Установление факта места открытия наследства | Загранник

Установление факта места открытия наследства

Кто сталкивался с оформлением наследства, знает не по наслышке о количестве требуемых нотариусом бумаг и времени, а заявление об установлении места открытия наследства может существенно облегчить путь вступления в наследство. Когда применяется обращение в суд по вопросам установления места открытия наследства в порядке особого производства? Если невозможно документами подтвердить место последнего жительства умершего лица. К примеру, после снятия с регистрационного учета по месту жительства наследодателя.

Заявление об установлении места открытия наследства подают лица, которые участвуют в разделе наследства, т.е. наследники. Заинтересованными лицами (аналог ответчика при подаче исков) в таких делах могут быть другие наследники. Решение суда станет основанием для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Заявление об установлении места открытия наследства

Пример заявления

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕСТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА

27.07.2019 г. умерла Утесова Олеся Ивановна, 20.12.1962 г.р., моя тетя (сестра моего отца Утесова Сергея Ивановича, 15.05.1957 года рождения). Близких родственников – мужа и детей – у нее нет. Ее родители также уже умерли в 2010 г.

В 2015 г. я перевез свою тетю в г. Барнаул, до этого она проживала и была зарегистрирована в с. Ельцовка Кемеровской области. С регистрационного учета она снялась при переезде, дом продала, в г. Барнауле была оформлена временная регистрация, которая к моменту смерти Утесовой О.И. истекла. Мой отец, Утесов Сергей Иванович, брат Утесовой О.И., умер в начале 2016 г. Таким образом, я являюсь ее единственным законным наследником (в порядке представления).

После смерти Утесовой О.И. остался банковский вклад в размере 737500 (семьсот тридцать семь тысяч пятьсот) руб., оформленный на ее имя. Для получения наследства я обратился в нотариальную контору по адресу: г. Барнаул, ул. Семизарова, д. 12, а также к нотариусу в Кемеровской области. Ими было отказано в приеме документов, так как я подтвердить проживание Утесовой О.И. до ее смерти в определенном месте не могу. Мне рекомендовали обратиться в суд.

Подтвердить факт проживания Утесовой О.И. в г. Барнауле в моей квартире могут соседи: Светлов Михаил Александрович, г. Барнаул, ул. Д.Дмитриева, д. 455, Якущенко Кира Сергеевна, г. Барнаул, ул. Д. Дмитриева, д. 451, медицинская сестра Истокова Ольга Михайловна, г. Барнаул, ул. 7-я Строительная, д. 34.

Руководствуясь статьями 1115 ГК РФ, 264 ГПК РФ,

1. Установить факт места открытия наследства Утесовой Олеси Ивановны, 20.12.1962 г.р., по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Д. Дмитриева, д. 453.

  1. Копия заявления
  2. Документ об уплате госпошлины в суд
  3. Копии свидетельств о рождении Утесова С.И., Утесовой О.И., Утесова В.С.
  4. Копия свидетельства о смерти Утесовой О.И.
  5. Копия свидетельства о смерти Утесова С.И.
  6. Справка банка о вкладе
  7. Отказ нотариуса в принятии заявления
  8. Копия амбулаторной карты Утесовой О.И.
  9. Ходатайство о вызове свидетелей
  10. Ходатайство об истребовании доказательств

23.12.2019 г. Утесов В.С.

Место открытия наследства через суд

Место открытия наследства – это последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается местонахождение наследственного имущества. Если имущество, в свою очередь, находится в разных местах, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества, его наиболее ценной части. При отсутствии недвижимого имущества местом открытия наследства является местонахождение движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется его рыночной стоимостью.

Читать дальше  Статья 144 145 уголовного кодекса рф означает

Столкнувшись с трудностью определить местонахождение наследуемого имущества или подтвердить факт проживания умершего гражданина в определенном месте, придется обратиться в суд. Открытию наследства по определенному месту и оформлению по этому месту документов в законодательстве отведена ключевая роль.

По общему правилу, местом жительства умершего гражданина признается место его регистрации. Суд устанавливает место открытия наследства в исключительных случаях, когда никаким иным путем это невозможно. Поэтому заранее получите отказ у нотариуса (письменный).

Подаем заявление об установлении места открытия наследства

До подачи в суд заявления стоит проанализировать 2 момента:

  • нет ли спора о месте открытия наследства, ведь заявление будет рассматриваться только при его отсутствие (иначе – подается исковое заявление);
  • правомерны ли действия нотариуса и не стоит ли подать жалобу на нотариуса . При неправомерных действиях нотариуса суд также не станет рассматривать вопрос о месте открытия наследства.

В заявлении целесообразно указать причины, побудившие к обращению в суд (почему нельзя установить место открытия наследства иным способом). Лицо, направившее заявление, должно являться законным наследником, так как открытие наследства важно именно для него.

Заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. В суд необходимо пригласить свидетелей, которые подтвердят доводы заявителя по последнему месту жительства наследодателя.

Рассмотрение дела в суде

Несмотря на достаточно простую форму заявления об установлении места открытия наследства, для положительного рассмотрения судом указанного вопроса и предоставления полного перечня документов целесообразно обратиться за юридической помощью. Возможно, к дежурному юристу сайта.

Почему это важно? Заявителю потребуется объемный пакет документов, которые подтверждают факт проживания наследодателя в определенном месте. Не только свидетельские показания, но и письменные доказательства. Подтверждению подлежат и наличие родства, и право на наследство (при затруднении воспользуйтесь сначала заявлением об установлении факта родственных отношений).

Рассматривая заявление об установлении места окрытия наследства, суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте до его смерти, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Положительное решение по результатам рассмотрения заявления об установлении места открытия наследства станет основанием выбрать нотариуса и направить документы об открытии наследства.

Уточняющие вопросы по теме

Сложилась ситуация, когда для принятия наследства необходимо через суд признать факт принятия наследства, право на наследство и установление места открытие наследства. Причем это надо делать двум лицам. Вопрос – можно это сделать одним исковым заявлением с указанием двух истцов?

Вы можете подать одно заявление от двух истцов. Нужно будет указать данные каждого из них, заявить самостоятельные требования от каждого, каждый должен заплатить свою госпошлину и подписать заявление в суд.

1.9. Установление факта принятия наследства и места открытия наследства

Принятие наследства осуществляется путем: а) фактического вступления во владение наследуемым имуществом; б) подачи нотариальному органу заявления о принятии наследства. Если нотариусу представлены надлежащие документы, но он отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, а с жалобой на отказ в совершении нотариального действия (ст. 310 ГПК). При установлении факта принятия наследства и определении места открытия наследства следует руководствоваться нормами ГК РФ. Предмет доказывания будет разниться в зависимости от того, каким образом осуществлялось принятие наследства.

Читать дальше  Продление сроков исполнения контракта по 44 фз

1) невыдача нотариальным органом заявителю свидетельства о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности документов, необходимых для этого; либо

2) факт фактического вступления в наследство в зависимости от порядка вступления в наследство;

3) место открытия наследства (последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества или его основной части).

• доказательства того, что нотариальный орган не выдал заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности документов, необходимых для этого;

• доказательства факта фактического вступления в наследство: справка жилищно-эксплуатационной организации, органа местного самоуправления о проживании наследника с наследодателем или о том, что им было взято имущество наследодателя; справка из налогового органа об оплате наследником после открытия наследства налогов по жилому дому или квартире; квитанция об уплате налога; сберегательная книжка при наличии у нотариуса данных, подтверждающих получение книжки в установленный законом срок для принятия наследства; копия договора приватизации жилья, свидетельство о регистрации в органах юстиции;

• справка нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство;

• справка о последнем месте жительства наследодателя;

• копия свидетельства о смерти наследодателя.

Заявление об установлении места открытия наследства — скачать образец

Заявление об установлении места открытия наследства подается тогда, когда умерший не имел регистрации по месту жительства. Обычно это выясняется при обращении к нотариусу, который и предлагает решить вопрос с местом открытия наследства через суд.

Что такое место открытия наследства

Место открытия наследства — это последнее место жительства умершего наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения его наследственного имущества. Если наследство расположено в разных населенных пунктах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в состав наследства недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами о регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Место последнего постоянного жительства может быть подтверждено документами, в частности свидетельством о регистрации по месту жительства. Кроме того, место открытия наследства может быть установлено решением суда, а также:

  • справкой жилищно-эксплуатационной организации;
  • справкой органа местного самоуправления;
  • справкой с места работы умершего о месте его жительства;
  • справкой адресного бюро о прописке (о регистрации гражданина по месту его жительства);
  • справкой жилищного либо жилищно-строительного кооператива;
  • выпиской из домовой книги;
  • справкой военкомата о том, где гражданин состоял на учете;
  • справкой о том, по какому адресу доставлялась пенсия наследодателю.

Местом открытия наследства является именно постоянное место жительства наследодателя, даже если наследодатель и проживал значительное время вне этого места.

Читать дальше  Разница между физическим и юридическим лицом

Местом жительства гражданина может являться жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Составление и подача заявления в суд

Заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. В заявлении указывается почему пришлось обратиться в суд. где проживал наследодатель на момент смерти и почему это не может быть установлено во внесудебном порядке.

В качестве доказательств можно использовать документы, подтверждающие место жительства умершего. Кроме того факт проживания можно подтвердить показаниями свидетелей.

При подаче заявления оплачивается госпошлина.

актуальный размер оплаты госпошлины на сегодняшний день:
госпошлина в суд

Образец заявления об установлении места открытия наследства

В ___________________________
(наименование суда)
Заявитель: ____________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении места открытия наследства

«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО), приходящийся мне _________ (указать отношения с наследодателем).

При обращении к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство мне было отказано. Нотариус мотивировал отказ отсутствием документального подтверждения последнего постоянного места жительства умершего _________ (ФИО наследодателя), разъяснил, что я вправе обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского кодекса РФ, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Место открытия наследства находится по адресу: _________ (указать адрес места открытия наследства полностью, включая область, город, улицу, дом), поскольку _________ (указать основания для определения места открытия наследства).

Установление места открытия наследства необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, спор о праве отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Установить место открытия наследства после смерти _________ (ФИО наследодателя) по адресу: _________ (указать адрес места открытия наследства полностью, включая область, город, улицу, дом).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о смерти
  4. Документы, подтверждающие право на наследование
  5. Документы, подтверждающие расположение наследственного имущества по адресу, указанному заявителем

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Скачать образец заявления:

Заявление об установлении места открытия наследства

89 комментариев к “ Заявление об установлении места открытия наследства ”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector