Уведомление о выкупе доли в квартире образец | Загранник

Уведомление о выкупе доли в квартире образец

Здравствуйте Артур Маратович

Направьте своему совладельцу примерный образец уведомления по почте заказным письмом с уведомлением
_________ФИО_______________

г._______________, ул._________, д.____, кв.____

г._______, ул._____________ д._____, кв.____

УВЕДОМЛЕНИЕ о намерении выкупить долю в квартире

Уважаемый г-н ______________! Я являюсь собственником долив в квартире, находящейся по адресу: город _____, улица ________________, дом №__. В настоящее время я имею намерение выкупить принадлежащую вам долю в квартире находящейся по адресу: город _____, улица ________________, дом №__. за ________________ рублей. Прошу Вас в течение месяца в письменной форме сообщить свое решение.

Бог Вам в помощь

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Здравствуйте, Артур Маратович!

Уведомление лучше отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, т.к. в описи Вы можете вписать, что именно (какой документ) Вы отправляете. К заказным письмам почта описи не принимает, а отправив ценное письмо, Вы потом легко сможете доказать, что Вами было отправлено уведомление в точном соответствии с нормами закона.

Когда недвижимость принадлежит нескольким лицам, намеревающийся продать ее собственник обязан направить сособственникам уведомление о продаже доли в квартире. Правда актуальной эта информация является для общей долевой собственности, т.е. когда доли в такой квартире определены (и указаны в свидетельстве о праве собственности). Если нет, то речь идет об общей совместной собственности супругов, к примеру. Тогда порядок продажи другой. И сначала стоит, возможно, в суде, определить долю.

Для Вашего удобства мы разместили пример уведомления о продаже доли в квартире, а также общую информацию о порядке распоряжения имуществом, которое находится в долевой собственности. Дополнительные вопросы можно задать дежурному юристу сайта.

Уведомление о продаже доли в квартире

Пример уведомления о продаже доли в квартире

Уведомление о продаже доли в квартире

Настоящим уведомляю Вас о намерении продать свою 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № 97, расположенную по адресу: Московская область, г. Видное, улица Северная, 33, за 800 000 (восемьсот тысяч) рублей с условием о выплате цены договора в момент его заключения.

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, если Вы не приобретете продаваемую мной долю в праве общей долевой собственности в течение месяца после получения настоящего уведомления, я вправе продать ее любому лицу.

Читать дальше  Переоформление нарезного оружия на другое лицо

В случае, если Вы не намереваетесь купить долю, отказ от приобретения доли прошу направить в письменном виде на мой адрес в возможно короткие сроки.

29 марта 2017 г. Коновалова А.А.

Когда составляется уведомление о продаже доли в квартире

Доля в праве собственности – это тоже имущество. Которым можно распорядиться по своему усмотрению. Можно подарить, продать, обменять, сдать в аренду, завещать. Однако продажа и обмен доли возможен только с соблюдением преимущественного права покупки.

Это означает, что распоряжение долей, когда она поступает в собственность постороннего (не остальных сособственников) человека, возможно только в том случае, если сособственники откажутся приобрести долю. Требование о направлении письменного уведомления о продаже доли в квартире прямо закреплено ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Как и особенности его содержания.

Содержание уведомления о продаже доли в квартире

Письменное уведомление составляется каждому сособственнику (не стоит писать коллективное уведомление, так как доказать факт ознакомления каждого будет затруднительно). В тексте документа, помимо намерения продать долю постороннему лицу, обязательно указывается цена и другие условия (рассрочка, продажа части доли и т.п.). Преимущественное право нельзя переуступить, поэтому сообщать информацию нужно только сособственникам.

Вручить уведомление можно лично (на аналогичном экземпляре попросите поставить подпись с расшифровкой и дату получения), можно направить почтой (на сайте Почты России отследить дату получения или заказным с уведомлением).

Особую осторожность стоит проявить с представителями сособственников. Необходимо убедиться в наличии у такого лица генеральной доверенности или специальной доверенности от собственника.

После соблюдения формальностей остается ждать. Если все сособственники в письменной форме отказываются от покупки доли, можно выходить на сделку. Продать долю в квартире можно по истечении месяца, если купить ее остальные участники общей долевой собственности не намерены. Ну а если кто-то из сособственников квартиры намеревается ее купить, то заключается договор купли-продажи по оговоренной в уведомлении цене.

Если уведомление о продаже доли в квартире не направлено

Последствия продажи доли без направления уведомления состоят не в недействительности сделки. Сособственники, которым не было предложено купить долю в квартире, могут в течение 3 месяцев с той даты, когда узнали о сделке, требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателя на себя. А бывший сособственник в таких случаях обязан возвратить покупателю денежные средства (а еще есть опасность взыскания убытков и неустойки).

Задайте вопрос юристу бесплатно!

Кратко опишите в форме вашу проблему, юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит в течение 5 минут! Решим любой вопрос!

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Владелец доли в квартире может ее продать. Причем, в качестве покупателя может выступать как совладелец, так и третье лицо. Однако гражданин должен действовать в рамках закона. В 2019 году долевой собственник обязан предупредить совладельцев и предложить выкупить его часть имущества. Рассмотрим образец предложения выкупа доли в квартире.

Читать дальше  Расписка к договору купли продажи автомобиля

Коротко о предложении выкупа доли

Под предложением о продаже части квартиры понимается удовлетворение права долевых сособственников на преимущественный выкуп. Ст. 250 ГК РФ наделяет совладельцев возможностью высказать свое мнение о выкупе/отказе от выкупа жилого помещения в случае продажи.

Однако право преимущественного выкупа не является возможностью наложения запрета на продажу доли. Собственник должен учесть интересы совладельцев, но не следовать им.

Предложение оформляется в письменной форме. Целесообразно направить его в виде телеграммы. Таким образом, собственник сможет защитить свои интересы в суде в случае необходимости.

Для чего предложение необходимо продавцу

Предложение о выкупе доли защищает права не только покупателя, но и продавца. Рассмотрим, для чего требуется данный документ.

Возможности для собственника

№ п/п Возможности
1 Сделка с третьим лицом не может быть оспорена, если гражданин удовлетворил права совладельцев
2 С момента вручения документа начинает течь срок, установленный законом. Если в течение 30 дней никто из совладельцев не изъявит согласие на выкуп, то можно продать долю третьему лицу.
3 Предложение содержит конкретную стоимость объекта и срок выкупа. Поэтому продавец не должен лично оговаривать все нюансы сделки.

Для чего необходимо предложение сособственнику

В первую очередь право преимущественного выкупа защищает сособственников. При отсутствии сведений о предложении, Росреестр откажет в регистрации сделки. Поэтому долю можно продать только, выполнив законодательную норму.

Важность предложения для совладельцев:

  1. В случае, если продавец продаст долю за меньшую цену, сделка может быть переведена на совладельца. Однако это возможно только при наличии на счету заявителя необходимой суммы денежных средств.
  2. Гражданин точно знает о совершении сделки. Появление соседей не станет сюрпризом.
  3. Возможность выкупить долю и стать собственником всего объекта.

Зачастую совладельцы рассматривают предложение, как способ чинить препятствия продавцу в заключении сделки. Они не желают получать уведомление, тем самым нарушая права сособственника на реализацию доли. В 2019 году вопрос можно урегулировать при помощи судебного решения. Суд обяжет гражданина не чинить препятствия и признает его получившим уведомление.

Пример. Гражданка О. обратилась в суд в интересах несовершеннолетней дочери. Девочка имеет в собственности 1/3 долю в квартире совместно с отцом. В настоящее время мужчина проживает в помещении с новой семьей. Он препятствует продаже доли и не желает самостоятельно ее выкупать. Женщина вместе с ребенком собирается переехать в другой город. Переезд обусловлен интересами ребенка, так как она нуждается в особом обучении. Суд удовлетворил требования и признал отца, получившим предложение о выкупе.

Читать дальше  Имиграционное право

Форма, содержание

Обязательным условием является оформление предложения в письменной форме. Удостоверение нотариусом не предусмотрено.

Документ должен содержать следующие сведения:

  • данные лица, которому предназначено предложение;
  • название документа;
  • сведения о продаже доли;
  • информация о размере доли, адрес квартиры;
  • реквизиты правоустанавливающего документа;
  • стоимость доли;
  • другие важные моменты сделки;
  • сведения о преимущественном праве выкупа;
  • просьба дать ответ в течение 30 дней;
  • подпись и дата.

При оформлении документа необходимо особое внимание уделить цене. Гражданин не сможет впоследствии изменить стоимость для третьих лиц. Во всяком случае уменьшить ее.

Совладелец обязан продать долю третьему лицу на тех условиях, которые были изложены в предложении собственникам.

Важно! В итоге, договора купли-продажи должен содержать сумму, которая была указана в предложении.

Если гражданин решает снизить цену, то необходимо повторно направлять уведомление.

Правила составления письма-предложения о выкупе доли в квартире

Документ может содержать дополнительную информацию:

  1. Информация о выписке продавца и членов его семьи.
  2. Данные о наличии обременения.
  3. Дату вручения ключей.
  4. Способ передачи оплаты за долю.
  5. Наличие/отсутствие залога, аванса.
  6. Возможность оплаты в рассрочку.

Образец предложения о выкупе доли в квартире

Как вручить

Варианты ответа на предложение:

  1. Согласие на выкуп.
  2. Нотариальный отказ от выкупа.
  3. Отказ по умолчанию в течение 30 дней.

Отказ по умолчанию учитывается, если гражданин может подтвердить вручение уведомления. Отсутствие документа является причиной для отказа в госрегистрации.

Поэтому необходимо уделить особое внимание моменту вручения и фиксации данного факта.

Как показывает судебная практика целесообразно использовать следующие способы:

  1. Телеграмма. Продавец формулирует обращение, которое включает цену объекта и точное описание предмета продажи. Копия документа должна быть сохранена. Доказательством даты вручения является соответствующее уведомление.
  2. Нотариальное письмо. В случае уклонения совладельцев от получения документов, необходимо обратиться в нотариальную контору. Специалист оформит письмо и направит его сособственникам. Если граждане откажутся от получения, нотариус выдаст заключение о попытке уведомления. Его можно предъявить в Росреестр вместо отказа совладельца.

Между долевыми субботниками зачастую возникают проблемы. Одной из сложностей является момент продажи доли в квартире третьим лицам. Чтобы соблюсти права сособственников требуется предоставить им преимущественное право. В случае нарушения права долевых собственников, гражданин может оспорить сделку. Если совладелец продал долю, не предупредив, то необходимо получить юридическую поддержку. Опишите проблему в форме связи и юрист свяжется с вами.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector