Устное ходатайство о представлении интересов | Загранник

Устное ходатайство о представлении интересов

Рассмотрим, кого можно привлечь к участию в судебных делах и как правильно составить и подать или заявить ходатайство.

Кто может являться представителем

Согласно ст. 49 ГПК РФ, представлять интересы граждан в суде могут любые дееспособные лица, полномочия которых оформлены должным образом. Представителями в суде, как правило, выступают родственники или друзья участников дела, разбирающиеся в вопросах права. Полномочия таких представителей выражаются в доверенности, заверенной нотариусом или организацией из перечня в ст. 53 ГПК РФ.

Чаще всего представителями выступают адвокаты, их участие осуществляется на основании ордера, который выдается им коллегией адвокатов. Поэтому в такой ситуации спорных вопросов не возникает.

Внимание! Прокуроры, судьи и следователи по закону не могут быть представителями граждан в суде (ст. 51 ГПК РФ).

Какие полномочия могут быть у представителей

Представитель гражданина может совершать от его имени все необходимые процессуальные действия (ст. 54 ГПК РФ), как то: подписывать все документы, обжаловать постановления судебной инстанции, предъявлять встречные иски, менять предмет и основание иска и т.д. Но все эти действия должны быть четко прописаны в доверенности.

Как правильно подают и составляют ходатайство

Данное обращение к суду может быть заявлено в устной форме во время слушания. Тогда просьба заносится в протокол заседания суда. Устно также перечисляются все полномочия представителя, что тоже протоколируется.

Просьбу в письменной форме можно подать канцелярию суда до слушания дела. Четких требований к тому, как должно быть оформлено ходатайство, нет. Но лучше воспользоваться типичной структурой подобных заявлений для суда.

Итак, текст документа должен содержать шапку и основную часть (делится на описательную и резолютивную части).

Шапка

Эта часть оформляется в правом верхнем углу и содержит следующие сведения:

  • название судебной инстанции, адрес;
  • ФИО заявителя, адрес, телефон;
  • номер дела.

Затем посередине пишется название документа. В нашем случае это ходатайство о допуске представителя.

Основная часть

Начинается с описания дела: указываются ФИО участников, номер и предмет спора. Затем пишется суть данного документа: сообщение о желании воспользоваться правом на привлечение представителя в судебных делах. Обязательно указывают ссылку на упомянутую выше ст. 53 ГПК РФ.

Далее идет так называемая резолютивная часть с формулировкой просьбы о допущении лица к участию в деле.

Завершают документ дата и подпись с расшифровкой.

Что важно знать

Можно привлечь представителя как в гражданском, так и в уголовном и административном делах.

Паспортные данные представителя не являются обязательными для указания в ходатайстве, но при желании их можно прописать.

Отклонить ходатайство суд имеет право в тех случаях, когда документ оформлен неверно и/или в качестве представителя выбран недееспособный гражданин.

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Образец ходатайства о допуске представителя для участия в рассмотрении гражданского дела.

Лица, участвующие в деле, вправе иметь представителей в гражданском процессе. Таким представителем может быть любое лицо, которому доверяется совершать соответствующие действия от имени доверителя.

Полномочия адвоката, участвующего в деле в качестве представителя, обычно подтверждаются ордером. Полномочия остальных лиц могут быть подтверждены доверенностью, как удостоверенной нотариально, так и оформленной в простой письменной форме. Кроме того, полномочия представителя можно подтвердить устно, с занесением этого ходатайства в протокол судебного заседания, либо оформить предлагаемое ходатайство письменно с приобщением его к делу.

От того, как оформлены полномочия представителя, зависит объем имеющихся у него полномочий. Самым широким объемом полномочий можно наделить представителя, оформив соответствующую доверенность. Доверенность от граждан должна быть удостоверена нотариально, либо организацией или лицом, перечень которых приведен в статье 53 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Читать дальше  Приглашение на украину для россиян как оформить

Полномочия представителя на подписание иска, подачу заявления в суд, отказ от иска, изменение иска, заключение мирового соглашения, обжалования решений и определений суда, получение денег или другого имущества, в соответствии со статьей 54 Гражданского процессуального кодекса РФ, должны быть специально оговорены в доверенности.

Обычно письменное ходатайство о допуске представителя оформляется и в том случае, когда заявитель сам участвует в деле одновременно с представителем. В этом случае лицо, участвующее в деле, само реализует все процессуальные права, пользуясь помощью представителя в целях оказания консультационных услуг.

Особых требований к оформлению ходатайства о допуске представителя не существует, но, чтобы избежать его неправильного толкования, рекомендуем пользоваться общими правилами составления исковых заявлений в суд.

Образец заявления (ходатайства) о допуске представителя в гражданское дело

В _________________________
(наименование суда)
От ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _____

Заявление о допуске представителя

В производстве суда имеется гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика).

В целях реализации предоставленных мне Гражданским процессуальным кодексом РФ прав и законных интересов сообщаю суду о желании воспользоваться услугами представителя в данном деле, который будет представлять мои интересы по письменному заявлению в ходе всего судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 53 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Допустить к участию в деле в качестве моего представителя ________ (ФИО представителя).

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Ходатайство о допуске представителя

22 комментария к “ Ходатайство о допуске представителя ”

В судебном процессе участвует представитель истца, не адвокат. Истец на заседания не является. Можно ли ходатайствовать о присутствии истца с целью возможности задать ему вопрос? На какой стадии процесса необходимо это сделать?

Наталия, участвовать в рассмотрении дела это право, а не обязанность истца. Задавайте его представителю вопросы так, чтобы его представитель не смог ответить на них без истца, тогда его явка будет обеспечена.

Дело рассмотрено в суде о восстановлении подвоза учащихся-несовершеннолетних до школы. Иск подавал прокурор. Представитель по делу не был заявлен. Суд в иске отказал. Я считаю, что есть основания для отмены решения: ст.330 ГПК п.1 несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела. Родителей детей, как законных представителей по делу, прокурор не заявил. Есть ли нарушения в том, что дело рассмотрено без заявленного представителя? Кто имеет право на обжалование решения и как?

Прокурор, скорее всего, обращался в интересах неопределенного круга лиц, соответственно законных представителей детей не привлекли. Для точного ответа на вопрос нужно внимательно ознакомиться с материалами гражданского дела. Правом на подачу апелляционной жалобы обладают граждане, чьи права затронуты принятым решением. Попробуйте подать апелляционную жалобу, мотивируйте ее тем, что решение задевает права и законные интересы Вашего ребенка. Если в принятии апелляционной жалобы откажут, придется подавать самостоятельный иск.

Как составить заявление о допуске представителя без присутствия истца? Образец о допуске есть, а вот о допуске без присутствия истца не могу найти.

Пишите ходатайство о допуске представителя и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие: https://vseiski.ru/xodatajstvo-o-rassmotrenii-dela-v-otsutstvie.html

1) Не являются ли обязательным атрибутом в данном заявлении паспортные данные представителя?
2) Если данное заявление подается судье в предварительном заседании (собеседовании), с какого момента представитель вправе принимать участие в заседании?
Возможна ли следующая схема?
а) поскольку представитель еще не привлечен судом, он занимает место гостя (при открытом заседании),
б) истец заявляет о привлечении представителя.
Что происходит дальше?
Суд привлекает представителя протокольным определением и он тотчас же занимает место стороны по делу? Или он сможет участвовать в качестве представителя только в след. заседании?
Заблудился в двух соснах… Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Читать дальше  Порядок урегулирования разногласий по договору

Ходатайство о допуске представителя можно подать в любое время. Можно это сделать при подаче искового заявления, в ходе собеседования, в предварительном судебном заседании или в судебном заседании. Если такое заявление подается заранее, зарегистрируйте его в канцелярии суда. В судебном заседании существует стадия, когда можно заявлять ходатайства, в это время его и нужно заявить. Суд ознакомится с заявлением, установит личность представителя по его паспорту, после чего вынесет определение в протокольной форме о его допуске в таком качестве. До вынесения определения представитель будет простым слушателем.
Письменное ходатайство о представителе необходимо, чтобы в каждом судебном заседании не заявлять его устно заново. С письменным заявлением такая процедура будет только один раз. Обычно, если ходатайство заранее подано через канцелярию, суд сразу устанавливает личность представителя.
Паспортные данные представителя заполнять не нужно, однако если заполните, секретарю потом проще будет внести их в ГАС Правосудие.

Нужно ли в письменном виде подавать ходатайство о допуске представителя, если уже имеется доверенность на представительство, а в суде ходатайствовать о допуске в устной форме с представлением доверенности (от юридического лица)?

Если оформлена нотариальная доверенность, то дополнительных ходатайств можно не подавать. Перед началом судебного заседания передайте секретарю судебного заседания копию доверенности на представителя и документы, удостоверяющие его личность.

Скажите пожалуйста, а может ли суд отклонить Заявление (ходатайство) и об определении полномочий представителя?

У суда нет права отклонить ходатайство о допуске представителя, если оно оформлено правильно и представитель является дееспособным лицом, которое явилось в суд.

По иску о расторжении брака ответчик пригласил в суд своего представителя для ведения дела. Во время выступления в прениях сторон истица возражала против выступления в суде представителя ответчика, поскольку его выступление ставит ее а в неравное положение с ответчиком. Суд отказал в удовлетворении требования истицы. это правильно?

Да, это правильно. Поскольку стороны имеют право воспользоваться услугами представителя в гражданском деле. Представители имеют право давать пояснения, в том числе выступать в прениях. То, что истец не воспользовалась своим правом нанять представителя по делу, не влечет лишения этого права ответчика.

Являюсь ответчиком по гражданскому иску о возмещении вреда здоровью. Юридических знаний не имею. Супруга занимается иском.Не юрист. Может ли она быть моим представителем?

Для представления интересов по гражданскому делу юридического образования пока не требуется. оформите нотариальную доверенность или заявите лично о представлении интересов в суде.

Здравствуйте, подобный вопрос: как оформить представительство в суде от мужа к жене, не прибегая к услугам нотариуса? Лично на заседание прийти и заявить не сможет, прочитала что можно через свою УК по месту прописки.. Так ли это и как все оформить правильно?

Нужно оформить доверенность, которую можно заверить в УК или в других организациях, перечисленных в законе (статья 53 ГПК РФ). Другой вопрос, что эти организации не заинтересованны в этом никак. Подавляющее большинство доверенностей оформляется через нотариуса.

Здравствуйте! Не могу с вами согласиться юрист. В соответствии с ч.6 ст.53 ГПК РФ — Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. При этом на основании ч.1 ст.48 ГПК РФ — Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Поэтому не совсем понятно ваш ответ:»Обращаю Ваше внимание, что без участия самого лица, участвующего в деле, его представитель участвовать не сможет, для этого нужна доверенность.» ссылку на закон можете дать? А то я иногда участвую без своего доверителя в суде и прихожу на заседания сам)

Читать дальше  Преобразование муп в мбу пошаговая инструкция

Вы правы. Ответ был не корректен в этой части. Спасибо за замечание.

Было ДТП, я была с мужем. По бумагам я занимаюсь в основном. Могу ли я быть представителем у мужа без нотариальной доверенности? На первом заседании мировой судья отклонил и сделал меня свидетелем. Муж заявлял устно. Как сделать, чтоб на следующем заседании я была представителем или это невозможно? Я уже свидетель?

Скорее всего по обстоятельствам дела мировому судье нужно было допросить вас в качестве свидетеля. Ваши показания могут быть положены в основу решения суда. Вы можете стать представителем мужа в этом деле, но тогда ваши показания, как свидетеля будут исключены из числа доказательств (статья 69 ГПК РФ). Возможно именно этих показаний не хватит, чтобы решение было в вашу пользу.

Представительство в суде сегодня очень распространённая услуга, которую предлагает множество юридических контор. Защищать свои права в суде самостоятельно, конечно можно, с точки зрения закона, но обратившись к грамотному юристу, вы сможете избавить себя от необходимости изучения процессуальных особенностей судебного разбирательства и законодательных актов, относящихся непосредственно к проблеме.

Проводить работу с судом может любое лицо наделённое доверенностью от лица, чьи интересы оно представляет, однако доверитель обязан оповестить суд о том, что его интересы будет защищать конкретный юрист. О том, как составить ходатайство о допуске представителя, мы расскажем в этой статье.

Когда подается

В тех ситуациях, когда одной из сторон разбирательства в гражданском, административном, или арбитражном деле, требуется помощь юриста, который имеет опыт работы с судебными органами, гражданин вправе обратиться к нему за помощью в разбирательстве. Юрист и участник разбирательства составляют доверенность, по которой обязанности и права доверителя по участию в рассмотрении дела перейдут доверенному лицу.

Доверенность на судебное представительство даёт право на представление интересов конкретного лица в суде, которое, по сути, заключается в следующих действиях:

  • Подписание и подача исковых заявлений;
  • Изменение исковых требований, оснований и предмета разбирательства;
  • Подписание мировой;
  • Дополнение доказательной базы;
  • Подача ходатайств;
  • Обжалование решений, определений и постановлений суда в апелляционном, кассационном и надзорном порядке;
  • Передача дела в третейский суд;
  • Другие процессуальные действия, вплоть до получения денежных средств и иного имущества. По итогам разбирательства;

Все эти аспекты должны быть освещены в доверенности на юриста, копию которой необходимо будет прикрепить к ходатайству о допуске представителя.

Как составить и подать


Составляется ходатайство о допуске к делу судебного представителя, согласно следующей структуре и содержанию:

  • Шапка документа:
  • Наименование суда;
  • Данные заявителя: ФИО, адрес регистрации;
  • Реквизиты дела: номер, стороны, с распределением сторон и указанием ФИО, сущность и сумма требований;
  • Заголовок: «Заявление о допуске представителя»;
  • В теле ходатайства должна содержаться такая информация:
    • Реквизиты судебного разбирательства;
    • Информация о том, что по средствам данного ходатайства одна из сторон реализует своё законное право на защиту прав и интересов в суде, по ГПК РФ;
    • Указать ссылку на статью 53 ГПК РФ;
    • Выдвинуть прошение о допуске к делу судебного представителя с указанием ФИО;
    • Укажите приложение к ходатайству, где может содержаться копия доверенности на судебного представителя. Однако это не является обязательным, и сама доверенность может быть предложена суду в рамках заседания;
    • Дата подачи заявления;
    • Подпись заявителя с расшифровкой.
    • В случае подачи во время слушания, ходатайство о допуске представителя может быть подано также в устной форме. Самое важное, грамотно и чётко проработать доверенность, на судебное представительство.

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Adblock detector