Установка межевых знаков на земельном участке | Загранник

Установка межевых знаков на земельном участке

This account has been suspended.

Запрашиваемый вами сайт временно заблокирован.

Если Вы являетесь владельцем данного сайта, то свяжитесь с нами любым удобным способом

в Москве ( 499 ) 502-44-31
в Санкт-Петербурге (812) 336-42-55
в Нижнем Новгороде (831) 411-12-44
в Екатеринбурге (343) 204-71-16
другие города
Контактная информация

Если возникли дополнительные вопросы – пишите в службу технической поддержки.

Межевой знак представляет собой специальный знак, образец которого утверждается соответствующим законодательным актом, фиксирующий на местности расположение контрольной точки на углу границы земельного участка в соответствии с координатами и данным кадастра. Закрепляя на территории межевые знаки специалисты по выполнению геодезических работ производят вынос границ участка в натуру (на местность).

Межевым знаком может служить как естественный, так и искусственный предмет. По времени своего использования такой элемент строительства объекта может быть временным или долгосрочным. Во втором случае рекомендуется устанавливать подобные изделия при необходимости закрепления границы землеустройства.

Вся процедура выноса границ проводится в большинстве случаев после выполнения кадастровой съёмки, разработки проекта землеустройства или же технической документации на данный надел. В частности вынос границ в натуру может потребоваться:

  • при утрате или механическом повреждении ранее установленных на участке межевых знаков;
  • необходимость проведения строительных работ на данном земельном участке (часто при установке забора);
  • в случае приобретения участка земли новым владельцем;
  • при бурении скважины;
  • в ходе решения межевого спора между собственниками двух граничащих между собой участков.

Как производится вынос в натуру

  1. Специалистами по выполнению геодезических работ выполняется анализ полученных документов, собирается исходная информация, проверяется наличие кадастрового номера, его регистрация.
  2. Производятся полевые работы, в ходе которой определяются координаты контрольных точек. Впоследствии в эти точки устанавливаются межевые знаки.
  3. Выполняются камеральные работы, которые связаны с составлением документа (акта) о том, что был выполнен вынос в натуру, и полученных результатах. При этом в обязательном порядке проводится согласование с соседями полученных результатов с подписанием ими данного акта. При отказе подписывать владельца смежного участка ставить свою подпись под документацией о приёме-передаче межевых знаков для их хранения.
  4. При возникновении спорных ситуаций между собственниками окончательное решение принимается в суде или органах местного самоуправления.

Порядок выполнения работ

После окончания этапа сбора информации по указанному земельному участку инженер в заранее оговоренное время выезжает на место. С использованием спецоборудования (электронного тахеометра) и указанных в документации координат определяются точки поворота границы. Все они фиксируются на местности при помощи межевых знаков.

Предельное расстояние между межевыми знаками может составлять 200 м, но при этом установка таких элементов не допускается чаще, чем через 1 м. Искусственные или естественные сооружения или рубежи, которые совпадают по своей линии с границей земельного участка. Это может быть река, канал, здание, забор, но такое исключение из правил допустимо только по согласованию с заказчиком.

Установка всех межевых знаков на участке всегда должно выполняться в присутствии собственника и владельцев соседних участков. После закрепления всех точек составляется акт выноса границ в натуру, оригинал которого должен находиться у землевладельца. В случае необходимости со временем повторно выполнить указанную процедуру с составлением акта восстановления границ.

Читать дальше  Условный срок какие ограничения для человека

Когда межевые знаки не устанавливаются

  1. В местах, где граница смежных участков проходит общую поворотную точку с установленными ранее межевыми знаками. В такой ситуации ранее установленный знак используется при описании каждого из участков, к которому он имеет отношение при оформлении землеустроительной документации.
  2. В некоторых случаях установка межевого знака невозможно по техническим причинам (одним из наиболее частых примеров подобной ситуации может стать случай, когда работа проводится на водном объекте). В некоторых случаях проведение земляных работ на территории запрещено, поэтому нанесение границы участка может быть выполнено при помощи краски.
  3. По желанию собственника в случае, когда граница участка совпадает с искусственными сооружениями или природными рубежами (ручьями, реками), а также путевыми сооружениями, фасадами зданий, ограждениями.

В соответствии с нормами административного кодекса РФ собственники земельного участка или лица, в пользовании которых находится земельный участок, обязаны следить за сохранностью установленных межевых знаков. В случае их утери производится повторный вынос межевых знаков в натуру.

← Остались вопросы? Напишите в форму слева или позвоните по телефону +7 (495) 673-73-30 .

Процедура межевания определяет границы земельного участка, которые закрепляются в соответствующих документах. Таким образом, собственник получает индивидуально определенный участок и право им распоряжаться. А закрепление выявленных межей носит название вынос границ земельного участка в натуру. И предполагает установку пограничных знаков (к примеру, забора) на местности.

Что это такое?

Вынос границ предполагает установку межевых знаков (МЗ), обозначающих границу владений, на земельном участке. Весь перечень геодезических процедур применим для типовых ЗУ.

В этом случае расстановка точек основывается на проведенном ранее межевании и сведениях, содержащихся в реестре недвижимости. Если собственник не располагает такой информацией и по запросу из госорганов приходит отрицательный ответ, то в этой ситуации проводят межевание земельного участка.

Вынос в натуру границ определяет следующие результаты:

  • получение точных сведений о площади надела и форме;
  • установление границ, соответствующих нормативным документам;
  • достоверное определение места нахождения участка на местности и среди других владений.

Все эти сведения используются для определения ценности земельного участка, его особенностей и характеристик и позволяют использовать надел максимально эффективно. К тому же, при совершении любых сделок с землей понадобятся документы на него.

Получить подробную информацию о действиях, которые предпринимают люди при купле-продаже земельного участка, включая проверку документов на юридическую чистоту, можно на сайте. Задайте вопрос юристу в специальном окошке для консультаций или позвонить по телефону.

Когда проводят межевание?

Границы земельного участка в натуре выносятся в следующих случаях:

  • если прежние межевые знаки утрачены или перемещены без ведома владельца участка;
  • сведения о земле внесены в реестр и отображаются на публичной карте, но фактически на местности участок не разграничен;
  • собственник намеревается поставить ограждения или возвести другое строение на своей территории. С этой целью производится разбивка участка;
  • в случае покупки или продажи земли производится определение границ;
  • владельцы смежных земельных участков проводят процедуру межевания и составляют акт согласования;
  • земельный участок подвергается изменению: разделению, выделению, присоединению или объединению. Для проведения точной процедуры требуются межевые знаки, выставленные на местности.

Кто выполняет работы?

Работы по установке границ выполняет кадастровый инженер. Теоретически определить границы участка можно самостоятельно, изучив для этого документы на земельный участок и межевой план.

Читать дальше  Что такое налоговый период при оплате налога

С помощью рулетки и геометрии каждый собственник сможет перенести конфигурацию участка на местность и выставить забор. Однако это справедливо только для участков, имеющих несложную или правильную форму. Для всех остальных вынести границы без помощи специалистов будет крайне проблематично.

Не имея специальных приборов, собственник участка столкнется со следующими проблемами.

  • Во-первых, сложная форма участка, которую непросто перенести на землю. Решить вопрос одной рулеткой не получится.
  • Во-вторых, если район для застройки новый и рядом нет ориентиров или забора, то определить, где именно проходит граница, невозможно.
  • В-третьих, самостоятельные работы не имеют никакого юридического значения. В этих случаях для выноса границ придется привлекать специалистов.

Организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих кадастровые услуги, достаточно во всех регионах. В особо крупных субъектах выбрать одного специалиста трудно из-за количества предложений.

Не стоит гнаться за низкой ценой: компании Москвы и не только предлагают выполнить работы по стоимости ниже рыночной, но на деле оказывается, что организация не является членом саморегулируемой организации (СРО), не имеет подходящего оборудования и не может оказывать услуги и работы в области геодезии.

Критерии, руководствуясь которыми, можно выбрать исполнителя:

  • наличие разрешительных документов;
  • оценка деятельности (более надежными считаются специалисты, состоящие в штате организации);
  • наличие оборудования, необходимого для производства работ;
  • стоимость услуг;
  • наличие собственного сайта и офиса;
  • положительные отзывы.

Что нужно для проведения выноса в натуру?

Для выноса границ потребуется кадастровая выписка, а именно раздел КВ.6 (каталог координат), в который включаются координаты каждой поворотной точки. Его часто путают с листом КВ.3, содержащим сведения о расстояниях и дирекционных углах между точками.

Выдают кадастровую выписку филиалы Росреестра, которые по старинке называют кадастровыми палатами (на самом деле таких учреждения уже нет).

Этот документ готовят, когда производят постановку на кадастровый учет. Если выписка отсутствует, заказать ее можно в МФЦ и через интернет, а также в частных фирмах, специализирующихся на оказании геодезических услуг. За подготовку кадастровой выписки придется заплатить госпошлину.

Если в выписке нет раздела КВ.6, то придется проводить уточнение границ. Координаты, содержащиеся в выписке, требуются кадастровым инженерам для закрепления на местности каждой поворотной точки межевым знаком.

Важно! Отнеситесь к этому процессу ответственно. Бывает так, что из-за отсутствия опыта или профессионализма, исполнители допускают неточности при межевании. В результате этого итоговые документы и схемы будут содержать ошибки.

Порядок проведения работ

Проведение работ выполняется поэтапно:

  • После выбора исполнителя и получения выписки из ЕГРН собственник участка заключает договор. В него включается: стоимость работ, сроки выполнения, ответственность, перечень работ, результат.
  • Топографическая съемка границ земельного участка и определение координат. Для этого используется сложное современное оборудование (ГЛОНАСС, GPS, спутниковые приемники), позволяющее установить месторасположения поворотных точек на местности. Чаще применяется кинематический метод измерений, он быстрый, точный и современный. Поворотные точки определяются с помощью электронного тахометра, а место их нахождения отмечается положением вешки с отражателем. Этот этап важен, поскольку от базовых точек идет дальнейший вынос границ.
  • Составление акта выноса границ. Фактически этот документ является атом выполненных работ. Он составляется в двух экземплярах заранее и подписывается сторонами в момент сдачи-приемки результатов. Акт не подтверждает достоверность установки границ, а лишь факт выполнения работ кадастровым инженером.
  • Установка межевых знаков.
Читать дальше  Посчитать недели для справки в центр занятости

Межевой знак, что это? Это объект, который обозначает вынос точек — границ участка. Они бывают временные и постоянные.

Временные знаки — ненадежные конструкции, которые ставятся на время либо имеют низкую стоимость и ограниченный срок службы.

Постоянные — капитальные предметы, обозначающие границы участка. Цена на них выше.

В качестве межевых знаков допускается использование:

  • металлической трубы;
  • деревянного столба;
  • металлической марки с насечками.

Перечисленные знаки углубляют на 80 см или больше в зависимости от типа почвы. Установка межевых знаков подразумевает погрешность до 10 см. от пунктов, определенных геодезической сетью. Современные приборы выдают именно такую точность работ. Сведения о погрешности обязательно включаются в кадастровую выписку.

Сроки выполнения работ зависят от объема и загруженности исполнителя и могут составлять от нескольких дней до месяца.

Стоимость

Работы по выносу точек выполняются специализированными компаниями, имеющими в своем штате экспертов с соответствующим образованием и узкой квалификацией.

В связи с тем, что геодезические услуги весьма сложны и требуют глубоких знаний, стоимость работ высокая.

То, сколько стоит определение границ на месте зависит от нескольких факторов:

  • количество поворотных точек: чем их больше, тем цена меньше;
  • площадь;
  • срочность оказания услуг;
  • расценки, установленные конкретной компанией;
  • месторасположение участка, включая регион России;
  • полнота имеющейся у собственника информации.

Учитывая все перечисленные факторы, можно заключить, что стоимость колеблется в пределах от 500 рублей до нескольких тысяч за межевой знак.

Так, в Московской области установка четырех межевых знаков стоит около 9 тысяч рублей. Подготовка дополнительных документов оплачивается отдельно. К ним относится фотофиксация вынесенных границ, заключение, отчет.

Как выглядит акт выноса в натуру?

Акт выноса составляется в свободной форме, поскольку законодательством не установлены требования к форме и содержания. Каждая компания имеет свою разработанную форму этого документа.

В содержание акта включают:

  • данные выписки из ЕГРН, являющиеся основаниями для вынесения границ ЗУ в натуру;
  • площадь;
  • место нахождения;
  • схема межевых знаков;
  • сведения о собственнике участка.

Акт составляется для исполнителя и заказчика и скрепляется их подписями. Часто он дополняется фотоматериалами. Несмотря на то, что акт является документом, он не является доказательством установки межей специалистом, ведь их могли переставить, уничтожить, сдвинуть.

Выхода из ситуации два.

  • Первый предполагает проведение выноса границ с участием соседей, которые ставят свои подписи в акте.
  • Второй способ подразумевает фотофиксацию результатов работы кадастрового инженера и подготовку развернутой документации.

В ее состав может включаться:

  • пояснительная записка;
  • схема расположения поворотных точек;
  • каталог координат;
  • фотографии пронумерованных межевых знаков.

Подтверждает вынос границ экспертиза кадастрового инженера, оформляемая в форме заключения. В нем специалист составляет подробный отчет о проделанной работе, прилагает фотографии, отвечает на вопросы, касающиеся соответствия фактических границ участка тем, что обозначены в кадастровой выписке. Заключение заверяется подписью инженера и печатью организации.

Таким образом, вынос границ земельного участка — процедура, выполняемая кадастровыми инженерами. Установить межевые знаки самостоятельно допустимо, когда участок имеет простую геометрическую форму, и нет споров с соседями относительно земельных границ.

Погрешность установки межевых знаков должна составлять не более 10 см. от значений, указанных в выписке. Длительность работ зависит от их объема и удаленности земельного надела. Стоимость в регионах разная, но примерно следует рассчитывать на сумму в 8 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector