Уведомление о сокращении совместителя образец | Загранник

Уведомление о сокращении совместителя образец

Трудовой Кодекс Российской Федерации предусматривает расторжение договора по инициативе руководства предприятия в связи с уменьшением численности сотрудников. Отдельным вопросом является сокращение совместителя при сокращении штата. Для таких работников трудовое законодательство предполагает перечень гарантий и компенсаций.

Общие положения

Все положения Трудового Кодекса, которые касаются сокращения штатов, распространяются не только на основных работников, но и на совместителей. Процедура увольнения по этой причине является общей для всех работающих лиц, в том числе и внешних или внутренних совместителей.

В случае сокращения совместителей в связи с сокращением штата преимущество по сохранению рабочего места предоставляется тем лицам, чья квалификация и производительность являются более высокой. Право на преимущество также имеют следующие категории сотрудников:

  1. Лица, имеющие 2 и более несовершеннолетни детей.
  2. Лица, которые являются единственными работающими в семье, где нет других кормильцев.
  3. Работники, получившие профессиональное заболевание.
  4. Сотрудники, проходящие повышение квалификации без отрыва от производства.
  5. Имеющие статус инвалида войны или боевых действий.

Все эти преимущества оговорены в статье 179 ТК РФ. Дополнительные льготы при уменьшении штатов могут быть прописаны в коллективном договоре.

Сокращение внешнего совместителя

Процесс увольнения внешнего совместителя проводится по определенному алгоритму. Работодатель в этом случае обязан грамотно оформить все документы и выплатить уволенному лицу все полагающиеся компенсации. Порядок действий при увольнении совместителя по сокращению штата должен быть следующим:

  1. За 2 месяца до увольнения сотрудника уведомляют об этом в письменной форме.
  2. Сотрудник должен познакомиться и расписаться в приказе.
  3. В уведомлении должна быть вписана точная дата увольнения, в противном случае оно будет считаться незаконным.
  4. По статье 81 ТК уволенному обязаны предложить список других вакансий, на которые он может быть переведен.
  5. Если это прописано в коллективном договоре или другом трудовом соглашении, то работодатель имеет право предложить сотруднику рабочее место в другой организации.

Процедура должна проходить с соблюдением статей 81, 82, 179 ил 180 ТК. При нарушениях совместитель имеет право обжаловать действия руководителя в судебном порядке.

В приказе о сокращении штатов должны быть подробно прописаны следующие моменты:

  1. Наименование и количество рабочих должностей, которые подлежат ликвидации.
  2. Фамилии конкретных людей, которые должны быть уволены.
  3. Реквизиты трудовых договоров, подлежащих расторжению.
  4. Фамилии должностных лиц, на которых возлагается ответственность за уведомление работников, подлежащих увольнению.

Помимо приказа, оформляется уведомление об увольнении работника, работающего по совместительству. Если сотрудник отказывается ставить свою подпись об ознакомлении, документ может быть направлен ему заказным письмом с уведомлением.

В уведомлении обязательно отражаются следующие данные:

  1. Предполагаемая дата прекращения сотрудничества.
  2. Причина увольнения конкретного физического лица.
  3. Перечень должностей, на которые сотрудник может быть переведен внутри своей организации.

В последний рабочий день сотруднику должны быть сделаны все соответствующие выплаты.

Увольнение внутреннего работника

Сокращение внутреннего совместителя проводится по тем же правилам и статьям ТК. В уведомлении, посылаемом сотруднику, должны быть указаны все изменения, которые будут проведены в штатном расписании и структуре организации или предприятия.

Руководство предприятия обязано предложить сотруднику список возможных должностей, на который работник может претендовать без необходимости увольнения. Предлагаемые вакансии могут требовать более низкой квалификации или же оплачиваться хуже, чем та, которую сотрудник занимает в настоящее время. Если работника не устраивают предложенные рабочие места, он расторгает трудовой договор с работодателем в соответствии с действующим трудовым законодательством.

При расторжении договора с внутренним совместителем руководством издается приказ о сокращении штатов и уведомление, которое направляется работнику для ознакомления под подпись.

При нарушении процедуры увольнения по сокращению штатов пострадавший работник вправе подать исковое заявление в суд по месту жительства, который может восстановить человека в той же должности, которую занимал ранее.

Читать дальше  Рабочая виза в финляндию для россиян стоимость

Какие полагаются выплаты

Если работник попал под сокращение по совместительству, выходное пособие ему выплачивается на общих основаниях. Величина выплаты соответствует среднему месячному заработку сотрудника.

За уволенным сотрудником должна сохраняться средняя месячная заработная плата на время, пока он не нашел новую работу, но не более трех месяцев.

При сокращении работника по совместительству ему положены следующие выплаты:

  1. Заработная плата за отработанный расчётный период.
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Выплаты пособия производятся не более 2 месяцев начиная с даты увольнения работника. Если человек обратился в центр занятости и стал на учет в течение 2 недель после увольнения, и за это время его не смогли трудоустроить, безработному выплачивается средняя месячная зарплата и за третий месяц. В этом случае факт отсутствия работы подтверждается справкой из службы занятости.

Если человек был сокращен, но трудоустроился в течение двух месяцев, он теряет право на выплату среднемесячного заработка с прежней работы.

Причины для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Среди них есть и расторжение трудового договора по факту сокращения штата работников. В отношении совместителей процедура проводится в общем порядке, но есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать руководителям, столкнувшимся с данной ситуацией. Читайте также статью ⇒Увольнение по сокращению внешнего совместителя.

Виды совместительства

Существует два вида совместительства, различающиеся между собой:

Вид Особенности
Внутреннее Работник работает у одного руководителя в одной и той же организации, но на разных должностях. Рабочее время на этих местах не совпадает, т.е. после одной работы он приступает к другой
Внешнее Сотрудник трудится на разных предприятиях: в одном – на основном месте работы, на другом – в качестве совместителя, что оформляется соответствующим договором

Важно! Нельзя путать совместительство и совмещение должностей, когда гражданин выполняет дополнительные обязанности в свое рабочее время.

Законодательство (статьи ТК РФ)

Можно выделить несколько законодательных актов, регулирующих вопросы расторжения трудовых соглашений с работниками:

  • ст. 261 ТК РФ, запрещающая увольнение беременных женщин и работников, имеющих на иждивении малолетних детей, за исключением случаев, когда ими совершается грубый проступок.
  • ст. 179 ТК РФ, обозначающая круг лиц, которые имеют преимущественное положение при сохранении рабочего места в момент сокращения штата.
  • ст. 180 ТК РФ, указывающая, что директор при сокращении должен предложить работникам другие имеющиеся вакансии. Преимущественным правом здесь будут пользоваться сотрудники с наиболее высокой квалификацией, а также беременные и граждане, воспитывающие малолетних детей в одиночку.
  • ст. 137 ТК РФ, запрещающая производить удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении по сокращению численности штата.

«Высокая производительность и квалификация работника являются основополагающими критериями при выборе персонала для оставления в организации при сокращении штата» – говорит Орловский Ю.П., заведующий кафедрой трудового права Высшей школы экономики.

На внутренних и внешних совместителей распространяются общие правила проведения процедуры сокращения. Граждане, трудоустроенные по основному месту работы, не будут пользоваться преимущественным правом по отношению к работающим по совмещению, т.к. нормы ТК РФ для всех едины.

Как производится сокращение штата?

Поэтапно вся процедура выглядит так:

  1. Комиссия принимает решение о необходимости сокращения численности работников. Чаще всего это происходит с целью экономии бюджета организации.
  2. Руководителем издается соответствующий приказ.
  3. Производится уведомление всех сотрудников.
  4. Работникам оглашаются все имеющиеся вакансии, на которые можно устроиться после сокращения.
  5. Направляются уведомления в Центр занятости и Профсоюз.
  6. Расторгаются трудовые договоры.
Читать дальше  Юридическая консультация по назначению пенсии

Сроки

Каждый из этапов должен быть совершен в определенные сроки:

Действие Срок
Уведомление подчиненных о сокращении Минимум за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения
Направление уведомлений в профсоюзный орган и Центр занятости населения
Уведомление сезонных работников Не менее чем за неделю
Оповещение трудоустроенных по срочному договору Минимум за 3 дня

Если работник письменно отказался от предложенных вакансий, работодатель имеет полное право его уволить. Исключением являются беременные девушки: расторжение трудового договора с ними по ст. 81 ТК РФ возможно только при ликвидации предприятия.

Как уведомить сотрудников?

На каждого работника составляются отдельные уведомления по единому образцу. Что они должны содержать:

  • Дату оформления и номер.
  • Наименование организации.
  • Ф.И.О. и должность работника, которому оно адресуется.
  • Когда было решено провести сокращение.
  • Оповещение о ликвидации занимаемой подчиненным должности.
  • Предполагаемая дата увольнения.
  • Список свободных вакансий.
  • Подпись об ознакомлении.
  • Подпись руководителя.

Формы уведомления для Центра занятости

Унифицированного образца нет, поэтому данный документ может составляться в свободной форме, но обязательно должен содержать следующую информацию:

  • Название предприятия, Ф.И.О. руководителя.
  • Пофамильный список сокращаемых сотрудников, их должности.
  • Образование и опыт работы увольняемых.
  • Размер заработной платы.

Как ознакомить с уведомлением работника, находящегося в отпуске?

Отсутствие сотрудника на рабочем месте по причине болезни или отпуска не является основанием для игнорирования сроков направления уведомления. Если работодатель столкнулся с такой ситуацией, он должен поступить так:

  • Доставить документ работнику лично или попросить его самостоятельно явиться в организацию.
  • Направить по почте заказным письмом.

Срок действия уведомления

Документ не теряет актуальность до тех пор, пока не пройдут 2 месяца с момента его составления. Срок действия заканчивается, если:

Сотрудник соглашается на предложенную должность или увольняется Трудоустройство на другую должность производится до фактической даты сокращения, указанной в уведомлении
Директор принимает решение об отмене сокращения штата. Оформляется соответствующим приказом

Как отозвать уведомление о сокращении?

Законодательством предусматривается возможность отзыва уведомления в течение двухмесячного срока после его составления. Чтобы это сделать, необходимо оформить приказ об отмене приказов о сокращении штата. Какая информация должна быть отражена в документе:

  • Название компании, дата и номер составления приказа.
  • Суть – отмена ранее изданных приказов с указанием номера каждого из них.
  • Кто должен ознакомить с документов работников под роспись.
  • Должность руководителя и его подпись.

Распространенные ошибки

Ошибка №1. Необязательно просить сотрудников ставить подписи на уведомлениях и приказах.

Это делать нужно, в противном случае при возникновении трудовых споров суд примет сторону работников.

Ошибка №2. Можно игнорировать обязательство по предоставлению вакантных должностей увольняемым по сокращению.

Это делать нельзя, т.к. при отказе от предложенной должности потребуется письменное заверение от сотрудника и, если его не будет, могут появиться проблемы с Инспекцией по охране труда.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос №1. Может ли работник уйти в отпуск после того, как будет ознакомлен с уведомлением?

Да, никаких запретов касаемо этого нет, и он может использовать все дни отпуска. Если в дату увольнения он еще будет находиться на отдыхе, то расторжение трудового договора с ним произойдет в первый день выхода на работу.

Вопрос №2. Нужно ли уведомлять беременных и лиц, воспитывающих малолетних детей, если такие работники не могут быть уволены по желанию руководителя при сокращении?

Ст. 261 ТК РФ напрямую указывает, что такие категории работников не подлежат увольнению, следовательно, включать их фамилии в уведомление не нужно, т.к. за ними сохраняются рабочие места.

Заключение

Процедура расторжения трудовых соглашений в связи с сокращением штата в отношении совместителей производится на общих основаниях, и на всех этапах необходимо руководствоваться нормами ТК РФ, а также знать, какие категории работников относятся к социально защищенным и не подлежат увольнению.

Читать дальше  Сколько держат на больничном с переломом ребра

Сокращение численности персонала — одна из возможных законных причин прекращения трудовых отношений (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Так как законодательство не прописывает особых регулирующих норм, сокращение совместителей в связи с сокращением штата производится в общем порядке.

Совместительство возможно как у одного работодателя, у которого сотрудник уже трудится по основному месту работы, так и у другого. В обеих ситуациях работодатель может сократить совместителей.

Как сократить совместителя?

В части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам. Не касается это только льгот в связи с обучением и тех, что положены работникам Крайнего Севера. Поэтому работодатель, сокращая сотрудника по совместительству, должен предоставить ему все льготы, которые установлены для сокращённых основных работников.

Работодатель, сокращая своих сотрудников, должен предложить им иные свободные должности. Это закреплено в части первой статьи 180 Трудового кодекса РФ. При сокращении совместителя администрация должна предложить и ему иную подходящую свободную вакансию. Это относится и к должностям, не предполагающим труд по совместительству.

Выходное пособие и сохранение среднего заработка

Выходное пособие должно выплачиваться всем сокращённым сотрудникам. Размер этого пособия равен среднему месячному заработку. Кроме пособия за сокращённым сотрудником на то время, пока он будет искать новую работу, сохраняется средний месячный заработок (ч. ч. 1 и 2 ст. 178, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Средний заработок за сокращённым и безработным сотрудником сохраняется:

  • не более 2 месяцев с того дня, когда он был уволен;
  • на протяжении 3 месяца со дня сокращения, если служба занятости населения подтвердила, что уволенный обратился к ним не позже двух недель после сокращения, но так и не был трудоустроен.

Трудовое законодательство никого не исключило из получателей этих гарантий. Поэтому они полагаются и совместителям при их сокращении.

За уволенным совместителем сохраняется средний заработок, если он останется без работы. Такое может быть, если совместитель теряет и основную работу. Если он остаётся трудоустроенным по основному месту, то после сокращения в качестве совместителя получать средний заработок он не будет.

Сокращение внутреннего совместителя

Внутреннее совместительство — трудовая деятельность помимо основной, выполняемая по другому трудовому договору у одного работодателя. Какие выплаты положены работнику, зависит от того, сокращается ли только должность по совместительству или дополнительно и его основная должность.

При сокращении внутреннего совместителя по сокращению штатов только по должности, занимаемой им в качестве совместителя, предполагается, что он остаётся трудоустроен по основной должности. Поэтому ему положено только выходное пособие. Средний заработок в качестве компенсации за сокращение за ним сохраняться не будет.

Сокращение внешнего совместителя

Внешнее совместительство — работа по трудовому договору помимо основной трудовой деятельности в другой компании. Сокращение внешнего совместителя по сокращению штата происходит по правилам, прописанным и для основных сотрудников.

Какие материальные выплаты нужно заплатить такому сотруднику, зависит от того, не уволен ли он и работодателем, у которого работал по основному месту. Если после сокращения в качестве внешнего совместителя работник остаётся трудоустроен на основной работе, то ему гарантировано только выходное пособие. Если же так получится, что одновременно он теряет и основное место работы у другого работодателя, то при сокращении в качестве внешнего совместителя за работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

Уведомление о сокращении

Перед тем, как приступить к процедуре сокращения совместителей, работодатель обязан предоставить информацию о сокращении в службу занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector