Уведомление работника о ликвидации организации | Загранник

Уведомление работника о ликвидации организации

Уведомление работника о ликвидации предприятия

Пример уведомления работника о ликвидации предприятия

22 октября 2018 г. город Выборг

Уведомление работника о ликвидации предприятия

Уважаемый Валерий Сергеевич!

Уведомляем Вас о том, что в соответствии с решением единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «Консалтинг» № 18 от 20 октября 2018 г. организация будет ликвидирована. Трудовой договор № 15/тд от 01 мая 2016 г., заключенный с Вами, будет расторгнут на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ 22 декабря 2018 года.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (не свыше 2 месяцев). Кроме того, при обращении в органы занятости в течение 2 недель и постановке на учет в качестве безработного с целью поиска нового места работы средний месячный заработок может сохраниться в течение третьего месяца со дня увольнения.

Кроме того, трудовой договор № 15/тд от 01.05.2016 г. может быть расторгнут и до истечения вышеуказанного срока. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ по соглашению между работодателем и работником трудовой договор с Вами может быть расторгнут до истечения 2-месячного срока со дня вручения настоящего уведомления. В данном случае просим сделать письменное заявление.

До расторжения трудового договора Вы обязаны исполнять свои функциональные обязанности по замещаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Читать дальше  Р13001 образец заполнения при смене юр адреса

Генеральный директор Поспелов Д.В.

С уведомлением о ликвидации организации ознакомлен.

22.10.2018 г. Тополев В.С.

До вручения уведомления работника о ликвидации предприятия

Ликвидация организации включает в себя несколько процедур. Это и организационная составляющая (принятие уполномоченным лицом или лицами соответствующего решения, оформление документов в налоговую), экономическая составляющая (ликвидационный баланс и т.п.), увольнение кадров.

Проводит ликвидацию специальный орган – ликвидационная комиссия. Членов ее назначает работодатель. Разрабатывается план, который включает в себя пункты о составлении промежуточного баланса, инвентаризации средств, а также увольнение кадров предприятия.

Как составлять и вручать уведомление работника о ликвидации предприятия

Уведомление должно составляться персонально каждому работнику. Не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора. Предупреждаются и сотрудники, работающие на предприятии по основному месту работы и по совместительству.

Составляется документ в 2 экземплярах. Один из которых выдается на руки работнику, а второй с отметкой адресата о получении приобщается к личному делу сотрудника. Может понадобиться акт об отказе от подписи или от получения.

Размещенный выше пример включает в себя наиболее полную информацию. Можно ограничиться и фактом расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации. Всю остальную информацию работник найдет сам в трудовом законодательстве РФ.

До увольнения работнику рекомендуем обратиться с заявлением о документах, связанных с работой. Особенно если планируется обращение в суд.

Факт вручения уведомления работнику о ликвидации предприятия и законность увольнения доказываются в суде работодателем.

Уведомление о ликвидации организации

В ходе ведения бизнеса периодически возникает необходимость закрыть компанию. Чтобы у контролирующих органов не возникало вопросов к учредителям и руководству, нужно своевременно сообщить об упразднении фирмы.

Кого нужно уведомлять?

О предстоящем закрытии юрлица следует сообщить:

  • налоговому органу;
  • работникам предприятия;
  • кредиторам;
  • Центру занятости.

В отношении любой компании обязательным является извещение регистрирующего органа, кредиторов и персонала. Сообщать в ЦЗН о предстоящем закрытии следует только в случае, если планируется уволить 15 и более сотрудников (подп. «а» п. 1 «Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 № 99 ).

Нужно ли уведомлять ФСС о ликвидации ООО, а также Пенсионный фонд и ФОМС? Такая обязанность существовала ранее, но в 2019 году налоговая инспекция, получив информацию о предстоящем закрытии юрлица, сообщает об этом в фонды самостоятельно.

Читать дальше  Пенсия по старости и инвалидности одновременно

Извещаем налоговую

Подача заявления о начале ликвидации фирмы — важнейший этап, без которого невозможно провести эту процедуру.

В налоговую инспекцию о закрытии юрлица следует сообщить не позднее трех рабочих дней с даты принятия учредителями решения об упразднении ООО. Делается это по специально утвержденной форме уведомления о ликвидации ООО Р15001. Бланк этой формы вы можете скачать ниже. В течение 5 рабочих дней регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о начале процедуры закрытия фирмы и выдаст вам соответствующий лист записи в ЕГРЮЛ.

Несвоевременная подача документов в налоговую инспекцию может повлечь штраф 5000 рублей в отношении руководителя фирмы, ответственного за ее закрытие (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ ).

Предупреждаем сотрудников

Персонал компании, независимо от его численности, следует уведомить о предстоящем закрытии не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ ). Официального образца уведомления работников о ликвидации организации нет, поэтому сотрудников можно предупреждать об увольнении в произвольной форме. Предлагаем использовать следующий образец уведомления сотрудников о ликвидации предприятия:

Отсутствие своевременного предупреждения работников может обойтись компании штрафом по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ : от 1000 до 5000 рублей в отношении руководителя, от 30 000 до 50 000 рублей в отношении юрлица.

Извещаем ЦЗН

В Центр занятости также нужно сообщить о закрытии компании за два месяца (ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Для ЦЗН вы можете использовать следующий образец уведомления о ликвидации предприятия. Работников в нем нужно перечислить поименно, указав в отношении каждого необходимую информацию:

Неизвещение ЦЗН грозит работодателю штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей ( ст. 19.7 КоАП РФ ).

Уведомляем кредиторов

Обязательной формы для письменного извещения кредиторов не установлено (ч. 1 ст. 63 ГК РФ ), но очевидно, что это следует сделать как можно скорее — у кредиторов имеется два месяца на предъявление требований с момента публикации объявления о начале ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» (п. 1 ст. 61 ГК РФ ). Обратите внимание, что если у предприятия есть задолженность по страховым взносам, нужно уведомить ФСС о ликвидации ООО как кредитора, и аналогично — Пенсионный фонд и налоговую инспекцию.

Читать дальше  Сделать запись в паспорте о рождении ребенка

Предлагаем использовать следующий образец:

Опись отправленных писем необходимо будет передать в налоговый орган для завершения процедуры ликвидации фирмы.

Отсутствие персонального извещения кредиторов может повлечь отказ налогового органа в регистрации закрытия фирмы, а также иски кредиторов.

Трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае ликвидации организации. При увольнении в связи с ликвидацией компании работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за бывшим сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период его трудоустройства после даты увольнения, но не более 2-х месяцев (п. 4 ст. 77, п. 1 ст. 81, ст. 178 ТК РФ).

Уведомление работников о ликвидации организации (образец)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При ликвидации организации с письменного согласия работника трудовой договор с ним может быть расторгнут до истечения срока, указанного в уведомление о предстоящем увольнении. В этом случае сотруднику выплачивается дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Уведомление работников о ликвидации организации

Уведомить нужно сотрудников, работающих в компании как по основному месту работы, так и по совместительству.

Уведомление сотрудника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации составляется в двух экземплярах, один из которых выдается на руки работнику, а второй с отметкой о том, что сотрудник с уведомлением ознакомлен и его экземпляр получил на руки, приобщается к личному делу бывшего работника.

Бланк уведомления об увольнении по данному основанию законодательством РФ не установлен, поэтому уведомление работника о ликвидации организации производится по форме, разработанной компанией самостоятельно. Уведомление сотрудника о предстоящем увольнении должно содержать дату окончания срока действия договора и основание о его расторжении.

Уведомление работников о ликвидации организации (образец) можно скачать по ссылке.

За нарушение трудового законодательства (за несоблюдение процедуры увольнения при ликвидации) организации может грозить штраф (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ):

  • на должностное лицо в размере от 1 000 рублей до 5 000 рублей;
  • на юридическое лицо в размере от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

“>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector