Усн доходы ип без работников уменьшение налога | Загранник

Усн доходы ип без работников уменьшение налога

Выбранный объект налогообложения на УСН влияет на право упрощенца учитывать свои расходы при определении налоговой базы. Но даже при объекте «доходы 6%» упрощенец может уменьшить свой налог на ряд платежей. Как это сделать, расскажем в нашей консультации.

УСН «доходы»

Упрощенец в КУДиР отражает свои доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) по «кассовому» методу. Что относится к доходам от реализации, можно прочитать в ст. 249 НК РФ. Перечень внереализационных доходов приведен в ст. 250 НК РФ. «Кассовый» метод признания доходов упрощенца означает, что его доходы признаются на дату получения денежных средств и иного имущества или погашения задолженности другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Упрощенец определяет свою налоговую базу как денежное выражение суммы доходов от реализации и внереализационных доходов, а затем рассчитывает налог:

На что можно уменьшить налог при УСН «доходы»

В отличие от УСН 15% («доходы минус расходы»), на «доходной» упрощенке расходы не уменьшают доходы упрощенца, т. е. не учитываются в его налоговой базе. Однако уменьшить можно уже рассчитанный исходя из доходов упрощенца налог на следующие расходы, произведенные в этом отчетном периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

  • уплаченные с выплат работникам взносы во внебюджетные фонды;
  • выплаченные за счет работодателя пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний);
  • платежи по добровольному страхованию работников на случай их временной нетрудоспособности при определенных условиях.

Кроме того, плательщик торгового сбора, находящийся на УСН «доходы», может уменьшить на него свой налог по упрощенке (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Перечисленный сбор уменьшает только ту часть «упрощенного» налога, который исчислен по деятельности, облагаемой торговым сбором.

УСН «доходы 6%»: уменьшение налога на взносы

Взносы во внебюджетные фонды уменьшают налог при УСН при следующих условиях:

  • взносы фактически уплачены в отчетном (налоговом) периоде, в которым упрощенец хочет уменьшить свой налог;
  • взносы уплачены в пределах исчисленных сумм. Это означает, что нельзя уменьшить налог на взносы, которые перечислены сверх начисленных сумм, в результате чего образовалась переплата по взносам. Излишне уплаченные взносы можно будет учесть в том периоде, в котором будет принято решение о зачете этих сумм в счет задолженности по взносам. В то же время, оплата задолженности по взносам, которая образовалась за прошлые года, уменьшает налог в периоде уплаты взносов;
  • уменьшать налог на УСН могут только те суммы страховых взносов, которые начислены в период применения «упрощенки». Если упрощенец погашает задолженность по взносам, образовавшуюся в период применения, например, ОСНО, уменьшить налог при УСН на них не получится.

На сколько можно уменьшить налог при УСН

Взносы во внебюджетные фонды упрощенца, а также другие платежи, перечисленные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, могут уменьшать налог организации при УСН или упрощенца-ИП с работниками максимум на 50%.

Если у упрощенца–ИП работники отсутствуют, то свой налог он может уменьшить на уплаченные страховые взносы за себя без ограничений.

Суммы взносов и иных выплат, на которые упрощенец уменьшает свой налог на УСН, в 2019 году будут отражены в Налоговой декларации по УСН (утверждена Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@​) по строкам 140-143 Раздела 2.1.1.

Упрощённая система налогообложения в варианте «Доходы» – самый популярный налоговый режим у малого бизнеса. Другое название этой системы – «УСН 6 процентов», потому что стандартная налоговая ставка здесь составляет всего 6% от полученных доходов. Но и эту рассчитанную сумму налога можно дополнительно уменьшить за счёт страховых взносов, которые ИП платят за себя, а работодатели – за работников. Узнайте, как уменьшить налог на страховые взносы на примере наших расчётов.

Читать дальше  Смена загранпаспорта в связи со сменой фамилии

Нормативная база

Для начала немного теории, которая позволяет плательщикам УСН 6 процентов уменьшать рассчитанный налог вплоть до нуля. Возможность учитывать суммы уплаченных страховых взносов в 2019 году для УСН предоставлена статьей 346.21 НК РФ.

Вот то самое положение из этой статьи: «Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчётный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчётном) периоде».

Налоговым периодом для ИП на УСН 6 % является календарный год, а отчётными, по итогам которых надо рассчитать и заплатить авансовые платежи, признаются периоды: первый квартал, полугодие и 9 месяцев. Сроки уплаты авансовых платежей – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом (25 апреля, июля, октября соответственно).

Если плательщик УСН Доходы в течение отчётного периода уплатил страховые взносы за себя или за работников, то рассчитанный авансовый платёж можно уменьшить. Причём, уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов в 2019 году для ИП без работников производится в особом порядке – уменьшать авансовый платеж они могут на все уплаченные взносы. Если же у предпринимателя есть наёмные работники, то уменьшать налог разрешено не более, чем на 50%. Указание на это есть в той же статье 346.21 Налогового кодекса.

Мы не случайно рассматриваем уменьшение налоговых платежей за счёт уплаченных страховых взносов только для упрощённой системы в варианте «Доходы». Дело в том, что при выборе УСН Доходы минус расходы налогоплательщик вправе только учитывать уплаченные взносы в своих расходах, но не может уменьшать сами налоговые платежи.

Как уменьшить налог на УСН для ИП без работников

Сначала рассмотрим уменьшение налога УСН на сумму страховых взносов в 2019 году для ИП без работников. Покажем, как уменьшить рассчитанные налоговые платежи на конкретном примере.

Пример

Предприниматель, выбравший УСН Доходы, самостоятельно оказывает бытовые услуги населению. За 2019 год им был получен доход в 937 000 рублей. Какие налоги и взносы он должен заплатить при таких доходах?

Сумма налога для ИП на УСН 6% составит (937 000 * 6%) 56 220 рублей. Кроме того, предприниматель должен платить за себя страховые взносы. Расчёт страховых взносов в 2019 году для УСН производится так: минимальный фиксированный взнос в размере 36 238 рублей плюс дополнительный взнос (1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей) 6 370 рублей, всего 42 608 рублей.

На первый взгляд, можно предположить, что общая сумма для уплаты в бюджет будет равна 42 608 рублей взносов плюс 56 220 рублей налога и авансовых платежей. Итого, 98 828 рублей. На самом деле, это не так.

Упрощёнка 6 процентов для предпринимателя без работников позволяет уменьшать налог, который был начислен. В результате, ИП заплатит в бюджет вместе со взносами всего 56 220 рублей, только делать это надо правильно.

Хотя для уплаты взносов за себя установлен один срок (не позднее 31 декабря), но чтобы сразу уменьшать рассчитанные 6 процентов для ИП, взносы стоит платить частями каждый квартал. В таблице отражены суммы доходов и уплаченных взносов по отчётным периодам нарастающим итогом, как это установлено статьей 346.21 НК РФ.

Предприниматель на «УСН» 6%, то есть с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшать сумму рассчитанного налога к уплате на страховые взносы. Расходы по страховым взносам включают в себя взносы как за самого предпринимателя, так и за его работников, а также расходы на больничные и на добровольные виды страхования. Кроме того, если ИП работает в Москве, то он может вычесть также торговый сбор. Но при этом следует помнить, что существуют определенные ограничения по возможности уменьшения налога предпринимателя. В статье рассмотрим как происходит уменьшение налога УСН 6% для ИП и приведем пример такого уменьшения.

Читать дальше  Росстат узнать какую отчетность сдавать по инн

Доходы, учитываемые при расчете налога при УСН

При упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом «доходы» под налоговой базой понимают сумму доходов, полученных ИП за квартал. В данную суммы включаются (ст. 345.15 НК РФ, ст. 248 НК РФ):

  • доходы, полученные ИП от реализации;
  • внереализационные доходы.

Предприниматели на УСН 6% не вправе умешать свои доходы она расходы. Они могут уменьшить только сумму исчисленного налога, который рассчитывается с доходов. Те доходы, которые к указанным выше группам не относятся и налогом облагаться не будут. Также существуют и такие доходы, которые от налогообложения по упрощенные освобождены (Читайте также статью ⇒ Ставка УСН в 2018).

Важно! Предпринимателю, после поступления денежных средств в кассу или на счет следует определить их отношение к облагаемым доходам, а также дату поступления. Точная дата также потребуется для доходов, которые ИП получил в натуральной форме или валюте иной страны.

Доходы от реализации

К доходам от реализации относится выручка от реализации (346.15 НК РФ, 249 НК РФ):

  • продукции собственного производства, работ и услуг;
  • товаров, в том числе объекты амортизируемого имущества, материалов и др.;
  • имущественных прав.

В доходы от реализации также включаются авансы, оплаченные в счет будущих поставок (оказания услуг, выполнения работ). Доходы при УСН признаются кассовым методом.

Важно! Если ИП для признания дохода применяет метод начисления, то авансы при расчете дохода для целей налогообложения могут не включаться.

★ Книга-бестселлер "Бухучет с нуля" для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относят поступления, которые не вошли в первую группу, а именно:

  • имущество, полученное безвозмездным путем, а также работы, услуги, имущественные права, кроме тех, что указаны в ст. 251 НК РФ;
  • пени, штрафы, полученные за нарушение контрагентами условий договора, при возмещении ущерба или убытка;
  • проценты по кредитам, займам, предоставленным фирмой;
  • материалы, запчасти, полученные при демонтаже/ликвидации зданий, оборудования и прочего имущества фирмы.

К внереализационным доходам также относится невостребованная кредиторская задолженность, которую списывают в связи с :

  • истечением срока исковой давности (доход образуется в том периоде, когда данный срок истекает);
  • ликвидацией кредитора (образование дохода происходит в том периоде, когда будет внесена запись о ликвидации компании в ЕГРЮЛ).

В доходах при УСН учет невостребованной кредиторской задолженности происходит независимо от того, на какой системе налогообложения работала компания при образовании этого долга.

Какие поступления не включаются в доходы:

  • задолженность по налогам (сборам), пеням (штрафам), которые были списаны или уменьшены по решению Правительства, либо по законодательству;
  • кредиторская задолженность по невыполненным авансам, которая была списана (налог при упрощенке с этих сумм не платится, т.к. по полученным авансам доход уже был учтен в том периоде, когда они были оплачены).

Список внереализационных доходов указан в ст. 250 НК РФ, однако, данный перечень открытый, в связи с чем база по налогу при УСН может увеличиваться и на прочие доходы, не указанные в данном перечне.

Уменьшение налога УСН 6% для ИП

Предприниматель имеет право уменьшить сумму исчисленного по упрощенке налога на некоторые расходы, которые он понес в данном квартале. Например, ИП уплатил в феврале взносы. А значит, он может уменьшить налог, исчисленный за 1 квартал на эту сумму. Причем за какой именно период уплачиваются страховые взносы значения иметь не будет.

ИП с работниками/без работников Уменьшение налога УСН 6%
ИП без наемных работников На страховые взносы за себя
ИП, у которого есть работники На страховые взносы, уплаченные за работников в ПФР, ФСС, ФОМС

На страховые взносы, уплаченные за себя

Расходы, связанные с оплатой первых трех дней больничных

На выплаты сотрудникам по договорам личного страхования, на оплаченные суммы больничных за счет ИП

Важно! Если ИП на УСН зарегистрирован в Москве, то он может уменьшить сумму своего налога на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет.

Расчет налога при УСН производится нарастающим итогом. Если, например, за полугодие уменьшить налога на всю сумму взносов или пособия не получилось, то ничего страшного в этом нет. Учесть их можно при расчете следующего периода, например, за 9 месяцев или за год. Однако, на следующий год неучтенные суммы вносов и пособий не переносятся.

Читать дальше  Реквизиты госпошлины за регистрацию брака 2018

На какие именно суммы может быть уменьшен налог записывается в 4 разделе Книги учета доходов и расходов ИП. Не указывается ограничение по вычетам в 4 разделе Книги учета, так как такой графы там нет. Исправить это можно, составив бухгалтерскую справку.

Пример определения налогового вычета по УСН

ИП Петрова О.П. находится на УСН «доходы» со ставкой налога 6%. Доходы Петровой за первое полугодие составили 1,2 млн. рублей. Страховые взносы за работников Петрова оплатила 20 мая за период с января по апрель в сумме 50 тыс. рублей. Авансовый платеж ИП за 1 квартал составил 15 тыс. рублей. Определим сумму вычета по УСН и авансовый платеж по упрощенке за полугодие.

За полугодие УСН с доходов Петровой составил:

1 200 000 х 6% = 72 000 рублей.

Сумма уплаченных страховых взносов (50 тыс. рублей) должна быть записана в 4 разделе Книги учета. Однако, снизить налог за 6 месяцев можно только на 36 тыс. рублей (72 тыс. х 50%).

Таким образом, авансовый платеж по УСН за полугодие составит:

72 000 – 36 000 – 15 000 = 21 000 рублей (Читайте также статью ⇒ Расчет УСН доходы минус расходы + 3 примера).

Какие доходы не учитываются при УСН 6%

Определенные доходы ИП при определении налоговой базы по упрощенке не должны учитываться:

  • облагаемые НДФЛ по ставке 9% и 35%;
  • в виде имущества, полученного как предоплата (залог или задаток);
  • в виде имущества, полученного как вклад в уставный капитал;
  • деньги и имущество, полученные безвозмездно;
  • деньги и имущество, полученные по агентскому договору или договору комиссии;
  • в виде полученного в кредит имущества;
  • от деятельности по ЕНВД;
  • по государственным ценным бумагам;
  • матвыгода, полученная по договорам беспроцентного займа;
  • суммы от ФСС, которые получены как возмещение расходов по больничным;
  • ошибочно перечисленные денежные средства на счет или в кассу;
  • аванс, который был возвращен продавцом;
  • личные средства предпринимателя, которые он внес на расчетный счет или в кассу с целью обеспечить свою текущую деятельность.

Порядок расчета УСН предпринимателями

ИП на упрощенке свои доходы учитывают кассовым методом, который означает, что деньги учитываются по факту их поступления на расчетный счет или в кассу.Расчет суммы, подлежащей уплате в бюджет, предприниматели производят самостоятельно. Расчет налога производится следующим образом:

Налоговая база х ставку налога. Предприниматели также уплачивают авансовые платежи по упрощенке, исчисляемые поквартально. Расчет авансовых платежей производится нарастающим итогом, а из полученной суммы вычитаются предыдущие авансовые платежи.

Срок уплату УСН ИП

Налог по упрощенке предприниматели уплачивают в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. Уплатить налог по УСН за 2018 год нужно будет в срок до 30 апреля 2019 года.

Авансовые платежи уплачиваются поквартально в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть авансовые платежи в 2018 году ИП должен уплачивать в следующие сроки:

Платежи по УСН в 2018 году Крайний срок уплаты
Налог за 2017 год 30.04.2018
Аванс за 1 квартал 2018 года 25.04.2018
Аванс за 2 квартал 2018 года 25.07.2018
Аванс за 3 квартал 2018 года 25.10.2018

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Включаются ли в доходы при УСН стоимость имущества, полученного ИП по договору бартера?

Ответ: Включаются. При этом у ИП возникает доход, даже учитывая то, что в качестве оплаты он получил иное имущество. Определяя свои доходы при УСН, предприниматели должны опираться на нормы 249 статьи НК РФ. Данная статься говорит о том, что выручка включает в себя поступления как в денежном выражении, так и в натуральной форме. Таким образом, получив имущество по бартеру, в доход предпринимателя следует включить рыночную стоимость этого имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector