Уведомление кредиторов о банкротстве должника | Загранник

Уведомление кредиторов о банкротстве должника

Ведущий юрист, направление "Налоги и право" Группы компаний SRG

специально для ГАРАНТ.РУ

Как известно, борьба кредиторов начинается еще до момента возбуждения дела о банкротстве. Важным этапом для формирования своей позиции является подача заявления о банкротстве, ведь именно тот кредитор, заявление которого подано и принято судом в первую очередь, имеет преимущество перед другими, так как получает возможность предлагать (и, по сути, назначать) свою кандидатуру арбитражного управляющего.

Однако на этапе подачи заявлений возникает множество коллизий. Так, недавно Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации была вынуждена разъяснить порядок принятия заявлений о банкротстве. Рассматриваемый спор касался ситуации, при которой заявление первого кредитора было оставлено судом без движения ввиду отсутствия доказательств надлежащей публикации намерения обратиться с заявлением о банкротстве. Суд также выразил свое мнение по поводу "направления персональных сообщений иным кредиторам".

Разрешив спорную ситуацию относительно очередности подачи и принятия заявлений о банкротстве должника, Суд разъяснил судам процессуальный порядок рассмотрения подобных дел (определение Верховного Суда РФ от 12 марта 2019 г. № 301-ЭС18-23938). Рассмотрим этот прецедент подробнее.

Суть спора

Два кредитора с разницей больше месяца обратились в судебный орган с заявлениями о признании должника банкротом. Заявление первого кредитора суд оставил без движения, так как он не представил доказательства публикации сообщения о намерении обратиться с заявлением о банкротстве должника. Заявление второго кредитора также было оставлено без движения, несмотря на то, что такое сообщение было им опубликовано (определение Арбитражного суда Владимирской области от 6 августа 2018 г. по делу № А11-10011/2018, определение Арбитражного суда Владимирской области от 7 сентября 2018 г. по делу № А11-10011/2018).

Первый кредитор исправил нарушения, указанные судом, после чего заявление было принято судом. А вот требования второго кредитора суд принял уже как заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Второй кредитор не согласился с данным положением и обжаловал судебный акт.

Законодательное регулирование данной ситуации

Спорная ситуация возникла в силу того, что в законодательстве о банкротстве нет прямого регулирования данного вопроса.

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по общим правилам с особенностями, установленными специальными федеральными законами (ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса).

Требования к заявлению кредитора о признании должника банкротом и перечень документов, которые должны быть приложены к такому заявлению, перечислены в ст. 39-40 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон о банкротстве).

Право на обращение в суд возникает у кредитора, если он предварительно, не менее чем за 15 календарных дней до обращения в суд, опубликовал уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр (п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве).

В указанной редакции данная норма права вступила в силу с 1 января 2018 года (п. 2 ст. 25 Федерального закона от 29 июля 2017 № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Таким образом, с 1 января 2018 года для кредиторов действует обязательное правило о заблаговременной публикации уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом.

Заявление о признании должника банкротом, поданное с нарушениями, арбитражный суд оставляет без движения (п. 1 ст. 44 Закона о банкротстве). А если обстоятельства, послужившие основанием для этого, не будут устранены в установленный срок, заявление будет возвращено (п. 4 ст. 44 Закона о банкротстве).

При этом следует обратить внимание на следующее:

  • если обстоятельства, в связи с которыми заявление было оставлено без движения, устранены в установленный судом срок, заявление о признании должника банкротом считается поданным в день его поступления в арбитражный суд и принимается арбитражным судом к производству (п. 3 ст. 44 Закона о банкротстве);
  • при наличии нескольких заявлений о признании должника банкротом арбитражный суд утверждает временного управляющего, кандидатура которого указана в заявлении, поступившем в арбитражный суд первым (абз. 2 ч. 9 ст. 42 Закона о банкротстве);
  • исполнение требования закона о публикации уведомления обусловлено необходимостью извещения иных кредиторов должника о предстоящем процессе с целью предоставления им возможности принять необходимые хозяйственные решения (определение ВC РФ от 22 мая 2017 г. № 305-ЭС16-20559).

Позиция ВС РФ

Принимая заявление первого кредитора к производству после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без движения, суды указали, что к моменту рассмотрения вопроса о принятии заявления к производству возложенная на первого кредитора обязанность была исполнена. Кроме того, в качестве доказательств исполнения кредитором обязанности по извещению иных кредиторов они приняли доказательства "направления персональных сообщений иным кредиторам".

ВС РФ не согласился с таким толкованием закона. Коллегия судей указала, что в рассматриваемом случае не была достигнута ключевая цель публикации – оповещение всех заинтересованных лиц о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом. Тем самым не были представлены доказательства соблюдения требования именно о публичном раскрытии информации. Следовательно, заявление не могло быть принято к производству (абз. 1 п. 1 ст. 42 Закона о банкротстве).

Учитывая изложенное, пояснил ВС РФ, суд первой инстанции должен был возвратить заявление первого кредитора, указав, что это не мешает ему повторно обратиться с таким же требованием в общем порядке после устранения всех нарушений (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 4 ст. 44 Закона о банкротстве).

Первый кредитор опубликовал сведения о намерении обратиться в суд 20 августа 2018 года, следовательно, право на подачу самого заявления в суд у него возникло не ранее 5 сентября 2018 года (п. 2.1 ст. 7 закона о банкротстве). Однако на указанную дату в суде уже находилось заявление второго кредитора о признании должника банкротом (сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом опубликовано вторым кредитором в Едином федеральном реестре 31 июля 2018 года).

Нарушив порядок подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), первый кредитор лишил второго, своевременно исполнившего обязанность по опубликованию намерения обратиться в суд, права на представление кандидатуры арбитражного управляющего.

В рассматриваемой ситуации заявление первого кредитора, поданное до совершения публикации о намерении, могло быть принято судом к производству только в том случае, если бы отсутствовали аналогичные публикации иных лиц, осуществленные ранее. Однако второй кредитор совершил публикацию первым, то есть у него первого возникло право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом, которое было им реализовано.

***

В своем определении ВС РФ поднял проблему отсчета срока подачи заявления о банкротстве, с которой суды сталкиваются часто. Судебная практика по данному вопросу уже сложилась, и в рассматриваемом споре судебная коллегия придерживалась уже сложившейся линии трактовки закона.

Читать дальше  Отмена обеспечения иска в гражданском процессе

В качестве примера можно привести определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВC РФ от 18 июля 2018 г. № 308-ЭС18-3917 по делу № А20-3223/2017. В нем Суд возвратил кредитору заявление о банкротстве, поскольку дата публикации намерения была позже, чем подача соответствующего заявления о банкротстве.

В рамках рассматриваемого дела суды первой и апелляционной инстанции приняли свое решение во многом на основании того факта, что первый кредитор представил доказательства "направления персональных сообщений иным кредиторам".

В связи с этим ВС РФ разъяснил, что действия кредитора по персональному уведомлению иных кредиторов не освобождают его от необходимости соблюсти общее требование о публичном размещении намерения (п. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве).

С учетом этого рассматриваемый прецедент должен оказать положительное влияние на судебную практику, исключить злоупотребления со стороны недобросовестных кредиторов и защитить права добросовестных.

Онлайн публикация сведений в Едином федеральном реестре сведений (Федресурс)

Бесплатно по России

Сервис по публикации сообщений организаций, граждан и ИП о банкротстве в Едином федеральном реестре сведений (Федресурс)

Опубликуйте уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве не выходя из офиса или дома

Уведомление появится на официальном сайте Единого федерального реестра через 90 минут после оплаты

В течение 30 минут после публикации Вы получите выписку с сообщением для Арбитражного суда на e-mail

Вы сможете опубликовать сообщение не выходя из офиса или дома даже, если у Вас нет электронной подписи или она не подходит

Возможна оплата банковской картой или по счету с последующим предоставлением всех закрывающих бухгалтерских документов

Для публикации необходимы скан копии всего 2-х документов

Получите расчет стоимости или оставьте заявку на публикацию

Среднее время публикации сообщения

Мы опубликовали с 1 января 2018 года

Опыт в публикации сообщений

Сгенерируйте текст сообщения о намерении кредитора или должника обратиться в суд для публикации в Едином федеральном реестре сведений (Федресурс)

Законодательное регулирование обязанности публикации сообщения о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве в ЕФРСФДЮЛ

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в пункт 2.1 статьи 7 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г., согласно которым: «Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСФДЮЛ)»

Опубликование уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, позволит кредиторам, работникам и бывшим работника должника следующее:

Избежать отказа арбитражного суда в принятии заявления о признании должника банкротом

Предупредить оспаривание должником заявления кредитора на предмет отсутствия оснований для возникновения права на обращение в арбитражный суд

Часто задаваемые вопросы о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом

Какой закон регулирует обязательную публикацию кредитора в Федресурсе?

Основным законом, регулирующим процедуру банкротства должника, является Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018 "О несостоятельности (банкротстве)"

Где опубликовать уведомление кредитора о намерении обратиться в арбитражный суд с заявление о признании должника банкротом?

Уведомление кредитора о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом публикуется на сайте fedresurs.ru путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Если Вы ни разу этого не делали, будьте готовы, к тому, что это вызовет массу сложностей и срок публикации в данном случае будет не менее 3 рабочих дней. Если Вам необходимо опубликовать сообщение быстро, без очередей, ошибок и в соответствии с законодательством, Вы можете воспользоваться данным сайтом или сервисами онлайн-публикации сообщения о банкротстве в Федресурсе, например данный сайт – fedresurs.online

А так же через онлайн сервисы:

В какие сроки нужно размещать уведомление кредитора в Федресурсе?

Уведомление кредитора о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом подлежит публикации не менее чем за 15 календарных дней до обращения в арбитражный суд.

Может ли представитель кредитора публиковать уведомление с использованием своей квалифицированной электронной подписи?

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника при условии соблюдения п. 2 и 2.1. ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в связи с чем и публикация должна осуществляться с использованием квалифицированной электронной подписи кредитора.

Через какое время после публикации уведомления кредитора в Едином федеральном реестре можно обращаться в суд?

Обращение кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом возможно уже по истечении пятнадцати календарных после публикации уведомления Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Какие последствия за нарушения публикации уведомления кредитора о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом?

В случае, если обязанность по публикации уведомления не соблюдена, суд вправе оставить заявление без движения, а в последующем вернуть его. При этом, если суд принял заявление к производству без соответствующей публикации в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц или с нарушением сроков, установленных п. 2.1. ст. 7 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), противная сторона вправе обжаловать определение о принятии заявления о признании должника банкротом, так как право на обращение в арбитражный суд не возникло или возникло позже, чем было вынесено определение.

Как происходит самостоятельная публикация уведомления кредитора в Едином федеральном реестр сведений?

Для размещения уведомления кредитора в ЕФРСФДЮЛ (Федресурсе) необходимо:

  1. Использовать КЭП – квалифицированную электронную подпись. Без КЭП осуществить публикацию в реестре невозможно. Ваша КЭП должна иметь специальное расширение для использования подписи в системе Единого федерального реестра сведений, в противном случае она не будет работать. Если у Вас нет КЭП, то Вы можете позвонить по контактному номеру или оставить заявку на сайте для ее создания или получить бесплатную консультацию.
  2. Оплатить государственную пошлину в размере 860,35 рублей.
  3. Подготовить уведомление и разместить его в реестре.

Что нужно, для того чтобы войти в личный кабинет организации в ЕФРСФДЮЛ и разместить уведомление о подаче заявления в суд по делу о банкротстве?

Чтобы правильно войти в личный кабинет на Федресурсе и раскрыть сообщение Вам потребуется выполнить следующие шаги:

  1. приобрести КЭП и криптопровайдер для работоспособности электронной подписи
  2. установить все необходимые обновления программного обеспечения
  3. зайти при помощи КЭП для Федресурса в свой личный кабинет
  4. сформировать сообщение «Намерение обратиться в суд с заявлением о банкротстве»
  5. выставить себе счет в личном кабинете
  6. оплатить счет
  7. только после поступления оплаты, Ваше сообщение будет опубликовано.
Читать дальше  При выигрыше в лотерею какой налог государству

Обычно это занимает около 3-4х дней. При необходимости быстрой публикации в течение 1 часа, Вы можете раскрыть сообщение через данный сайт или воспользоваться другими онлайн сервисами по раскрытию сведений в Федресурсе:

Где и как можно купить или получить электронную подпись для раскрытия в Федресурсе сообщения о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом

Электронную подпись можно приобрести только лично посетив официальный удостоверяющий центр в Вашем городе. Получить информацию обо всех удостоверяющих центрах, которые имеют право выдавать квалифицированные электронные подписи для Федресурса, Вы можете на сайте Минкомсвязи РФ, также Вы сможете приобрести ЭЦП , а если быть точным, то КЭП для Федресурса по минимальной цене, обратившись к нам. И тогда Вам не составит труда самостоятельно и в кратчайшие сроки раскрыть сообщение

Где взять шаблон публикуемого в Федресурс сообщения о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом?

Если Вы решили опубликовать сообщение о намерении самостоятельно, то Вам, кроме всего прочего, понадобится текст сообщения. Вообще для такого типа сообщений на Федресурсе, как «Намерение обратиться с заявлением о признании должника банкротом» не предусмотрен отдельный вид шаблона, более того законодательно формат сообщения вообще никак не закреплен. В законе прописаны только требования к содержанию сообщения. Оно должно содержать информацию о должнике и кредиторах. Например: (Наименование компании или ФИО, ИНН) на основании п. 2.1 ст. 7 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» сообщает о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника (наименование компании, ИНН) банкротом.

Какие затраты Вас ожидают при самостоятельном раскрытии сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве на государственном портале юридически значимых сведений www.fedresurs.ru?

Общие затраты на раскрытие одного сообщения о намерении обратиться в суд исчисляются следующим образом:

  1. стоимость услуг оператора реестра, фиксированная величина, индексируемая ежегодно и составляющая на текущий момент 860,35 руб.
  2. затраты на приобретение КЭП- около 2 000 руб. и носителя для КЭП (токена) – около 1 000 руб., а также программа криптопровайдер (в среднем 2 000 руб., правда есть и бесплатные версии)

3. стоимость услуг системного администратора по настройки программного обеспечения (от 1 000 руб.).

Итого: стоимость затрат при самостоятельной публикации составляет около 7 000 руб.

Читаете ниже о том, как сэкономить на публикации сообщения

Как сэкономить на публикации сообщения о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве?

Сэкономить Вы можете, обратившись в специализированные компании, предоставляющие услуги по срочной онлайн публикации сообщений в Федресурсе (например, заполнив заявку на данном сайте). Почему стоимость их услуг дешевле, чем Ваши затраты при самостоятельной публикации? Такие компании являются партнерами удостоверяющих центров, у них приобретено и установлено программное обеспечение и оптимизированы процессы по публикации сообщений в реестре. Стоимость их услуг от 2 000 до 5 000 руб. Рассчитайте стоимость публикации Вашего сообщения здесь

Видео-обзоры изменений в публикации сообщений о банкротстве в ЕФРСФДЮЛ от эксперта

Опубликование уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом

Субсидиарная ответственность лиц, контролирующих должника (банкрота)