Установка электроплиты в газифицированном доме | Загранник

Установка электроплиты в газифицированном доме

Электроплита надежнее и экономичнее газовой: нет опасности, что пламя потухнет при готовке или произойдет утечка газа. Помимо этого, кухню без такой плиты можно совмещать с гостиной даже в однокомнатных квартирах. Но замена газа на электричество требует выполнения технических норм и довольно трудного процесса согласования. Можно ли заменить газовую плиту на электрическую в газифицированном многоэтажном доме и как это реализовать?

В каких случаях замена плиты выгодна?

Знатоки в области кулинарии выбирают современные электроплиты, предполагающие намного больше возможностей, чем обычные газовые. Однако выполнение технормативов приведет к крупному ремонту, да и согласовать все моменты при замене приборов не так уж просто. Но иногда стоит потратить время и нервы и обзавестись многофункциональным электроаппаратом для приготовления пищи. Какие преимущества даст замена газовой плиты на электрическую:

  • С хорошей электрической плитой проще работать. Можно выставить определенные настройки температуры.
  • Более безопасное и экологически чистое помещение. Отсуствие копоти от горения газа. Так как в газу присутствуют примеси.
  • Отсутствие труб и габаритного счетчика газа, зачастую не вписывающихся в обстановку кухни.

Непременно нужно избавиться от газовой плиты, если вы намереваетесь соединить кухню с гостиной в однокомнатной квартире. Иначе по закону это невозможно.

К минусам можно отнести перебои и незапланированные отключения электричества на продолжительный срок. Вы не сможете пользоваться плитой и приготовить горячий обед или ужин. Не всегда получается избавиться от газопроводящей трубы, поскольку в большинстве квартир она расположена вертикально в квартире, а не на улице. В такой ситуации объединение кухни и гостиной становится невыполнимой задачей, за исключением помещений на первых этажах.

Меняем газовую плиту на электрическую: пошаговая инструкция

Перемещение либо замена всего, что указано в техпаспорте жилья, считается перепланировкой. Каждое такое изменение придется согласовывать в различных инстанциях, получать разрешения. Стационарные приспособления для приготовления пищи отмечены на плане бюро технической инвентаризации (БТИ) и в техническом паспорте. Законно убрать газовую плиту и заменить ее электрическим аналогом можно, только согласовав перепланировку во всех заинтересованных инстанциях. Как правильно это сделать?

Шаг первый. Узнаем мощность электросети

Как правило, электроплите необходима мощность восемь-десять киловатт, но в старых газифицированных домах допустимая нагрузка не превышает пять киловатт. Поэтому перед заменой плиты необходимо поинтересоваться, есть ли возможность увеличения нагрузки. Для этого надо обратиться в управляющую компанию. Если мощность можно увеличить, приступайте к подготовке проекта установки нового электроприбора и сбору нужных документов для управляющей и энергопоставляющей организаций. При невозможности увеличения мощности в сети требуется протяжка нового питающего кабеля за ваш счет.

Шаг второй. Согласовываем перепланировку

В процессе подготовки проекта по установке нового электроприбора необходимо заняться документами по перепланировке квартиры. Их можно сделать в проектировочных компаниях с допуском СРО, согласовать в МОСГАЗе, в Мосжилинспекции и получить разрешение на перепланировку (в каждом регионе газовые и жилищные организации именуются по-своему).

Читать дальше  При изменении коэффициента подтверждать что это

Проще всего, если весь многоквартирный дом или хотя бы подъезд перейдет с газа на электричество. Тогда произвести демонтаж всего газового оборудования в квартирах, включая трубопровод, намного легче. Однако на практике далеко не все жители газифицированных домов готовы расстаться с привычными газовыми плитами.

Шаг третий. Оформляем документы на новую электроустановку

Мощностей в доме не хватило, понадобилось проложить новый провод питания? Придется оформлять акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. В этом могут помочь представители управляющей и энергопоставляющей организаций. Дополнительно понадобится акт о допуске в эксплуатацию новой электроустановки, который выдает Ростехнадзор.

Тем, кто хочет при замене газа на электричество снизить тариф оплаты услуг, нужно оформить документы в «Мосэнергосбыте» либо подобной региональной организации. Предварительно требуется согласовывать это с соседями. На общем собрании вас поддержать должно две трети жителей дома. К сожалению, менталитет людей таков, что обычно почти все из принципа голосуют против. Решить проблему можно лишь при поддержке специалистов управляющей компании или даже в судебном порядке.

Шаг четвертый. Демонтируем старую и устанавливаем новую плиту

Демонтаж газовой плиты с отключением жилья от общей системы снабжения «голубым топливом» по закону может лишь МОСГАЗ или аналогичная организация в регионе. После этого комиссия из Мосжилинспекции подпишет акт о перепланировке.

Чем грозит незаконная замена плиты?

Кое-кто из владельцев жилья скажет: «К чему беспокоиться о том, как заменить газовую плиту на электрическую по закону? Перекрой вентиль и подключай все, что хочешь». В теории это действительно так. Но на практике все гораздо сложнее. Искатели легких путей не учитывают:

  • опасность возгорания проводки при увеличении нагрузки на электросеть;
  • риск того, что вентиль перекрывает трубу неплотно и пропускает газ;
  • отсутствие экономии на плате за электричество;
  • ответственность за несогласованный демонтаж и подключение оборудования в жилых домах;
  • сложность последующей продажи перепланированной квартиры без разрешительных документов.

Размеры штрафа за незаконную перепланировку начинаются с 2000 рублей. Если же из-за самовольного подключения электроплиты загорится распределительный щит, одними штрафными санкциями не отделаешься. Придется полностью оплатить ремонт и замену потенциально опасной проводки. Виновники взрыва бытового газа либо крупного пожара несут уголовную ответственность.

Так что если вы решились на замену газового оборудования электрическим, придется побегать по инстанциям. Или нанять посредника – юриста по жилищным вопросам, и он быстро уладит все проблемы за вас.

Развитие прогресса подразумевает под собой непрерывное совершенствование устройств, механизмов, бытовых приборов, которые человек использует в своей повседневной жизни. В середине XX века в России активно продвигалась газификация страны, развивались технологии доставки и использования «голубого» топлива. В начале XXI века развитие электротехнологий, участившиеся аварии, связанные с эксплуатацией газового оборудования, поставило вопрос о переходе на электрические газовые плиты. В представленной статье рассматриваются аспекты, связанные с отказом от газового оборудования и переходом на использование электроэнергии при приготовлении пищи.

Этапы и возникающие при этом проблемы

За редким исключением, каждый владелец жилья при его приобретении не имеет возможности выбирать, какое оборудование ему использовать при приготовлении пищи: газовое или электрическое. Связано это с тем, что уже на стадии проектирования жилые помещения обретают систему энергии, которая будет использоваться на кухне. По разработанному проекту и происходит установка оборудования.

Читать дальше  У соседей постоянно бегает ребенок что делать

Соответственно, перед принятием решения отказаться от газа в квартире важно изучить проект этой квартиры либо иного жилого помещения. Следует внимательно, в том числе привлекая профессионалов, изучить возможности электрической сети помещения. В многоквартирном доме, изначально проектировавшимся для использования газа, как правило, расчетная нагрузка на электрические сети не позволяет поставить электроплиту вместо газовой. Поэтому предстоит в обязательном порядке, если действовать законно, установить и обустроить новую, соответствующую использованному новому оборудованию электропроводку.

В многоквартирном доме для замены проводки, помимо подготовки проекта, потребуется письменное согласие большинства проживающих в доме людей, которое можно получить на общем собрании.

Подготовленный проект с подписями жильцов направляется в соответствующие инстанции для того, чтобы согласовать перепланировку, так как данное переустройство считается именно перепланировкой. Обязательные организации при согласовании переоборудования – это управляющая кампания, жилищная инспекция, организации, занимающиеся сбытом газа и электроэнергии. Только после того, как все необходимые разрешения получены, можно приступать к следующему этапу – демонтаж газовой плиты и, если это возможно, трубы, подающей газ в помещение.

Для производства работ следует обращаться к специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию.

В нашей стране работы с газовым оборудованием подлежат обязательному лицензированию. Особенностью этого этапа является то, что убрать трубу подачи «голубого» топлива в газифицированном многоквартирном доме очень сложно и, как правило, невозможно. Следовательно, при решении сменить источник энергии стоит обратить внимание на данный аспект. Профессионально выполненный демонтаж газового оборудования подразумевает отсутствие проблем дальнейшей эксплуатации помещения. В случае когда подающая газ труба остается в комнате, необходимо не реже 1 раза в полгода проводить ее обследование на предмет обнаружения утечек газа, которое имеет право производить только лицензированная организация. В каждой местности имеется своя, определенная местными органами власти.

Следующий этап – обустройство электропроводки, если это требуется по разработанному и согласованному проекту, и установка электрооборудования. Поставить электроплиту, заменить проводку – это такой вид работ, выполнение которого обязательно должно быть передано специалистам. Это очень важно, потому что электричество, если его использовать с нарушениями, способно причинить вред здоровью человека, вплоть до смертельного исхода. Соответственно, при выборе подрядной организации, которая будет осуществлять монтаж электрооборудования, следует обратить внимание на наличие у нее лицензии на проведение электротехнических работ, а также на имеющиеся у ее сотрудников допуски к работе с электричеством соответствующей категории.

Общим для рассматриваемых этапов демонтажа и установки нового оборудования является то, что по их окончании обязательно составляется акт выполненных работ, в котором указываются подрядная организация, виды выполненных работ, их исполнитель, сроки гарантии, подписи сдающей и принимающей объем работ сторон. К акту прилагаются заверенные подрядчиком копии лицензий на производство данного вида работ, допуски специалистов.

Рассмотренные в предыдущем абзаце документы потребуются для следующего этапа переоборудования, а именно обращения в соответствующие инстанции для ввода в эксплуатацию электроплиты и проводки. Такими инстанциями являются Ростехнадзор, организация, занимающаяся сбытом электроэнергии, бюро технической инвентаризации органов местного самоуправления, управляющая кампания. На данном этапе заканчивается государственная надзорная функция в области обеспечения энергией населения. Также определяется дальнейший способ оплаты за электричество и отказ от потребления газового топлива.

Все изложенные выше этапы являются обязательными, и выполнять их надо только в изложенной последовательности.

Плюсы, минусы

Процесс замены газовой плиты на электрическую требует достаточно большого количества времени, материальных затрат, согласований компетентных органов. Но многие решаются на это из-за ряда неоспоримых плюсов.

  • Снижение общей опасности помещения. Газ – легковоспламеняющееся взрывоопасное вещество. Электроэнергия в этом смысле менее опасная, но также требует особого внимания при использовании.
  • При пользовании электроплитой не образуется копоть. В потребляемом населением газе имеются примеси, которые полностью не сгорают и оседают на стенах, потолке в помещении, на мебели, шторах и т. д.
  • Обслуживание электроприборов менее затратное. Газовое оборудование требует частого обращения на него внимания со стороны соответствующих органов.
Читать дальше  Обязательный сертификат пожарной безопасности

Советы специалистов

Профессионалы советуют очень тщательно подходить к решению о том, чтобы поменять газовую плиту на электрическую. Важно обратить внимание на изучение первичной документации, выполнение всех рассмотренных выше этапов. Любая ошибка при выполнении переоборудования может повлечь за собой возврат к ранее используемой энергии, к отсутствию разрешения и т. д. Это может повлечь неблагоприятные последствия для собственника и потребителя, вплоть до запрета эксплуатации до устранения нарушений. В связи с этим привлечение специалистов на каждом этапе является неотъемлемой частью всего процесса.

В настоящее время в Российской Федерации большое распространение получила технологическая система предоставления услуг для граждан «Одно окно», с помощью которой можно сильно сократить время на подготовку и согласование требующихся документов.

В заключение стоит отметить, что перейти с одного источника энергии на другое – трудное решение, которое важно принимать совместно всем членам семьи, учитывая при этом все факторы и трудности, с которыми предстоит столкнуться в будущем.

О том, как подключить электроплиту к сети, смотрите видео ниже.

не сделали, потому что нельзя, общедомовая проводка не выдержит.
квартира как у Вас: газифированный дом, в ванной колонка.

1. проводку надо делать в любом случае (и от плиты к щитку и от щитка до стояка или даже домового щита): тк стандартно на квартиру с газом планируется максимальное потребление 25А
тогда как одна плита легко может скушать 40А

2. Смотрите максимальное потребление варочной поверхности. Обычные розетки максимум расчитаны на ток 16А, что при напряжении в 220В соответствует 3,5кВт мощности. Если максимальное потребление вашей варки меньше 3.5кВт, то можно подключить через розетку. Если больше или равно, то подключайте напрямую. Если нехватает длинны кабеля, удлиняем. Соединение делаем максимально надежным. Есть розетки, расчитанные на больший ток, но эстетическая составляющая в них сильно страдает.

p.s.: у меня даже духовой шкаф не поставить, потому что сгорит общедомовая проводка. сейчас жду документы на переделку газового опуска, нужен дополнительный на газовый духовой шкаф.

to krasa-nata ** : Новая проводка в квартире это хорошо. Нужно смотреть проводку по подъезду. Если ее не меняли, а скорей всего стоит алюминий не очень толстый, рассчитанный по 2-3 квт на квартиру. При строительстве брежневок самый энергоемкий прибор в квартире был утюг, поэтому на стиралки и тем более электроплиты проводка не рассчитана. Если в подъезде еще паре квартир придет такая же гениальная мысль пользоваться электроплитами, использовать электроприборы вам придется по очереди, а оставшаяся часть жильцов будет заваливать электриков жалобами на низкое напряжение в сети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector