Утерян снилс как восстановить в другом городе | Загранник

Утерян снилс как восстановить в другом городе

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

06 июля 2018 11:24

Страховое свидетельство (СНИЛС) является документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

При отсутствии зеленой карточки невозможно официально устроиться на работу, а также получить государственные и муниципальные услуги через интернет, так как регистрация на портале государственных услуг возможна только при указании СНИЛСа.

Учитывая важность данного документа, многим бывает непонятно: можно ли получить, либо восстановить СНИЛС в другом городе?

Ответ «да», получение СНИЛСа возможно не только в том населенном пункте, где зарегистрирован человек, но и в любом территориальном органе ПФР или МФЦ, где лицо проживает в данный период времени.

Также можно получить дубликат СНИЛС с помощью личного кабинета гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда*, в результате чего гражданин получит страховое свидетельство с указанием номера индивидуального лицевого счета в электронном виде (в формате pdf).

Чтобы оформить дубликат СНИЛС на сайте ПФР необходимо:

– зайти в «Личный кабинет гражданина», использовав логин и пароль, полученные при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);

– в разделе «Индивидуальный лицевой счет» выбрать услугу «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства»;

– нажать кнопку «Запросить»;

– зайти в раздел «История обращений» и сформировать Дубликат страхового свидетельства в электронном виде;

Для получения дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на бланке установленного образца застрахованному лицу необходимо обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР или МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

*Для подачи заявлений в электронном виде необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Можно ли получить или восстановить СНИЛС в другом городе?

Данное свидетельство является страховкой лица, производящейся при его трудоустройстве, предусматривающей следующие удобные функции:

  • на этом счете имеется информация, характеризующая накопленные и уплаченные страховые взносы. Зная этот номер, легко можно выяснить размер пенсионных начислений;
  • учитывается весь трудовой стаж в течение всего периода занятости работника, которая используется для начисления, а также при расчете или корректировке величины пенсионного пособия;
  • по номеру отражаются не только размер обязательных платежей предприятия, но и сумма добровольных платежей владельца для будущих пенсионных начислений;
  • эта система позволяет значительно упростить взаимоотношения различных российских ведомств любых уровней. Это позволяет установить возможность начисления предусмотренных законодательством льгот и субсидий, доступа на портал Госуслуги.

Учитывая важность такого документа, многим бывает непонятно: можно ли получить либо добиться восстановления СНИЛС в другом городе? Бывают ситуации, когда человеку приходится какое-то время жить в другом регионе, по отношению к адресу, где он постоянно прописан.

Получение данного документа возможно не только в том населенном пункте, где прописан человек, но и в любом другом отделении российского ПФ, где лицо проживает в данный период времени.

Внимание! Ответ на вопрос: можно ли сделать СНИЛС в другом городе, достаточно прост – это допускается, причем на такую возможность не влияет место прописки.

Также многих интересует, нужна ли прописка для получения СНИЛС. Рассмотрим, можно ли получить СНИЛС без прописки.

Эта проблема возникает достаточно часто, как правило, при утере указанного свидетельства. Не стоит забывать, что присвоение персонального страхового номера для физических лиц не предусматривает обязательную необходимость прописываться в том или ином городе. Достаточно иметь хотя бы временную регистрацию в том регионе, где вы проживаете. Поэтому такое свидетельство может быть восстановлено в местном отделении ПФ того населенного пункта, где вы проживаете и временно зарегистрированы.

Из сказанного понятно, что спрашивая, можно ли получить СНИЛС по временной регистрации, получишь очевидный ответ: это не сложно сделать, если обратиться в ПФ региона, где временно вы зарегистрировались и фактически проживаете на данный момент.

Читать дальше  Срок возврата имущественного налогового вычета

А если ситуация еще более сложная, то как получить СНИЛС без прописки и регистрации? Чтобы понять, имеется ли такая возможность, следует обратиться к требованиям законодательства.

Согласно Конституции, предусматривается свобода передвижения по территории РФ, но при этом обязательна временная регистрация по месту жительства. Это регламентируется ст. 3 ФЗ №5242, принятого в 1993 году. При этом в выдаче страхового свидетельства не может быть отказано, если регистрация не осуществлялась. Но чтобы его получить, обязательно следует прописаться по постоянному адресу. Из сказанного понятно, можно ли без прописки сделать СНИЛС – такое условие является обязательным для его оформления.

Важно! При восстановлении указанного документа в анкете обязательно должна быть указана информация об адресе, где вы постоянно прописаны.

ФЗ №27, утвержденный в апреле 1996 года, предусматривает предоставление в ПФ только данных о том, где вы фактически проживаете, именно они приводятся в персональном лицевом счете. Регистрация не относится к обязательным требованиям, чтобы получить страховое свидетельство.

Вам могут отказать, только если идентичные анкетные данные уже зарегистрированы на другое лицо.

СНИЛС — общие сведения

Это уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета. Он хранится в федеральной пенсионной системе, закрепляется за определенным человеком и передается третьим лицам. Лицевой счет является неким хранилищем информации обо всех взносах, налогах и страховых пошлинах, которые были уплачены по конкретному гражданину работодателем. Также, документ предоставляет информационные справки о трудовом стаже гражданина, которые необходимы для дальнейшего перерасчета пенсионных выплат и пособий. Как узнать свой номер страхового свидетельства по паспорту узнайте в наших статьях.

В каких случаях требуется СНИЛС

При официальном зачислении в рабочий штаб — данный документ дает работодателю возможность производить страховые и налоговые отчисления по каждому работнику в соответствующие отделения. При ведении кадрового и бухгалтерского учета на предприятии – свидетельство позволяет корректно отображать данные об отчисляемых взносах, о трудовом стаже работника. При проведении платежей и сборов в Пенсионный Фонд России на добровольной основе.

Примечательно, что сведения о страховых взносах и длительности трудовой деятельности работника отображаются на его лицевом счете в виде бонусов и баллов, которые впоследствии оказывают влияние на размер пенсионных выплат.

Документ требуется для:

  1. Возможности оказания услуг государством и муниципалитетами онлайн.
  2. Регистрации на официальном портале Госуслуг (для получения услуг в электронном виде).
  3. Классификации специальных реестров граждан, имеющих право претендовать на льготы.

СНИЛС выступает своеобразным идентифицирующим устройством, позволяющим в кратчайшие сроки узнать всю необходимую информацию о гражданине.

Можно ли получить СНИЛС без прописки

Раньше получить данный документ было довольно проблематично: существовали строгие ограничения по категориям граждан, оформление производилось только через работодателя. К сегодняшнему дню операция оформления СНИЛС значительно упростилась. Заполучить заветный страховой номер может любой житель России, лично обратившись в отделы ПФР или центры МФЦ. Как правило, данная услуга предоставляется по месту жительства. Но можно ли оформить СНИЛС без прописки и регистрации? Этот вопрос волнует многих жителей РФ.

Да, можно, страхование по прописке необязательно. Если человек, обратившийся за помощью в ПФ России или МФЦ, не имеет временной справки регистрации, свидетельство ему выдается по тому адресу, где он проживает в настоящий момент.

СНИЛС будет присвоен гражданину вне зависимости от места и наличия регистрации.

Ниже представлена пошаговая инструкция, как получить СНИЛС не по месту прописки:

  1. Обратитесь в отдел ПФ России или МФ центр.
  2. Оставьте заявку на создание страхового свидетельства, сопроводив ее необходимыми документами (подтверждающими вашу личность).
  3. Дождитесь, пока ваша заявка будет обработана.
  4. В назначенный срок придите в ПФР или МФЦ за страховой пластиковой карточкой.

Оформить номер лицевого счета индивидуального страхования гражданин может на рабочем месте, для этого работодатель лично подает соответствующие документы в отдел ПФР. Нужна ли прописка для получения СНИЛС при этом? Нет, не нужна.

Оформляем СНИЛС ребенку

Лицу, не достигшему совершеннолетия, предоставляется несколько способов оформления индивидуального лицевого счета.

Первый способ

Если лицо не достигло четырнадцатилетнего возраста, то алгоритм получения документа следующий:

  • родитель должен составить заявку на выпуск страхового свидетельства для ребенка в местном ПФР или МФЦ;
  • собрать перечень документов, в которые входит: родительский паспорт, детское свидетельство о рождении;
  • прийти за страховой пластиковой картой в указанный срок.
Читать дальше  Фотография рабочего дня продавца консультанта

Когда ребенку уже выдан паспорт, он достиг 14 лет, написать заявление он может самостоятельно. Принцип получения тот же.

Второй способ

Данный вариант предполагает подачу заявления через учебное заведение, всеми нюансами документооборота занимается школьная администрация. Ученику заранее сообщают о тех, документах, которые следует предоставить в школу в указанный срок. Передают их в ПФР, а затем по истечению какого-то времени выдают пластиковую карточку, возвращая документы. Таким способом вы также можете получить СНИЛС без прописки и регистрации.

Третий способ

Указанная карточка оформляется прямо в ЗАГСе в момент регистрации рождения малыша. Учреждение самостоятельно отправит всю необходимую информацию в ПФР, родители должны лишь прийти в установленный срок, чтобы забрать документы.

Где можно поменять СНИЛС

Необходимость замены СНИЛС возникает в следующих ситуациях:

  • изменения ФИО;
  • изменение даты рождения;
  • смена пола;
  • выявление ошибки или опечатки в сведениях, указанных в страховом свидетельстве.

Примечательно, менять СНИЛС при смене места жительства не требуется.

Сегодня замена СНИЛСов осуществляется либо в ПФР, либо в МФЦ. Также, выполнить данную процедуру может работодатель.

Механизмы замены страхового свидетельства через Пенсионные фонды и Многофункциональные центры не отличаются. Требуется прийти в отделение этих организаций, с пакетом требуемых бумаг и подать заявку на получение нового документа. Оно будет готово по истечению 10 дней. При этом важно помнить, что на подачу заявления вам дается 2 недели (например, с момента смены фамилии). Не подав заявление в этот срок, платите госпошлину.

Часто задаваемые вопросы:

Можно ли поменять СНИЛС в другом городе? Да, можно. Алгоритм проведения как и при стандартной смене.

Меняют ли СНИЛС через портал Госуслуги? Нет. Функция запрещена в целях защиты персональных данных.

Задайте вопросы дежурному консультанту и получите ответ в течение 15 минут! Звоните или напишите вопрос в форме. Это бесплатно!

Полезные записи:

ГРАНИЦА БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИСмотреть что такое "ГРАНИЦА БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ" в других словарях: граница балансовой принадлежности —…

Жалоба на адвоката в адвокатскую палатуВ Адвокатскую Палату города _____________________________________гр. __________________________,проживавшего по адресу: ______________тел. ____________на…

СНИЛС: для чего он новорожденному?Сферы применения пенсионного свидетельства новорожденного отличаются от сфер использования взрослого СНИЛС.Так,…

Юридическая составляющая С юридической точки зрения, ликвидация предприятия – это очень сложный процесс, зачастую сопровождаемый…

ЗакладнаяПрава залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной…

Дополнительное соглашение к договору. Статьи по предмету Гражданское право Вернуться к списку статей по юриспруденции…

СНИЛС представляет собой номер индивидуального лицевого счета, который используется при обращении в органы государственной поддержки. Эта зеленая карточка требуется при обращении в поликлиники, фонды и многие другие организации и в некоторых случаях может даже заменять паспорт, подтверждая личность человека. Поэтому восстановление СНИЛС должно происходить немедленно после утраты документа. О том, как получить СНИЛС – мы писали ранее.

Можно ли восстановить СНИЛС?

Возможность восстановить утраченный СНИЛС имеется у каждого гражданина РФ. При том необходимо учитывать, что процедура восстановления может отличаться при наличии следующих обстоятельствах:

  • потеря СНИЛС не в городе проживания;
  • возраст гражданина, утратившего зеленую карточку (взрослый/ ребенок);
  • повторная выдача СНИЛС в случае смены имени или фамилии;
  • занятость гражданина, утратившего СНИЛСа (предприниматель, безработный и т.д.).

Полученная вновь зеленая карточка будет действительна до самой смерти гражданина либо до получения другого гражданства или переезда за границу.

Где можно восстановить документ?

Существует два варианта для восстановления номера индивидуального лицевого счета. Можно выбрать любой наиболее удобный для себя вариант:

  1. Самостоятельное восстановление. Особенность его заключается в том, что вы лично собираете необходимый пакет документов и идёте в ближайшее отделение Пенсионного фонда РФ. Посетить данный орган вам придется дважды — чтобы сдать документы и забрать готовый СНИЛС. На изготовление зеленой карточки, как правило, требуется порядка 2-3 недели.
  2. Восстановление через работодателя. Данный способ не подойдет для детей, безработных или частных предпринимателей. Если же у вас есть работодатель, то этим вариантом будет воспользоваться удобнее всего. Потребуется написать заявление о необходимость повторной выдачи СНИЛС и отдать его в отдел кадров или в бухгалтерию. Специалисты самостоятельно обратятся в нужные органы, сдав копии ваших документов, и через пару недель передадут вам восстановленный документ. В отдельных случаях процедурой занимается непосредственно сам работодатель.
Читать дальше  Обоснование нмцк при проектно сметном методе

В обоих случаях процедура восстановления достаточно проста и не займет больше месяца. Несмотря на это обращаться с просьбой о повторной выдаче нужно как можно скорее после утраты документа.

Пакет документов

Пакет документов, необходимый для восстановления СНИЛС, невелик — его сбор не займет у вас более одного дня, если вы занимаетесь восстановлением самостоятельно. Пакет включает в себя:

  • Паспорт и его копию. Паспорт является главным и единственным документом, который потребуется взять с собой при обращении в Пенсионный фонд. Если восстановлением документа занимается ваш работодатель, то он передает копию вашего паспорта, которая хранится в личных документах сотрудника, то есть в случае восстановления документа через работодателя, вам не понадобится паспорт.
  • Заявление. Специальное заявление на повторную выдачу СНИЛС заполняется непосредственно в ПФ либо отделе кадров. Заявление заполняется по заранее выданному образцу и включает в себя только самую необходимую для восстановления информацию.

После того когда пакет документов будет сдан, сотрудники Пенсионного фонда изготавливают для вас новую зеленую карточку. Процесс изготовления не займет более 3 недель.

Восстановление СНИЛС в другом городе

Если вы утратили зеленую пластиковую карту не в том городе либо регионе, где у вас прописка, не отчаивайтесь: у вас также появится возможность восстановить утерянный документ. Для этого вам понадобится паспорт и заявление на повторное получение СНИЛСа. Далее действуйте по следующей схеме:

  1. Выясните местонахождения ближайшего к вам Пенсионного фонда и обратитесь туда со своей проблемой. При этом обязательно нужно иметь при себе паспорт.
  2. Заполните предложенное заявление на получение СНИЛС.
  3. Дождитесь уведомления об изготовлении зеленой пластиковой карточки и заберите её в том же отделении.

В целом процедура восстановления СНИЛС в другом городе не имеет существенных отличий, кроме того, что вам, скорее всего, потребуется восстанавливать документ самостоятельно, а не через работодателя.

Читайте другие статьи по восстановлению документов:

Восстановление СНИЛС для детей

Выдавая пластиковую карточку на руки своему малышу, будьте осторожны, поскольку потерять этот небольшой документ очень просто. Если неприятность произошла, то восстанавливать СНИЛС ребенка вам придется самостоятельно. Заниматься процедурой может как мать, так и отец чада. При этом список необходимых для получения СНИЛС документов расширяется. Вам понадобятся:

  • Документ, удостоверяющий личность. Лучше всего использовать для этого паспорт.
  • Номер утраченного свидетельства либо его копию.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Заявление о повторном получении СНИЛС на ребенка.

Все документы должны быть отданы одним из родителей в Пенсионный фонд. Максимальный срок изготовления пластиковой карточки — 1 месяц.

Особенности восстановления

Несмотря на то, что восстановление СНИЛС достаточно простой процесс, он имеет свои нюансы. Потому перед тем, как приступить к восстановлению документа, следует учесть следующие особенности процедуры:

  • Пенсионный фонд работает над восстановлением утраченных СНИЛС абсолютно бесплатно. То есть, вам не придется выплачивать каких-либо пошлин или взносов. Если с вас пытаются взять деньги, значит, вы имеете дело с мошенничеством.
  • Получение документа происходит только при наличии документа, удостоверяющего личность. Лучше всего, если это будет паспорт, но не водительское удостоверение.
  • Не существует каких-либо ограничений на повторное получение СНИЛС. Ничего страшного в том, что вы потеряете пластиковую карточку дважды или трижды нет.
  • Иных способов для восстановления СНИЛС, кроме как обращение в ПФ, не существует. То есть нельзя сделать заявку на восстановление через интернет на портале гос. услуг либо обратиться в другую организацию.
  • При желании бланк заявления можно заполнить и в домашних условиях — если вы уверены, что сможете самостоятельно правильно это сделать. Скачать бланк возможно на официальном сайте ПФ РФ.
  • Работодатель обязан заниматься восстановлением утраченного СНИЛСа. Равносильная ситуация возникает и в таком случае, если у кандидата на должность отсутствует этот документ: его изготовлением также занимается работодатель.

В следующей статье мы расскажем о других правилах замены СНИЛС.

СНИЛС — документ, который может понадобиться вам в любой момент. Поэтому при любых обстоятельствах, когда пластиковая карточка приходит в негодность, рекомендуется как можно скорее её восстановить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector