Уведомление об отзыве из отпуска образец 2018 | Загранник

Уведомление об отзыве из отпуска образец 2018

Ситуации бывают разные. И может случиться так, что вашей компании срочно понадобится работник, который находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Тогда работодателю ничего не остается, как вызвать его на работу.

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если он несмотря на все ваши уговоры отказывается занять свое рабочее место до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

  • или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;
  • или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Кого нельзя отозвать из отпуска

Есть несколько категорий работников, в отношении которых вызов из отпуска неприменим ни при каких обстоятельствах. К ним относятся:

  • работники в возрасте до 18 лет;
  • беременные женщины;
  • работники, занятые на работах с вредными и/или опасными условиями труда (ст. 125 ТК РФ).

Кстати, лиц, совмещающих работу и учебу, нельзя вызвать из дополнительного учебного отпуска.

Далее речь пойдет о том, как отозвать работника из отпуска.

Как оформить отзыв из отпуска

Отзыв из отпуска по производственной необходимости должен быть соответствующим образом оформлен документально.

С чего начать? Поскольку работник вправе отказаться от досрочного выхода из отпуска, представляется логичным, если работодатель прежде всего заручится согласием сотрудника на прерывание его отпуска. Предложение работнику выйти на работу составляется в произвольной форме. Например, оно может выглядеть так.

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

В связи с производственной необходимостью и болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П. просим Вас дать согласие на отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 года.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска будет предоставлена Вам в любое удобное для Вас время в текущем рабочем году либо может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год по Вашему желанию.

Генеральный директор (подпись) Переверзев О.Н.

Прямо на таком предложении работник может указать, что согласен выйти с определенной даты на работу и когда он хочет воспользоваться оставшейся частью отпуска. Либо может быть оформлен отдельный документ в произвольной форме.>

Согласие на отзыв из отпуска (образец)

Согласие на отзыв из отпуска

Я, Сафронов Сергей Александрович, согласен прервать отпуск и приступить к работе 24 мая 2016 года. На основании ст. 125 ТК РФ прошу предоставить мне неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 июля 2016 года.

23 мая 2016 года (подпись) Сафронов С.А.

Приказ об отзыве из отпуска

После того, как согласие на отзыв работника из отпуска получено, необходимо оформить приказ также в произвольной форме. В нем нужно указать причину отзыва, дату выхода отпускника на работу, а также период, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Образец приказа об отзыве работника из отпуска

Общество с ограниченной ответственностью «Калейдоскоп»

г. Москва 23.05.2016

об отзыве из отпуска

В связи с болезнью главного инженера проекта Селезнева А.П.

  1. Отозвать ведущего инженера Сафронова С.А. из ежегодного оплачиваемого отпуска с 24 мая 2016 г.
  2. Предоставить Сафронову С.А. неиспользованную часть отпуска в количестве 6 календарных дней с 25 по 30 июля 2016 года.
  3. Начальнику отдела кадров Петровой Н.А. внести изменения в график отпусков на 2016 г.
Читать дальше  Сколько уходит в пенсионный фонд от зарплаты

Основание: согласие Сафронова С.А. на отзыв из отпуска от 23.05.2016 г.

Генеральный директор (подпись) Переверзев О.Н.

С приказом ознакомлены:

Начальник отдела кадров (дата, подпись) Петрова Н.А.

Ведущий инженер (дата, подпись) Сафронов С.А.

Отзыв из отпуска в кадровых документах

Как уже понятно из текста приказа, при отзыве работника из отпуска по производственной необходимости сотрудник кадровой службы или бухгалтер должен внести изменения в график отпусков. Это можно сделать так. В строке, где указан прерываемый отпуск работника:

  • в графе 10 «Примечание» отметить, что определенное количество дней отпуска переносятся на другой период;
  • в графе 8 «Основание (документ)» указать приказ об отзыве из отпуска, его номер и дату;
  • в графе 9 «Дата предполагаемого отпуска» отразить даты, на которые переносится неиспользованная часть отпуска.

В табеле учета рабочего времени дни, когда работник находился в отпуске, отмечаются буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09». А дни, когда сотрудник уже работал (после отзыва), — буквенным кодом «Я» или цифровым кодом «01».

Факт отзыва из отпуска также должен быть отражен и в личной карточке работника – форме № Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). В графе 4 раздела VIII карточки нужно указать количество дней, которые сотрудник фактически отгулял в отпуске. При этом в графе 7 «Основание» должны быть указаны реквизиты приказов об отпуске работника и об отзыве из отпуска.

Перерасчет отпускных

При отзыве из отпуска работник какую-то часть отпуска не отгуляет. А отпускные ему были начислены как раз за все дни предполагаемого отпуска в соответствии с графиком отпусков и выплачены еще до его начала – не позднее чем за 3 дня, как того требует ТК РФ (ст. 136 ТК РФ). Соответственно, при отзыве из отпуска без перерасчета отпускных не обойтись. Ведь при предоставлении впоследствии неиспользованной части отпуска работнику нужно будет рассчитать его отпускные исходя из другого расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).

Сделать перерасчет достаточно просто. Нужно умножить сумму среднего заработка, исходя из которой были начислены первоначальные отпускные, на число дней неиспользованного отпуска. Эту сумму нужно будет удержать у работника.

Случается, что сотрудник, находящийся в ежегодном оплачиваемом отпуске, срочно понадобился на работе. Такая необходимость может возникнуть по разным причинам. Например, если в организации проводится выездная проверка государственной инспекции труда, в течение которой кадровику нужно быть на рабочем месте, или инвентаризация, на которой обязательно должен присутствовать материально ответственный работник. Как правильно отозвать сотрудника из отпуска по производственной необходимости?

Служебная записка

Совет

Составляйте служебные, докладные записки, чтобы зафиксировать возникающие проблемы и ознакомить с ними вышестоящее руководство

Для чего нужен документ

Чтобы начать процедуру отзыва из отпуска, как правило, начальник подразделения, в котором трудится отпускник, подает служебную записку руководителю компании. Тот ее визирует и в резолюции дает указание отделу кадров подготовить необходимые документы.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Внимание!

Если вы принудительно отзовете сотрудника из отпуска и он пожалуется в государственную инспекцию труда, организацию могут оштрафовать на сумму до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ)

Описание текущей производственной ситуации, просьба отозвать сотрудника из отпуска, желаемая дата его выхода на работу, объяснение причин, почему это необходимо, подпись руководителя подразделения и день составления служебной записки.

Многие руководители подразделений подают служебную записку об отзыве из отпуска, не выяснив у отпускника, согласен ли он досрочно выйти на работу. Предварительный разговор поможет сэкономить время, если окажется, что сотрудник не готов прервать отдых.

Уведомление об отзыве из отпуска

Совет

В законе не сказано, по каким причинам работодатель может отозвать сотрудника из отпуска. Таким образом, основания для отзыва вы вправе определять самостоятельно

Для чего нужен документ

После того как работодатель примет решение об отзыве сотрудника из отпуска, он должен сообщить ему об этом, направив соответствующее уведомление.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Наименование работодателя, должность, фамилия, инициалы имени и отчества сотрудника, которому вручается уведомление, номер и дата составления документа, просьба выйти из отпуска досрочно, причины, требующие присутствия сотрудника в офисе, период, на который такой отзыв необходим, подпись и расшифровка руководителя организации.

Читать дальше  Росеестр ру проверить земельный участок карта

Внимание!

Не допускается отзыв из отпуска даже при наличии их согласия сотрудников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда (ч. третья ст. 125 ТК РФ)

Часто в уведомлении об отзыве работодатели ограничиваются краткой формулировкой: «в связи с производственной необходимостью». Чтобы убедить сотрудника выйти из отпуска досрочно, укажите конкретную причину, почему необходимо его присутствие в офисе.

Письменное согласие работника на досрочный выход из отпуска

Совет

Договоритесь с сотрудником, что он вернет излишне выплаченную сумму отпускных в кассу, либо с его согласия (по его заявлению) оформите сумму за неиспользованные дни отпуска в счет аванса или будущего отдыха

Для чего нужен документ

Отзыв из отпуска допускается лишь с письменного согласия сотрудника (ч. вторая ст. 125 ТК РФ), которое обычно оформляется в день его выхода на работу.

В каком виде составляется

В виде отдельного заявления в произвольной письменной форме либо собственноручной отметки работника на экземпляре уведомления об отзыве из отпуска.

Что обязательно должно быть в документе

Должность, фамилия, инициалы имени и отчества сотрудника, его согласие прервать отпуск, даты, когда он желает использовать оставшуюся часть отпуска, подпись работника и дата.

Внимание!

Компания не вправе удержать излишне выплаченные отпускные по своей инициативе (ст. 137 ТК РФ)

Многие работодатели считают отказ сотрудника от досрочного выхода на работу нарушением трудовой дисциплины. Это не так. Никаких взысканий в этом случае применять нельзя (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Приказ об отзыве из отпуска

Совет

По соглашению с сотрудником вы можете делить часть ежегодного отпуска, превышающую 14 календарных дней, на периоды любой продолжительности (ч. первая ст. 125 ТК РФ)

Для чего нужен документ

Получив от сотрудника согласие об отзыве из отпуска, руководитель должен издать соответствующий приказ к моменту его выхода на работу. На основании этого документа бухгалтер начислит заработную плату с учетом выплаченных отпускных.

В каком виде составляется

В произвольной письменной форме.

Что обязательно должно быть в документе

Наименование работодателя, номер и дата составления, фамилия, инициалы имени и отчества сотрудника, который отзывается из отпуска, причина и дата досрочного выхода на работу, порядок перерасчета выплаченных отпускных, время предоставления неиспользованной части отпуска, подписи и их расшифровка руководителя организации и работника.

Внимание!

При отзыве сотрудника из отпуска нужно обязательно отразить эту информацию в графике отпусков

Многие работодатели полагают, что если сотрудника вызывают из отпуска на неполный день, то дополнительный отдых полагается лишь за отработанные часы. В этой ситуации за работником сохраняется полный день отпуска.

Личная карточка

Совет

Вносите в личную карточку работника сведения об отпуске после его возвращения. Тогда вам не придется зачеркивать даты и количество дней, если период отдыха изменится

Для чего нужен документ

Все виды отпусков, которые использовал работник, а также сведения об отзыве из отпуска фиксируются в его личной карточке.

В каком виде составляется

По унифицированной форме № Т-2 либо иному образцу, утвержденному в организации.

Что обязательно должно быть в документе

Вид отпуска, его период в календарных днях, даты его начала и окончания, реквизиты приказа, на основании которого он предоставлен.

Внимание!

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. первая ст. 120 ТК РФ)

Многие работодатели рассматривают дни работы в отпуске как сверхурочный труд. Эти дни оплачивают как обычно в соответствии с действующей в вашей организации системой оплаты труда.

Каждый работник имеет право на ежегодный отдых. Однако в его отсутствие может сложиться такая ситуация на производстве, при которой обязательно необходимо его наличие на рабочем месте. В этом случае администрация может принять решение вызвать сотрудника. Первым этапом такого шага является уведомление об отзыве из отпуска, которое передается ему.

Можно ли отозвать сотрудника из отпуска без его согласия?

ТК устанавливает, что в случае производственной необходимости, администрация имеет право предложить работнику выйти из отпуска. При этом причины, на основании которых можно производить этот шаг не оговариваются, и остаются на усмотрение компаний.

Читать дальше  Перевод лесного участка в земли промышленности

В то же время, закон закрепляет, что отзыв из отпуска может происходить только с согласия работника. При этом не важно, насколько веской не была бы причина такого шага, но если сотрудник не желает прерывать свой отдых, компания в одностороннем порядке сделать это не вправе.

Единственное, что может в такой ситуации сделать руководство — пообещать работнику какие-либо привилегии или денежное вознаграждение. Это может быть внеочередная премия, полное покрытие стоимости путевки, приобретение новой в санаторий и дату, выбранные самим сотрудником, и другое.

Скачать образец уведомления

Уведомление об отзыве из отпуска образец скачать в формате Word.

Как составить уведомление об отзыве из отпуска?

Для этого документа не установлено специальной формы. Однако к его составлению нужно подойти ответственно, поскольку при возбуждении судебного разбирательства этот документ будет одним из доказательств того, что администрация сделала все правильно.

В верхней части листа необходимо указать полное название компании, ее адрес, коды ИНН и ОГРН, прочие реквизиты. Если уведомление оформляется на фирменном бланке, то он уже содержит все эти данные, дублировать их не нужно.

Далее записываются дата и место составления, при необходимости здесь же указывается исходящий номер по книге регистрации корреспонденции.

В правой части документа записываются название должности и Ф.И.О. адресата. Ниже желательно обратиться к работнику по имени и отчеству в уважительной форме.

Текст уведомления должен включать в себя:

  • Описание произошедшего события. Чем подробнее будут указаны причины, по которым необходим отзыв, тем больше вероятности, что работник согласится;
  • Просьбу прервать отпуск, с указанием даты выхода на работу;
  • Сообщение о том, что согласно ТК произойдет перенос отпуска, который не использован, на желаемый период, либо его присоединение к отдыху в следующем году;
  • Сообщение о праве не прерывать отпуск согласно ТК.

Документ подписывает руководитель фирмы.

Ниже в бланк уведомления можно включить шаблон, где работник своей рукой впишет данные о себе, а также укажет период, на который он желает передвинуть оставшиеся дни отпуска. После этого работник должен лично поставить свою подпись и дату составления уведомления.

Оформленный документ с согласием работника передается в кадровую службу, где на его основании подготавливается приказ об отзыве из отпуска.

Можно ли отправить уведомление по электронный почте?

Закон устанавливает, что отозвать можно только с согласия самого отпускника. Формально, ни слова о том, что предварительно работнику нужно отправить уведомление, в ТК нет, как нет и способа, как именно его необходимо оповестить. Однако на практике может возникнуть ситуация, когда сотрудник вдруг передумает, либо выйдет и пожалуется в трудинспекцию, что отпуск его заставили прервать под давлением.

Чтобы такой ситуации не происходило, рекомендуется каждый шаг оформлять бумагой, которая бы подтверждала, что работодатель все делал правильно и в соответствии с законом.

Уведомление можно донести до отзываемого любым способом — устно, направить бумажной почтой, либо электронной, передать лично в руки.

Но отправление по электронной почте имеет свои недостатки:

  • Работник может не иметь доступа к почте, либо проверять ее не регулярно;
  • Ему необходимо будет выезжать на предприятие, либо представителю фирмы приезжать к нему, чтобы получить от него собственноручно написанное согласие об отзыве из отпуска;
  • Чтобы электронное письмо было юридически значимым, оно должно быть подписано электронной подписью.

Правомерно ли увольнение сотрудника за отказ возвращаться из отпуска?

Действующее законодательство разрешает вызывать из отпуска только в том случае, когда согласен сам работник. Производить это в одностороннем порядке администрации запрещается. На основании этого, Пленум Верховного Суда постановил, что за отказ не выходить из отпуска, работник не может нести никакие дисциплинарные взыскания.

В том числе это решение распространяется и на увольнение, как самое строгое из разрешенных наказаний. Более того, ТК определяет, что пока работник находится в оплачиваемом отпуске, работодатель не имеет права уволить его по собственной инициативе, даже за нарушение дисциплины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector