Установка электрической плиты вместо газовой | Загранник

Установка электрической плиты вместо газовой

Электроплита надежнее и экономичнее газовой: нет опасности, что пламя потухнет при готовке или произойдет утечка газа. Помимо этого, кухню без такой плиты можно совмещать с гостиной даже в однокомнатных квартирах. Но замена газа на электричество требует выполнения технических норм и довольно трудного процесса согласования. Можно ли заменить газовую плиту на электрическую в газифицированном многоэтажном доме и как это реализовать?

В каких случаях замена плиты выгодна?

Знатоки в области кулинарии выбирают современные электроплиты, предполагающие намного больше возможностей, чем обычные газовые. Однако выполнение технормативов приведет к крупному ремонту, да и согласовать все моменты при замене приборов не так уж просто. Но иногда стоит потратить время и нервы и обзавестись многофункциональным электроаппаратом для приготовления пищи. Какие преимущества даст замена газовой плиты на электрическую:

  • С хорошей электрической плитой проще работать. Можно выставить определенные настройки температуры.
  • Более безопасное и экологически чистое помещение. Отсуствие копоти от горения газа. Так как в газу присутствуют примеси.
  • Отсутствие труб и габаритного счетчика газа, зачастую не вписывающихся в обстановку кухни.

Непременно нужно избавиться от газовой плиты, если вы намереваетесь соединить кухню с гостиной в однокомнатной квартире. Иначе по закону это невозможно.

К минусам можно отнести перебои и незапланированные отключения электричества на продолжительный срок. Вы не сможете пользоваться плитой и приготовить горячий обед или ужин. Не всегда получается избавиться от газопроводящей трубы, поскольку в большинстве квартир она расположена вертикально в квартире, а не на улице. В такой ситуации объединение кухни и гостиной становится невыполнимой задачей, за исключением помещений на первых этажах.

Меняем газовую плиту на электрическую: пошаговая инструкция

Перемещение либо замена всего, что указано в техпаспорте жилья, считается перепланировкой. Каждое такое изменение придется согласовывать в различных инстанциях, получать разрешения. Стационарные приспособления для приготовления пищи отмечены на плане бюро технической инвентаризации (БТИ) и в техническом паспорте. Законно убрать газовую плиту и заменить ее электрическим аналогом можно, только согласовав перепланировку во всех заинтересованных инстанциях. Как правильно это сделать?

Шаг первый. Узнаем мощность электросети

Как правило, электроплите необходима мощность восемь-десять киловатт, но в старых газифицированных домах допустимая нагрузка не превышает пять киловатт. Поэтому перед заменой плиты необходимо поинтересоваться, есть ли возможность увеличения нагрузки. Для этого надо обратиться в управляющую компанию. Если мощность можно увеличить, приступайте к подготовке проекта установки нового электроприбора и сбору нужных документов для управляющей и энергопоставляющей организаций. При невозможности увеличения мощности в сети требуется протяжка нового питающего кабеля за ваш счет.

Шаг второй. Согласовываем перепланировку

В процессе подготовки проекта по установке нового электроприбора необходимо заняться документами по перепланировке квартиры. Их можно сделать в проектировочных компаниях с допуском СРО, согласовать в МОСГАЗе, в Мосжилинспекции и получить разрешение на перепланировку (в каждом регионе газовые и жилищные организации именуются по-своему).

Читать дальше  Указ президента 765 о единовременном поощрении

Проще всего, если весь многоквартирный дом или хотя бы подъезд перейдет с газа на электричество. Тогда произвести демонтаж всего газового оборудования в квартирах, включая трубопровод, намного легче. Однако на практике далеко не все жители газифицированных домов готовы расстаться с привычными газовыми плитами.

Шаг третий. Оформляем документы на новую электроустановку

Мощностей в доме не хватило, понадобилось проложить новый провод питания? Придется оформлять акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В этом могут помочь представители управляющей и энергопоставляющей организаций. Дополнительно понадобится акт о допуске в эксплуатацию новой электроустановки, который выдает Ростехнадзор.

Тем, кто хочет при замене газа на электричество снизить тариф оплаты услуг, нужно оформить документы в «Мосэнергосбыте» либо подобной региональной организации. Предварительно требуется согласовывать это с соседями. На общем собрании вас поддержать должно две трети жителей дома. К сожалению, менталитет людей таков, что обычно почти все из принципа голосуют против. Решить проблему можно лишь при поддержке специалистов управляющей компании или даже в судебном порядке.

Шаг четвертый. Демонтируем старую и устанавливаем новую плиту

Демонтаж газовой плиты с отключением жилья от общей системы снабжения «голубым топливом» по закону может лишь МОСГАЗ или аналогичная организация в регионе. После этого комиссия из Мосжилинспекции подпишет акт о перепланировке.

Чем грозит незаконная замена плиты?

Кое-кто из владельцев жилья скажет: «К чему беспокоиться о том, как заменить газовую плиту на электрическую по закону? Перекрой вентиль и подключай все, что хочешь». В теории это действительно так. Но на практике все гораздо сложнее. Искатели легких путей не учитывают:

  • опасность возгорания проводки при увеличении нагрузки на электросеть;
  • риск того, что вентиль перекрывает трубу неплотно и пропускает газ;
  • отсутствие экономии на плате за электричество;
  • ответственность за несогласованный демонтаж и подключение оборудования в жилых домах;
  • сложность последующей продажи перепланированной квартиры без разрешительных документов.

Размеры штрафа за незаконную перепланировку начинаются с 2000 рублей. Если же из-за самовольного подключения электроплиты загорится распределительный щит, одними штрафными санкциями не отделаешься. Придется полностью оплатить ремонт и замену потенциально опасной проводки. Виновники взрыва бытового газа либо крупного пожара несут уголовную ответственность.

Так что если вы решились на замену газового оборудования электрическим, придется побегать по инстанциям. Или нанять посредника – юриста по жилищным вопросам, и он быстро уладит все проблемы за вас.

не сделали, потому что нельзя, общедомовая проводка не выдержит.
квартира как у Вас: газифированный дом, в ванной колонка.

1. проводку надо делать в любом случае (и от плиты к щитку и от щитка до стояка или даже домового щита): тк стандартно на квартиру с газом планируется максимальное потребление 25А
тогда как одна плита легко может скушать 40А

2. Смотрите максимальное потребление варочной поверхности. Обычные розетки максимум расчитаны на ток 16А, что при напряжении в 220В соответствует 3,5кВт мощности. Если максимальное потребление вашей варки меньше 3.5кВт, то можно подключить через розетку. Если больше или равно, то подключайте напрямую. Если нехватает длинны кабеля, удлиняем. Соединение делаем максимально надежным. Есть розетки, расчитанные на больший ток, но эстетическая составляющая в них сильно страдает.

Читать дальше  Сколько форм допуска к государственной тайне

p.s.: у меня даже духовой шкаф не поставить, потому что сгорит общедомовая проводка. сейчас жду документы на переделку газового опуска, нужен дополнительный на газовый духовой шкаф.

to krasa-nata ** : Новая проводка в квартире это хорошо. Нужно смотреть проводку по подъезду. Если ее не меняли, а скорей всего стоит алюминий не очень толстый, рассчитанный по 2-3 квт на квартиру. При строительстве брежневок самый энергоемкий прибор в квартире был утюг, поэтому на стиралки и тем более электроплиты проводка не рассчитана. Если в подъезде еще паре квартир придет такая же гениальная мысль пользоваться электроплитами, использовать электроприборы вам придется по очереди, а оставшаяся часть жильцов будет заваливать электриков жалобами на низкое напряжение в сети.

В большинстве домов старой постройки кухня оборудовалась газовой плитой. Это удобное приспособление прекрасно подходило для приготовления пищи. Но что делать, если хочется заменить ее электрическим аналогом? Возможно ли это вообще в многоквартирных домах и как производится замена газовой плиты на электрическую?

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Зачем менять?

Замена обуславливается несколькими причинами. Рассмотрим основные из них.

  • Перепланировка квартиры, требующая увеличения свободного пространства. Электрические плиты и индукционные варочные панели зачастую компактнее своих газовых «собратьев». Плюс со стен убираются трубы, подводящие газ. Их трудно вписать в интерьер кухни, как и массивные газовые счетчики. Приходится мастерить короба и другие элементы декора, чтобы такие детали не портили общую картину.
  • Многие хозяйки объясняют необходимость такой рокировки удобством использования электроплиты: в современных моделях заложено множество программ автоматического приготовления пищи. Понятно, что хлопоты на кухне в этом случае существенно сокращаются.
  • Много нареканий в газовой плите вызывает духовка: ее трудно отрегулировать на необходимую температуру. Впрочем, сейчас появляется все больше комбинированных моделей, когда газовые конфорки сочетаются с электрическим духовым шкафом.

p, blockquote 4,0,1,0,0 –>

  • Забота о безопасности квартиры: в электрических плитах и варочных панелях отсутствует открытый огонь, можно не бояться утечки и последующего взрыва газа. К тому же такие устройства не выжигают кислород в процессе работы, что важно роль в условиях затрудненной вентиляции.

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

На заметку. Индукционная плита тоже работает на электричестве, но отличается от обычной электрического бытового прибора принципом работы. Индукционные токи нагревают не поверхность конфорки, а стоящую на ней посуду. Такая техника дорого стоит, но зато экономична, быстро разогревается, об нее нельзя обжечься.

Стоит отметить и недостатки электрических плит:

  • Более высокая цена по сравнению с газовыми аналогами.
  • Рабочая поверхность электроплит, изготовленная из стеклокерамики, требует осторожного обращения. Чтобы продлить срок ее эксплуатации, используют посуду с ровным дном.
  • Газ в домах отключают редко, а вот прекращение подачи электричества – довольно частое явление, особенно если квартира расположена за городской чертой. В этом случае что-то приготовить или хотя бы вскипятить воду будет невозможно.

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Некоторые склонны к преувеличению воздействия электромагнитной индукции на организм человека. На самом деле все бытовые приборы, в том числе и на кухне, полностью безопасны для окружающих.

Согласование и сбор необходимых документов

Процедура замены газовой плиты на электрическую сложна не технической частью, а получением всех необходимых разрешений и согласований. Без них приступать к работам бессмысленно: потом их просто не получится узаконить. Наличие газовой плиты указано в техническом паспорте квартиры, так что выполнить перепланировку без привлечения специалистов различных органов не получится.

Читать дальше  Остановили в алкогольном опьянении что грозит

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

Если все-таки принято решение сделать переустройство, порядок действий будет следующим:

  • В управляющую компанию или ЖЭК пишется заявление. Дальше эта служба контактирует со всеми другими, но вполне возможно, что придется побегать по ним самостоятельно. Проект переустройства лучше приготовить заранее.
  • Придется нанести визит в пожарную службу: МЧС выдает разрешение на демонтаж газового оборудования в помещении и эксплуатацию электроплиты.
  • При газовой плите на квартиру выделяется электроэнергия мощностью 5 кВт. При установке электроплиты ее надо увеличить до 10 кВт. Соответственно, это согласовывается как с управляющей компанией, так и с «Энергосбытом».

  • Как правило, владельцы электроплит платят за электроэнергию по более низкому тарифу. Но тут есть нюансы: при переоформлении надо получить поддержку 2/3 жильцов дома, а это зачастую самое сложное. Далеко не всегда люди положительно относятся к подобного рода перепланировкам, да и сбор необходимых подписей затягивается на недели. Понадобится и новый счетчик, установка которого опять согласовывается с поставщиком электричества.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

И только пройдя долгий и тернистый путь получения пакета нужных документов, приступают к замене плиты.

Демонтаж газовой и установка электрической плиты

Для работ рекомендуется привлечь специалистов. Это проще, надежнее, да и согласований в итоге будет меньше.

  • Квартира отключается от газоснабжения. Демонтируются трубы и старая плита. Естественно, лучше поручить это работникам газовой службы.

p, blockquote 14,0,0,1,0 –>

  • Квалифицированный электрик протягивает к месту установки плиты кабель на 380 вольт, снабженный специальной розеткой. Обязательно наличие заземления, УЗО и автоматов на этой новой проводке. Тонкости монтажа разобраны на представленном видео.

p, blockquote 15,0,0,0,0 –>

  • При необходимости устанавливают другой электросчетчик.
  • Плита или варочная панель устанавливается на месте эксплуатации.
  • Все изменения регистрируются в БТИ и вносятся в паспорт квартиры после одобрения в каждой из инстанций.

p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

А в этом видео подробно и наглядно показано, как по всем правилам подключить электрическую варочную панель.

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

p, blockquote 18,0,0,0,0 –>

Процесс замены плиты на газу на электрическую модель очень долгий и затратный. Как с финансовой точки зрения, так в отношении времени, сил и нервов. Но производить замену нелегально не стоит: это грозит крупными штрафами. К тому же существенные трудности возникнут при смене собственника квартиры с подобной перепланировкой.

Дорогие читатели! Будем вам признательны, если после замены газового прибора на электрический вы поделитесь с нами своим опытом. Какую модель выбрали, обычную или индукционную? Сколько времени занял процесс согласования? Как устанавливали, самостоятельно или вызывали мастера? Напишите об этом в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector