы за фактически оказанные услуги в соответствии с порядком, установленным в субподрядном договоре.

В письме Минстройархитектуры по согласованию с Минфином от 20.01.2003г. № 04-2-52/815 говорится, что объем и перечень генуслуг определяется на основе договоров субподряда. К услугам, оказываемым генеральным подрядчиком субподрядчикам, относятся:

— обеспечение технической документацией;

— порядок приемки и сдачи заказчику выполненных субподрядчиком работ;

— решение вопросов материально-технического снабжения;

— предоставление временных зданий и сооружений;

— обеспечение работников субподрядных предприятий культурно-бытовым обслуживанием наряду со своим персоналом;

— обеспечение в соответствии с проектом организации строительства электроэнергией, водой, паром, газом и другими ресурсами, необходимыми для выполнения субподрядных работ;

— осуществление пожарно-сторожевой охраны объекта;

— предоставление возможности использования грузоподъемных и транспортных средств;

— обеспечение сохранности завезенных субподрядчиками на строительную площадку материалов, изделий, конструкций, оборудования, строительных машин и другого имущества, а также сданных субподрядчиками законченных строительных работ до сдачи объекта заказчику;

— обеспечение безопасных условий работы на строящемся объекте и принятие мер общего характера по технике безопасности и пожарной безопасности (устройство ограждений, защитных козырьков и сеток, ограждение люков и отверстий и другие);

— благоустройство строительной площадки;

— другие услуги, предусмотренные в дополнительных условиях договора субподряда.

Перечисленные услуги относятся к расходам по подготовке и организации работ на строительной площадке и оплачиваются заказчиком всем участникам строительства в составе накладных расходов.

В целях обеспечения единообразия отражения в бухгалтерском учете и в налогообложении услуг генеральный подрядчик включает услуги в объем работ, выполненных собственными силами и, соответственно, субподрядчик исключает их из объема работ, выполненных собственными силами.

Читать дальше  Прибор для измерения температуры воды в трубах

Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 429 | Нарушение авторского права страницы

Услуги генподряда (Генподрядный процент) — услуги, которые оказывает генеральный подрядчик субподрядчику, в связи с организацией и обслуживанием строительства.

Комментарий

Услуги генподряда (Генподрядный процент) — это услуги, которые оказывает генеральный подрядчик субподрядчику, в связи с организацией и обслуживанием строительства. Обычно условие об услугах генподряда включается по инициативе генподрядчика в договор с субподрядчиком. Такие услуги обычно составляют определенный процент от объемов работ, которые выполняет субподрядчик по договору (обычно, порядка 5-10%).

Для генподрядчика это доходы, а для субподрядчика расходы.

В результате выполнения договора строительного подряда между генподрядчиком и субподрядчиком возникают две встречные задолженности:

— генподрядчика перед субподрядчиком за выполненные субподрядчиком работы;

— субподрядчика перед генподрядчиком за оказанные услуги генподряда.

Обычно, задолженность по услугам генподряда зачитывают в счет задолженности перед субподрядчиком и генподрядчик оплачивает генподрядчику разницу между этими суммами.

Услуги генподряда появились во времена СССР, когда по действовавшим в то время нормативным документам Генподрядчик передавал субподрядчику часть объемов работ, включая и часть стоимости компенсации (от застройщика) расходов на содержание строительной площадки, которую он нес. Но субподрядчик эти расходы не нес, так как стройплощадку получал генподрядчик от застройщика и это были его расходы. Поэтому была выработана схема компенсации этих затрат субподрядчиком генподрядчику через услуги генподряда, которые были по сути компенсацией этих расходов.

Услуги генподряда в строительстве

В наше время, услуги генподрядчика берутся без этого экономического основания. На практике с услугами генподряда может возникать проблема, так как по сути никакие услуги не оказываются. Отсюда могут возникать как правовые споры по поводу оплаты таких услуг, так и претензии налоговиков к таким расходам для субподрядчика.

Дополнительно

Генеральный подрядчик — так называется подрядчик, заключивший договор с Заказчиком, который привлекает для работ других подрядчиков (субподрядчики)

Налоговый контроль — деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов законодательства о налогах и сборах.

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

ПИСЬМО
от 24 августа 1990 г. № 15-1-3/392

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ,
ОКАЗЫВАЕМЫХ ГЕНПОДРЯДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СУБПОДРЯДЧИКАМ

Сообщается для сведения и руководства, что Главное экономическое управление Госстроя СССР, рассмотрев "Рекомендации о порядке определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядчикам" (Приложение к настоящему письму), разработанные ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР, в письме от 16 августа 1990 г. № 3-178 посчитало возможным допустить использование изложенных в Рекомендациях процентов отчислений за выполнение генподрядчиком определенных услуг субподрядной организации в качестве ориентира при заключении договора подряда.

При этом следует иметь в виду, что окончательные размеры отчислений устанавливаются сторонами при заключении договора подряда по взаимной договоренности. Указанные уточнения не распространяются на выполнение работ по объектам государственного заказа.

Начальник Управления цен
и методологии договорной работы
В.К.ОДИНЦОВ

Приложение
к письму Управления цен
и методологии договорной работы
от 24 августа 1990 г. № 15-1-3/392

Разработаны
ВНИПИ труда в строительстве
Госстроя СССР

РЕКОМЕНДАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ
ГЕНПОДРЯДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СУБПОДРЯДЧИКАМ

I. Общие положения

1.1. Предусмотренный настоящими Рекомендациями порядок определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядным, основан на максимальном приближении к сложившимся на практике затратам по видам предоставляемых услуг.

Генподрядный процент с учетом стоимости материалов заказчика

Конкретный размер стоимости предоставляемых услуг устанавливается договаривающимися сторонами по согласованному перечню при заключении договора субподряда.

Читать дальше  Паспортный режим в рф административное право

II. Порядок определения расходов генподрядчика
на оказание услуг субподрядчику

2.1. При заключении субподрядного договора договаривающимися сторонами выявляется перечень необходимых субподрядчику услуг, возможность генподрядчика в их осуществлении и порядок оплаты.

2.2. Размер расходов генподрядчика на оказание конкретного вида услуг субподрядчику определяется в процентах от объема строительно-монтажных работ, выполняемых субподрядчиком собственными силами на основании Приложения к настоящим Рекомендациям.

2.3. Размер расходов генподрядчика на оказание отдельных видов услуг субподрядчику, не вошедших в указанный Перечень, определяется сторонами по взаимной договоренности на основании данных генподрядчика о фактических затратах на оказание ранее подобных услуг субподрядчику на аналогичных объектах.

2.4. По взаимной договоренности при наличии у генподрядчика отчетных данных о фактических затратах на оказание всего комплекса услуг субподрядным организациям на аналогичных объектах размер указанных расходов при заключении субподрядного договора может быть определен на основе этих данных.

III. Порядок возмещения субподрядчиком расходов
генподрядчика за предоставленные услуги

3.1. Субподрядная организация ежемесячно возмещает генподрядчику расходы за фактически оказанные услуги в соответствии с порядком, установленным в субподрядном договоре.

3.2. Расходы генподрядчика по видам услуг, превышающие их величину, установленную Приложением к настоящим Рекомендациям, оплачиваются по их фактическому значению по счетам.

3.3. По взаимной договоренности и организации соответствующего учета возможна корректировка стоимости оказываемых услуг по фактическим затратам генподрядчика, размер которых по каждому субподрядчику определяется путем распределения суммарного их значения по каждому виду услуг пропорционально выполненного собственными силами объема строительно-монтажных работ.

3.4. Возмещение расходов генподрядчика за услуги производится субподрядчиком путем перечисления согласованных сумм по счетам.

Приложение
к Рекомендациям

ЗАТРАТЫ ГЕНПОДРЯДЧИКА
ПО УСЛУГАМ, ОКАЗЫВАЕМЫМ СУБПОДРЯДЧИКУ

(в процентах от объема СМР, выполняемых субподрядчиком
собственными силами)

Виды оказываемых услуг

Виды выполняемых работ

монтажные и специальные строительные работы

монтаж конструкций из сборного железобетона. Теплоизоляционные, обмуро-вочные и антикоррозийные работы, выполняемые с лесов, возводимых генподрядчиком

работы на специальных сооружениях из монолитного бетона и железобетона. Монтажные и специальные строительные работы, осуществляемые вне строительной площадки. Теплоизоляционные , обмуровочные и антикоррозийные работы

работы по монтажу металлических конструкций

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

от 24 августа 1990 года N 15-1-3/392

О рекомендациях о порядке определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядчикам

Сообщается для сведения и руководства, что Главное экономическое управление Госстроя СССР, рассмотрев "Рекомендации о порядке определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядчикам" (Приложение к настоящему письму), разработанные ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР, в письме от 16 августа 1990 года N 3-178 посчитало возможным допустить использование изложенных в Рекомендациях процентов отчислений за выполнение генподрядчиком определенных услуг субподрядной организации в качестве ориентира при заключении договора подряда.

При этом следует иметь в виду, что окончательные размеры отчислений устанавливаются сторонами при заключении договора подряда по взаимной договоренности. Указанные уточнения не распространяются на выполнение работ по объектам государственного заказа.

Начальник Управления цен
и методологии договорной работы
В.К.Одинцов

Приложение. Рекомендации о порядке определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядчикам

Приложение
к письму Управления цен
и методологии договорной работы
от 24 августа 1990 года N 15-1-3/392

Разработаны
ВНИПИ труда в строительстве
Госстроя СССР

I. Общие положения

1.1. Предусмотренный настоящими Рекомендациями порядок определения стоимости услуг, оказываемых генподрядными организациями субподрядным, основан на максимальном приближении к сложившимся на практике затратам по видам предоставляемых услуг.

1.2. Конкретный размер стоимости предоставляемых услуг устанавливается договаривающимися сторонами по согласованному перечню при заключении договора субподряда.

II. Порядок определения расходов генподрядчика на оказание услуг субподрядчику

2.1. При заключении субподрядного договора договаривающимися сторонами выявляется перечень необходимых субподрядчику услуг, возможность генподрядчика в их осуществлении и порядок оплаты.

Читать дальше  Правила землепользования и застройки оренбург

2.2. Размер расходов генподрядчика на оказание конкретного вида услуг субподрядчику определяется в процентах от объема строительно-монтажных работ, выполняемых субподрядчиком собственными силами на основании Приложения к настоящим Рекомендациям.

2.3. Размер расходов генподрядчика на оказание отдельных видов услуг субподрядчику, не вошедших в указанный Перечень, определяется сторонами по взаимной договоренности на основании данных генподрядчика о фактических затратах на оказание ранее подобных услуг субподрядчику на аналогичных объектах.

2.4. По взаимной договоренности при наличии у генподрядчика отчетных данных о фактических затратах на оказание всего комплекса услуг субподрядным организациям на аналогичных объектах размер указанных расходов при заключении субподрядного договора может быть определен на основе этих данных.

III. Порядок возмещения субподрядчиком расходов генподрядчика за предоставленные услуги

3.1. Субподрядная организация ежемесячно возмещает генподрядчику расходы за фактически оказанные услуги в соответствии с порядком, установленным в субподрядном договоре.

3.2. Расходы генподрядчика по видам услуг, превышающие их величину, установленную Приложением к настоящим Рекомендациям, оплачиваются по их фактическому значению по счетам.

3.3. По взаимной договоренности и организации соответствующего учета возможна корректировка стоимости оказываемых услуг по фактическим затратам генподрядчика, размер которых по каждому субподрядчику определяется путем распределения суммарного их значения по каждому виду услуг пропорционально выполненного собственными силами объема строительно-монтажных работ.

3.4. Возмещение расходов генподрядчика за услуги производится субподрядчиком путем перечисления согласованных сумм по счетам.

Приложение к Рекомендациям. Затраты генподрядчика по услугам, оказываемым субподрядчику

(в процентах от объема СМР, выполняемых субподрядчиком собственными силами)

Виды оказываемых услуг

Виды выполняемых работ

монтажные и специаль-
ные строитель-
ные работы

монтаж конструкций из сборного железо-
бетона. Теплоизо-
ляционные, обмуро-
вочные и антикор-
розийные работы, выполняемые с лесов, возводимых генподряд-
чиком

работы на специальных сооружениях из монолитного бетона и железобетона. Монтажные и специальные строительные работы, осуществляемые вне строительной площадки. Теплоизоляционные, обмуровочные и антикоррозийные работы

работы по монтажу металли-
ческих конструк-
ций

Вспомним что такое услуги генподряда:
Услуги генподряда (Генподрядный процент) – это услуги, которые оказывает генеральный подрядчик субподрядчику, в связи с организацией и обслуживанием строительства. Обычно условие об услугах генподряда включается по инициативе генподрядчика в договор с субподрядчиком.

В свое время на данные услуги рекомендовали свой % от СМР, но потом такое письмо было отменено и теперь во всех разъяснениях Минстрой сообщает, что генподрядные услуги следует утверждать расчетом.

Согласно МДС 81-33.2004 складывается следующая картина:

3.11. При разработке индивидуальных норм накладных расходов необходимо учитывать, что в соответствии с положениями о взаимоотношениях организаций генерального подрядчика с субподрядчиком, предусмотренных заключенным между ними договором на строительство, субподрядчик перечисляет за счет накладных расходов плату генподрядчику на покрытие административно-хозяйственных расходов, связанных с обеспечением технической документацией и координацией работ, приемкой и сдачей работ, материально-техническим снабжением, обеспечением пожарно-сторожевой охраной, техники безопасности, временными (не титульными) зданиями и сооружениями и др. При этом сумму отчислений субподрядчик относит на указанные статьи накладных расходов, а генподрядчик соответственно уменьшает расходы по аналогичным статьям.

Из приведенной нормы можно было понять, что генподрядчик, обеспечивая стройку, например, электроэнергией, водой, нанимая охрану, организуя вывоз строительного мусора, не выполняет работы по договору с заказчиком, а оказывает услуги по договору с субподрядчиками. Именно за эти услуги взимается, так называемый, генподрядный процент, который, будучи указан в смете (договоре), фактически составляет оплату этих услуг. Таким образом услуги генподряда учтены в составе накладных расходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector