Уведомление о взыскании задолженности образец | Загранник

Уведомление о взыскании задолженности образец

В настоящее время российским законодательством установлен досудебный этап взыскания задолженности. Это значит, что кредитору перед обращением в суд необходимо сначала направить неплательщику уведомление об образовавшейся задолженности. Данная мера не только может позволить сохранить партнерские отношения между участниками конфликта, но и существенно разгрузит работу судей.

Рассмотрим, как нужно оформлять информационное письмо о наличии задолженности, образец написания и особенности. Узнаем, может ли начаться делопроизводство без уведомления должника об этом, и каковы будут последствия.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта слева или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Досудебное уведомление о задолженности

При возникновении долга, кредитору следует сообщить об этом дебитору. Бывают случаи, когда задолженность образуется не по вине заемщика, или он имеет уважительные причины для задержки с оплатой платежей (например, нахождение в больнице на лечении), поэтому будет правильным проинформировать физическое лицо о наличии долга.

Для этих целей должнику направляют письмо с предупреждением о просроченной задолженности, которое является юридическим документом и содержит сведения о размере долга, причинах его появления и требование о добровольном погашении задолженности в указанный срок.

Образец письма о просроченной задолженности будет иметь определенный вес вовремя разбирательства дела в суде, если заемщик проигнорирует исполнение денежных обязательств.

Внимание! Соблюдение досудебного порядка решения денежного конфликта обязателен в случаях, которые регламентируют нормативные акты или соглашение (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 , ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Чаще всего данное письмо подобно претензии, т. к. содержит требование об оплате просроченных платежей. Ещё одна схожая черта данных официальных документов – обязательность направления должнику до обращения в суд. Без уведомления исковое заявление о взыскании задолженности может быть отклонено по причине несоблюдения досудебного порядка решения спора.

Поэтому важно правильно написать предсудебное письмо о возврате долга (образец, разработанный экспертами, можно использовать или составить документ самостоятельно в свободной форме) и направить его дебитору, сохранив при этом все справки в качестве доказательств информирования о существующей проблеме.

Кроме того, такая мера может оказаться очень эффективной при взыскании долга, т. к. после уведомления неплательщик может в кратчайшие сроки погасить задолженность во избежание негативных последствий.

Данное уведомление необходимо предъявить должнику в случае возникновения любой задолженности. Так, если у собственника квартиры есть долг по оплате услуг ЖКХ, то он через месяц после возникновения задолженности получает по почте соответствующее уведомление от управляющей компании или ресурсоснабжающей организации.

Если стороны заключили между собой договор займа, то неплательщика нужно точно таким же образом уведомить о просроченных платежах и предупредить о последствиях.

Порядок оформления досудебного уведомления о долге

Подобно претензии образец письма уведомления о задолженности по договору не установлен российским законодательством. Здесь предусмотрена свободная форма написания документа, но придерживаться делового стиля всё-таки надо.

Не допускаются в тексте угрозы, клевета и оскорбления в адрес должника. Язык написания письма должен быть простой и понятный, не стоит употреблять двусмысленные обороты, жаргонные и ненормативные слова. Содержание должно быть чётким, лаконичным и по существу.

В данном юридическом документе необходимо указать следующую информацию:

  • название письма: уведомление или претензия;
  • персональная информация о заявителе: ФИО, адрес, контакты;
  • персональная информация о должнике: ФИО, адрес, контакты;
  • реквизиты договора, по которому образовалась задолженность;
  • причины и период образования долга со ссылками на нормативные акты;
  • размер суммы задолженности с расчетом стоимости неустойки;
  • предупреждение о последствиях в случае отказа от добровольного погашения долга: обращение в суд, наложение ареста на имущество, применение штрафных санкций и т.д.;
  • требование исполнить обязательства в установленный срок;
  • дата и подпись кредитора с расшифровкой.

Допускается письменная или печатная форма письма предупреждения о задолженности, образец которого можно посмотреть на нашем сайте.

Читать дальше  Показания к пентаксиму в поликлинике бесплатно

Не менее важным является и способ предъявления должнику данного предупреждения, т. к. потом в суде понадобятся доказательства соблюдения претензионного порядка. Заёмщик должен быть проинформирован надлежащим образом о своей задолженности и сроках её погашения. Отправить деловые бумаги контрагенту по месту жительства можно таким образом:

  1. Отправление по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
  2. Личное вручение под подпись дебитора с указанием даты получения.
  3. Курьерская доставка под подпись на специальном бланке.
  4. Отправление при помощи нотариально заверенного представителя.

Досудебное уведомление о задолженности, образец текста: «Согласно соглашению о подключении объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу ___, к нему были проведены газовые сети ___г. Со своей стороны, мы исполнили обязательства, однако проделанную работу Вы до сих пор не оплатили. Так в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, с Вашей стороны возник долг по причине неосновательного обогащения в размере ___ рублей.

Сообщаю Вам о необходимости погасить задолженность в течение 14 календарных дней с момента получения данного уведомления. В противном случае мы обратимся в суд с требованием принудительного взыскания денежных средств и компенсации судебных издержек».

Если дело о взыскании долга дошло до суда

В случае отказа со стороны должника исполнить предъявленные ему в уведомлении или претензии требования, взыскатель вправе подать исковое заявление в арбитражный суд. Здесь важно не только грамотно оформить юридический документ, но и проинформировать ответчика о передаче дела в суд, т. к. ему понадобится время для подготовки к заседанию.

Если должник проигнорировал все уведомления о задолженности, то правильно оформленное исковое заявление судья принимает к рассмотрению и назначает место и время слушания. Считается, что досудебный порядок урегулирования спора соблюден даже в том случае, если ответчик не идет на контакт с заявителем. Помимо этого, если заемщик не является на судебные заседания, то дело могут рассмотреть в его отсутствие, а решение будет принято заочно.

Если уведомление частному лицу о передаче дела в суд по задолженности (образец можно посмотреть здесь) по каким-либо причинам не дошло до адресата, он всё равно считается уведомлённым о начале делопроизводства.

В соответствии со ст. 121 АПК РФ, извещения о начале рассмотрения дела в суде отправляют за 15 суток до первого заседания. Далее уведомления о втором слушании выдаются всем участникам спора под подпись.

Однако должник может подать заявление в суд о ненадлежащем уведомлении, ссылаясь на следующие причины:

  • возврат делового письма обратно ранее положенного срока в 7 дней (за нарушение периода хранения корреспонденции, в особенности судебной, предусмотрена административная ответственность);
  • было послано извещение один раз вместо двух;
  • уведомление пришло на другой адрес;
  • вручение письма несовершеннолетнему лицу считается ненадлежащим уведомлением.

Лучше самостоятельно проверять почту, чтобы не пропустить уведомление о передаче дела в суд, так у должника будет возможность основательно подготовиться к заседанию и защитить свои интересы.

Вывод

В случае возникновения любого типа задолженности необходимо предварительно уведомить об этом дебитора. До обращения в суд нужно сделать расчет суммы долга и приложить его к информационному письму. Несоблюдение досудебного порядка урегулирования конфликта является поводом для оставления иска без движения.

Поэтому важно предупредить должника о последствиях невыполнения обязательств и дать ему время для подготовки, если дело будет передано в суд. Неявка ответчика в суд или игнорирование извещений не являются причиной для приостановления разбирательства спора в судебном учреждении, т. к. решение может быть вынесено заочно.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Обязательно ли вручать должнику уведомление об оплате задолженности? В ряде случаев – да, такое требование прямо предусмотрено законом. И отсутствие документов в подтверждении факта отправки сделает затруднительным расторжение договора. А поданный иск будет возвращен.

В большинстве же случаев, не обязательно. Но уведомление об оплате задолженности позволит обозначить ее размер, основание возникновения, сроки уплаты. Ведь задолженность может возникать не только из договоров. Это и причинение ущерба, залог, ипотека, неустойка и др. В таких случаях уведомление или претензия по оплате задолженности могут стать одними из доказательств по гражданскому делу.

Размещенная ниже информация пригодится и должнику. Когда обязанность уведомить его о задолженности лежит на кредиторе, данный аргумент может быть использован в отзыве на иск.

Читать дальше  Чем отличается социальный педагог от психолога

При наличии дополнительных вопросов, их можно задать дежурному юристу сайта.

Пример уведомления об оплате задолженности

Уведомление об оплате задолженности

В соответствии с договором о подключении (технологическом присоединении) объект строительства по адресу: Республика Татарстан, г. Лениногорск, проспект Комсомольский, 20, был присоединен к газовым сетям 20 октября 2017 г. С указанной даты домовладение исправно и бесперебойно получает газ, в т.ч. с использованием сетей газопровода «Газовые сети по проспекту Комсомольский г. Лениногорска», принадлежащие на праве собственности ООО «ЭкспертГаз».

Направленный Вам для заключения договор о техническом обслуживании и аварийном ремонте газопровода до настоящего времени не подписан. В то же время газопровод является взрывопожароопасным объектом, надлежащую техническую эксплуатацию которого осуществляет только специализированная организация. Газ продолжал Вам поставляться, услуги по техническому обслуживанию в тариф не включаются в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 07.03.1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)с».

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ у Вас образовалась задолженность вследствие неосновательного обогащения. Размер задолженности составляет 1650 руб.

На основании изложенного уведомляю Вас о необходимости в течение 10 календарных дней с даты получения настоящего уведомления погасить имеющуюся задолженность, в противном случае мы будем вынуждены обратиться в суд с возложением судебных расходов на ответчика.

20 марта 2017 г.

Генеральный директор Одинцов П.П.

Основание направить уведомление об оплате задолженности

При решении вопроса о целесообразности направления документа учитывайте следующие факторы:

  1. Обязательность уведомления может быть установлена Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, иными законодательными актами, а также договором.
  2. Факт направления такого документа станет доказательством того, что контрагент знал о наличии задолженности, знал о ее размерах и сроках погашения, а отправитель действовал разумно и добросовестно
  3. После сообщения лицу о наличии долга можно применять более действенные меры: насчитывать пени, штрафы, неустойки, обращаться в суд, в иные органы.

Гражданский кодекс предусматривает обязанность арендодателя направить арендатору уведомление о задолженности по арендной плате. Постановлением Правительства РФ закреплена обязанность направлять потребителям уведомления о наличии долгов по коммунальным платежам. В обязательном порядке направляются такие документы до введения ограничений по подаче электроэнергии, теплоснабжении и т.п.

Если договор содержит раздел о досудебном порядке урегулирования споров, подача уведомления или претензии опять-таки становиться обязательной.

Как составить и подать уведомление об оплате задолженности

Итак, напоминание о возврате долга – первый шаг к урегулированию ситуации. Готовится оно в письменной форме путем составления уведомления об оплате задолженности. Помимо сведений: кому, от кого направляется документ, укажите:

  • основание возникновение задолженности (факт заключения договора, причинение ущерба, неосновательное обогащение, иное)
  • размер задолженности и срок ее погашения (приложите расчет)
  • последствия неуплаты долга.

Подпишите и проставьте дату. Отправить уведомление об оплате задолженности необходимо по правильному адресу, т.е. по мету жительства (регистрации) гражданина или юридическому адресу организации. Если вручаете лично, убедитесь в наличии такого права у получателя (не надо отдавать документ сторожу, уборщику и т.п.).

Если уведомление об оплате задолженности остается без внимания, следующим этапом защиты прав станет подача искового заявления.

Письмо-требование об оплате задолженности, образец которого приложен чуть ниже, может служить началом конструктивного диалога в деловой переписке. Документ формируется быстро, с соблюдением принятых в деловой переписке норм. Посредством этого письма (его еще называют претензионным) контрагент подталкивает своего делового партнера к оплате существующей задолженности.

Если подходить с юридической точки зрения, то это письмо, верно составленное, заверенное и зарегистрированное, будет дополнительным веским доказательством в пользу существования долга как такового. Это потребуется при возможном обращении в судебные инстанции.

Функционал

Документ имеет ряд неоспоримых плюсов. В организациях, где принято искать компромиссы с контрагентами, обсуждать возникающие недопонимания в досудебном порядке, рабочие процессы протекают гораздо эффективнее. Письмо-требование об оплате задолженности позволит:

  • Сохранить существующие договорные отношения. Прерывать взаимовыгодное сотрудничество с партнером, у которого возникли временные трудности по оплате, – нерациональное действие. Деловая переписка уточнит нюансы, может привести к полному взаимопониманию.
  • Избежать обращения в суд, которое сулит дополнительные расходы, по крайней мере, при возникновении конструктивного диалога между сторонами.
  • Поставить в известность должника об объеме задолженности и конкретных сроках. Организация, которая посылает подобное обращение, обычно ставит четкие рамки перед должником. До этого момента он может питать надежду, что его долг забыт, затерялся в бухгалтерских документах, растворился в воздухе. Особенно если сумма задолженности небольшая.
  • Оптимизировать свое делопроизводство таким образом, чтобы дело приносило прибыль. Несколько недобросовестных контрагентов, которым делаются поблажки, способны привести практически любую компанию к банкротству.
  • Скоординировать рабочие моменты для того, чтобы избежать значительных материальных затруднений. Несколько писем-требований к «забывающим» контрагентам подчас позволяют самой организации оставаться «на плаву».
Читать дальше  Социальный работник требования к образованию

На практике поставщик очень часто встречается с дебиторским типом задолженности. Иные организации вообще не придают значение подобным «мелочам» либо откладывают выполнение взятых на себя обязательств по оплате на потом.

Возможные санкции

Кредитора можно мотивировать на выплату существующей задолженностями несколькими способами. Но самый распространенный — взыскание неустойки за определенный период задержки денежных средств. Это условие должно быть заранее прописано в договоре, иначе фактически взыскать ее будет очень трудно. Кроме того, приписывается крайняя мера — обращение в суд.

Ответ

В ответ на письмо-требование от должника может поступить:

  • Выплата долга. Это идеальный вариант, встречается не так часто, как хотелось бы.
  • Гарантийное письмо. В нем должник называет точную дату, в которую погасит либо уменьшит свою задолженность. Это тоже предпочтительное развитие событий для обеих сторон существующего соглашения.
  • Письмо с сообщением о невозможности возврата задолженности в указанные сроки. В этом случае существует лишь одна рекомендация – обращение в суд со всеми имеющимися на руках документами.

Какая-либо вообще ответная реакция — уже хорошо, так как должник готов к диалогу.

Элементы письма

Деловая переписка в большинстве своем однотипна. В конкретном документе выделяются три части: шапка, тело документа и заключительная. В верхней части листа обычно располагаются реквизиты организации, которая отправляет документ и является кредитором. В идеале письмо печатается на фирменном бланке организации, который содержит ее полное наименование, адрес, контактные телефоны, ИНН и другую принципиально важную информацию.

Также шапка, согласно существующим нормам, должна содержать номер, дату, вежливое, а главное — конкретное обращение к деловому партнеру.

Если озаглавлено письмо будет, например, ООО «Ромашка», то не будет ясно, кто является получателем. Поэтому обращение лучше формулировать согласно требованиям, обращаясь по имени и отчеству к руководителю либо другому ответственному за погашение задолженности лицу.

В основной части документа в большинстве случаев прописывается:

  • Ссылка на номер договора, который был заключен и согласно которому произвелась поставка товара либо были оказаны услуги. Можно ссылаться на конкретный пункт договора, если есть возможность. Не возбраняется цитирование, если это проясняет создавшуюся ситуацию.
  • Какие организации участвовали.
  • Конкретная сумма долга, а также за какие товары либо услуги она причитается к выплате.
  • Какие действия требуются компании-должнику. Обычно это перечисление средств на какой-либо счет. Если данные счета прописаны в договоре, то достаточно будет сослаться на подписанный обеими сторонами договор.
  • Что произойдет в случае неуплаты долга. Меры могут быть как мягкие (неустойка, пени), так и жесткие (обращение в Арбитражный суд). В основном организации прибегают к комбинированным мерам воздействия на должника.

При обращении в суд письмо-требование об оплате задолженности является обязательным условием подачи иска. Без него дело наверняка будет проиграно, особенно если должник не будет признавать существование задолженности.

В качестве дополнения можно приложить расчеты пени, которая полагается за неуплату долга. Однако это не обязательно для такого типа деловой переписки. Кроме того, при отказе оплаты долга и по прошествии длительных сроков, при обращении в суд пени могут значительно увеличиться.

Заключение

Заключительная часть должна содержать дату, подпись, «мокрую» печать организации. Такого рода корреспонденцию рекомендуется регистрировать, а также посылать заказным или ценным письмом с отметкой о вручении. Словом, оформить письмо-требование (в любом количестве экземпляров) не достаточно. Важно потом в суде доказать, что оно вообще существовало, поэтому электронная переписка здесь малоэффективна.

Сроки рассмотрения

Если от должника не поступает ответа на письмо-требование об оплате, то автоматически считается, что он его рассмотрел в течение 30 дней с момента фактического получения. Естественно, что есть доказательства вручения документа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector