Уставные документы юридического лица перечень | Загранник

Уставные документы юридического лица перечень

Общество с ограниченной ответственностью – это юридическое лицо, которое самостоятельно участвует в гражданских правоотношениях. Учреждают ООО собственники бизнеса, и их решение о создании компании подтверждается документально.

Учредительные документы юридического лица нужны не только на этапе создания общества, но и в процессе его деятельности. Запросить их в любой момент может не только налоговая инспекция, но и банки, контрагенты, нотариусы, инвесторы, кредиторы и другие заинтересованные лица. Учитывая это, важно знать, что относится к учредительным документам ООО, как их хранить и восстанавливать, и кто в ответе за их целостность.

Устав — это единственный учредительный документ общества

Действительно, в статье 52 ГК РФ и статье 12 закона «Об ООО» в списке учредительных документов юридического лица 2019 года упоминается только устав. В уставе содержится основная информация о порядке взаимодействия участников между собой, размере уставного капитала, операциях с долями, компетенции органов общества и др.

Однако в деловой практике список учредительных документов включает в себя не только устав. Этот перечень гораздо шире. На основании одного устава нельзя получить достаточную информацию о деятельности ООО.

Уставные документы не содержат сведений о том, кто руководит обществом и является владельцем бизнеса. Нет в уставе и регистрационных данных – кодов ИНН, КПП, ОГРН, видов деятельности, номера ИФНС, где организация стоит на налоговом учете, полного юридического адреса. А без этой информации невозможно провести проверку контрагента перед сделкой, получить кредит или привлечь инвестиции.

С 25 июня 2019 года вступает в силу Приказ Минэкономразвития, который утвердил 36 вариантов типовых уставов для ООО. С этой даты на типовые уставы вправе переходить и уже действующие компании. В таком случае учредительный документ не будет иметь индивидуальных особенностей, достаточно будет знать номер варианта типового устава, который выбрала организация.

Полный перечень учредительных документов ООО

Итак, хотя говорить про учредительные документы юридического лица во множественном числе не совсем корректно, но практика диктует другое, и их полный перечень выглядит так:

  1. Протокол или решение о создании юридического лица. Это первый документ, подтверждающий намерение учредителей зарегистрировать ООО.
  2. Устав. О значимости этого документа мы уже рассказали выше. Если общество работает на основании одного из вариантов типового устава, его можно найти в открытом доступе.
  3. Свидетельство о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью (если ООО создано до 2017 года) или лист записи ЕГРЮЛ.
  4. Свидетельство о постановке организации на налоговый учет по месту юридического адреса.
  5. Договор об учреждении. Несколько лет назад договор об учреждении тоже относился к учредительным документам. Но хотя сейчас это уже не так, обязанность заключать договор установлена статьей 89 Гражданского кодекса РФ и статьей 11 закона «Об ООО». Документ оформляется только в случае регистрации общества несколькими учредителями. Единственному собственнику договор об учреждении не требуется.
  6. Список участников. В списке участников содержится актуальная информация о составе владельцев компании. В отношении каждого из них указываются паспортные данные (или основные регистрационные данные организации, если участник является юридическим лицом), размер доли в уставном капитале, дата перехода доли. И хотя эта информация уже имеется в других учредительных документах, вести список участников обязывает закон.
  7. Выписка из ЕГРЮЛ, которая содержит подробную информацию о компании, в том числе, данные участников, распределение между ними долей в уставном капитале, виды экономической деятельности, юридический адрес и др. Полная выписка заказывается в налоговой инспекции за плату, но ее можно заменить более кратким вариантом – сведениями, полученными из бесплатного сервиса ФНС.
  8. Документ, подтверждающий назначение руководителя (протокол или приказ). Это очень важный документ, без которого невозможно проведение хозяйственных операций. Если не убедиться в том, что лицо, выступающее от имени ООО, является его руководителем, совершенные им сделки признаются ничтожными.
  9. Справка с кодами статистики. Справку можно запросить в территориальном отделении Росстата (тогда на ней будет стоять гербовая печать) или распечатать с официального сайта ведомства.
  10. Информация о наличии филиалов и обособленных подразделений, если они имеются.
Читать дальше  Что такое семейное обучение по новому закону

Таким образом, учредительные документы — это своего рода полный паспорт общества с ограниченной ответственностью, и отношение к ним должно быть соответствующее.

Хранение учредительных документов

Обязанность хранить документы ООО установлена законом N 125-ФЗ от 22.10. 2004, а конкретный перечень приводится в Приказе Минкульта РФ от 25 августа 2010 г. N 558. И согласно этим нормативным актам, хранить учредительные документы юридического лица надо постоянно, даже после его ликвидации. Так же, бессрочно, надо хранить бухгалтерскую годовую отчетность, личные дела руководителей организации, выданные лицензии и сертификаты соответствия.

Конечно, учитывая тенденцию перехода на электронный документооборот, когда-нибудь и этот закон, и приказ утратят силу. Но пока что ответственность за сохранность документов несет лично руководитель компании. При назначении нового директора прежний обязательно должен передать ему дела, в том числе, учредительные документы.

Если они утрачены, то их надо восстановить. Регистрационные документы, которые выдавала ИФНС, можно получить там же. За выдачу дубликатов взимается пошлина от 200 до 800 рублей.

Выписку из ЕГРЮЛ не восстанавливают, а запрашивают новую, на определенную дату. Внутренние документы организации, на которых нет печати государственных органов, восстанавливают самостоятельно.

При регистрации юридического лица в ФНС требуются учредительные документы. Некоторые из них должны быть составлены участниками сообщества еще до обращения в налоговую службу, так как подаются вместе с заявлением.

Чтобы открыть ООО без проблем, необходимо знать, какие документы относятся к учредительным, а также требования законодательства, регулирующего особенности проведения процедуры регистрации юрлица.

Уставные документы ООО — перечень

Обязанность по оформлению учредительных документов ООО указана в ФЗ от 08.02.1998 №14-ФЗ. Согласно данному закону самым главным из них является Устав сообщества. В него должны быть включены следующие положения:

  • Общая информация: название предприятия, адрес, права и ответственность ООО.
  • Виды деятельности. Сюда вписывается информация касаемо рода занятий.
  • Размер уставного капитала. Он не должен быть менее 10 000 рублей. Желательно указать, что все учредители осознают риски потерь принадлежащих им частей.
  • Права и обязанности участников сообщества, а не самого ООО. Здесь обычно прописывается возможность получения прибыли учредителями.
  • Особенности перехода долей учредителей третьим лицам. Обычно это происходит после проведения общего собрания.
  • Назначение общего собрания в качестве высшего органа. По его решению производятся реорганизация предприятия, изменение коммерческого плана и иные действия, имеющие отношение к деятельности ООО.
  • Назначение генерального директора в качестве единоличного исполнительного органа. В графе указывается, какие обязанности должен выполнять руководитель и какими правами он обладает. Также вписывается срок действия его полномочий.
  • В каком порядке будет делиться прибыль ООО: раз в месяц, квартал, год. Это вправе решать участники самостоятельно.
  • Как должны храниться учредительные документы: кто имеет к ним доступ, перечень материалов, место хранения, ответственность за сохранность.
  • Особенности ликвидации или реорганизации компании.

Важно: помимо содержания Устава, учредители должны соблюдать и порядок регистрации ООО, регулирующийся ФЗ №14-ФЗ.

В полный перечень учредительных документов, которые оформляются как перед регистрацией общества, так и в процессе его деятельности, входят:

  • Протокол собрания;
  • ИНН;
  • Договор об учреждении;
  • Приказ о назначении директора;
  • Регистрационный номер;
  • Устав;
  • Код статистики;
  • Выписка из ЕГРЮЛ;
  • Приказ о назначении главного бухгалтера.
Читать дальше  Судебная практика по пенсиям пенсионным спорам

Все документы обычно хранятся в сейфе в кабинете директора, однако он может назначить приказом другое ответственное за хранение лицо. Если что-либо из перечня утеряно, это можно восстановить, но на всю процедуру уйдет много времени. Чтобы все упростить, лучше оформить доверенность на представление интересов юридического лица — тогда получится избежать самостоятельных походов по государственным учреждениям.

Как внести изменения в уставные документы?

Как и в случае с уставными документами публичного акционерного общества, для внесения изменений в Устав ООО требуется обращение в ФНС. Как производится вся процедура:

  1. Учредители на общем собрании принимают решение о том, какие корректировки необходимо внести.
  2. Формируется пакет документов для представления в налоговую. Сюда входят заявление о государственной регистрации изменений, решение участников сообщества, изменения и квитанция об уплате госпошлины (800 рублей).
  3. Документы предоставляются в МФЦ или ФНС лично. Также представитель учреждения может сделать это дистанционно, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении или через электронный сервис на сайте налоговой.
  4. Спустя 5 дней представитель или директор получает документы, если у инспекции нет замечаний.

Важно учитывать, что ФНС должна быть оповещена о любых корректировках Устава: изменение списка участников общества, смена руководителя, увеличение или уменьшение уставного капитала и т.д. Дело в том, что эти сведения содержатся в ЕГРЮЛ, поэтому уведомлять налоговую нужно в обязательном порядке, в противном случае юридическое лицо может быть привлечено к ответственности по КоАП РФ, где предусмотрены штрафы от 5 000 до 100 000 рублей в зависимости от степени тяжести нарушения.

Подводим итоги

Оформление уставных документов ООО еще на начальном этапе обязательно для всех предприятий, начинающих предпринимательскую деятельность. Без них невозможно существование ни одной организации, так как они регулируют все важные вопросы касаемо функционирования компании, прав, обязанностей и ответственности участников.

При необходимости учредители после общего собрания могут внести изменения в уставные документы ООО, но для этого нужно соблюдать план действий и знать, куда обращаться для регистрации корректировок.

Чтобы зарегистрировать предприятие, необходима подача полного перечня учредительных документов в органы госрегистрации. К их оформлению необходимо подойти со всей серьёзностью, потому что в процессе деятельности предприятия они могут понадобиться. Каждый вид документа имеет своё содержание и оформление.

Эти критерии определяются назначением уставного документа, о котором каждому предпринимателю необходимо знать. Поэтому для начала нужно ознакомиться с полным перечнем учредительных документов, их особенностями.

Что называют уставными документами предприятия?

Учредительные документы определяют правовой статус организации, и являются юридическим основанием его деятельности. Ответственность за сохранение, а также ведение уставного документооборота берёт на себя руководитель. Почему уставные документы юридического лица так важны? По первому требованию их направляют во все управленческие органы, потому как при их отсутствии невозможно стать обладателем лицензии, сертификата или открыть счёт в банке.

Что входит в перечень уставных документов ООО?

Вот полный список:

  • протокол собрания;
  • учредительный договор;
  • приказ о назначения директора;
  • приказ о назначении главного бухгалтера;
  • выписка из государственного реестра;
  • устав;
  • код статистики;
  • договор на аренду помещения, в котором будет размещаться компания;
  • идентификационный номер фирмы-налогоплательщика;
  • регистрационный номер.

Все документы необходимо содержать в одной папке, которая хранится в сейфе в кабинете директора предприятия. Нет ничего страшного, если какой-либо экземпляр будет утерян, потому как всё легко восстановить. Но делать это лучше сразу, потому как на восстановление уходит определённое время.

Весь перечень подаётся в органы государственной регистрации предприятий. Если же в документы вносятся изменения, необходимо подать в орган Единого реестра свидетельство о правках и соответствующий текст. В государственные органы вы подаёте только заверенные нотариусом копии. Любой оригинал должен сразу возвращаться после предъявления.

Читать дальше  Переезд с крайнего севера компенсация расходов

Форма и содержание документов

  1. Протокол собрания оформляется в самом начале. Он является подтверждением появления предприятия. В нём необходимо отобразить такую информацию: наименование учреждаемой организации, состав учредителей компании, дата заключения.
    Далее в течение пяти дней после оформления Решения необходимо пакет уставных документов направить в налоговую инспекцию.
  2. Определяется лицо, которое становится ответственным за функционирование организации. Ген. директор является лицом, которое уполномочено заключать договоры и контракты.
  3. Устав предприятия. На основании устава и функционирует создаваемая организация. Имеет юридическую организованность и основывается на Законе № 14-ФЗ. Устав не должен противоречить закону, а главы и статьи должны дублировать содержание закона. Готовый устав прошивают, страницы нумеруют, а текст скрепляется подписью и печатью.
  4. Учредительский договор. В том случае, если учредителей общества с ограниченной ответственностью больше одного, заключается учредительный договор. В документе указывают, какой вклад в развития организации вносит каждый из участников, в какой доле он находится и какие у него полномочия и ответственность. Паспортные данные каждого из участников также указываются в тексте.
  5. Приказ о назначении главбуха. В государственных органах во время регистрации предприятия требуют приказ о назначении на должность главного бухгалтера. На сотруднике лежит финансовая ответственность за вычисление налогов, ведение учёта и документооборота, расчёт с работниками и контрагентами организации. Документ можно составить после регистрации организации.
  6. Договор аренды помещения (юр. адрес предприятия). В данный перечень документов, которые необходимо предъявлять для регистрации предприятия, стал входить договор аренды только в 2014 году. Отсутствие данного договора может стать причиной отказа открыть счёт в банке, потому что в случае невыполнения обязательств банку необходимо знать, по какому адресу обращаться.

Документы для организации с одним или несколькими учредителями

Если вы собираетесь создать предприятие самостоятельно, тогда перечень учредительных документов сократится.

Необходимо подавать в государственный реестр только:

  • решение о создании организации;
  • устав;
  • заявление о регистрации.

В Решении о создании предприятия с одним учредителем необходимо указывать такую информацию:

  • полное и краткое название фирмы;
  • адрес;
  • сведения об уставном капитале, его размер;
  • порядок и сроки оплаты капитала;
  • сведения об учредителе и уставе.

Если организация создаётся с одним учредителем, тогда составление Учредительного договора может не потребоваться. В этом случае можно использовать решение о создании общества с ограниченной ответственностью, заверенное нотариусом.

Кто такие бенефициары? Права и обязанности данных лиц.
Читайте о назначении проформы-инвойс здесь. Это обязательный документ, необходимый при внешнеторговых операциях.

Если это же общество создается несколькими лицами, тогда заключаемый договор должен входить в состав уставных документов и сведения об уставном капитале и доли участников требуют большей проработанности. Информация об порядке регистрации изменений в Уставе, в том числе и изменения учредителей вот тут. Помните, что задерживать с регистрацией не следует.

Оформление документов для одного учредителя проходит проще, потому как нет необходимости прописывать обязанности всех участников, их долю в уставном капитале. Лучше сразу сделать несколько заверенных нотариусом копий и хранить их в сейфе вместе с пакетом документов. Также необходимо помнить о сроках подачи документов на регистрацию после принятия решения о создании общества с ограниченной ответственностью, чтобы потом не получилось накладок и необходимости оформлять Решение заново.

Дополнительные сведения по теме вы найдёте в рубрике «Документы».

Бесплатная консультация по телефону:

Москва и Московская область: +7 (499) 703-48-81 (звонок бесплатен)

Санкт-Петербург и Лен.область: +7 (812) 309-93-24

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть!

Наш специалист бесплатно Вас проконсультирует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector