Увеличение площади кухни за счет жилой комнаты | Загранник

Увеличение площади кухни за счет жилой комнаты

Большинство типовых серий панельных и кирпичных домов обладают одним существенным недостатком – малой площадью кухни.

На сегодняшний день одним из самых распространенных типов перепланировок – является расширение кухни, с увеличением ее площади.

У собственника имеются следующие варианты:

  • Увеличение площади кухни за счет жилой комнаты
  • Увеличить кухню за счет коридора
  • Перенести кухню в зону прихожей, устроив тем самым кухню – нишу с обычно большой зоной столовой, которая получается из жилой комнаты расположенной рядом
  • Увеличение кухни за счет демонтажа вентиляционных коробов
  • Увеличение кухни за счет присоединения балкона

Прежде всего обратимся к законодательству:
В СНиПах и СаНПиНах, нет информации о запретах/разрешениях переноса кухни над жилыми комнатами, это регламентируется пунктом 22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:
«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

Вариант 1. Кухня газифицирована (плита на кухне газовая)

Газифицированная кухня, сведет на нет все планы собственника касательно согласования перепланировки.

Согласовать расширение газифицированной кухни за счет жилой комнаты нельзя не на каком этаже, это исходит вследствии того, что размещение газифицированных помещений "над" и "под" жилыми комнатами запрещено. В случае если кватира находится на первом этаже наша кухня "подлезает" под жилую комнату соседей сверху, на последнем этаже она "залезает" на нее, а на средних происходит и то и другое.

Вариант 2. Кухня – электрофицирована (плита на кухне электрическая)

В данном случае также расширение кухни за счет жилой комнаты также достаточно проблематичен. Теперь у нас вступает в силу новая норма – размещение кухонь над жилыми комнатами запрещено, то есть, если снизу жилая квартира то расширить так кухню невозможно. (наша кухня будет свой увеличенной частью "нависать" над жилой комнатой соседей снизу)

Но здесь есть нюанс:
Увеличение кухни за счет перенесения перегородки в зону жилой комнаты возможен в случае, когда квартира расположена на первом этаже, либо выше, но ниже должно располагаться нежилое помещение (магази, офис и т.д). Опять же, все это "работает" если перегородка между кухней и комнатой не несущая.

Если же стена между кухней и комнатой несущая :
то перемещение перегородки в зону жилой комнаты и расширение тем самым кухонной зоны, неосуществимы собственно по причине того, что стена несущая. Максимум, что можно сделать с несущей стеновой панелью – устроить в ней проем. Сместить или снести стену полностью не выйдет.

Собственник должен помнить, для прохождения процедуры перепланировки ему потребуется разработка проектной документации, включающай в себя:

  • Проект перепланировки и технического заключения. В некоторых случаях достаточно только одного проекта перепланировки.
  • Если дом со смешанными перекрытиями – потребуется разработка технического заключения от ГУП Мосжилниипроект.

Наша компания уже не первый год занимается разработкой проектов перепланировок с их последующим согласованием. За бесплатной консультацией обращайтесь по телефонам, присылайте вопросы на электронную почту или в форму "Вопрос-Ответ".

Во время перепланировок проводится множество различных мероприятий, среди которых есть вполне предсказуемые. Речь идет о перепланировках в типовых домах, особенно домах панельного и кирпичного типа. Типовым проектам присущи свои особенности, связанные с конструкциями, применяемыми материалами, и соответственно свои запреты.

Но это никак не влияет на «полет мысли» обывателей, которым хочется довести свое личное пространство до ума. В конце концов, кто откажется добавить несколько лишних метров к своей небольшой кухне?

Читать дальше  Оправдательные документы к авансовому отчету

Предпринимаемые действия по перепланировке кухни

Есть ряд мероприятий, с которыми мы сталкиваемся в нашей практике постоянно и не все из них могут быть одобрены.

Увеличить кухню можно при помощи добавления площадей других помещений, к примеру площади коридора или прихожей.

Часто делают так: переносят кухню в зону прихожей (если она большая). При наличии рядом жилой комнаты получается кухня и столовая, визуально объединенные в одну, но только тогда формально это уже жилая комната перестает являться жилой. Такой способ называется устройством кухни-ниши и очень популярен.

Есть также варианты, которые нельзя как-либо оформить на бумагах или согласовать постфактум. Это два очень распространенных варианта – демонтаж вентиляционных коробов и увеличение кухни при помощи присоединения балкона.

Первый запрещен в силу того, что любое затрагивание вентиляции влияет на вентиляцию всего дома, затрагивает общедомовое имущество.

Присоединение балкона же нельзя реализовать в силу того, что:

  1. Запрещено демонтаж подоконного порожка (в некоторых видах панельных домов – из-за того, что в них он выполняет роль несущей конструкции);
  2. Переустройство балкона без создания дверного блока по актуальным нормативам не согласуется.

Нас интересует увеличение площади кухни за счет жилой комнаты. Эта распространенный вид ремонта, несмотря на ограничения законодательства.

Виды расширения кухни за счет жилой комнаты

Если ваша квартира обладает газифицированной кухней, выполнить перепланировку официально у вас не получится и даже если вы ее уже совершили, вам ее не согласовать ни при каких условиях.

Дело в том, что увеличение кухни за счет жилой комнаты делает из жилой зоны газифицированную. Размещение же газифицированных помещений (также, как и мокрых зон, каковой и является кухня) под или над жилыми помещениями соседей строжайше ЗАПРЕЩЕНО – таким образом вы создаете потенциально аварийную ситуацию.

При создании сообщения между газифицированной кухней и комнатой положено возводить раздвигающиеся перегородки, либо двери с ПЛОТНЫМ притвором для разграничения помещения.

По описанным причинам расширение электрифицированной кухни за счет жилого помещения также невозможно. Тут действует тот же запрет. При расширении кухни вы создаете мокрую зону над жилой комнатой нижнего помещения.

Однако все же есть один вариант, при котором вы можете увеличить кухню за счет жилой комнаты. Для этого ваша квартира должна располагаться на первом этаже здания. При этом под вами будут расположены нежилые подвальные помещения.

Возможно также, что вы живете на втором этаже, а первый занимает какая-нибудь организация, магазин, то есть тоже нежилое помещение. Тогда ремонт будет согласован.

Примечание: все перечисленные случаи действительны при работе с НЕНЕСУЩИМИ перегородками. Если же у вас между кухней и комнатой несущая стена, в ваших возможностях согласовать создание дверного проема в несущей стене. Другим способом увеличить кухню за счет жилой комнаты не удастся.

Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией по перепланировкам. Наши высококвалифицированные специалисты с удовольствием вам помогут. Данные нашей компании вы найдете в разделе «Контакты».

Небольшая кухня, безусловно, может быть очаровательной и уютной, но она не подходит, с точки зрения практичности, если в доме проживает большая семья, а у плиты может находиться несколько человек. Расширение кухонного пространства часто является единственным способом сделать помещение более функциональным.

Читать дальше  Регион с самыми высокими зарплатами в россии

Как увеличить кухню за счет комнаты?

Использовать для расширения кухни можно не только балкон или коридор, но и ванную комнату, кладовку, комнату. Квартиры-студии становятся все более популярными, они позволяют почувствовать больше пространства вокруг. Один из самых простых путей расширить кухню – убрать внутреннюю, неструктурную стену и забрать немного пространства от смежной комнаты. Такое вмешательство в планировку чаще обходится гораздо дешевле, чем остальные. Если ваша кухня находится рядом с гостиной или залом, удаление одной стены для объединения пространств позволяет взаимодействовать с семьей, пока готовится еда.

Самое важное – убедиться, что это не несущая конструкция.

Такой метод также хорошо работает, если помещение находится рядом с формальной столовой, то есть той, которую практически не используют, в этом случае объединение пространств позволяет добиться более функционального помещения. Даже если кухня станет слишком большой, остров – идеальное решение, как правильно разграничить территорию, создав при этом дополнительное место для работы и хранения кухонной утвари.

Иногда расширение площади кухонного пространства становится причиной нарушения законодательства. Особые правила касаются демонтажа вентиляционной системы, устройства кухни в коридоре в ранее имеющейся там нише, соединение пространства с балконом. Для жильцов квартир процесс перепланировки кухни не так прост, как хотелось бы. Принимать во внимание необходимо жилищное законодательство, которое строго контролирует возможности.

Есть случаи, когда расширять помещение кухни, используя пространство комнаты, нельзя. К примеру, если будет устанавливаться газовая плита. Однако нет безвыходных ситуаций, такая возможность есть у собственников квартир на первом этаже, поскольку под ними нет жилых помещений. Также это возможно, если помещение находится на втором этаже, но над нежилой площадью, например, складом или офисом.

Строго запрещено убирать несущую стену между кухней и комнатой, поскольку такая реконструкция приводит к возникновению аварийной ситуации.

Вход с лоджии можно не трогать, хотя некоторые балконное пространство также стараются использовать в качестве дополнительной площади.

Сквозное отверстие

Как ни странно, но расширение площади кухни возможно не только путем снесения целой стены, но и просто поломкой ее части. Можно создать проходное пространство, коридор в существующей стене, что позволяет видеть происходящее в другой комнате. Назвать такие изменения кардинальными нельзя, но метод неплох, когда хозяйка не хочет, чтобы запах от приготовления пищи слишком сильно разносился по дому.

В зависимости от планировки дома можно удалить всю верхнюю часть стены и использовать оставшуюся половину как поверхность для создания столешницы или бара для обслуживания гостей. Такая перепланировка дает больше места для работы, поскольку в помещении может быть задействован в процессе приготовления пищи не один человек, а несколько.

Использование кладовки

В большинстве старых квартир были предусмотрены по планировке большие кладовые. Если это именно тот вариант, то стоит отказаться от нее и использовать в качестве дополнительного пространства для кухни. На самом деле в таком варианте помещение принесет гораздо больше пользы, поскольку хоть кладовая и обеспечивает хозяев ценным местом для хранения ненужных вещей, редко действительно оказывается нужной. Дополнительное рабочее пространство – лучший выбор, который мог бы сделать хозяин квартиры, если у него маленькая кухня. Организовать новые полки можно и на стенах.

Пристройка

В частных домах самым дорогим способом увеличить площадь кухни считается пристройка, поскольку требуется возводить новые стены, сносить старую. Процесс отнимает немало времени и сил, бьет по карману. Если нет никакого опыта в области строительства, приходится нанимать специалистов, соответственно, дополнительно платить за работу.

Читать дальше  Сколько чтений в госдуме для принятия закона

Как увеличить за счет ванной?

Если решено увеличивать кухню в однокомнатной квартире за счет ванной комнаты, где туалет рядом, снова требуется обращаться за помощью к нормативам, в данном случае к СП и СНиП. Из них становится понятно, что если дополнительное пространство для ванной забирается у кухни, тогда ванна становится над жилой комнатой ниже находящейся квартиры, чего не может быть.

В качестве исключения квартиры на первом этаже и на втором, если внизу нежилое помещение.

Казалось бы, если нельзя забирать пространство для ванной, соответственно нельзя и у ванной брать площадь для кухни, но в законодательстве нет ничего в обратную сторону. Но, при подаче заявления не всегда дают разрешение в вышестоящих органах, опираясь на Постановление Правительства, где указано, что нельзя переустраивать помещение, если после ухудшаются условия его эксплуатации. Имеется в виду, что человек сам создает для себя худшие условия, когда ванная комната соседей сверху оказывается над кухонным помещением.

Есть только один вариант, при котором такая перепланировка возможна, когда квартира располагается не на первом, а на последнем этаже. В этом случае человек не ухудшает условий, поскольку сверху никаких соседей нет. Реже всего у соседа сверху оказывается собственное разрешение на перепланировку, поэтому его ванная смещена. Соответственно не может совпадать с той, что будет у соседа снизу, поэтому и на предпоследнем этаже становится возможно провести расширение площади кухни за счет ванной комнаты.

Всегда нужно помнить, что расширение приводит к реконструкции пола и стен, поэтому нужен проект перепланировки. Проводится предварительное обследование всего жилого помещения, выдается по окончании техническое заключение, возможен ли перенос ванной. С частными домами все гораздо проще, никакой документации не требуется.

Как соединить со столовой?

Самый простой вариант – убрать стену со столовой, открыв тем самым пространство. Потребуется сделать кухню визуально больше, удалив общую стену между кухней и столовой, что будет отлично смотреться со стороны. Полученная площадь, где раньше была стена, используется для установки большего количества шкафов под самый потолок. Так появляется больше места для хранения кухонной утвари.

Кладовую также убирают, поскольку она чаще всего оказывается совершенно бесполезной, а при перепланировке кухни может дать желаемое пространство. Стену сносят быстро, изменения очевидны практически сразу. Иногда выявляются сюрпризы, с которыми приходится сталкиваться только после повторного возведения стены. Передвигают вместе со стеной розетки, проводку, поскольку рабочая площадь тоже увеличивается.

Если переносится раковина, то и водопроводные, канализационные трубы вместе с ней.

Вскрывается пол, затем снимают полностью покрытие стен. В целом в помещении придется заново организовать капитальный ремонт, чтобы придать ему новый вид.

Для выполнения электромонтажных работ лучше позвать мастера, особенно если нет никакого опыта в области прокладки проводов электрической сети.

Гипсокартоном можно закрыть нишу с электрической разводкой. Водопроводные трубы перемещаются внутрь стены старой кладовой. После того как со стенами будет закончено, их оштукатурят, обработают под чистовую отделку, можно приступать к остальным этапам:

  • монтаж напольного покрытия;

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector