Уведомление о передаче долга по договору цессии | Загранник

Уведомление о передаче долга по договору цессии

Уведомление должника о переходе прав к новому кредитору (о состоявшейся уступке права (требования))

Нормы ГК РФ о цессии не обязывают цедента или цессионария сообщать должнику о том, что права кредитора по обязательству приобрело другое лицо. Вместе с тем, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Сказанное означает, что, хотя неуведомление должника о переходе прав кредитора к другому лицу и не делает договор цессии незаключенным или недействительным (см. постановление ФАС Поволжского округа от 24.05.2010 по делу N А65-7731/06), в интересах цессионария уведомить должника о переходе к нему прав по обязательству. В ином случае исполнение должником своего обязательства первоначальному кредитору (цеденту) будет признано надлежащим. Этот лишит цессионария права потребовать от должника повторно исполнить обязательство в свою пользу (постановление ФАС Московского округа от 24.03.2008 N КГ-А40/136-08).

Таким образом, в уведомлении должника о переходе прав по обязательству заинтересован прежде всего цессионарий. Однако объективным подтверждением того, что право действительно перешло к новому кредитору, будет уведомление об этом должника со стороны цедента либо предоставление документа, подписанного цедентом и цессионарием (например, акта о передаче права (требования) по обязательству), удостоверяющего факт перехода права (п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120). Должник считается надлежащим образом уведомленным о переходе права независимо от того, направит ли ему такое уведомление цедент или цессионарий. Причем потребовать предоставления доказательств перехода прав должник может лишь в случае, если уведомление ему направил цессионарий. Если об уступке права должника уведомляет цедент, достаточно самого факта уведомления (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

Если должник своевременно не произвел исполнение, и у него образовалась задолженность за тот период, когда стороной обязательства был первоначальный кредитор (цедент), то цессионарий после перехода к нему прав по обязательству вправе потребовать уплаты этой задолженности, а должник не может ссылаться на то, что он не был уведомлен о цессии как на основание отсутствия у него такой обязанности (постановление ФАС Московского округа от 13.04.2009 N КГ-А40/2613-09).

Если же должник был уведомлен о замене кредитора в обязательстве и, несмотря на это исполнил обязательство (оплатил поставленные товары, оказанные услуги и т.д.) первоначальному кредитору, надлежащим такое исполнение не признается и от обязанности совершить соответствующие действия в пользу нового кредитора (цессионария) должник в этом случае не освобождается (постановление ФАС Поволжского округа от 16.12.2010 по делу N А49-1804/2010). Но, так как у цедента, уступившего требования по договору, уже не было оснований получать исполнение, он обязан вернуть полученное должнику как неосновательное обогащение (ст. 1107 ГК РФ).

Читать дальше  Перераспределение доли в уставном капитале ооо

В свою очередь, то обстоятельство, что новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий неуведомления должника о переходе прав по обязательству, не означает, что он лишается права на получение того, что должник правомерно исполнил первоначальному кредитору. Ведь у цедента, поскольку он не мог не знать о состоявшемся переходе прав, в этом случае также не было оснований получать от должника, то, что уже не могло ему причитаться. Поэтому цессионарий также вправе потребовать передачи ему исполненного – но не от должника, а от цедента. Закон прямо предусматривает обязанность цедента передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 389.1 ГК РФ). Риск неблагоприятных последствий для него в таком случае может заключаться, например, в неплатежеспособности цедента (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Закон не конкретизирует требования к уведомлению должника о состоявшейся уступке прав по обязательству, в частности, к содержанию этого документа. Из п. 3 ст. 382 ГК РФ лишь следует, что уведомление должно быть сделано в письменной форме. Однако из ряда норм (ст. 312, п. 3 ст. 382, п. 1 ст. 385 ГК РФ) можно сделать вывод о том, что уведомление должно содержать данные, достаточные для того, чтобы определить существо обязательства, право по которому уступается, и объем уступаемого права. Эти данные могут содержаться не только в уведомлении как отдельном документе, но и в прилагаемых к нему документах, подтверждающих существование права.

Не предъявляет закон требований и к порядку уведомления должника, в частности, не устанавливает перечень документов, являющихся надлежащим подтверждением уведомления об уступке права. В судебной практике вопрос о подтверждающих документах также не находит однозначного решения в силу разнообразия фактических обстоятельств спорных ситуаций. В некоторых случаях в качестве достаточного доказательства направления должнику уведомления об уступке права требования суды принимают почтовую квитанцию (постановления ФАС Московского округа от 28.09.2011 N Ф05-9781/11, Тринадцатого ААС от 25.09.2012 N 13АП-13561/12, Четырнадцатого ААС от 27.03.2012 N 14АП-9211/11, решение Арбитражного суда Свердловской области от 23.07.2009 N А60-9849/2009-С6) либо почтовую квитанцию и опись вложения в ценное письмо (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2009 N Ф04-3106/2009(7373-А67-11), Восьмого ААС от 04.12.2012 N 08АП-9246/12, Третьего ААС от 12.08.2011 N 03АП-2223/11). В некоторых ситуациях судьи обращают внимание на фактическое получение уведомления должником, подтверждаемое уведомлением о вручении (постановление Восемнадцатого ААС от 31.05.2012 N 18АП-3032/12).

Следует отметить, что в некоторых спорных ситуациях именно фактическое получение должником сообщения об уступке прав имеет для судов приоритетный характер в доказывании того, что он был надлежащим образом извещен о цессии. Независимо от причин, по которым должник такое уведомление не получил, суды не признают надлежащим доказательством одно лишь направление кредитором уведомления об уступке прав по обязательству (постановление ФАС Московского округа от 23.05.2012 N Ф05-4055/12). Кроме того, как свидетельствует правоприменительная практика, в спорной ситуации может иметь значение и доказательство того, что должник получил именно документы, подтверждающие уступку прав по обязательству перед кредитором (см. постановления Пятнадцатого ААС от 28.12.2011 N 15АП-12787/11, Одиннадцатого ААС от 05.12.2011 N 11АП-9493/11).

Читать дальше  Причины перевода работника на другую должность

Из судебной практики усматривается, что факт надлежащего уведомления должника о состоявшейся уступке прав по обязательству путем отправки извещения по почте целесообразно подтвердить не только почтовой квитанцией, но и уведомлением о вручении, а также описью вложения, содержащей перечень всех направленных должнику документов.

Необходимо учитывать, что с 01.09.2013 вступил в силу Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ, который внес изменения в ряд положений ГК РФ, в том числе дополнил его статьей 165.1, устанавливающей правовые последствия направления заявлений (уведомлений, извещений и т.п.) в рамках гражданских правоотношений. В соответствии с нормами этой статьи правовые последствия уведомления по общему правилу наступают для его получателя с момента доставки такого уведомления адресату или его представителю. При этом уведомление будет считаться доставленным и в том случае, если адресат не получил его или не ознакомился с ним по зависящим от него обстоятельствам (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

«___»_________ 201_ г. Руководителю __________________
(наименование должника)
Исх. № _________ _________________________________
(Ф.И.О., адрес местонахождения)

Копия:
Руководителю _________________________
(наименование цессионария)
________________________________
(Ф.И.О., адрес местонахождения)

Уведомление об уступки права требования

В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ настоящим письмом извещаем Вас о том, что между __________________________________________
(наименование организации-цедента)
и _____________________________________________ заключен договор уступки
(наименование организации-цессионария)
права (требования) (цессии) N _________ от «___»___________ 201_ года в соответствии с которым наша организация уступила ________________________ (наименование цессионария)
право (требование) к Вашей рганизации по договору купли-продажи N ___ от «___»___________ 201_ года в размере ___________ (____________________) рублей __ копеек, в том числе НДС 18% – ___________ (____________________) рублей __ копеек – стоимость переданного Вашей организации и неоплаченного товара по договору купли-продажи N _____ от «___»___________ 201_ года, ___________ (____________________) рублей __ копеек – пени за просрочку оплаты товара по договору купли-продажи N ____ от «___»___________ 201_ года.

Размер права (требования), переданного по договору уступки права требования N __________ от «___»___________ 201_ года. Цессионарию, установлен двухсторонним актом сверки взаиморасчетов между ____________ и
(наименование цедента)
_____________________, подписанным представителем от Вашей организации
(наименование должника)
на основании ______________________________________________________.
(должность, Ф.И.О.)

Читать дальше  Статусы заявления на госуслугах загранпаспорт

Со дня подписания названного договора уступки права цессии N _______, т.е. с «___»___________ 201_ года, новым кредитором Вашей организации по договору купли-продажи N ____ от «___»___________ 201_ года является ___________________________.
(наименование цессионария)

В связи с изложенным просим Вас оплачивать имеющуюся у Вашей организации задолженность по договору купли-продажи N ____________ от «___»___________ 201_ года на расчетный счет ____________________________
(наименование цессионария)
по следующим реквизитам: расчетный счет N _____________________ в ______________,
БИК ____________, к/с _________________________.

1. Копия договора уступки права – на ___ л.

2. Копия договора купли-продажи от «___»___________ 201_ года.

______________ _________ ___________________

(должность руководителя цедента) (подпись) (Ф.И.О.)

______________________ _________ ___________________

(должность руководителя, (подпись) (Ф.И.О.)
наименование организации)

редставитель от ____________ ________ ____________________
(наименование организации) (подпись) (Ф.И.О.)

Возможна ли переуступка обязательств по договору без согласия должника

Законодательство позволяет кредитору передать свое право требования по обязательству другому субъекту по договору уступки, именуемому также договором цессии (п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

Осуществление такой сделки по общему принципу производится без получения одобрения со стороны должника (п. 2 названной статьи).

Точно так же не требует законодательство и извещения должника о переходе права требования к иному субъекту. Однако предупреждает: если должник не был соответствующим образом оповещен об этом, новый кредитор будет нести риски возникновения отрицательных последствий, вызванных отсутствием у должника упомянутой информации.

Известить должника правомочны как предыдущий кредитор, так и последующий (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

Уведомление должника об уступке права требования долга

Содержание такого извещения на законодательном уровне не регламентировано, однако в него следует включить следующую информацию:

  • сведения об уведомляемом должнике: наименование, Ф. И. О. и должность уполномоченного лица, контактные данные;
  • сам факт уступки права требования с указанием реквизитов соответствующего договора цессии, его сторон, т. е. прежнего кредитора (и цедента по договору) и нового (цессионария по договору), существа уступленного обязательства;
  • список приложений (обычно копия указанного выше договора цессии).

Уведомление подписывается уполномоченным лицом со стороны любого из кредиторов, направляющего упомянутое извещение от своего имени.

Предлагаем для составления документа воспользоваться разработанной нами формой, скачать которую можно по ссылке: Уведомление должника об уступке права требования образец.

Итак, надлежащее уведомление должника об уступке права требования поможет новому кредитору избежать дополнительных рисков, связанных с отсутствием у должника названной информации. Унифицированной/типовой формы такого извещения законодателем не представлено, поэтому оно может составляться в произвольном формате с указанием всех значимых атрибутов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector