Утеряны документы на участок как восстановить | Загранник

Утеряны документы на участок как восстановить

У владельцев загородных участков и домов пополняется не только количество жилплощади, но и пакет важной документации в виде соответствующих "земельных" бумаг, имеющих высокую ценность. Однако иногда случается так, что ценные бумаги теряются, и тогда возникает вполне определённый вопрос, касающийся того, как восстановить документы на землю, и возможно ли вообще их восстановить. К счастью, в наше время воссозданию подлежит любой документ. Для этого лишь необходимо собрать нужные бумаги и направиться в государственные структуры, наделённые соответствующими полномочиями.

Земельная документация

Восстановление документов на землю является весьма продолжительным и трудоемким процессом, для успешного разрешения которого следует чётко разбираться в видах земельной документации. Она представлена в двух категориях:

Документация правоустанавливающего типа является основной. Только при её наличии выдаются правоудостоверяющие бумаги. Государственные структуры, занимающиеся земельными вопросами, в обязательном порядке сначала требуют сбора правоустанавливающих документов, после проверки которых требуют предоставления бумаг правоудостоверяющего типа. Имеют место быть также земельные бумаги, относящиеся к технической категории документации, включающей в себя различные паспорта и разного рода бумаги официального типа. Однако в последнее время документы данного типа все чаще стали приравниваться к категории, "удостоверяющей право". По данной причине сейчас всю земельную документацию принято делить только на два типа.

Особенности:

а) Документы, свидетельствующие о наличии регистрационного места и содержащие соответствующие данные о собственнике, выдаются органами БТИ, что автоматически делает данную документацию не правоустанавливающей. Такие бумаги, как правило, приравниваются и приобщаются к документации, выступающей основанием для перехода земельных прав.

б) В свою очередь, бумажная документация, доказывающая бессрочное земельное пользование, относится к правоустанавливающей.

в) В случае перехода участка земли в собственное распоряжение или арендное пользование имеет быть не правоустанавливающие категория бумаг. К данной категории документов могут относиться только совокупность решений, провозглашающих условия земельного предоставления или протокольные результаты торгов.

Правоудостоверяющие

К данной категории земельных бумаг относятся:

– свидетельство, доказывающее право собственности на землю;

– свидетельство, информирующее о праве пожизненного владения землёй, полученной в качестве наследства;

– свидетельство, доказывающее право постоянного или бессрочного пользования землёй;

– акт государственного образца о праве собственности на землю, информирующий о пожизненном владении землёй, полученной в качестве наследства, и бессрочного её использования.

Здесь важно учитывать, что представленные выше правоудостоверяюшие документы силой юридического типа только в совокупности с бумагами, "устанавливающими право". По данной причине документ, свидетельствующий о правовой земельной регистрации государственного типа, имеет ссылку на свидетельство, устанавливающее земельное право на данный участок.

Также в представленном свидетельстве указываются следующие информационные данные:

– полное имя собственника земли, а также остальная информация, носящая личный характер;

– правовой вид на землю;;

– категория участка земли с размером площади и адресом расположения;

– ограничения или обременения права при их наличии.

Как восстановить документы на дом и землю?

Как правило, владельцы земельных участков застраивают их частными домами, коттеджами, а также различными пристройками к ним. Когда получена вся земельная документация и бумаги на дом, то они всегда хранятся вместе. По данной причине в случае утери ценных бумаг на участок земли пропадает и соответствующая документация на дом. Тогда уже необходимо восстанавливать "домовые" и земельные документы.

О том, как восстановить потерянные документы на землю, будет рассказано ниже, а сейчас рассмотрим возможные варианты восстановления документации на дом.

В действительности, все не так страшно и трудно, как может показаться на первый взгляд. Главное – придерживаться определённого алгоритма действий, и тогда все обязательно получится. Итак:

1. Для начала важно вспомнить, на основе какой документации приобреталось право собственности. От данного момента будут зависеть все последующие шаги.

2. При утере договорного документа, подтверждающего покупку или продажу дома, регистрация которого пришлась на доиюльский период , необходимо направляться в орган БТИ. Именно в архивах данной организации содержится вся информация о проводимых раннее правовых регистраций на собственность государственного образца. Для получения копии данного документа при себе необходимо иметь только паспорт. Однако здесь расслабляться не стоит, поскольку позже договор должен быть переоформлен в структуре, отвечающей за регистрацию всей официальной документации.

Читать дальше  Срок хранения медицинских карт в поликлинике

3. В случае же заключения договора о купле и продаже после июля 1997 года необходимо сразу обращаться в отделение регистрационной службы, где должно быть предоставлено заявление о выдаче копии данного договора. Заявление также должно сопровождаться квитанцией, доказывающей факт оплаты государственной пошлины, и паспортом. Получение договора купли-продажи становится возможным в случае отсутствия его заверения у нотариуса.

4. Если же представленный документ подвергался проверке и утверждению нотариусом, то в данном случае является оправданным обращение в нотариальный архив с предъявление паспорта. После выполнения всех необходимых процедур выдаётся договорной дубликат.

5. В случае утери свидетельства, подтверждающего право владения земельным объектом, необходимо отправляться в регистрационную службу, имея при себе копию или оригинал договора о покупке или продаже, который также необходимо предварительно заверить при помощи нотариуса.

6. Не рекомендуется прибегать к оформлению доверенности генерального типа, позволяющую родственникам совершать сделки с объектами недвижимости от своего имени. Достаточно будет оформления доверенности, информирующей воссоздание "домовой" документации, в которой должны быть чётко оговорены исполнительные сроки и полномочия доверенного лица.

Как восстановить утерянные документы на земельный участок: что для этого необходимо?

Восстановление документов на земельный участок существенным образом упрощается при наличии хотя бы одной из представленных ниже ценных бумаг:

– свидетельство, доказывающее факт земельной передачи участка в результате наследства;

– вердикт органа судебной власти, имеющее законную силу;

– договорная документация в виде бумаг о покупке или продаже земли, её обмене, приватизации, дарении и другие;

– заверенные государством бумаги в виде актов, свидетельствующие о земельном выделении участка, процесс которого характеризовался соответствием закону.

В возобновительном процессе документации не имеет значения, как утеряны документы на землю. Восстановитьих в любом случае придётся, и действовать лучше всего следующим образом:

1. В самом начале оптимальным будет обращение к службам государственно власти. Лица, наделённые земельными правами после активации соответствующего закона, должны направляться в Росреестр, который выдаст выписку, подтверждающиую право за участок земли.

2. Однако в некоторых случаях Росреестр может не владеть необходимой информацией. В данном случае необходимо направляться самоуправленческие органы местного масштаба, к которым относится участок земли. В данных структурах имеются специальные комитеты, в обязанности которых входит занятие вопросами, связанными с землей. Именно в архивах представленных комитетов имеются все данные о земеельных участках.

3. Следует учитывать, что получение выписки является платной услугой, стоимость которой может достигать 100-300 рублей.

4. Проданное заявление о получении необходимой документации обрабатывается на протяжении пятидневного срока, по истечению которого информация либо будет предоставлена, либо будет в ней отказано с объяснением причины.

5. Также стоит учитывать, что документация, получаемая в органах БТИ, не является правоустанавливающей. Она лишь может выступать в качестве подтверждения, прилагаемого к основному пакету документов.

Как восстановить документы на участок: порядок действий

Чтобы восстановление документов на участок не показалось столь трудным и обременяющим, необходимо делать все постепенно и поэтапно.

1. Сначала целесообразно направиться в здание одной из местных, но популярных, газет, где необходимо подать заявление, информирующие об устрате важной документации. В заявлении должен указываться факт того, что утерянные бумаги уже являются недействительными, а также:

  • порядковый номер документа на право недвижимости;
  • номер участка кадастрового типа;
  • совокупная земельная площадь и цель ее использования;
  • адрес и месторасположение участка;
  • данные паспорта правообладателя.

2. Далее следует отправляться в органы государственного права, специализирующиеся на вопросах, связанных с землёй, с прошением о помощи в восстановлении документов. В полномочия данных органов входит замена оригинального документа дубликатом. Заявление должно содержать информацию о причинах и сопутствующих обстоятельствах, которые сопровождали процесс пропажи. Также заявление должно сопровождаться:

– выпуском газеты, содержащим объявление об утраченных бумагах;

– копиями имеющейся документации, предварительно заверенными у нотариуса;

– копией свидетельства, доказывающей факт оплаты налогов. Данная копия также должна быть предварительно заверена у нотариуса;

– в случае представления личных интересов третьим лицом необходима копией доверенности, также заверенной юристом.

3. Дубликат выдаётся в органах государствннной власти после предоставления всей требуемой документации.

Читать дальше  Приказ о прохождении предрейсовых медосмотров

4. С пакетом документации и разрешением, выданным в письменной форме, необходимо обращаться в Росреестр или в местные органы управления.

5. Предварительно важно оплатить установленную государством пошлину, размер которой зависит от типа обращения.

6. При сдаче пакета документации в соответствующую структуру рекомендуется сразу уточнять сроки выдачи бумаг.

7. При получении дубликата при себе обязательно иметь паспорт. В случае, если дубликат получает третье лицо, должна предоставляться предварительно заверенная доверенность.

Решили зарегистрировать бизнес? Мы Вам в этом поможем! Закажите у нас полный комплекс услуг по регистрации «ООО» и сэкономьте 5000 рублей. В перечень услуг входит все — изготовления печати до оплаты услуг нотариуса.

Если вы потеряли документы на свой земельный участок (или их у вас, по каким-либо причинам не было в принципе), то эти бумаги можно восстановить.

Не важно, почему ваши документы отсутствуют. Быть может, дача принадлежала вашим родителям, но они не удосужились приватизировать ее, и теперь, после их смерти, вам нужно официально подтвердить свое право на наследуемую землю при отсутствии каких-либо удостоверяющих документов на нее. Или, возможно, ваши документы на участок банально потеряны. А может, вы много лет неофициально владели землей и теперь хотите признать свое право на нее, оформив свидетельство.

Восстановить документы на уже оформленную на вас землю в любом случае можно следующими способами:

  • Ваше право на участок было зарегистрировано Росреестром и зафиксировано в ЕГРП? Вам следует обратиться в Росреестр за получением дубликата утерянного свидетельства.
  • Право на землю было оформлено другим органом? Пойти за получением дубликата утерянного свидетельства, решения о предоставлении земли или иного документа надо туда.

Восстановить документы на неоформленную на вас землю можно через суд:

  • Если имуществом вы владеете, но ранее его на себя не оформляли, то признать свое право на него, зарегистрировать и получить соответствующее свидетельство можно на основании судебного решения. Вам надо обратиться в суд с иском о рассмотрении дела в порядке особого производства, либо в арбитраж с иском об оспаривании решения должностного лица, отказавшего в оформлении земли на вас. Уточнять особенности подачи иска лучше у опытного юриста, например, специалиста нашей компании.

Как восстановить документы в Росреестре

Если ваши права на участок зарегистрированы Росреестром и зафиксированы в ЕГРП, то вы можете в любой момент обратиться в Росреестр или МФЦ и получить дубликат документа.

Возможно, вы не помните, каким именно органом выдано свидетельство о вашем праве на землю. Узнать это очень легко. Для этого нужно заказать в Росреестре выписку из ЕГРП.

Например, вы можете получить:

  • Выписку об интересующем вас земельном участке.
  • Выписку о переходе прав на земельный участок.
  • Выписку о правах конкретного лица на землю.

Для получения этой информации нужно заполнить заявку и предъявить ее в Росреестр или МФЦ вместе с паспортом. Форма заявки определена Приказом Минэкономразвития № 743 от 2013 года. Скачать заявление о получении выписки из ЕГРП можно здесь.

За получение выписки, надо будет заплатить:

  • Гражданину – от 200 рублей.
  • Предприятию — от 600 рублей.

Срок предоставления выписки — до 5 рабочих дней.

Если недвижимость регистрировалась Росреестром, то в выписке будет указана зарегистрированное имущество, а также ее собственник.

Для получения дубликата потерянного свидетельства можно посетить любую приемную Росреестра или любой МФЦ. Вам понадобится:

  • Заявление о выдаче повторного свидетельства.
  • Паспорт, доверенность или другой документ, подтверждающий личность заявителя.
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Скачать форму заявления о получении дубликата можно тут.

Размер пошлины за повторную выдачу документа составляет:

  • Для граждан — 350 рублей.
  • Для предприятий — 1 000 рублей.

Свидетельство будет выдано в течение десяти рабочих дней.

Как восстановить документы на землю через суд

Если восстановить документы через соответствующий государственный орган по не получается, то сделать это можно через суд.

  1. Если ваша собственность была зарегистрирована, но дубликат свидетельства вам незаконно отказываются выдавать, то обжаловать этот отказ можно через суд, подав иск об опротестовании решения должностного лица.
  2. Если вы никогда не регистрировали на себя свое имущество, то в суд надо подать иск о признании вашего права на недвижимость, а потом на основании решения зарегистрировать собственность и получить соответствующее свидетельство.
Читать дальше  Сигнальная информация сообщи о неуплате налога

При защите интересов в суде вам понадобится:

  • Составить исковое заявление.
  • Собрать пакет документов, обосновывающих ваши требования.
  • Оплатить государственную пошлину.
  • Подать иск в суд.
  • Представлять свои интересы в ходе судопроизводства.
  • Получить решение суда.

Скачать образец иска о восстановлении документов можно здесь.

После того как решение о признании права на недвижимость или об отмене решения должностного лица вступит в силу, и свой экземпляр вы получите на руки, вы сможете получить нужное свидетельство.

Дальнейший порядок восстановления документа о праве на землю включает в себя:

  1. Оплату госпошлины (для граждан — 2000 рублей, а для фирм — 22 000 рублей).
  2. Подачу документов о регистрации права и выдаче свидетельства в МФЦ или Росреестр.
  3. По истечении десяти рабочих дней после этого — получение готового свидетельства о праве на землю.

Перечень бумаг для оформления права в Росреестре по суду

  1. Заявление о регистрации участка на основании судебного решения.
  1. Паспорт, доверенность (заверенная нотариусом) или другой документ, удостоверяющий заявителя.
  2. Судебное решение, заверенное судом.
  3. Квитанция о выплате пошлины.

Если вы не обнаружили тут нужные вам сведения о восстановлении интересующего вас документа на землю, позвоните нам, и наши сотрудники разъяснят, как и где вам можно будет получить дубликат потерянной бумаги.

Если документальное подтверждение права собственности на участок было утеряно, нужно как можно скорее озаботиться тем, как восстановить документы на землю и дом. Процедура восстановления документов не трудная: нужно собрать небольшой пакет документов и обратиться в уполномоченный орган для получения реквизитов на оплату госпошлины. Единственный усложняющий нюанс состоит в том, что в зависимости от вида утерянного документа нужно обращаться в абсолютно разные государственные органы.

Немаловажную роль при восстановлении документа играет и год его получения. Если документ на дом получен сравнительно недавно и все данные, указанные в нем внесены в ЕГРП либо кадастровый реестр, восстановить его будет легче. В случае если утерянный документ был получен достаточно давно, нужно совершить ряд дополнительных действий для оформления и получения документа нового образца. Скачать бесплатно договор купли-продажи квартиры нового образца можно по этой ссылке https://realtyinfo.online/5054-skachat-besplatno-obrazets-dogovora-kupli-prodazhi-kvartiry.

Перечень документов на дом и порядка действий в случае их утери

  1. Свидетельство нового образца, выданное в ЕГРП, — управление Росреестра. При себе нужно иметь паспорт и собственноручно написанное заявление о потере документа.

Если все документы, которые подтверждали право собственности на участок, утеряны, и их дубликаты не хранятся в архивах и уполномоченных организациях, установить законного собственника можно в судебном порядке с помощью хорошего адвоката, свидетельских показаний и других косвенных доказательств использования земли и несения расходов по ее содержанию.

Процедура восстановления

Перед тем, как восстановить документы на дом, требуется опубликовать в местной газете заметку об их потере. При этом нужно обязательно указать регистрационный номер утерянного документа, а также обозначить площадь, кадастровый план и адрес расположения дома либо участка. После публикации заметки обозначенные документы будут признанными недействительными и мошенники не смогут воспользоваться ими в своих целях.

Как правило, на документах, которые были восстановлены вместо утерянных, стоит специальный штамп «Дубликат». Однако, несмотря на это обстоятельство, они обладают той же юридической силой, что и оригиналы.

Для восстановления документа стоит обратиться в один из уполномоченных органов, о которых написано выше, где нужно собственноручно написать заявление с просьбой выдачи дубликата свидетельства либо акта. В заявлении обязательно указывается когда и при каких обстоятельствах был потерян оригинал документа, а также нужно приложить к документу выпуск газеты с опубликованным объявлением. На основании прошения будет выдано разрешение на изготовление дубликатов утерянного документа.

С полученным разрешением нужно обратиться в органы местного самоуправления для получения реквизитов для оплаты госпошлины. Размер пошлины регулируется в каждой ситуации отдельно. Чек об уплате нужно сохранить и предоставить в уполномоченные органы. Дубликатами документов можно будет получить в указанные уполномоченными сотрудниками сроки.

Восстановить документы на земельный участок очень легко, так же, как восстановить документы на квартиру, если вся документация была оформлена надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством РФ. Если же утеряны документы устаревшего образца, обязательно нужно после их восстановления получить новое свидетельство о собственности.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector