Утилизация охотничьего гладкоствольного оружия | Загранник

Утилизация охотничьего гладкоствольного оружия

Несмотря на то, что право на ношение и хранение оружия в нашей стране ограничено, у многих россиян оно есть. И практически каждый владелец хотя бы раз в своей жизни сталкивается с необходимостью сдать его на утилизацию. Как это сделать правильно и куда сдать старый ствол, чтобы потом не было проблем с законом?

Любому здравомыслящему человеку понятно, что просто так выбросить в мусорный бак старое охотничье ружье или пистолет не получится – если оружие было зарегистрировано надлежащим образом, то его отсутствие у хозяина обязательно вызовет вопросы у правоохранительных органов. Кстати, то же самое касается и травматического оружия, на которое также необходимо получать разрешение и регистрировать покупку в ЛРО.

Общие правила утилизации

Утилизация оружия, как и оформление документов, связанных с его оборотом – это сфера деятельности лицензионно-разрешительного отдела, который, в свою очередь, находится в ведомстве МВД. При этом необходимо обратиться в тот ЛРО, в котором оформлялось и разрешение на ношение и эксплуатацию. При обращении нужно оформить заявление (образец есть в каждом отделении) и приложить к нему ксерокопии разрешительных документов.

Далее дело за полицией. Сотрудники ЛРО оформляют все необходимые документы, согласно инструкции, после чего сданное ружье или пистолет направляется на хранение.

Когда набирается значительно количество сданного гражданами оружия, его отправляют на переплавку или распиливают на специальных полигонах.

В этом видео рассказывается, как на заводах переплавляют сданное в МВД оружие, а также о других способах его утилизации

Утилизация охотничьего гладкоствольного оружия

Порядок сдачи оружия на утилизацию предполагает некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Например, прежде чем сдать оружие на утилизацию, необходимо заблаговременно определить для себя определить время сдачи. По закону это необходимо делать в период действия лицензии на его ношение и хранение. Если срок лицензии уже истек, то владельцу придется заплатить штраф.

Также нужно заранее подготовить заявление на утилизацию оружия с приложением к нему ксерокопий разрешительных документов. Пакет документов в ЛРО можно доставить как лично, так и через почту, интернет или через госуслуги.

При личном обращении в лицензионно разрешительный отдел, сотрудник МВД, в соответствии с инструкцией, обязан зарегистрировать заявление в журнале учета, присвоить ему номер, дать человеку, обратившемуся в отдел, талон, в котором зафиксирован номер заявления и отметка о его принятии.

Сдача оружия на утилизацию в ЛРО подразумевает также и составление акта приемки, в котором будут фиксироваться все данные об оружии:

Инспектором ЛРО производится сверка данных, указанных в документах на охотничье гладкоствольное оружие, с фактическими данными. Будет разумно перед тем, как утилизировать оружие, внимательно проверить комплектацию. Если заведомо известно, что ружье не в сборе, то обязательно надо подготовить пояснительные документы с указанием причины отсутствия тех или иных составляющих. Если остались патроны, то их тоже необходимо сдать.

После этого в полиции должны выдать специальную квитанцию, в которой отражен факт передачи гладкоствольного ружья. Другой экземпляр квитанции передается вместе с оружием к месту его временного хранения, а корешки квитанций хранятся у инспектора, осуществляющего прием.

В квитанции, как правило, ставится номер принятого ружья. Если по каким-то причинам номер отсутствует – присваивается временный номер, который соответствует порядковому номеру заявления. Далее оружие перемещается в специальные металлические емкости для того, чтобы сохранять его до момента уничтожения.

Утилизация травматического оружия

«Как сдать травматическое оружие?» — этот вопрос нередко задают пользователи интернет-форумов, но не всегда получают на него адекватный ответ. На самом деле порядок сдачи оружия на утилизацию в этом случае ничем не отличается от вышеописанного. Но это касается лишь тех видов травматов, на которые изначально получено разрешение и произведены необходимые регистрационные действия.

Читать дальше  Шаблон агентского договора на оказание услуг

Если же речь идет о пневматических пистолетах или другом оружии самообороны, не требующем ни лицензии, ни регистрации, то здесь нет никаких четких правил. По сути, эти виды вооружения вообще выпадают из поля зрения сотрудников МВД, и хозяин такого пистолета или винтовки вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Куда еще можно сдать оружие?

Если вам не хочется отдавать на переработку любимый «ствол», то в крупных городах обычно имеются специализированные комиссионные магазины. Правда, и в этом случае избежать бюрократических процедур в полиции не удастся, так как сделка все равно будет оформляться через лицензионно-разрешительный отдел.

Во многих регионах полиция регулярно проводит акции по добровольной возмездной сдаче оружия. В этом случае любой человек может принести в отдел полиции или ЛРО незарегистрированное, найденное, доставшееся по наследству ружье, пистолет, патроны, средства самообороны и боеприпасы. Никакой ответственности или штрафов в этом случае не предусмотрено, а после проведения необходимых проверок можно получить денежное вознаграждение.

Вывод

Порядок сдачи охотничьего оружия на утилизацию определяется федеральным законом «Об оружии», в котором можно найти ответы на многие интересующие вопросы. Перед тем, как сдать оружие на утилизацию, стоит внимательно ознакомиться со всеми нюансами, чтобы избежать выплаты штрафа или даже уголовного наказания. Если вам сложно самостоятельно разобраться в этих вопросах, то стоит обратиться в лицензионно-разрешительный отдел, сотрудники которого обязаны дать подробную консультацию и рассказать полный порядок действий в этом случае.

Наш читатель С. из Мытищ Московской области в связи с ухудшением здоровья решил оставить охоту. Он попросил разъяснить порядок сдачи охотничьего оружия в органы МВД РФ.

– До первого января 2010 г. эти вопросы регулировал Приказ МВД СССР от 19 марта 1986 г. № 63дсп.
Уже прошла общественная экспертиза проекта приказа МВД РФ, в соответствии с которым в ближайшее время будет утверждена Инструкция о порядке осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, взрывчатых веществ.

Для того чтобы сдать в органы внутренних дел охотничье оружие, прежде всего следует обратиться с соответствующим заявлением о добровольной его сдаче в орган полиции, где Вы получали разрешение на его хранение. Причем сделать это нужно, не нарушая законодательство об обороте оружия, то есть в период действия Вашего разрешения на хранение оружия. В противном случае можно подвергнуться административному преследованию.

Читать дальше  Парковка возле частного дома законодательство

Заявление о добровольной сдаче охотничьего оружия с приложением к нему копии (ксерокопии) разрешения на хранение оружия можно доставить лично в отделение полиции или направить в соответствующий орган внутренних дел по почте (заказным письмом с уведомлением), а также по средствам электронной связи.

Если заявление и копии документов об оружии Вы представляете лично в отделение полиции, то попросите, чтобы оперативный дежурный отдела учел его должным образом. Для этого дежурный заносит ваше заявление в книгу учета заявлений, которая ведется в соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Запомните или попросите дежурного сообщить Вам учетный номер Вашего заявления. Помните, что дежурный в течение суток обязан доложить о поступившем заявлении начальнику отделения полиции или лицу, исполняющему его обязанности.

С заявлением о добровольной сдаче оружия, направленным по почте или электронным средствам связи, полицейские будут работать в соответствии с законодательством об обращении граждан и Инструкциях о делопроизводстве.
Подав заявление, начинайте готовить оружие к добровольной сдаче.

Для этого проверьте его комплектность, ведь при приеме все это, как и номера оружия будет проверяться. Если будете сдавать боеприпасы, то подготовьте и их.

Помните, что при добровольной сдаче охотничьего оружия, кроме прочих процессуальных документов, может составляться Акт проверки и осмотра оружия. В нем отражается соответствие принимаемого в добровольном порядке от владельца оружия и патронов, их внешний вид, фактическое количество, вид, модель, индивидуальные реквизиты (номер и год изготовления оружия). Это сверяется с данными учета оружия и представленными Вами документами на добровольно сдаваемое оружие.

Акт проверки и осмотра оружия, патронов к нему и боеприпасов составляется обязательно, если при приеме добровольно сдаваемого оружия возникнут какие-либо несоответствия между заявленным к сдаче и фактически сдаваемым оружием.

Если Вы сдаете добровольно охотничье оружие дежурному отделения полиции, то на каждую единицу сдаваемого оружия Вам обязаны выдать документ об этом – квитанцию. Один экземпляр выдается Вам, а второй находится вместе с оружием. Корешки этой квитанции остаются в квитанционной книжке дежурной части органа полиции, куда Вы сдали оружие.

Если принимаемое охотничье оружие не имеет индивидуального номера либо номер уничтожен, то присваивается временный номер по порядковому номеру регистрации материала, который вносится в квитанцию на принятое оружие.

После заполнения квитанций оперативный дежурный территориального органа помещает оружие, боеприпасы и патроны к оружию в комнату хранения оружия территориального органа в отдельные металлические шкафы, выделенные для временного хранения данной категории вооружения, при этом боеприпасы хранятся отдельно от оружия.

Далее Вашим добровольно сданным охотничьим оружием будет заниматься полицейский, ответственный за учет и хранение табельного оружия и боеприпасов.

Пистолеты, ружья, пришедшие в негодность, нельзя выбросить в мусорное ведро, их сдают в правоохранительные органы, заполнив необходимые бумаги. Утилизация оружия проводится только в соответствии с нормативными актами.

Общие правила

Владелец обращается в лицензионно-разрешительный отдел, находящийся в ведомости МВД (Министерство Внутренних Дел), где было получено разрешение. После заполнения заявления к нему прикладывают копии разрешительных документов.

Читать дальше  Что делать если сломалась стиральная машинка

Согласно инструкции, оружие поступает на хранение в МВД. Когда его накапливается достаточное количество, направляют на переплавку, распил или утилизацию на полигонах.

Если оружие было найдено или осталось по наследству, но отсутствуют разрешения и лицензии, его также относят в полицию. Добровольная сдача не преследуется по закону.

Акции, когда каждый гражданин сможет сдать найденное или непригодное для использования оружие, полиция проводит ежегодно в крупных городах. Специалист поможет заполнить соответствующие бланки, предоставляется образец. На них указывают, где и при каких обстоятельствах было найдено. После проведение полицией следственных действий, можно получить вознаграждение в установленном законодательством размере.

Правила утилизации травматического оружия

Порядок сдачи состоит из нескольких этапов. Владельцу нужно обратиться в ЛРО (Лицензионно-разрешительный отдел) МВД. Важно, чтобы на момент написания заявления лицензия была действительной.

Специалист ЛРО регистрирует заявление в журнале, присваивает ему номер и выдает талон. Составляет акт приемки оружия, где указывает:

Инспектор лицензионно-разрешительного отдела сверит все данные. При необходимости заполняется специальный бланк, где указываются отсутствующие детали, причина. Владельцу выдается талон с указанием даты принятия. Квитанции отправляют с оружием на хранение.

Правила утилизации пневматического или газового пистолета те же, что и для других видов оружия. Он не всегда требует получения разрешения в зависимости от типа.

Утилизация гладкоствольного охотничьего ружья

Когда оно становится непригодным к использованию или оказалось ненужным, его сдают. Процесс регулируется федеральным законом «Об оружии».

Собственник обращается в ЛРО, где оформлялось разрешение на ношение. К заявлению на утилизацию оружия прикладывают копии документов. На момент обращения в лицензионно-разрешительный отдел они должны быть действительны. В случаях, когда срок действия истек, владелец огнестрельного средства заплатит штраф.

Бумаги на утилизацию подаются через интернет, почту или обращении лично. Согласно с инструкцией, инспектор ЛРО при личном обращении обязан сверить номера, комплектацию. Проводится регистрация заявления в журнале учета. Оружию присваивается номер, владельцу выдают талон с регистрационным номером.

При утилизации гладкоствольного охотничьего инспектор заполняет и сверяет дату изготовления, модель, номер, комплектацию. При отсутствии отдельных элементов специалист заполняет бланк, где указывает причину. Когда от ружья остаются патроны, гильзы и другие детали они также подлежать сдачи.

Затем огнестрельное оружие направляют вместе с сопроводительной документацией в хранилище. Спустя время оно распиливается, расплавляется или уничтожается на полигонах.

Другие способы

Сдать исправное, но не нужное оружие можно и за деньги. В крупных городах существуют специальные комиссионные магазины. Продавец осмотрит и оценит пистолет, ружье, заполнит бумаги.

Но сделка передачи ружья, пистолета проводится через лицензионно-разрешительный отдел по установленным правилам. Важно знать, что передавать травматическое, газовое или огнестрельное оружие передавать третьим лицам категорически запрещено.

Отнести пистолет или ружье в полицию можно с лицензией или без нее, если оно найдено, досталось по наследству. Сдавать травматическое оружие на утилизацию также нужно в установленном порядке. Неисполнение законов ввиду незнания не освобождает владельцев от уголовной ответственности.

Порядок сдачи оружия регулируется определенными нормами и постановлениями. Их должен соблюдать каждый владелец. Регистрация уничтоженных пистолетов и ружей позволяет полиции осуществлять контроль над оборотом оружия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector