Увеличение предельного возраста военнослужащих | Загранник

Увеличение предельного возраста военнослужащих

Предельный срок выхода на пенсию для военнослужащих увеличен на пять лет. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 апреля 2014 года № 64-ФЗ "О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 64-ФЗ). Документ вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Согласно Закону № 64-ФЗ, предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов увеличен с 60 до 65 лет. Для генерал-лейтенантов, вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов – с 55 до 60 лет. Для полковников и капитанов 1 ранга – с 50 до 55 лет. Для остальных военнослужащих – с 45 до 50 лет. Нововведение касается только мужчин. Женщины любых званий, как и прежде, смогут оставаться на службе лишь до 45 лет.

В индивидуальном порядке срок службы для маршалов, генералов армии, адмиралов флота, генерал-полковников и адмиралов может быть продлен до 70 лет, а для военнослужащих других званий – до 65 лет. Ранее предельный срок продления службы составлял 65 лет для всех военнослужащих. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, при отсрочке ухода на пенсию учитывается состояние здоровья военнослужащего и его деловые качества.

В пояснительной записке к законопроекту № 412057-6, на основании которого был принят Закон № 64-ФЗ, говорится, что увеличение пенсионного возраста позволит сохранить на военной службе опытных специалистов. Кроме того, теперь военнослужащие будут выходить на пенсию в том же возрасте, что и сотрудники ОВД и прокуратуры. До сих пор пенсионный возраст в армии был меньшим, нежели в гражданских силовых структурах.

Некоторые специалисты отмечают, что в связи с увеличением пенсионного возраста на контрактную службу в армию могут прийти 30-летние новички. До сих пор принимать подобное решение в этом возрасте было поздно, так как человек уже не успевал отработать необходимый стаж. Для получения пенсии за выслугу лет надо отслужить в армии 20 лет (ст. 13 Федерального закона от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей").

Правительство РФ уже несколько лет занимается разработкой новой системы обязательного пенсионного страхования (ОПС). Важнейшим ее элементом будет изменение возраста выхода на пенсию. Затронет нововведение граждан различных профессий, в том числе военнослужащих.

Разберем нормативные особенности обеспечения военнослужащих пенсионным содержанием:

Будет ли увеличен срок обязательной службы до пенсии военным? Зависит ли право на обеспечение по выслуге от должности? До какого возраста придется исполнять ратный долг? Оставят ли воинам льготы по исчислению дополнительного стажа за участие в боевых действиях, службу в сложных климатических условиях и другие.

Планы повышения пенсионного возраста военных в 2019 году

Законопроект, в целом увеличивающий выслугу до пенсии военным, внесен в Госдуму еще в 2016 году. Разрабатывая антикризисные мероприятия, представители власти учли и необходимость снижения затрат Министерства обороны (МО) РФ. Ведь пенсионное обеспечение солдат и офицеров финансирует именно это ведомство.

В проекте содержится изменение, касающееся повышения обязательного срока службы в армии с 20 до 25 лет. Таким образом, фактически увеличивается пенсионный возраст офицеров, солдат, прапорщиков и мичманов. По состоянию на 2019 год законопроект проходит стадии экспертизы и согласования. Таковое нововведение в армии имеет сторонников и противников.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта ркк5 росреестр ру

Объективность увеличения выслуги до пенсии связана со следующими реальными факторами:

Немаловажным фактором, влияющим на принятие того или иного решения, является бюджетный дефицит.На обеспечение отставников уходит огромное количество средств. Власти думают о том, как сделать траты более рациональными и полезными всему обществу.

Однако официальных заявлений по поводу пенсионной реформы для военнослужащих от властей к концу 2018 г. не поступало.

Виды пенсий военнослужащих

Военные имеют право на два вида обеспечения после ухода со службы. А именно:

  1. По выслуге. Назначается при наличии войскового стажа не менее 20 лет, а также на льготных основаниях.
  2. По смешанному стажу. Таковая полагается офицерам, которые прослужили в армии не менее 12,5 лет. Им учитываются дополнительно периоды трудоустройства на гражданке. Общий стаж не может быть ниже 25 лет.
  3. По инвалидности, при наличии военной травмы.

Очевидно, что реформа затронет обе группы военных. Если увеличат время обязательной службы до 25 лет, то и по смешанному стажу параметры также поднимутся.

Пока непонятно, как будет обстоять дело со льготными основаниями для назначения пенсии. Таковых также несколько. Так, воины имеют право на получение обеспечения ввиду невозможности прохождения дальнейшей службы из-за инвалидности, вызванной:

  • ранением или контузией;
  • серьезным заболеванием, развившимся в период выполнения долга.

Как и гражданским лицам, военным назначают три группы инвалидности. От категории зависит величина пенсии. В законодательстве размер ее исчисляется на основании показателя денежного содержания сотрудника той же должности, с которой произошла отставка.

Третья группа льготников — это офицеры, ушедшие в отставку из-за сокращения штатов по достижении 45 лет. Очевидно, что изменения будут внесены и в это правило. Пороговый показатель предельного возраста выполнения воинской обязанности может быть повышен.

Справка: с 2007 года для командного состава действуют увеличенные нормы нахождения в должности. Они таковы:

  • подполковники — 50 лет;
  • полковники — 55;
  • генералы — 60.

Скачать для просмотра и печати:

Законодательство

Вопросы назначения пенсионных выплат отставникам регулируются следующими актами:

  1. Конституцией РФ. В статье 13 Основного закона приведены нормы, выполнение которых ведет к назначению пенсии.
  2. Федеральным законом N 4468-1 от 12.02.1993г. установлены конкретные правила исчисления пособия по выслуге.

В Конституции РФ записано принципиальное право человека на обеспечение со стороны государства в случае утраты трудоспособности. Реформирование системы ОПС не нарушает таковой нормы. А вот в федеральный закон придется внести массу поправок.

Какие изменения планируется внести в закон

Законопроект, находящийся на обсуждении в Госдуме, при ближайшем рассмотрении сулит воинам больше выгод, чем потерь. Разработчики предлагают следующее:

  • увеличить срок обязательной службы до 25 лет;
  • заменить показатель в 12,5 лет при назначении содержания по смешанному стажу на 20 лет;
  • ввести надбавки офицерам и солдатам за каждый год воинской работы.

Но разработчики пошли дальше в создании нормативных условий для привлечения граждан на военную работу. Так, предлагается внести изменения в закон № 306-ФЗ от 07.11.2011 г. Этот нормативный акт регулирует начисление денежного довольствия воинам. В него планируется внести пункт, регулирующий начисления дополнительных выплат за военный стаж:

«13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:

1) 5 процентов — при выслуге от полугода до 1 года;

2) 10 процентов — при выслуге от 1 до 2 лет;

3) 25 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;

4) 40 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;

5) 45 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;

6) 50 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;

7) 55 процентов — при выслуге от 20 до 22 лет;

8) 65 процентов — при выслуге от 22 до 25 лет;

9) 70 процентов — при выслуге 25 лет и более».

Читать дальше  Против какого заболевания обязательна прививка

Кроме того, предлагается внести в нормативный акт дополнительный пункт. В нем содержится правило о начислении 25% от предполагаемой пенсии воинам:

  • достигшим пенсионного возраста;
  • оставшимся в рядах Вооруженных сил.

Законопроект о повышении возраста военным для выхода на пенсию содержит пункты, компенсирующие гражданам смену условий. Кроме того, в закон предлагается включить положение о праве офицеров выходить на покой по старой редакции (при желании). То есть все, кто служил в Вооруженных силах, смогут оформить пенсию при достижении выслуги в 20 лет. Нововведения затронут офицеров и солдат, которые придут в армию после внесения изменений.

Для сведения: изложенная редакция может быть изменена в процессе обсуждения и экспертного анализа.

Специфика расчетов

Пенсионеров, как правило, интересует величина будущих начислений. Рассмотрим законопроект, с этой точки зрения. В действующем законе есть правила ограничения содержания отставников. При выслуге в 20 лет выплата пенсионеру исчисляется в размере 50% денежного довольствия на соответствующей должности. При этом за каждый год работы сверх нормы полагается надбавка в 3%. Максимально пособие по возрасту ограничено 85% денежного довольствия.

В законопроекте стартовая позиция за 25-летний стаж увеличена до 65%. За каждый год свыше нормы полагаются те же 3%. А вот максимальная позиция составляет 95% денежного довольствия. Значит, пенсия отставника по новым правилам может возрасти.

Повышение основной ставки касается только общих случаев отставки на заслуженный отдых. Иные правила установлены для офицеров, покидающих должность по льготным основаниям. Таковые предлагается оставить без изменений:

  • достижение максимально возможного возраста;
  • ухудшение здоровья, подтвержденное военно-врачебной комиссией (инвалидность);
  • штатные мероприятия.

Льготникам предполагается оставить базовую ставку пенсионного начисления в 50% денежного довольствия за стаж размером 20 лет. И 3% за каждый год сверх нормы. Верхнее ограничение такое же 95%.

Для сведения: логика нового закона предполагает, что солдатам и офицерам будет выгоднее оставаться на должности, чем идти на заслуженный отдых.

Механизм назначения пенсий женщинам-военнослужащим

Для женщин-военнослужащих начисление пенсий происходит на тех же основаниях, что и мужчинам. Воинская выслуга должна быть не меньше 20 лет.

Но законодательство предусмотрело определенные льготы:

  1. Если женщина не достигла возраста предельного пребывания на службе (45 лет), то она имеет право получать пенсию по выслуге лет.
  2. Женщины не подлежат увольнению, кроме случаев, оговоренных в законе.

Для сведения: в 2019 году увеличение срока выслуги лет для женщин не планируется.

С какого года планируется увеличение возраста

Разработчики законопроекта об увеличении выслуги солдат и офицеров внесли в документ конкретную дату. То есть план предполагает введение в действие новых правил с 01.01.2019.

Но законопроект пока проходит согласования. Дело в том, что фактическое увеличение показателя обязательного стажа может сказаться на готовности воинских частей к активной деятельности. Специалисты изучают вопрос зависимости боеготовности от возрастных параметров личного состава. А это имеет решающее значение в современной армии.

Пока же отставникам увеличили начисления с 01.01.18. Индексирование провели по личному распоряжению президента РФ В.В. Путина. Общая логика властей сводится к необходимости реформирования системы ОПС. То есть возраст обязательного участия в трудовой деятельности будет увеличиваться для всех граждан, без учета пола и профессиональной занятости.

Гражданским лицам возрастной показатель ходят сдвинуть на пять лет (с 60 до 65 для мужчин). Объясняют такое предложение дефицитом бюджетных средств. Правительство РФ неявно признает тот факт, что система пенсионного страхования потерпела фиаско. Денег на выплаты не хватает. ПФР постоянно получает вливания из федерального бюджета.

А вот реформа военных пенсий, принятая в описанном виде, приведет к увеличению расходов. Ее суть не связана с экономией. Скорее, она направлена на более рациональное расходование государственных ресурсов, в число которых входит опыт и профессионализм воинов.

Читать дальше  Оформление покупки дома с земельным участком

Увеличение показателя выслуги для получения военной пенсии может произойти в 2019 году. Если же закон не примут сразу, то проголосуют после доработки. Тогда он начнет действовать с 2020 года. Принципиально вопрос уже решен. Осталось только отработать тонкости и нюансы.

Максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу продлен на пять лет. Речь не только об армейских и флотских профи, но и о военных представителях других силовых ведомств. Для подъема их служебно-возрастной планки депутаты Госдумы скорректировали 49-ю и 53-ю статьи федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Сенаторы эти изменения одобрили, а президент РФ утвердил.

Окончание служебной биографии человека в России жестко привязано к его воинскому званию. В самом приоритетном положении находится высший офицерский состав. Маршалам, генералам армии и адмиралам флота, генерал-полковникам и адмиралам закон теперь разрешает служить не до 60 лет, как это было до последнего времени, а до 65. Нахождение в строю генерал-лейтенантов и вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов ограничено 60 годами. На пять лет меньше максимальный возраст службы у полковников и капитанов 1 ранга. Всем остальным кадровым военным, в том числе солдатам и сержантам – контрактникам, расставание с погонами грозит в 50-летнем возрасте. Правда, тот же закон предусматривает продление службы после достижения максимального для военных профи возраста. Свой последний контракт военные в звании от маршала до генерал-полковника теперь могут подписать до 70 лет, другие служивые – до 65.

Одновременно поменялся возрастной ценз так называемых запасников, которые в случае необходимости образуют для армии второй фронт. Призывать под знамена "резервных" солдат и прапорщиков, в зависимости от их военно-учетной специальности, можно с 35 до 50 лет. Младших офицеров – от 50 до 60 лет, майоров и подполковников – от 55 до 60-летнего возраста. Для полковников на время "Ч" установили верхнюю планку в 50-65 лет, для генералов и маршалов в 65-70.

Логика в таком решении, несомненно, есть. Увольнять 55-летнего генерала, командира дивизии только на том основании, что ему много лет, по меньшей мере, неразумно. Столь же неразумным выглядит "распогонивание" 50-летнего полковника, доктора наук и профессора из военной академии. Другое дело, когда тот же комдив снимает погоны в шестьдесят. В такие годы мотаться по полигонам и учениям трудновато даже крепкому мужику. А многие войсковые полковники и корабельные каперанги, которых редко застанешь в кабинете, наверное, с облегчением уволятся в 55 лет. Когда за плечами долгая и тяжелая служба, перед пенсией "набраны" все армейские льготы, время подумать и об отдыхе. Тем более, что новая возрастная практика не отменила право офицера уволиться на пенсию до наступления предельного возраста. Скажем, полковник при желании может снять погоны в пятьдесят лет.

А вот подписание "сверхсрочного" контракта, как считают в минобороны, должно обязательно сопровождаться аттестационной рекомендацией. Добавлять, что называется, автоматом пятилетку никому не будут. Служишь добросовестно, имеешь хорошие профессиональные навыки и перспективу карьерного роста, сохранил крепкое здоровье, значит, какое-то время можешь оставаться в строю. Не отвечаешь этим требованиям, – ступай на гражданку.

Готовя этот закон, в минобороны преследовали еще одну цель. В армии набирает обороты новая система отбора, подготовки и прохождения контрактной службы. Офицеры желают видеть в своих подразделениях не просто военных профессионалов, но людей, мотивированных на долгую и добросовестную службу.

А кандидаты в армейские профи, помимо квартиры и заработка, хотят иметь еще и служебную перспективу. К тому же, что толку вербоваться в солдаты, к примеру, 30-летнему мужчине, если ему не светит военная пенсия. С увеличением максимального возраста службы по контракту до 50 лет солдат и сержант уже могут претендовать на ее получение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector