Утеряна сберкнижка сбербанка как восстановить | Загранник

Утеряна сберкнижка сбербанка как восстановить

Здравствуйте! Был открыт вклад в 1990 году. Сберкнижка утеряна.Как мне получить информацию о состоянии вклада,или восстановить сбер.книжку

Как мы понимаем, книжку вы хотите восстановить для получения компенсации. Но сберкнижки Сбербанк уже давно не выпускает и восстановить их невозможно.

Если обратиться к правилам компенсации, мы видим, что наличие оригинала сберкнижки – обязательное условие:

Вы можете попробовать сделать следующее: (гарантий нет, но времени много не отнимет – попытаться стоит)

Напишите в офисе банка заявление "На розыск счетов", открытых на ваше имя. В идеале – обратиться в то же отделение, где обслуживалась ваша книжка. Возможно, на усмотрение банка, вам будет выплачена компенсация без физического наличия сберегательной книжки.

Потеряли сберегательную книжку и не можете её найти? Восстановить сберкнижку легко. Сообщите о пропаже на сайте Сбербанк Онлайн или напишите заявление об утере в отделении банка. Далее об этом подробнее.

Если сберкнижка утеряна или её просто украли все равно мошенники вряд ли смогут ею воспользоваться. Сберегательная книжка – персональный документ, снимать с неё деньги может только владелец с паспортом.

Восстановление сберегательной книжки в Сбербанк Онлайн

Чтобы подать заявку о потере сберкнижки через интернет вам нужно войти в Сбербанк Онлайн. На главной странице системы или в меню «Вклады и счета» найдите интересующий вас сберегательный счет и напротив него нажмите кнопку «Операции по вкладу, счету».

Читать дальше  Продолжительность отпуска по уходу за ребенком

В раскрывающемся списке выберите пункт «Заявить об утере сберкнижки». Затем откроется форма заявки, где в поле «По вкладу (счету)» выберите номер лицевого счета сберегательной книжки, которую вы потеряли. Далее поставьте галочку напротив одного из полей:

  • Получить дубликат сберегательной книжки
  • Расторгнуть договор и закрыть счет. В этом случае поставьте флажок в поле «сумму вклада выдать наличными» и после оформления заявки обратитесь в отделение Сбербанка для выдачи денег.

Внимание! Состав полей заявки может отличаться в зависимости от подразделения Сбербанка, в котором был открыт ваш счет.

Заполнив заявление жмите кнопку «Отправить». Сделав это система выведет на экран страницу подтверждения. Проверьте введенные реквизиты и нажмите кнопку «Подтвердить». Для подтверждения операции может понадобиться одноразовый пароль с чека или полученный по СМС.

После подтверждения заявки откроется страница просмотра заполненного документа. О том, что операция выполнена успешно свидетельствует штамп «Принято к исполнению».

Через некоторое время с вами свяжется специалист банка и уточнит время, когда вы сможете подойти в отделение, чтобы забрать дубликат сберкнижки.

Заявление о потере сберкнижки в отделении банка

Для восстановления утерянной сберкнижки обратитесь в отделение, где она была открыта и напишите заявление о её потере. Спустя некоторое время, в тот же день, специалисты банка выдадут вам дубликат сберкнижки.

Восстановление сберегательной книжки – платная процедура, её стоимость составляет 100 рублей, для пенсионеров действуют скидка – 50 рублей.

Законодательство про утерянную сберкнижку

О том, как восстановить утерянную сберкнижку говорится в Гражданском кодексе Российской Федерации. Так, статьей 843 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2) законодательно закреплено следующее:

  • «Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки».
  • «Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку».
Читать дальше  Уполномоченный по охране труда на предприятии

Если вклад оформлен с выдачей сберкнижки, то снять средства с такого вклада или пополнить счет вклада без предъявления сберкнижки и паспорта не получится, сберкнижка – это именной документ. И другой человек без предъявления доверенности, своего паспорта и сберкнижки снять средства со счета вкладчика не сможет, следовательно, волноваться за сохранность средств, если сберкнижку потерял – особо не стоит. А вот чтобы самому получить свой вклад или доложить на него дополнительную сумму, сберкнижка нужна, поэтому ее придется восстановить, вернее, получить дубликат сберкнижки, и обращаться для этого надо лично в тот же филиал банка, в котором вклад (счет) открыт.

Как восстановить утраченную сберкнижку?

Для восстановления сберкнижки надо лично посетить банк, в котором размещен вклад и предъявить оператору следующие документы:

  • паспорт;
  • договор банковского вклада (если он оформляется банком) или документ, его заменяющий;
  • заявление об утере сберкнижки.

Заявление об утере сберкнижки пишется на имя руководителя банка или филиала в произвольной или стандартной форме, разработанной конкретным банком. После проверки всех документов и сведений по базе данных, банк выдает дубликат сберегательной книжки на стандартном бланке банка.

В России только несколько банков оформляют сберкнижки по вкладам, в том числе Сбербанк России. Процедура выдачи дубликата во всех банках практически одинаковая и практически всегда платная.

Платно оформляет выдачу дубликатов и самый крупный банк страны – Сбербанк России. Правда оплачивается как бы не стоимость дубликата сберкнижки, а услуга по приему и обработки заявления. На имя руководителя структурного подразделения Сбербанка пишется заявление в произвольной форме о выдаче дубликата сберегательной книжки взамен утраченной, указав вид и сумму вложения. Затем оплачивается услуга по приему заявления, и все. Работник банка по паспорту проверит информацию о наличии вклада, оформит и выдаст новую сберкнижку.

Читать дальше  Требования предъявляемые к судебному приказу

Заявить об утере Сберкнижки можно и через Сбербанк ОнЛ@йн: – так, «в случае, если Вы утратили сберкнижку, выберите в меню пункт для подачи соответствующего заявления. На основании этого заявления будут приостановлены наличные расходные операции по счету. Проведение операций по данному счету через Сбербанк ОнЛ@йн по-прежнему будет доступно. А для получения самого дубликата сберкнижки Вам все-таки придется посетить учреждение Сбербанка России, где открыт счет.

Стоимость восстановления потерянной сберкнижки в Сбербанке

Тариф на оказание услуги по выдачи дубликата сберкнижки в Сбербанке следующий:

Наименование услуги Тариф
1. Прием заявления о выдаче дубликата сберегательной книжки взамен утраченной пенсионерам 50 руб
2. Прием заявления о выдаче дубликата сберегательной книжки взамен утраченной в остальных случаях 100 руб

Комментарии 3 Комментирование отключено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector