Утеря водительского удостоверения в казахстане | Загранник

Утеря водительского удостоверения в казахстане

Каждый водитель может столкнуться с необходимостью замены или восстановления водительского удостоверения по причине их утери (краже), окончания срока действия прав или смены фамилии водителя. Для разрешения каждой из описанной ситуации имеется ряд важных нюансов. Ознакомьтесь с порядком восстановления или замены, что поможет вам оперативно получить водительские права.

Восстановление водительских прав по утере или краже

Для восстановления прав на вождение вам необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения дорожной полиции органов внутренних дел,СпецЦон или в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» где дислоцированы сотрудники РЭП, и предоставить необходимые документы:

  • заполненный бланк на получение водительского удостоверения (в СЦОН не понадобится);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка и ее копия по форме 083/у, справки из псих- и наркодиспансера (предоставляется только в случае, если срок водительского удостоверения истек);
  • свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (1,25 МРП) (оплатить ее онлайн).

При утрате водительского удостоверения выдается временное водительское удостоверение, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи. По истечении указанного срока выдается новое водительское удостоверение с отметкой "Взамен утерянного" без сдачи экзаменов для водительских удостоверений.

Для лица меняющего место жительства или убывающего на военную службу, учебу, в длительную командировку (более трех месяцев) водительское удостоверение взамен утраченного, выдаются до истечения месячного срока, на основании подтверждающих документов.

Найденные водительские удостоверения, вместо которых владельцам выданы другие водительские удостоверения, с момента выдачи новых водительских удостоверений утрачивают свою юридическую силу и подлежат обязательной сдаче в РЭП для их последующего уничтожения

Обмен водительского удостоверения

Замена водительского удостоверения осуществляется в случаях:

  1. Перемены фамилии, имени, отчества (при наличии).
  2. Непригодности для пользования.
  3. Истечения срока действия.
  4. По желанию владельца.

Для замены водительского удостоверения следует обратиться регистрационно-экзаменационные подразделения дорожной полиции органов внутренних дел, СпецЦон или в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» где дислоцированы сотрудники РЭП, с пакетом документов:

  • заполненный бланк на получение водительского удостоверения (в СЦОН не понадобится);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка и ее копия (предоставляется только в случае, если срок водительского удостоверения истек);
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (1,25 МРП) (оплатить ее онлайн).

В случае обращения иностранцев и лиц без гражданства ВУ, выданное иностранным государством предоставляется с переводом на государственный или русский язык.

После того, как сотрудник РЭП проверит все документы, вам будет выдано направление на получение водительского удостоверения. С этим направлением и всеми имеющимися документами необходимо пройти в фотокабинет, сфотографироваться и дождаться распечатки нового водительского удостоверения. Вся процедура получения или обмена водительского удостоверения занимает по времени не более одного часа.

Читать дальше  Получение страховой выплаты в связи со смертью

Каков должен быть порядок действий, если у вас было утеряно или украдено водительское удостоверение? Комитет административной полиции МВД РК распространил на своей странице в facebook полную рекомендацию по этому вопросу.

Если водительское удостоверение у вас было украдено, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, где вам выдадут соответствующую справку — она вам понадобится для восстановления ВУ.

если у вас также было украдено (потеряно) удостоверение личности, то сначала необходимо восстановить удостоверение личности, так как ВУ без него вам не получить.

Если же ВУ было просто утеряно, такая справка не понадобится.

Итак, за восстановлением ВУ необходимо обратиться в СЦОН или регистрационно-экзаменационное подразделение (РЭП) административной полиции.

Для получения водительского удостоверения в связи с его утратой представляются следующие документы:

  • 1) заполненный бланк на получение водительского удостоверения (заявление) — в СЦОНе не понадобится, т. к. заполняется автоматически сотрудниками СЦОНа;
  • 2) документ, удостоверяющий личность;
  • 3) адресная справка — также в СЦОНе не понадобится, запрос обрабатывается автоматически;
  • 4) медицинская справка и ее копия ( в СЦОНе Астаны медкомиссию можно пройти на месте — в СЦОНе);
  • 5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (квитанция, в настоящее время госпошлина за выдачу ВУ составляет 2651 тг).

Для иностранных граждан и лиц без гражданства дополнительно необходимо иметь направление организации по работе с дипломатическим корпусом МИД РК.

После сдачи документов вам выдается временное водительское удостоверение, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи. При этом оно может быть продлено дополнительно один раз на тридцать суток начальником РЭП (если необходимо дополнительное время при направлении запросов и получения ответов на них, выяснении отдельных обстоятельств, связанных с утратой водительского удостоверения).

По истечении указанного срока вам выдается новое водительское удостоверение с отметкой «Взамен утерянного».

Необходимо отметить, что

при восстановлении ВУ взамен утерянного, украденного, а также пришедшего в негодность, экзамен не сдается!

Это относится к случаю, если срок действия утерянного ВУ не истек. Если же срок действия ВУ, которое вы потеряли, закончился, то необходимо будет подтвердить знания ПДД путем сдачи экзамена.

При утрате временного водительского удостоверения выдача нового также осуществляется без сдачи теоретического и практического экзаменов.

Если вам выдали временное ВУ взамен утерянного и вы в этот период меняете место жительства или убываете на военную службу, учебу, в длительную командировку (более трех месяцев), водительское удостоверение взамен утраченного выдается до истечения месячного срока, на основании подтверждающих документов.

Не выдаются водительские удостоверения взамен утраченных водительских удостоверений иностранных государств.

Найденные водительские удостоверения, вместо которых владельцам выданы другие водительские удостоверения, с момента выдачи новых водительских удостоверений утрачивают свою юридическую силу и подлежат обязательной сдаче в РЭП для их последующего уничтожения в установленном уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения порядке.

Читать дальше  Резиденты рф по валютному законодательству это

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о ситуации, с которой может столкнуться водитель, не имеющий российских национальных прав. А именно, об утере иностранного водительского удостоверения.

Как правило, в такой ситуации при обращении в российское ГИБДД водитель получает отказ в восстановлении прав. Рассмотрим, является ли такой отказ правомерным и как поступить водителю в случае исчезновения удостоверения, выданного в другой статье.

Для начала хочу сказать о том, что восстановление иностранных прав дело довольно хлопотное. Поэтому если у вас есть удостоверение, выданное в другой стране, то рекомендую заменить его на российское, не дожидаясь утери.

Можно ли восстановить утерянные иностранные права?

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Таким образом, если водитель потеряет иностранные права, то восстановить их в России по упрощенной схеме он не сможет.

Однако это не означает, что водитель навсегда утратит право управления транспортными средствами. Ниже будут рассмотрены 2 возможные схемы действий:

  • Обучение в российской автошколе.
  • Восстановление удостоверения в государстве, которое его выдало.

Сразу же хочу подчеркнуть, что у каждого из этих вариантов есть как свои плюсы, так и минусы. Поэтому оптимальный вариант нужно выбрать в зависимости от Вашей ситуации.

Обучение в российской автошколе

  • Водителю придется оплатить стоимость обучения в автошколе, которая может составить несколько десятков тысяч рублей.
  • Удостоверение будет получено только после прохождения обучения, то есть через несколько месяцев. В течение этого времени автомобилем управлять не удастся.
  • На каждую категорию водительского удостоверения придется проходить отдельное обучение и сдавать отдельный экзамен. Если в иностранных правах было открыто много категорий, то повторное обучение на каждую из них может быть довольно дорогостоящим.
  • Стаж вождения при выборе данного варианта будет обнулен. Т.е. покупать страховку ОСАГО водитель будет с учетом повышающих коэффициентов.

Восстановление удостоверения за границей

  • Для восстановления прав придется ехать за границу. Стоимость проезда (перелета) может быть весьма серьезной.
  • Если водитель не является гражданином государства, выдавшего удостоверение, то ему придется получить визу для повторного посещения страны. В некоторых случаях водитель вообще не может вернуться в страну, выдавшую права, по тем или иным обстоятельствам.
  • Если иностранное государство до сих пор выдает права, не соответствующие требованиям Венской конвенции, то их впоследствии будет невозможно обменять на российские. Т.е. в случае повторной утери прав придется вновь ехать за границу.
Читать дальше  Оплата праздничных дней при скользящем графике

Оба перечисленных варианта требуют довольно приличных вложений денег и времени, поэтому рекомендую отнестись к выбору схемы действий внимательно.

Примеры восстановления прав

Пример 1. Иван потерял водительское удостоверение, выданное в Белоруссии. При этом Иван работает водителем автобуса, в его правах были открыты категории B, C, D, CE, DE, стаж вождения составлял 14 лет. Иван живет и работает в Смоленске.

В данном случае водителю выгоднее воспользоваться вторым вариантом, т.е. вернуться в Белоруссию для восстановления прав. Поскольку расстояние от Смоленска до границы небольшое, итоговая стоимость восстановления окажется демократичной.

Пример 2. Мария потеряла водительское удостоверение, выданное в США. В правах была открыта только категория B и они были выданы 4 месяца назад. Мария живет и работает в Сыктывкаре, права были получены в ходе туристической поездки в Америку.

В данном случае нет смысла возвращаться в США для восстановления прав. Стоимость перелетов окажется сравнима со стоимостью обучения в автошколе. А время, потраченное на получение визы и поездку, будет сравнимо со временем обучения в России.

Кроме того, США не подписали Венскую конвенцию, т.е. права, полученные в этом государстве, обменять на российские нельзя.

Обратите внимание, в примерах выше рассмотрены ситуации, которые позволяют однозначно сделать выбор в пользу одного из вариантов. В жизни же все обстоит несколько по-другому и у водителя могут быть причины как в пользу первой схемы, так и в пользу второй. Так что взвесьте все плюсы и минусы и сделайте свой выбор.

В завершение статьи хочу обратить Ваше внимание на следующий факт. Если Вы не теряли права и прочитали статью просто ради интереса, то настоятельно рекомендую заменить иностранное удостоверение на российское. Для этого придется сдать экзамены в ГИБДД (теорию, автодром и город) на высшую категорию, а также оплатить пошлину в размере 2 000 рублей (3 000 за права нового поколения).

На первый взгляд кажется, что сделать все это довольно сложно. Однако поверьте, в случае утери иностранных прав в России их восстановление будет гораздо сложнее, дороже и дольше. Так что задумайтесь над обменом удостоверения на российское.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector