Установленные сроки ответа на обращение граждан | Загранник

Установленные сроки ответа на обращение граждан

Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет за гражданами право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления и гарантирует эффективную защиту их других прав и законных интересов.

Федеральный закон от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон) возлагает на государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, на должностных лиц этих органов, учреждений и организаций обязанность по принятию и рассмотрению обращений граждан.

Порядок распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

В соответствии с №59-ФЗ, обращение гражданина – это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления, в указанное выше учреждение или организацию, должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в указанные органы, учреждения или организации.

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, учреждения или организации, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свою фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. В случае необходимости гражданин прилагает к письменному обращению документы или материалы/копии в подтверждение своих доводов.

В обращении, поступившем в электронной форме, гражданин обязан указать свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы/копии в письменной форме.

Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в компетентный на решение изложенных вопросов орган или должностному лицу.

В течение 3-х дней письменное обращение подлежит обязательной регистрации и в течение 30 дней со дня регистрации рассматривается (в исключительных случаях срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением лица, направившего обращение).

Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, учреждения, организации, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением этого обращения, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Лица, виновные в нарушении Закона о порядке рассмотрения обращений граждан, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей.

Работники прокуратуры, осуществляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, систематически проводят проверки исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Поводом для проведения такой проверки может послужить обращение гражданина, содержащее информацию о нарушении Закона.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции И.Ю. Яновская

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Любой совершеннолетний гражданин РФ имеет право обратиться в органы местного самоуправления, различные учреждения и организации с письменным заявлением или жалобой.

Читать дальше  Санкции за совершение налоговых правонарушений

Это право четко прописано в Федеральном законе № 59.

Каков существует порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в различных инстанциях в 2019 году? Об этом читайте ниже.

Сроки рассмотрения обращения гражданина

Но есть в этом правиле исключения:

  • обращение по вопросу нарушения законодательства в сфере миграции рассматривается не больше 20 дней;
  • в исключительных случаях (например, исполнителю нужно проверить факты, поданные заявителем, которые могут содержать государственную тайну) срок рассмотрения обращения может быть пролонгирован на срок не более, чем на 30 дней. При этом уполномоченное лицо обязано проинформировать заявителя о продлении срока рассмотрения его заявления.
  • Ответственность за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан

    В Кодексе РФ «Об административных правонарушениях» № 195, в ст. 5.59 говорится от том, что за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан уполномоченными лицами, а конкретно, сроков рассмотрения заявлений, жалоб, на государственные учреждения, организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, возлагается административная ответственность в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

    За нарушение полномочий должностным лицом федерального органа исполнительной власти, сотрудниками МФЦ, работниками гос. учреждений, на которых возложена обязанность предоставлять услуги в области регистрации прав на имущество, что повлекло за собой нарушение установленных сроков рассмотрения обращения, влечет за собой наложение штрафа от 3 до 5 тысяч рублей – на сотрудников федеральных органов исполнительной власти; от 1 до 1,5 тысяч рублей – на работников гос. учреждений, которые предоставляют государственные услуги в сфере регистрации права на имущество и т. п.

    За повторное нарушение порядка и сроков рассмотрения заявлений сотрудником федеральной исполнительной власти, ему грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей либо отстранение от работы на срок от 3 до 6 месяцев.

    В п. 3 ст. 5.63 КоАП зафиксировано, что за нарушение должностным лицом порядка и сроков рассмотрения жалобы, ему грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

    Если это же должностное лицо неоднократно подвергалось административному наказанию за это же нарушение, тогда ему грозит наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей.

    Рассмотрение обращений граждан в органах государственной власти

    Органы местного самоуправления обязательно рассматривают поступившие жалобы, заявления. При необходимости даже могут организовать рассмотрение обращения с выездом на место.

    При необходимости орган местного самоуправления имеет право запрашивать материалы или документы в других государственных органах для рассмотрения обращения.

    В письменном обращении человек обязательно должен указать наименование органа местного самоуправления или Ф. И. О. должностного лица, а также свои персональные данные. В тексте он должен четко изложить суть заявления или жалобы, в конце поставить дату и подпись.

    По общему правилу письменное обращение рассматривается в течение 1 месяца с момента его регистрации.

    Рассмотрение обращений граждан в прокуратуре

    Этот вопрос регламентируется ФЗ «О прокуратуре РФ» в главе I, статье 10. В ней говорится о том, что в органы прокуратуры граждане РФ могут подавать заявления, жалобы и другие обращения, предметом которых является нарушение законов.

    Заявления и жалобы рассматриваются в порядке, определенном законом:

  • обращение может быть как индивидуальным, так и коллективным;
  • обращаясь с заявлением в органы прокуратуры, запрещается нарушать права и свободу других людей;
  • запрещается разглашать информацию, поданную в обращении, без согласия заявителя;
  • ответственность за своевременность рассмотрения обращений возлагается на руководителей органов прокуратуры;
  • анонимные заявления со сведениями о совершаемом или планируемом преступлении органы прокуратуры адресуют в органы внутренних дел.
  • Сроки рассмотрения заявлений, жалоб:

    • для граждан, военнослужащих, членов их семей, должностных лиц – 30 дней со дня регистрации обращения. Если заявление не требует дополнительного изучения или проверки, тогда ответ на него дается в течение 15 дней;
    • парламентский запрос рассматривается в течение 15 дней.

    Ответ на заявление обратившегося гражданина должен быть мотивированным.

    Рассмотрение обращений граждан в МВД

    Основополагающим законом, который регулирует вопрос рассмотрения обращений граждан государственными и муниципальными организациями, является ФЗ № 59.

    Однако государственные власти, в том числе и МВД, утвердили собственные приказы, которые конкретизируют порядок рассмотрения обращений граждан.

    Так в силу вступил Приказ МВД № 707 от 12.09.2013 «Об утверждении Инструкции по вопросу рассмотрения обращений граждан Министерством внутренних дел».

    Так, Инструкция МВД дает более детальную характеристику в вопросе рассмотрения обращений:

    • Обращение можно направить устно, через специальный ящик в МВД, по почте, через официальный сайт, дежурную часть МВД.
    • Срок регистрации обращения на действие или бездействие должностных лиц органов МВД – в течение 24 часов, а другие обращения регистрируются в течение 3 дней с момента их поступления.
    • Обращения, которые содержат информацию о преступлении или административном правонарушении обязательно регистрируются, докладываются руководителю территориального МВД. После его резолюции такие обращения передаются в дежурные части для регистрации в специальной Книге учета обращений о преступлениях.
    • Если обращение адресуется не по адресу, органы МВД некомпетентны в том или ином вопросе, они должны направить обращение в нужный орган в течение 7 дней. При этом они обязательно должны проинформировать об этом гражданина.
    • Срок рассмотрения обращений в МВД составляет 30 дней. Если срок заканчивается в выходной или нерабочий день, тогда заявление или жалоба должна быть рассмотрена предшествующим праздничному числу днем.
    • В исключительных случаях рассмотрение заявления может быть продлено на срок не больше 30 дней.
    • Анонимные обращения, в которых содержится информация о террористическом акте, обязательно передаются в дежурную часть, где их регистрируют.
    Читать дальше  Реорганизация доу путем присоединения к школе

    Рассмотрение обращений граждан в Следственном комитете

    Порядок рассмотрения заявлений, жалоб, поданных в Следственный комитет, регламентируется такими нормативными актами:

    1. Конституцией РФ.
    2. ФЗ № 59.
    3. ФЗ № 403 от 28.12.2010 «О Следственном комитете РФ».
    4. Инструкцией «О порядке рассмотрения обращений граждан в Следственном комитете», утвержденной приказом председателя Следственного комитета при прокуратуре от 19.09.2007.

    Требования к тексту обращений, поданных в Следственный комитет:

    • анонимные обращения не рассматриваются;
    • в письменном обращении обязательно должны быть указаны такие сведения: адресат, адресант (Ф. И. О., почтовый адрес, подпись, дата);
    • если в тексте обращения отсутствует конкретика, к примеру, заявитель не написал, в отношении какого органа или должностного лица он хочет обжаловать решение, тогда ответственный сотрудник Следственного комитета в течение 7 дней возвращает заявителю обращение, предлагает ему подкорректировать текст заявления и отправить его повторно;
    • если человек оставляет устное обращение о преступлении, то такое обращение вносится в протокол, куда заносится информация о заявителе и документах, подтверждающих его личность;
    • устные или письменные обращения граждан принимаются дежурным следователем.

    Без рассмотрения остаются такие обращения:

  • на которые ранее уже давался ответ по тому же вопросу;
  • если текст заявления невозможно прочесть;
  • если в обращении содержатся нецензурные, оскорбительные слова;
  • если обращение лишено смысла;
  • если после проверки устанавливается, что есть решение суда о признании человека, подавшего обращение, недееспособным или наличия у него психических отклонений;
  • если при рассмотрении заявления будет установлено, что автором обращения является другое лицо.
  • Обращения граждан и других лиц рассматриваются в течение 30 дней с момента их регистрации.

    Направить обращение в Следственный комитет на рассмотрение можно различными способами:

    • лично прийти на прием;
    • отправить заявление по почте;
    • позвонить на телефон доверия;
    • отправить заявление через интернет-приемную Следственного управления;
    • положить письмо с обращением в ящик «Для обращений».

    Рассмотрение заявлений, жалоб граждан в медицинской организации

    Этот порядок прописан в таких законах: «Об основах охраны здоровья граждан РФ», «Об обязательном медицинском страховании», законом № 4866–1 от 27.04.1933 «Об обжаловании в суде действий и решений, которые нарушают права граждан», а также законом о рассмотрении обращений граждан фз-59 от 02.05.2006 и Гражданским процессуальным кодексом.

    Медицинская организация должна предоставить информацию о себе, чтобы граждане могли обратиться с заявлениями, жалобами в письменном виде. Клиника или больница должна указать сведения о себе: почтовый адрес, номера телефонов, адрес электронной почты.

    На информационных стендах клиники или на ее официальном сайте обязательно должна быть размещена информация о ее месте нахождения.

    Для того чтобы получить информацию о порядке рассмотрения жалоб, заявлений граждан, люди могут обратиться в медицинскую организацию такими способами:

    1. Лично посетить клинику (больницу).
    2. Позвонить по телефону. Сотрудник мед. учреждения на месте принимает обращение и отвечает на него. Если вопрос не в его компетенции, тогда он просит звонившего обратиться в клинику с обращением в письменной форме.
    3. Отправить письмо по адресу.
    4. Отправить электронное письмо.

    На рассмотрение заявления или жалобы, направленной в медицинскую организацию, законом отведен срок в 30 дней с момента регистрации обращения.

    Читать дальше  Нет оплаты после выполненных работ что делать

    Особенности рассмотрения обращений граждан

  • Если в заявлении, жалобе или предложении не указаны такие данные, как Ф. И. О. того, кто направляет обращение либо же нет его почтового адреса (если обращение составлено в письменном виде), то ответ на обращение не дается.
  • Если в обращении есть информация о совершаемом или планируемом противоправном действии сотрудника медицинской организации, то обращение направляется в компетентный орган – полицию или прокуратуру.
  • Если в обращении гражданин использует нецензурные или оскорбительные выражения, угрожает должностному лицу медицинской организации, то ответственное лицо вправе оставить такое обращение без ответа, а обратившемуся сообщить о недопустимости злоупотребления нормами права.
  • Если обращение написано от руки, а текст невозможно прочитать, то такое обращение можно оставить без ответа. Оно не адресуется ни в какие другие инстанции.
  • Если лицо уже неоднократно обращалось с одним и тем же вопросом в медицинскую организацию, то на очередное заявление или жалобу должностное лицо мед. организации имеет право не отвечать. О своем решении сотрудник должен проинформировать обратившегося гражданина.
  • Рассмотрение обращений граждан в школе

    Гражданин может подать индивидуальное или коллективное заявление, жалобу, предложение. При этом:

  • устное обращение допускается при личном приеме человека директором или его заместителем;
  • в письменном обращении должна отражаться такая информация: название школы, суть заявления, данные заявителя, дата составления обращения. Если письменное обращение будет анонимным, то оно не будет подлежать рассмотрению;
  • заявление (жалоба) должно быть зарегистрировано в Журнале регистрации обращений в день его поступления. Этот журнал хранится у секретаря директора школы.
  • Срок рассмотрения обращений не должен превышать 1 месяца с момента его поступления, а те, что не требуют проверки или дополнительного изучения – безотлагательно или не позже 15 дней с момента регистрации.

    Общий срок рассмотрения заявления согласно ФЗ № 59 не должен превышать 30 дней, если иное не установлено положениями или инструкциями государственных органов.

    Юрист, общий стаж работы – более 5 лет. Накоплен опыт работы в консультировании граждан по гражданским делам; ведении дел в судах; в разработке претензий, исковых заявлений и др.

    Общий стаж работы юристом более 20 лет, стаж частной юридической практики более 18 лет. Накоплен огромный опыт работы в ведении дел юридических и гражданских лиц в судах общей юрисдикции и Арбитражах.

    Чтобы воспользоваться имеющимися правами или их защитить, если таковые были нарушены, гражданам РФ приходится подавать обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в том числе, и в письменном виде. Порядок данной процедуры урегулирован Федеральным законом №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Причины для подачи заявлений могут быть самыми разными: от бытовых вопросов до заявлений о совершенных деяниях, которые предусмотрены Уголовным Кодексом. Срок рассмотрения обращений гражданина составляет 30 календарных дней.

    Сроки рассмотрения обращений граждан и ответственность за их превышение

    В соответствии вышеназванным законом, срок рассмотрения обращения гражданина составляет 30 календарных дней. Именно столько отведено органам публичной власти для принятия решения и дачи официального ответа. Если ответственные лица нарушили предусмотренные законом сроки ответа на обращение граждан, они имеют право на привлечение должностных лиц к административной ответственности. За данное правонарушение в КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа, сумма которого может составлять от пяти до десяти тысяч рублей.

    Для того, чтобы государственные служащие, допустившие превышение сроков рассмотрения заявления, были привлечены к ответственности, необходимо обратиться с соответствующей жалобой. Подавать ее следует в вышестоящую инстанцию или иной констатирующий орган, полномочия которого позволяют привлекать к ответственности конкретного государственного служащего.

    Если из-за позднего ответа на обращение гражданина последним были понесены какие-либо убытки, он имеет право на подачу искового заявления в суд с требованием о компенсации. Также может быть потребовано возмещение морального ущерба, если таковой имел место быть, в денежном эквиваленте.

    Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан

    Чтобы заявление было рассмотрено в соответствии с законом, необходимо соблюсти процедуру. Для начала определите орган, полномочия которого, а также юрисдикция, позволяют рассматривать соответствующие заявления. Подаваемый документ должен быть составлен в двух экземплярах с абсолютно идентичным содержанием. При необходимости, следует приложить к нему копии иных документов, перечень которых указать в заявлении.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector