Уведомление об отстранении от работы образец | Загранник

Уведомление об отстранении от работы образец

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

нам нужен формат бланка "Уведомления об отстранении от работы в связи с непрошедшим медицинским осмотром. Т.е мы хотим уведомить сотрудника, о том, что если он в ближайшее время не пройдет медицинский осмотр, то мы его приказом отстраним от работы.

Ответ

Если работник обязан проходить периодический медицинский осмотр в связи со спецификой его работы (ст. 213 Трудового Кодекса РФ), то при неисполнении данной обязанности без уважительных причин работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 Трудового Кодекса), а также обязан отстранить такого работника от работы до прохождения медицинского осмотра без сохранения заработной платы (ст. 76 Трудового Кодекса РФ).

Образец уведомления приведен в подборке материалов Системы. Хотя в ситуации, когда работник не прошел обязательный медицинский осмотр без уважительных причин его нужно не уведомлять, а сразу отстранять.

Подробнее о медосмотрах читайте здесь:

Трудовым кодексом РФ не определен перечень документов, которые должен оформить работодатель для отстранения работника от работы. Однако исходя из смысла ст. 76 ТК РФ работодателю достаточно:

  • оформить самостоятельно либо получить документ, подтверждающий, что работник не прошел медицинский осмотр.

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медицинского осмотра, могут быть:

– объяснительная записка работника о непрохождении осмотра;

– письменный отказ работника от прохождения осмотра;

– листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра;

– документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр;

– акт об отказе работника пройти медосмотр, составленный работодателем.

  • издать приказ (распоряжение) об отстранении от работы.

Отстранение работника от работы в связи с непрохождением медосмотра оформляется приказом. Его форма не установлена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно.

В приказе следует отразить:

– фамилию, имя, отчество работника, его должность;

– основание отстранения, которое предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 1 ст. 76 ТК РФ);

– срок отстранения. Окончание отстранения целесообразно определить не конкретной датой, а событием – прохождением медицинского осмотра. Это позволит избежать издания дополнительных приказов, если работник повторно не пройдет медосмотр вовремя;

– обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии вины работника в непрохождении медосмотра. Они влияют на условия оплаты (неоплаты) периода отстранения;

– условия оплаты в период отстранения;

– перечень документов, которые подтверждают непрохождение медицинского осмотра.

С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись. При отказе от подписи работодателю следует составить соответствующий акт.

В табеле это будет отражаться так:

В табеле учета рабочего времени (унифицированная форма N Т-12 или N Т-13) необходимо зафиксировать период, фактически отработанный работником до момента издания приказа о его отстранении. Время отстранения отмечается в табеле путем проставления буквенного (НБ) или цифрового (35) кода (отстранение от работы (недопущение к работе) по причинам, предусмотренным законодательством).

Процедура его допуска, если он прошел медицинский осмотр позже.

Работник допускается к работе после прохождения обязательного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Прохождение осмотра подтверждается заключением, которое выдает медицинская организация (п. 31 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Допуск к работе лучше оформить приказом, поскольку в таком случае в организации будет документ, фиксирующий окончание срока отстранения.

Поскольку унифицированная форма такого приказа не утверждена, работодатель может разработать ее самостоятельно. В приказ целесообразно включить следующую информацию:

Читать дальше  Причинение материального ущерба работодателю

– фамилию, имя, отчество работника, его должность;

– дату, с которой работник должен приступить к работе;

– причину отстранения от работы;

– указание бухгалтерии возобновить начисление заработной платы в соответствии с трудовым договором;

– реквизиты медицинского заключения.

Во избежание дальнейших споров относительно даты начала работы (а соответственно, и вопроса о том, является ли отсутствие на работе прогулом) работника нужно ознакомить с приказом под роспись. При отказе от подписи составляется соответствующий акт.

Подробности в материалах Системы:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации
Водителю «Альфы»
Ю.И. Колесову

Настоящим уведомляем Вас о том, что если в период с 21.12.2014 по 26.12.2014 Вы не пройдете обязательный периодический осмотр, то будете отстранены от работы без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ.

Приказ об отстранении от работы в

связи с уклонением работника от

периодического медицинского осмотра

Общество с ограниченной ответственностью "Контур"

01.03.2011 N 8

Об отстранении от работы

На основании ст. 76 ТК РФ в связи с уклонением Васильева В.И. от прохождения обязательного периодического медицинского осмотра

1. Отстранить от работы повара Васильева В.И. с 02.03.2011 до момента прохождения им медицинского осмотра, назначенного на 17.03.2011.

2. Бухгалтеру Вороновой Е.П. не начислять заработную плату Васильеву В.И. в период отстранения его от работы.

1. Акт от 01.03.2011 N 36.

2. Объяснительная записка Васильева В.И. от 01.03.2011 N 4.

Генеральный директор Лопатин И.П. Лопатин

С приказом ознакомлен:

повар Васильев В.И. Васильев

бухгалтер Воронова Е.П. Воронова

Приказ о допуске к работе после

отстранения работника за непрохождение

обязательного медицинского осмотра

Общество с ограниченной ответственностью "Контур"

11.03.2011 N 9

О допуске к работе

В связи с прохождением Васильевым В.И. периодического медицинского осмотра

Основание: справка от 10.03.2011 N 2555-85/11-и.

Генеральный директор Лопатин И.П. Лопатин

С приказом ознакомлен:

оператор крана Васильев В.И. Васильев

  1. Допустить с 11.03.2011 к работе оператора крана Васильева В.И., отстраненного от работы на основании ч. 1 ст. 76 ТК РФ как не прошедшего в установленном порядке медицинский осмотр.
  2. Ответ: Как отстранить от работы работника, который не прошел обязательный медосмотр.

В случае непрохождения предварительного или периодического, или другого обязательного медицинского осмотра или психиатрического освидетельствования работник отстраняется от работы до того момента, пока подобный осмотр не будет пройден.

Документами, которые подтверждают факт непрохождения работником обязательного медицинского осмотра, могут быть:

  • докладная записка ответственного лица о непрохождении работником осмотра с указанием причин;
  • объяснительная записка работника о непрохождении осмотра;
  • письменный отказ работника от прохождения осмотра;
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения осмотра;
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника на осмотр;
  • акт об отказе работника пройти медосмотр, составленный работодателем.

На основании представленных документов работодатель издает приказ об отстранении. В данном случае срок отстранения определяется не датой, а событием – до момента прохождения медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

С приказом необходимо ознакомить работника под подпись.

Если к работнику применяется дисциплинарное взыскание, то предварительно необходимо запросить у него объяснение причин непрохождения осмотра. В случае их неуважительности работодатель должен издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

Работник допускается к работе только после прохождения обязательного медицинского осмотра (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Факт прохождения медицинского осмотра подтверждается заключением, которое выдает медицинская организация (п. 12, 13, 14 и 31 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

Статьи по теме

Образец уведомления об освобождении от работы.

Освобождение от исполнения обязанностей

Когда сотрудника нужно отстранить от работы, но оснований для этого нет, его можно освободить от исполнения обязанностей. Такой способ не противоречит закону и поможет сохранить секреты компании. Главное — платить зарплату и учесть это время в стаж для отпуска.

Читать дальше  Целевой договор на обучение в медицинском вузе

В некоторых случаях работодатель обязан освободить сотрудника от работы, например для сдачи крови или диспансеризации (ст. 186 , ч. 3 ст. 254 ТК РФ). Но иногда самому работодателю требуется «устранить» сотрудника из офиса, склада или другого помещения компании. Причины бывают разные: проведение внутреннего расследования, саботирование работником работы, сокрытие или передача третьим лицам документов и информации, распространение в коллективе панических слухов, настроений либо агитация к нежелательным для собственников действиям. Еще один повод — ненужность работника в течение срока уведомления о предстоящем увольнении.

Поскольку отстранить работника от работы по ст. 76 ТК РФ из-заотсутствия основания нельзя, его можно освободить от работы. Он перестает ходить в офис или на производство, работодатель блокирует его пропуск на рабочее место, отключает доступ к корпоративной почте и электронным базам данных. Такая схема широко применяется за рубежом и даже имеет свое название «garden leave».

Компенсация вреда за отстранение

Однако, поскольку такая процедура не предусмотрена Трудовым кодексом РФ, для компании есть риск того, что работник, которого таким образом освободили от работы, обратится в ГИТ или суд. Но если указанную конструкцию применить аккуратно и с учетом приведенных рекомендаций, то последствия обжалования будут минимальны. Компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. руб. вряд ли стоит считать значительными расходами. А через инспекцию работнику не удастся добиться даже этого. При этом освобождение от работы оправдывает себя как в организационном, так и в экономическом плане.

Формулировки в уведомлении

В уведомлении нельзя использовать слова, производные от слова «отстранить». Этим документом работник именно освобождается от работы. Данное правило в сочетании с положениями документа о сохранении за работником заработной платы позволит обосновать законность действий работодателя. Привлечение организации (ее должностных лиц) к административной ответственности при отсутствии реального нарушения прав работника является маловероятным и спорным.

Сохранение гарантий и компенсаций

За работником нужно сохранить все гарантии и компенсации, установленные действующим законодательством и локальными нормативными актами. В частности, положения уведомления о праве на ежегодный оплачиваемый отпуск и заработную плату помогут избежать недоразумений, а также претензий работника и проверяющих органов. Поскольку имущественные права сотрудника останутся неприкосновенны, ему нечего будет требовать от работодателя. Само по себе лишение права «осуществлять трудовую деятельность и развиваться профессионально» потенциально приведет лишь к взысканию в пользу работника незначительной компенсации морального вреда. То есть, за это формальное нарушение компании грозят расходы в пределах нескольких тысяч рублей, при этом она защитится от вреда, наносимого недобросовестным работником. Работодатель сбережет имущество и информацию, сохранит нормальную атмосферу в коллективе и обеспечит объективность внутреннего расследования.

Зарплата в период освобождения от работы

Во время освобождения от работы сотруднику нужно платить зарплату. В уведомлении на это стоит указать отдельно. Признаки и последствия, присущие освобождению от работы, близки к простою по вине работодателя. Правда, в основаниях применения сходства нет. Так, за простой работник получил бы 2/3 среднего заработка (ч. 1 ст. 157 ТК РФ), что в реальном денежном выражении может составлять больше ежемесячного заработка. В таком случае работодателю целесообразно оплачивать период освобождения исходя из большей суммы. Это поможет избежать обвинений в ухудшении положения работника по сравнению с законодательством и снизит напряженность в отношениях.

А еще такое условие разграничит «освобождение от работы» и «отстранение от работы», когда зарплату по общему правилу не выплачивают.

Срок освобождения от работы

Крайне важно изначально задать временные параметры освобождения работника от работы. В уведомлении необходимо прописать не только период отсутствия сотрудника, но и указать конкретный день, в который он должен вернуться к исполнению обязанностей. Без этих дат работник может исчезнуть, не выходить на связь, а работодателю придется платить ему деньги. Уволить за прогул при таких обстоятельствах нельзя.

Если даты в документе прописаны, но работник вовремя не появился, работодатель имеет право остановить выплату зарплаты и начать процедуру применения дисциплинарного взыскания.

Читать дальше  Прожиточный минимум саратовская область 2018

Особое значение даты приобретают в ситуации, когда сотрудник освобожден от работы до увольнения, например, в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Конкретная дата явки в офис необходима для фактического и беспрепятственного оформления прекращения трудовых отношений с работником. Иначе работодателю придется «вылавливать» отсутствующего сотрудника, чтобы произвести его увольнение в полном соответствии с законом.

Статьи по теме

Работодатель не имеет права допускать к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр. В противном случае к работодателю может быть применено административное, а в некоторых случаях – уголовное наказание. В статье – как правильно отстранить работника от выполнения должностных обязанностей и образец приказа об отстранении от работы по медицинским показаниям.

Что делать, если работник не прошел периодический медосмотр

Если работник уклоняется от прохождения медосмотра, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности по 76 статье Трудового кодекса РФ. Сотрудник должен быть отстранен до тех пор, пока на руках у работодателя не будет заключения о его пригодности к труду по состоянию здоровья. Кроме того, его можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В сложившейся ситуации с сотрудником можно прекратить трудовые отношения если:

  • Это не первое трудовое правонарушение в этом году (ч. 1 ст. 194 ТК РФ). К трудовым правонарушениям относятся и нарушение правил ОТ, дисциплины труда, неисполнение распоряжений, нарушение правил внутреннего трудового распорядка и т.д., зафиксированные документально.
  • Причина непрохождения медосмотра не является уважительной. При этом сотрудник уклоняется от дачи объяснений своего поступка. Комиссия в составе не менее 3 человек должна запросить у него объяснения, а при отказе – сразу же составить акт.
  • Работодатель привлекает сотрудника к дисциплинарной ответственности в этом году.

При выполнении этих трех условий работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – за неоднократное (систематическое) неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

  • Информационная поддержка, актуализация и анализ данных
  • Оптимизация документооборота по охране труда
  • Организация проведения инструктажей, медосмотров и обучения
  • Составление норм выдачи средств индивидуальной защиты

Конкретный порядок документального оформления законодательством не установлен. На практике работодатели поступают следующим образом. При обнаружении оснований, достаточных для отстранения, необходимо этот факт зафиксировать документально.

Таким документом может являться:

  • объяснительная записка работника о непрохождении медицинского осмотра;
  • письменный отказ сотрудника от прохождения;
  • листок нетрудоспособности, выданный в период проведения медосмотра;
  • документально оформленная информация из медицинского учреждения о неявке работника;
  • акт об уклонении работника от прохождения, составленный работодателем;
  • докладная записка непосредственного руководителя.

Приказ об отстранении от работы за непрохождение медосмотра (образец)

Далее на основании подтверждающих документов издается приказ об отстранении от работы. Унифицированного бланка такого приказа не предусмотрено, поэтому он составляется в произвольной форме.

Основанием для составления приказа служит документ, подтверждающий факт отказа работника от прохождения. Это может быть, например, запись в журнале учета выдачи направлений на медицинский осмотр.

В приказе необходимо указать причины и срок отстранения. Как правило, применяют формулировку «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы». В то же время, если на момент составления этого документа есть возможность достоверно определить срок, то можно указать конкретную дату. Работодатель отстраняет работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для этого.

Кроме того, в приказе следует отразить порядок оплаты на период отстранения. Зарплата за это время не начисляется. Исключение составляют случаи, когда сотрудник не по своей вине не прошел медицинский осмотр.

С приказом об отстранении от работы необходимо ознакомить сотрудника. При его отказе от подписания комиссия составляет акт, после чего на приказе нужно сделать соответствующую запись с приложением акта.

Уведомление об отстранении от работы в связи с непрохождением медосмотра

Для того чтобы подтвердить тот факт, что сотрудник ознакомлен с причинами отстранения его от трудовой деятельности, можно оформить уведомление. Составляется оно в свободной форме, в соответствии с правилами, принятыми в организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector