Уведомление о проведении экспертизы квартиры | Загранник

Уведомление о проведении экспертизы квартиры

Бывает, что после попадания в дорожно-транспортное происшествие, потерпевшему необходимо узнать реальный размер ущерба, который нанесен его транспортному средству. Для этого производится независимая экспертиза машины.

Чтобы ее организовать, нужно письменно оповестить всех участвующих лиц и получить их согласие. Существует определенный алгоритм вызова участников ДТП. Данная статья поможет ответить на вопросы, связанные с уведомлением страховой компании о проведении независимой экспертизы и порядком приглашения сторон на осмотр автомобиля.

Для чего и кому отправляется телеграмма?

Одним из важнейших факторов в организации проведения независимой экспертизы автомобиля является отправка телеграмм всем сторонам конфликта. В законе прописано, что во время проведения экспертизы имущества все участники спора должны быть об этом уведомлены. В противном случае, а если будут какие-то разногласия, то в судебном порядке очень легко будет опровергнуть результаты оценки ущерба нанесенного автомобилю. Тогда придется проводить экспертизу еще раз.

Ответчик оставляет за собой право не приходить на осмотр, но он должен быть оповещен о дате, времени и месте его проведения в обязательном порядке. Если же вторая сторона всё-таки решила присутствовать при проведении экспертизы, то у неё есть возможность опоздать не более чем на полчаса, после чего оценка ущерба будет проводиться без ответчика.

Приглашение на оценку необходимо отправить:

  • виновнику ДТП;
  • страховой компании, с которой заключён договор у виновника аварии;
  • другим участникам происшествия (если их более 2-х человек);
  • Российскому Союзу Автостраховщиков (когда есть право на компенсацию).

Что должна содержать в себе телеграмма?

Оповещение о том, что будет производиться независимая экспертиза автомобиля должна быть составлена с учетом всей нужной информации. Все пункты бланка должны быть заполнены в соответствии с требованиями.

Указать необходимо следующие данные:

  1. Информацию о потерпевшем.
  2. Модель и регистрационный номер машины.
  3. Адрес проведения оценки авто.
  4. Дату и время проверки.

Главным требованием для потерпевшего является предоставление возможности осуществления экспертизы. Правильно заполненный бланк, в соответствии всем требованиям и отправленный виновнику дорожно-транспортного происшествия, – залог успешного приглашения второй стороны на проведение оценки.

Внимание! Следует запомнить, что в соответствии с законодательством РФ, при заполнении бланка телеграммы требуется указать точные данные.

Способы вручения приглашения на проведение независимой оценки ущерба причинённого автомобилю

Образец уведомления о независимой экспертизе автомобиля легко можно найти в интернете. Но для того, чтобы при его заполнении не возникло никаких ошибок, рекомендуется обратиться к услугам работника юриспруденции. Сама экспертиза длится недолго, а вот о том, что она будет проводиться, всех участников конфликта необходимо оповестить заранее.

Приглашение можно выручить несколькими способами:

  1. Отправив заказное письмо.
  2. Телеграммой.
  3. Непосредственно в руки ответчику.
  4. В судебном зале.
Читать дальше  Пошлина на разрешение на гладкоствольное оружие

Уведомление о проведении оценки ущерба, нанесенного транспортному средству, также можно передать в страховую компанию.

Важно! Каким из способов воспользоваться, не имеет значения, главным является подтверждение о получении.

1. Отправление заказного письма

Отправка заказного письма осуществляется только в тех случаях, когда экспертиза будет проводиться через долгое время. При этом письмо с уведомлением виновнику дорожно-транспортного происшествия передаётся с подтверждением о получении. Стоит отметить, что приглашение в строгом порядке вручается лично в руки ответчику, либо же его родственникам.

Юристы неохотно советуют пользоваться данным способом доставки уведомления о проведении независимой оценки, так как это не очень удобно. Свое предпочтение они отдают отправке телеграммы.

2. Телеграмма

Если виновник ДТП не хочет идти на контакт, а его присутствие на экспертизе обязательно, самым практичным способом отправить уведомление о проведении оценки ущерба автомобиля является телеграмма. В соответствии с законом Российской Федерации, страховые компании используют именно этот метод оповещения конфликтующих сторон.

Телеграмма – очень удобный и простой метод отправки уведомления. Не нужно тратить время и деньги на дополнительные бумаги, необходимо лишь отправиться в ближайшее отделение Почта России и заполнить стандартный бланк.

Внимание! Образец телеграммы о проведении независимой экспертизы легко можно отыскать в интернете.

3. Передача в руки ответчику

Зачастую, приглашение на независимую экспертизу, где указано время и место ее проведения, виновнику аварии вручают судебные приставы. Так происходит, когда при первоначальном осмотре автомобиля требуется присутствие человека (обычно, при наличии пострадавших). Передавать уведомление о проведении независимой экспертизы авто лично в руки требуется довольно редко. Так как человек изначально дает согласие на присутствие при проведении оценки ущерба. Ведь, в противном случае, возможно административное наказание.

4. В судебном зале

В случаях, когда проводить оценку ущерба имущества необходимо повторно, уведомить о ее проведении виновника аварии можно в зале суда, после завершения процесса. Этот метод довольно эффективен, так как позволяет получить согласие или отказ при свидетелях. Такие ситуации происходят нередко. Повторная экспертиза не является обязательной, однако, если было прошение о ее проведении, целесообразно оповестить об этом всех заинтересованных лиц. Уведомление о независимой экспертизе автомобиля является формальностью, но соответствующие документы должны быть у каждого участника спора.

Важно! Представители страховой компании также обязаны пригласить виновника ДТП на оценку ущерба автомобиля.

Основной вопрос данного раздела – нужно ли уведомление о проведении строительной экспертизы.

С юридической точки зрения уведомление необходимо тогда, когда:

1. спорящие стороны являются юридическими лицами и в договоре подряда или поставки материалов прописано об обязательном уведомлении при проведении независимой экспертизы;

2. в определение суда написано об уведомлении сторон при проведении судебной строительно-технической экспертизы.

В этом случае необходимо уведомление о экспертизе.

Во всех остальных случаях необходимости в уведомлении нет, т.к. нет законов о необходимости уведомления, а также судебной практики, где судья завернул строительно-техническую экспертизу только на основании отсутствия уведомления о независимой экспертизе.

Читать дальше  Перевод ребенка в другую группу детского сада

Но если Вы начитались интернета, где мнения разделились, послушали знакомого юриста или адвоката, а может быть сами работаете в юриспруденции, но досудебные исследования и судебная экспертиза в области строительства – это не Ваш основной профиль, то мы не против уведомить противоположную сторону.

Этому заблуждению есть объяснение: юристы, адвокаты и простые клиенты заказывали автотехническую экспертизу после ДТП. В свое время страховые компании пролоббировали обязательное уведомление страховой о проведении независимой экспертизы. Поэтому кажется, раз экспертиза, то уведомлять необходимо. Только речь идет не об автотехнической экспертизе, а строительной. Поэтому уведомление о строительной экспертизе лишено смысла.

Почему мы не против уведомления телеграммой:

1) Нам все равно приедете ли Вы на объект на машине, придете пешком, прилетите ли на вертолете или закажете лимузин. К строительной экспертизе это не имеет никакого отношения;

2) Существует еще нотариальная строительно-техническая экспертиза, о которой практически ни кто не слышал. Так вот, перед проведением экспертизы, нотариус самостоятельно отправляет уведомление телеграммой о проведении экспертизы, а также предупреждает эксперта об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и ст. 310 УК РФ и делает еще много чего полезного.

Но если Вы хотите уведомить, то делайте это правильно:

1. отправляете телеграмму с уведомлением и обязательно берите на почте подтверждение об отправке телеграммы;

2. если у Вашего оппонента юридический и фактический адреса не совпадают, то отправляйте телеграмму на оба адреса;

3. указывайте правильный срок уведомления о проведении экспертизы отправляйте телеграмму минимум за 3 рабочих дня до даты проведения экспертизы, если оппонент находится в одном с Вами регионе и за 5 рабочих дней, если оппонент находится в другом регионе;

4. пишите правильный текст уведомления.

В конце хотелось бы отметить, что строительные юристы МНСЭ считают, что желательно уведомление о проведении экспертизы квартиры , когда недобросовестный подрядчик не появляется на объекте или Вы его уже выгнали, а ремонт не закончен и продолжать необходимо другим подрядчиком. Это относится к строительству и ремонту домов, офисов, зданий и прочих строительных объектов.

Остались вопросы: звоните и пишите. Вас проконсультирует строительный юрист.

Итак, вы приняли решение вызывать независимых оценщиков.

Помните, что независимая экспертиза квартиры после залива вам необходима незамедлительно только в том случае, если источники распространения воды находятся в вашей квартире.

Ведь причины, по которым произошла авария, могут вполне от вас не зависеть: изменения давления в системе тепло- или водоснабжения, некачественное сантехническое оборудование, недобросовестно исполненные работы жилищно-эксплуатационной компанией.

Вы ведь вполне вправе не знать, что купленный в магазине (или на рынке) некачественный смеситель не прошел отечественную сертификацию! В таком случае, чем быстрее вы прибегнете к помощи экспертов, тем выше ваши шансы доказать собственную невиновность в процессе судебного разбирательства.

Читать дальше  Ритуал чтобы продать квартиру быстро и удачно

Очень важно удержаться от устранения последствий залива до того момента, когда будет проведена независимая экспертиза. Оценка ущерба только по акту, составленному жилищно-эксплуатационной компанией, довольно затруднительна!

Если вы уже согласовали дату и время прибытия независимых экспертов, то обязательно направьте письменное приглашение на проведения экспертизы квартиры предполагаемому виновнику залива.

Рекомендуем направить телеграмму с уведомлением о вручении, о чем следует предупредить почтового работника и сообщить ему адрес, по которому доставить уведомление.

По этому адресу, после доставки телеграммы, вам принесут уведомление, в котором указанны ведомости о доставке телеграммы и кому она была вручена.

Заказное уведомление будет доказательством, что вы добросовестно пытались известить виновника. Квитанции и чеки, полученные в почтовом отделении, сохраните!

Телеграмма должна быть отправлена не меньше как за три рабочих дня до оговоренной даты, когда будет проводиться независимая экспертиза и оценка ущерба квартиры после залива.

Если виновник проживает за пределами одного с вами города, то телеграмму следует направить за шесть рабочих дней. Обратите внимание, что день отправки телеграммы и день проведения экспертизы в расчет не берутся!

Образец текста телеграммы:

г. Рязань, ул. Солнечная, д.34, корп. а, кв. 18

Васильеву Василию Василевичу

Просим Вас или ваше доверенное лицо прибыть на проведение оценки ущерба квартиры после залива. Осмотр состоится 05 марта 2013 г. в 10 час 00 мин по адресу: г. Рязань, ул. Солнечная, д.34, корп. а, кв. 12, В случае неявки акт независимой экспертизы будет составлен без вашего участия.

Законодательство предусматривает присутствие всех заинтересованных сторон (в том числе предполагаемого виновника) при проведении независимой экспертизы ущерба.

Если у вас не будет доказательств о том, что ответчик был поставлен в известность о дате и времени, когда будет проведена независимая экспертиза, он может отрицать факт уведомления, и суд вынужден будет признать уже проведенную экспертизу недействительной.

В таком случае, за решением суда, будет назначена повторная экспертиза, когда будут приглашены все заинтересованные стороны. Последние, конечно вправе не явится, но пригласить вы их обязаны!

Виновник может прибегнуть еще к одной интересной уловке – сообщить на суде, что он получил от вас телеграмму совсем иного содержания. Во избежание такого прецедента, советуем сделать копию телеграммы.

При отправлении, на экземпляр, который останется у вас, должен быть поставлен штамп почтового отделения.

В определенный день и время, по определенному адресу вы предлагаете на осмотр квартиру, в которой должна быть проведена оценка ущерба имущества.

Законодатель предусматривает возможность опоздания одной из сторон, но не более чем 30 минут. По истечении этого времени, в вашем присутствии, оценщиком проводится оценка ущерба квартиры после залива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector