Установка датчика утечки газа в квартире закон | Загранник

Установка датчика утечки газа в квартире закон

Установка и эксплуатация газоанализаторов должны осуществляться в соответствии с определенными правилами. Их разрабатывают производители и подробно описывают в инструкциях, прилагаемых к каждому прибору. Кроме того, существуют общие положения, разработанные соответствующими государственными органами, и все законы об установке газоанализаторов и прочие акты должны обязательно соблюдаться.

Установка газоанализаторов в квартире: закон

В первую очередь, стоит сказать о нормативных актах, регулирующих установку газоанализаторов в квартире. В последнее время в средствах массовой информации активно обсуждаются инициативы органов власти различных уровней, согласно которым наличие датчиков загазованности в домах, оснащенных газовыми плитами, возможно станет обязательным.

Обсуждения подобных законопроектов после серии взрывов в жилых домах действительно ведутся. Однако все они сводятся к тому, что сигнализаторы должны ставиться в подъездах, а не в квартирах. И делаться это должно за счет средств не жильцов, а Фонда капитального ремонта.

Обязывать жильцов устанавливать бытовые приборы контроля никто не имеет права. Это важно помнить всем, поскольку появилось немало фирм, представители которых навязывают свои услуги, обуславливая настойчивость тем, что существует закон об обязательном монтаже соответствующего оборудования. Это мошенничество и обман.

Регламентирующие документы

Законодательство, регламентирующее монтаж систем газовой безопасности, действительно разработано, но оно определяет деятельность не частных лиц, а компаний, занимающихся производством и подключением, а также промышленных предприятий, деятельность которых может повлечь превышение концентрации опасных веществ. Речь идет о следующих нормативных документах:

  • ФЗ «Техрегламент о безопасности зданий и сооружений». В нем содержатся требования к безопасности газового оборудования, обслуживанию сетей газопотребления и прочие.
  • ФЗ «О промышленной безопасности производственных объектов».
  • Методические указания по установке сигнализаторов, разработанные Министерством химической промышленности.
  • ТУ-газ-86, содержащие разработанные еще в СССР требования.
  • Правила по метрологии, утвержденные Госстандартом.

Существует также ряд других актов, призванных минимизировать вероятность утечки газа на производстве и в быту и обеспечить максимальную безопасность. Чтобы все они были соблюдены, подключение соответствующего оборудования лучше доверять специалистам.

21.04.2018

Депутат уточнил, что необходимое количество датчиков, а соответственно, и стоимость их закупки и установки пока не определены. Заместитель генерального директора по управлению содержанием объектов недвижимости компании Matorin Валерий Строганов предполагает, что систему датчиков утечки газа для столичных домов можно организовать так же, как это делается в промышленных котельных. — Устанавливается система автоматики безопасности, которая состоит из датчика и клапана с электроуправлением. Если фиксируется утечка, этот клапан автоматически перекрывает подачу топлива, — объясняет Строганов. — Такая система стоит порядка 20–30 тыс. рублей, плюс еще установка — 50% от суммы. Так, обеспечение газовой безопасности одного дома обойдется примерно в 37,5 тыс. рублей. Москве потребуется установить датчики примерно в 1,5 млн домов, что будет стоить порядка 56 млрд рублей.

Датчики утечки газа требуют установить во всех домах столицы

Газовики разъясняют: сигнализаторы горючих газов не обязательны к установке

Дорошин А.Д. Гость 51 — 25.02.2016 — 17:27 Цитата: Сообщение от 251010 датчик утечки газа по льготе 4990 http://ru.aliexpress.com/item/Indepe…00010.7.f51bAX первый попавшийсявторой http://my-sir-richard.ru/moj-dom/det…a-utechki-gaza Гость 52 — 25.02.2016 — 18:19 если нету никого в помещении то толку от этих датчиков ноль,Датчик должен что то сделать когда газ обноружит например замкнуть реле , можно например вытяжку на реле подключить или клапан перекрытия газа 251010 53 — 25.02.2016 — 19:14 50-Краснодаргоргаз велком Цитата: Сообщение от Абонент ЮТК Цитата: Сообщение от 251010 датчик утечки газа по льготе 4990 http://ru.aliexpress.com/item/Indepe…00010.7.f51bAX первый попавшийся второй http://my-sir-richard.ru/moj-dom/det…a-utechki-gaza нет, там другая хренечка была, сантиметров 20 длииной и 7 шириной, с датчиком и циферками, этот агрегат надо было ВРЕЗАТЬ в трубу подающий газ.

Читать дальше  Срок опломбировки счетчика после подачи заявки

А к вам тоже газовики приходили?

Ярославцев дурят продавцы приборов контроля утечки газа

Он также рассказал, что в некоторых домах, как правило новых, существует практика установки системы газовой безопасности индивидуально для каждой квартиры. Она обходится владельцу в сумму до 10 тыс. рублей. Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин счел идею установки датчиков «здравой», но высказал опасения относительно ее финансирования. — Может получиться так же, как со счетчиками воды, когда сначала постановили, что они должны быть в каждой квартире, а потом вынудили жильцов ставить эти счетчики за свой счет, — предполагает Гринин. Клычков также сообщил, что депутатами рассматривается вопрос учащения проверок газовых коммуникаций Мосжилинспекцией.


Оптимальные сроки, в которые они должны происходить, пока обсуждаются.

Обязателен ли датчик утечки газа?

Блинн быстро переобулись?))все ай пи видны, анонимность сомнительная, я возмущена и об этом заявиламогу четко и по существу, с доказательствами пояснить почему считаю граждан из горгаза ворами, и очень обижаются когда кто то кроме них обворовать граждан хочет ))по большому счету тему можно закрыть, вопрос исчерпан Паманя 79 — 29.02.2016 — 15:23 78-251010 ну обманывать не хорошо)) вы не модер, вам их не видно это раз, а во-вторых, данный ник на форуме старый и не надо ему приписывать того чего нет.Вы опять начинаете, как прошлых темах, переходить на личности, угрожать разоблачениями и заявлениями за клевету, но что-то мы не видим итогов этих «разоблачений»… 251010 80 — 29.02.2016 — 15:54 79-Паманя мне-нет.

Обязательно ли ставить датчик загазованности?

Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев уверен в том, что учащение проверок газовых коммуникаций Мосжилинспекцией нецелесообразно. — Надо понимать, что проверки проводятся не по конкретным домам, а по управляющим организациям. Управляет она, допустим, 100 домами — проверяют три—пять из них, — разъяснил Гордеев. — Федеральным законодательством зафиксирована только периодичность проверок, а количество проверяемых домов не установлено. Менять эту ситуацию нет смысла — сотрудники Мосжилинспекции в любом случае не смогут ходить «вынюхивать» протечки каждый день в каждом доме.

Гордеев считает, что усиление контроля за техническим состоянием газовых коммуникаций должно последовать со стороны собственников, товариществ собственников жилья, кооперативов и управляющих организаций.

Ооо «газпром межрегионгаз смоленск»:

На высказывания «остроумных» переписчиков мне особого дела нет.Тех кому я помог — значительно больше! НЕМНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ: Установка сигнализаторов загазованности в домах обязательна, если:• это требование прописано в технических условиях;• газовое оборудование монтируется в цокольном этаже, в подвале или в пристройке;• мощность газового оборудования превышает 60 кВт. С уважением, Дорошин А.Д. x1x 67 — 26.02.2016 — 15:41 Цитата: Сообщение от Электромонтаж http://www.vladoblgaz.ru/press-cente…h-schetchikov/ Ха, эти пдрсы 1,5 года назад с меня хотели 12 штук за установку счётчика. Послал их на йух. Ястреб 68 — 26.02.2016 — 16:00 66-Краснодаргоргаз ну вот , по капле выдавливаем.

Тулякам навязывают установку анализаторов утечки газа

Краснодаргоргаз 41 — 25.02.2016 — 13:56 38-ToraToraTora Цитата: Сообщение от ToraToraTora 34-Краснодаргоргаз хотелось бы увидеть Ваш ответ на вопросы из п. 32. 1. При себе каждый сотрудник обязан иметь удостоверение, в котором есть фотография, должность и четкая (читаемая) печать ОАО «Краснодаргоргаз» 2. ВНИМАНИЕ! Проверить на месте подлинность удостоверения достаточно сложно.
В случаях когда у Вас есть сомнения (ситуация когда Вы не вызывали сотрудника или небыли заранее оповещены), лучше всего проверить информацию можно по телефонам 268 89 38, 268 95 58, 04 (Вам уточнят информацию о ФИО и правомерности выхода специалистов по данному адресу)Как правило о выходе специалистов ОАО «Красноадаргоргаз» заранее оповещаются председатели ТСЖ/ЖСК и вывешивается объявление (за 3 дня). С уважением, Дорошин А.Д.
Исключения составляют помещения:

  • оборудованные котлами и водонагревателями мощностью выше 60 кВт;
  • подвальные, цокольные этажи и пристройки – независимо от производительности теплогенерирующих установок.
Читать дальше  Срок регистрации машины в гибдд после покупки

Потребуется монтаж сигнализаторов уровня содержания диоксида углерода и в том случае, если в помещении установлено газосжигающее оборудование с открытой камерой сгорания (проще говоря, когда забор воздуха, необходимого для работы газового котла или газовой колонки осуществляется не снаружи, а из того же помещения, в котором он установлен). Как видите, в нормах чётко прописаны все случаи обязательного монтажа приборов контроля и сигнализации. Если же ваш случай не подпадает ни под одно требование Правил, смело пишите запрос на имя начальника горгаза, а затем с его ответом и проектной документацией обращайтесь в Ростехнадзор.

Взрывы с пожарами в российских многоквартирных и частных домах, вызванные утечками газового топлива, используемого в быту, в последние годы – не редкость. Один из способов предотвратить беду – установить приборы, реагирующие на превышение уровня содержания газа в воздушной среде. Рассмотрим разновидности газоанализирующих датчиков, с учётом особенностей конструкции, разновидностей и стоимости указанного оборудования.

Устройство и функционирование

Датчик – компактный прибор, размещаемый в комнате, где расположены газопотребляющие приборы, с целью обеспечения безопасности при их эксплуатации.

Учитывая конструктивные особенности, при срабатывании возможны следующие действия датчика:

  • подача светового или звукового сигнала;
  • оповещение средствами сигнализации (проводного и беспроводного способа действия) специальных аварийных служб или владельцев жилья;
  • блокирование газовой магистрали, при наличии соответствующего механизма с отсечным клапаном;
  • включение принудительной вытяжки, обновляющей воздушную среду в помещении.

В общих случаях, анализаторы оборудуются следующими составными узлами:

  • первичным преобразователем – воспринимающим и определяющим уровень содержания газа в воздушной среде помещения;
  • измерительным модулем – устройством, воспринимающим информацию от преобразовательного блока и сравнивающим сведения с разрешёнными параметрами;
  • исполнительным механизмом – клапаном электромагнитного типа, отсекающим поступление газового топлива;
  • источником питания – встроенной батареей, аккумулятором или предусматривающим подключение к стационарной электросети.

Если возрастает содержание в воздухе, превышая допустимые пределы, изменяются параметры чувствительного элемента, и подаётся аварийный сигнал.

Как классифицируются

Эти приборы разделяются, в зависимости о разновидности газа, на который они рассчитаны. Учитывая отличия в физических и химических характеристиках различных веществ, невозможно создать универсальный прибор. Кроме природного, выпускаются датчики, способные обнаруживать углекислоту и угарный газ.

В зависимости от способа выявления утечки газа, различают следующие виды датчиков:

  1. С полупроводниковым чувствительным элементом – кремниевой пластины, покрытой по поверхности оксидом металла. Газ поглощается оксидной плёнкой, изменяя её внутреннее сопротивление. Такие приборы получили широкое распространение в быту, благодаря простоте конструкции и низкой стоимости. На работу в условиях промышленного предприятия не предназначены, поскольку отличаются невысокой точностью срабатывания, сложностью восстановления после включения и необходимости постоянного контроля исправного состояния;
  2. Каталитические – принцип работы предусматривает, что после сгорания, газ разлагается на углекислоту и воду. Конструкция чувствительного элемента представляет небольшой шарик, с размещённой внутри катушкой. Для её обмотки используется платиновая проволока, с предварительно нанесённой подложкой из окисла алюминия. В качестве внешней оболочки используется родиевый катализатор. При контакте с газом, благодаря катализатору, поверхность чувствительного элемента воспламеняется, снижая сопротивление обмотки из платины. Применяются на производстве;
  3. Инфракрасные – используют свойства газа поглощаться в инфракрасном спектре. Прибор достаточно компактен и прост в эксплуатации. Принцип работы основан на сравнении скорости прохождения светового луча через две среды, с последующим сравнением характеристик.

Исходя из принципа функционирования, датчики подразделяются на:

  1. Проводного подключения – используют стандартную электрическую сеть на 220 В. Характеризуются невысокой ценой и простотой в обслуживании, но дополнительно расходуют электрическую энергию и требуют стабильных параметров сети;
  2. Беспроводные – работают от автономных источников энергии, что значительно расширяет возможности применения. Недостатки – высокая цена и повышенной потребление электрической энергии.
Читать дальше  Что делать если заставляют работать в выходные

Потребитель выбирает датчик, исходя из технических характеристик прибора и особенностей помещения.

Датчики оборудованные клапаном

Использование таких анализаторов позволяет автоматически перекрыть подачу газа в случае выявления утечки. После срабатывания замыкается электрическая цепь, с подачей сигнала на включение привода вентиля, отключающего магистраль.

Датчик врезается в газовую трубу перед оборудованием. Для установки данных приборов требуется привлечение квалифицированных специалистов, чтобы врезка в магистраль была выполнена правильно, с последующей полной проверкой работы системы.

Достоинства этих датчиков в длительном ресурсе эксплуатации – запорный кран изнашивается незначительно. Не требуется подключение электросети, поскольку после срабатывания запорная арматура открывается вручную.

Газовый анализатор с блоком GSM реагирования

Прибор оснащается дополнительным модулем, связанным беспроводным способом с аварийной сигнализацией. Если чувствительный элемент срабатывает, владелец оповещается по телефону и сможет оперативно среагировать на полученный сигнал. Многофункциональное устройство, позволяющее подключать датчик одновременно к противопожарной системе и другим службам безопасности.

Стоимость датчиков

Средняя стоимость датчиков составляет:

  • проводных – от 500 до 1200 рублей. Наиболее дешёвая разновидность приборов;
  • беспроводных – от 1200 до 3000 рублей;
  • с блоком GSM и клапаном – от 2000 до 3000 рублей.

Цены зависят от производителя и региона приобретения.

Обязательна ли установка датчиков

Если в квартире есть газовый котёл, то СИКЗ(сигнализатора контроля загазованности) должен быть установлен. Но если котла нет, а есть только газовая колонка или плита, то датчик необязателен. Для своей безопасности лучше установить датчик даже если у вас есть только колонка или плита.

Установка сигнализатора

Чтобы обеспечить правильную работу устройства, важно установить его в соответствии с требованиями. Если речь идёт о выявлении пропана, датчик размещается внизу стены, на расстоянии около 300 мм от пола, поскольку этот газ тяжелее воздуха и оседает при утечке.

Датчики, рассчитанные на природный газ, устанавливаются на аналогичном расстоянии от потолка.

При установке необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • аппаратура монтируется неподалёку от газопотребляющего оборудования;
  • не допускается применять датчики в помещениях, где могут использоваться аэрозольные распылители и аммиак;
  • нельзя устанавливать приборы рядом с окнами, дверями, вытяжными вентиляционными системами при повышенной циркуляции воздуха или, наоборот – в замкнутых пространствах.

Датчики не разрешено монтировать непосредственно на газовом оборудовании. Предварительно потребителю необходимо получить соответствующее разрешение у организации – поставщика газового топлива.

Подключение и установка газового сигнализатора Страж:

Подключение и установка газового сигнализатора с клапаном:

Особенности обслуживания

Для обеспечения нормальной службы датчиков, владельцам необходимо:

  1. Ежемесячно удалять пыль из прибора с помощью пылесоса, протирать поверхностью влажной салфеткой;
  2. Регулярно проверять срабатывание чувствительных элементов, на короткий промежуток времени поднося к прибору газовую зажигалку и открыв её клапан, без поджигания;
  3. Периодически разрабатывать арматуру отключающего клапана, при установке соответствующего прибора.

В большинстве случаев изделие откалибровано изготовителем, поэтому от потребителя не требуется настройки анализатора при установке и подключении.

Как уберечься от мошенников

В последнее время, в связи с большим количеством взрывов и пожаров, участились случаи обмана. Нередко под видом сотрудников газовой службы или МЧС мошенники вынуждают жильцов заключать соответствующие договора и устанавливать датчики по завышенным ценам, включая баснословную оплату установки и подключения. Особенно активно аферисты действуют в отношении одиноких стариков.

Чтобы противостоять мошенническим схемам, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • проверять документы посетителей которые хотят установить датчик, обращаться непосредственно во властные структуры и к организации – поставщику газа, если нежданные посетители будут настаивать на обязательности оказания подобных услуг;
  • приобретать анализаторы у проверенных дилеров, с проверкой соответствующих сертификатов, паспортной документации на оборудование;
  • предварительно изучить технические характеристики систем, с учётом особенностей эксплуатации, выбрав оптимальный вариант.

Датчики учёта газа защитят жильё от опасности утечки, сохранив имущество и жизнь не только владельцев жилплощади, но и соседних квартир и домов. Своевременно полученное предупреждение позволит собственникам жилья оперативно отреагировать на неисправность, вызвав сотрудников аварийной службы и перекрыв подачу газа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector