Уведомление о неполном рабочем времени образец | Загранник

Уведомление о неполном рабочем времени образец

Статьи по теме

Если компания по своей инициативе вводит режим неполного рабочего времени, то это влечет за собой изменение условий труда работников. Об этом их необходимо предупредить за два месяца (ч. 2 и ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Несоблюдение этого порядка считается нарушением законодательства о труде, за которое предусмотрен штраф для компании в сумме от 30 до 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

В каком виде составляется

Требований к форме уведомления нет. Можно составить его в виде отдельного документа, адресованного каждому работнику, а можно – в виде общего листа ознакомления с приказом о введении режима неполного рабочего времени, изданным за два месяца до перехода на этот режим (см. образец такого приказа на стр. 167).

Что обязательно должно быть в документе

Необходимо указать в уведомлении всю информацию, касающуюся введения режима неполного рабочего времени: дату, с которой он вводится, период действия, какой будет режим (неполная рабочая неделя или неполное рабочее время, продолжительность рабочей недели или рабочего дня), а также порядок оплаты труда за этот период.

Кроме того, нужно предупредить работника о последствиях его отказа продолжать работу на условиях неполного рабочего времени. Согласно части 6 статьи 74 ТК РФ, в таком случае работника можно уволить по сокращению штата с выплатой соответствующих компенсаций и предоставлением гарантий, предусмотренных ТК РФ для случая увольнения по этому основанию. С учетом того, что о возможном увольнении по сокращению штата работника нужно уведомлять тоже за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ), такое предупреждение целесообразно сделать в уведомлении.

Читать дальше  Подделка доказательств в гражданском процессе

Каждый работник должен расписаться в том, что он ознакомился с уведомлением. Кроме того, необходимо отметить, согласен он трудиться в новых условиях или нет. Если он не согласен, то компании нужно предложить ему другие имеющиеся вакансии (см. образец на стр. 175).

Общество с ограниченной

Менеджеру отдела маркетинга

Михайлову Михаилу Максимовичу

от генерального директора

ООО «Компания» И.И. Иванова

28 июня 2012 года г. Москва

Уведомление

о введении режима неполного рабочего времени

Довожу до Вашего сведения, что в связи с уменьшением объема заказов на товары ООО «Компания» за последние три месяца на 60 процентов, а также сокращением планируемых рекламных мероприятий в рамках сокращения расходов ООО «Компания» для предотвращения массового увольнения работников в соответствии с частью 5 статьи 74 Трудового кодекса на основании приказа генерального директора ООО «Компания» от 27.06.2012 № 31-П с 1 сентября 2012 года для сотрудников отдела продаж и отдела маркетинга будет введен режим неполного рабочего времени сроком на шесть месяцев. В указанный период для сотрудников отдела продаж и отдела маркетинга будет действовать режим трехдневной рабочей недели: рабочие дни – понедельник, вторник, среда, выходные дни – четверг, пятница, суббота и воскресенье. Оплата за период работы в режиме неполного рабочего дня будет производиться пропорционально отработанному времени.

Если вы не согласны с 1 сентября 2012 года продолжать работу в компании на условиях неполного рабочего времени, вам будут предложены имеющиеся у ООО «Компания» вакансии, соответствующие вашей квалификации, а также вакансии по нижестоящим и нижеоплачиваемым должностям (при их наличии). В случае вашего несогласия на перевод по имеющимся вакансиям или при отсутствии подходящих вакансий в ООО «Компания» трудовой договор с вами будет прекращен на основании части 2 статьи 81 Трудового кодекса с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также с сохранением за вами среднемесячного заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения, за вычетом выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Читать дальше  Новосибирск относится к районам крайнего севера

Генеральный директор Иванов И.И. Иванов

С уведомлением ознакомлен

Не согласен продолжать работу на условиях сокращенного рабочего времени.

Менеджер отдела маркетинга Михайлов М.М. Михайлов

Центр занятости населения г.

г. ________, ул. ______, ____

Уведомление службы занятости населения о введении режима неполной рабочей недели

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» сообщаем о том, что в период с __ марта ____ г. по __ сентября_____ года в связи с сокращением объема выпуска продукции в целях сохранения рабочих мест и недопущения массового увольнения сотрудников в ООО «Предприятие», будет введен режим четырехдневной рабочей недели с тремя выходными днями.

Средняя продолжительность рабочей недели составит 32 часа в неделю.

Численность работников, которые будут переведены на 4-х дневную рабочую неделю, -140 человек.

Режим неполного рабочего времени будет введен на основании приказа от __________ г. № 62.

Приложение: копия приказа от __________года № 62 о введении режима неполной рабочей недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector