Увеличение реальной заработной платы приводит | Загранник

Увеличение реальной заработной платы приводит

1. К увеличению индивидуального предложения труда;

2. К уменьшению индивидуального предложения труда;

3. Сначала к увеличению индивидуального предложения труда, затем к его уменьшению;

4. Сначала к уменьшению индивидуального предложения труда, затем к его увеличению;

8. Что должно учитываться в первую очередь при организации работы по улучшению качества товара:

1. Возрастание цен на комплектующие изделия для производства товара;

2. Снижение объема производства;

3. Динамика изменения потребностей в товаре;

4. Изменение географии рынка товара;

9. Понятие "коммерческая эффективность" инвестиционного проекта характеризует:

1. Результаты от осуществления проекта за расчетный период;

2. Превышение доходов федерального или местного бюджета над расходами в связи с осуществлением инвестиционного проекта;

3. Финансовые, социальные, экологические последствия реализации проекта;

4. Соотношение финансовых затрат и результатов от реализации проекта для его непосредственных участников;

Какой из источников не используется при выплате кредита?

2. Амортизационные отчисления;

3. Выручка от реализации имущества;

4. Фонд социального развития;

№ вопроса Правильный ответ

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Как то на паре, один преподаватель сказал, когда лекция заканчивалась – это был конец пары: "Что-то тут концом пахнет". 8253 – | 7897 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Решение каждого человека о предложении своих услуг на рынке труда зависит от реальной заработной платы (номинальная заработная плата, деленная на стоимость приобретенных на нее товаров). Чем выше реальная заработная плата, тем дороже свободное время. Поэтому при увеличении зарплаты эффект замещения заставит человека работать больше. Однако существует и эффект дохода. При повышении реальной заработной платы работник может себе позволить иметь больше свободного времени, сохраняя при этом достигнутый уровень дохода. Два этих фактора действуют в противоположных направлениях, и конечный результат их воздействия определить невозможно. Однако если человек не имеет работы, действует только эффект замещения, и повышение уровня оплаты труда приводит к увеличению доли участия работающих по отношению ко всем трудоспособным в данной группе.

Совокупная или общая, кривая предложения рабочей силы является возрастающей: увеличение реальной заработной платы приводит к росту предложения на рынке труда. Воздействие реальной заработной платы на общий объем предложения частично определяется и изменениями доли участия работающих.

Предложение рабочей силы в той или иной отрасли обычно также имеет тенденцию к росту и зависит от уровня оплаты труда в данной отрасли по отношению к уровню заработной платы в других отраслях экономики. Оно также зависит от выбора самого работника, который предпочитает работать в данной отрасли экономики, а не в другой.

Увеличение заработной платы в одной отрасли приведет в нее дополнительную рабочую силу и, таким образом, изменит показатели кривой предложения рабочей силы в других отраслях. Уровень оплаты труда в этих отраслях также будет иметь тенденцию к росту (реакция на отток части рабочих рук). Таким образом, изменения уровня оплаты труда в одном секторе имеют тенденцию к распространению на экономику в целом. Увеличение спроса на рабочую силу в одном секторе, вызванное, например, увеличением экспорта или модернизацией технологии, повлияет на рынок труда в других отраслях, повысив там уровень оплаты труда и понизив уровень занятости. Именно так высвобождаются трудовые ресурсы, перетекающие в сектор, расширяющий свое производство.

Средняя реальная заработная плата определяется общим уровнем спроса и предложения на рынке труда. Совокупный спрос на рынке труда зависит от производительности труда и, таким образом, от объема человеческого и физического капитала. Прирост человеческого и физического капитала приводит к увеличению спроса на труд при заданной реальной заработной плате и тем самым к росту реальной заработной платы. В силу значительной децентрализации рынке труда изменения общего объема спроса и предложения на нем происходят постепенно, через изменения на множестве рынков труда в различных отраслях экономики.

Читать дальше  Центр занятости населения как получить пособие

Введение минимальной заработной платы увеличивает безработицу среди неквалифицированных работников, но увеличивает уровень труда работающих.

Производственные факторы, которые приносят больше средств, чем это необходимо для оплаты их использования в производстве, получают экономическую ренту. Рента возникает оттого, что спрос на услуги данного фактора является производным спросом, тогда как предложение его услуг ограниченно. Исключительно высокие заработки спортивных звезд, звезд шоу-бизнеса и других подобных отраслей в значительной мере представляют собой экономическую ренту.

2.11. Вещественное богатство: капитал и земля

Физический капитал состоит из четырех компонентов: потребительские товары длительного пользования; заводы и оборудование; жилые здания; производственные запасы. Физический капитал и земля вместе составляют вещественное богатство. Вещественное богатство генерирует поток услуг, необходимых в производстве и потреблении.

Роль вещественного богатства в США характеризуется тремя показателями. В 1985 г. Соотношение вещественного богатства и национального дохода равнялось примерно 3. Доля национального дохода, поступающая владельцам вещественного богатства для использования в производственной сфере, составляла 0,25. Стоимость производственного капитала в расчете на одного работника равнялась примерно 35 000 долл.

Норма дохода является арендной ставкой, получаемой собственником соответствующего актива за право пользования землей или капиталом. Норма дохода от использования земли и капитала определяется спросом и предложением услуг данных факторов. Спрос на услуги земли и капитала, а также спрос на труд является производным спросом. Цена таких активов, как участок земли или капитальное благо, является ценой, которая должна быть уплачена за приобретение товара, а не за его аренду (прокат).

Факторы производства приносят ренту в случае, если их отдача больше того минимума, который необходим для вовлечения их в деятельность по предоставлению своих услуг. Рента выплачивается на факторы с фиксированным предложением, например, на землю. Такие факторы, как капитал, приносят квазиренту, когда в краткосрочном периоде их предложение ограничено, однако квазирента исчезает, когда происходит изменение количества всех вовлекаемых в производство факторов.

Расчеты современной стоимости позволяют нам привести поступления, предполагаемые в будущем, к текущей стоимости. Поскольку инвестиции приносят проценты, доллар, который будет получен завтра, сегодня стоит меньше, чем доллар, находящийся у вас на руках в данный момент. Чем выше процентная ставка, тем ниже современная стоимость завтрашнего доллара.

Современная стоимость бессрочного актива равна отношению годовой нормы дохода по этому активу к процентной ставке.

Номинальная процентная ставка указывает, какая дополнительная денежная сумма будет получена (или выплачена) в будущем в результате сбережения (или заимствования). Реальная процентная ставка с учетом инфляции представляет собой дополнительное количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены в результате сбережения. Реальная процентная ставка приблизительно равна номинальной процентной ставке за вычетом темпов инфляции.

Предложение земли применительно к экономике в целом является фиксированной величиной как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. В обоих случаях цены на землю равны текущей стоимости услуг, которые будут предоставлены ею в будущем.

В краткосрочном периоде количество капитальных услуг, предлагаемых в экономике в целом, является фиксированной величиной, и предложение капитала в отдельных отраслях высокоэластично.

Минимально приемлемая норма дохода от использования капитального актива представляет собой альтернативную стоимость использования данного «кусочка» капитала. Она возрастает с ростом цены капитального актива, ростом реальной процентной ставки и ростом нормы амортизации. В ситуации долгосрочного равновесия на рынке услуг капитала фактическая норма дохода равна минимально приемлемой.

Норма отдачи капитального актива равна прибыли, получаемой от владения и сдачи в аренду данного актива (без учета стоимости займа для финансирования приобретения актива), выраженной в виде процентов от цены приобретения актива. Минимально приемлемая норма отдачи равна стоимости заимствования для фирмы. В состоянии долгосрочного равновесия фактическая норма отдачи равна минимально приемлемой. Повышение заработной платы приводит к росту предельных издержек производства и понижению равновесного уровня выпуска. Данный эффект издержек сокращает использование и труда, и капитала. Однако существует также эффект замещения, который приводит к росту спроса на капитал. Рост ставки заработной платы делает выгодной замену труда капиталом. Эффект издержек проявляется тем сильней, чем выше доля капитала в затратах на факторы производства, а также чем выше эластичность спроса на конечную продукцию. Эффект замещения действует тем сильней, чем легче происходит замещение труда капиталом.

Читать дальше  Усиленный режим охраны труда устанавливается

В точке долгосрочного равновесия цена капитального актива будет равняться Затратам, с которыми он может быть произведен. Она также будет равна современной дисконтированной стоимости потока доходов приносимых данным активом. Земля, которая не может быть произведена, имеет цену, равную современной дисконтированной всех будущих рентных платежей.

Дата добавления: 2016-11-24 ; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав

1. К увеличению индивидуального предложения труда;

2. К уменьшению индивидуального предложения труда;

3. Сначала к увеличению индивидуального предложения труда, затем к его уменьшению;

4. Сначала к уменьшению индивидуального предложения труда, затем к его увеличению;

23. Что должно учитываться в первую очередь при организации работы по улучшению качества товара:

1. Возрастание цен на комплектующие изделия для производства товара;

2. Снижение объема производства;

3. Динамика изменения потребностей в товаре;

4. Изменение географии рынка товара;

24. Понятие "коммерческая эффективность" инвестиционного проекта характеризует:

1. Результаты от осуществления проекта за расчетный период;

2. Превышение доходов федерального или местного бюджета над расходами в связи с осуществлением инвестиционного проекта;

3. Финансовые, социальные, экологические последствия реализации проекта;

4. Соотношение финансовых затрат и результатов от реализации проекта для его непосредственных участников;

25. Какие организации признаются коммерческими?

1. Любые организации, имеющие самостоятельный баланс или смету;

2. Любые организации, получающие прибыль, независимо от целей своей деятельности;

3. Организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли;

26. Какой из источников не используется при выплате кредита?

2. Амортизационные отчисления;

3. Выручка от реализации имущества;

4. Фонд социального развития;

27.Что такое предприятие?

1. Предприятие — это самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, товары и услуги, занимающийся различными видами экономической деятельности.

2. Одна из форм организации людей.

3. Хозяйство, выполняющее определенные виды работ.

4. Это организация, занимающаяся реализацией товаров.

28.Что подразумевается под фондовооруженностью труда?

1. Сумма оборотных фондов в расчете на 1-го рабочего.

2. Сумма фондов обращения в расчете на 1-го рабочего.

3. Это отношение стоимости основных средств предприятия к средней годовой списочной численности рабочих.

4. Это сумма основных и оборотных фондов на 1-го рабочего

29.Какие цены наиболее распространены в рыночных условиях?

30. Какие средства производства относятся к основным?

1. Это все средства предприятия, которые участвуют в производстве продукции.

2. Которые переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию полностью.

3. Которые участвуют в производстве несколько циклов и переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям.

4. Которые включают только здания и технику.

31. Когда земля выступает как средство производство?

1. Когда проводят вспашку.

2. Когда убирают урожай.

3. Когда вносят удобрения.

4. Когда земля своими физическими, химическими и биологическими свойствами воздействует на растения.

32. Что означает специализация производства?

1. Это когда предприятие производит несколько видов продукции.

2. Это одна из форм общественного разделения труда.

3. Это когда предприятие производит один вид продукции.

4. Это когда предприятие производит, перерабатывает и реализует продукцию.

33. Что из себя представляет экономический механизм хозяйствования?

1. Регулирование цен.

2. Составление бизнес-плана.

3. Система экономических средств, форм и методов воздействия на материальный интерес работников.

4. Методы определения эффективности производства.

33. Как определяется уровень механизации отдельных видов работ на предприятии?

1. Объем работ, выполненных с помощью электродвигателей.

2. Объем работ, выполненных с помощью механических двигателей.

3. Отношением работ, выполненных механизированным способом ко всему объему работ.

4. Объемом работ, выполненных квалифицированными рабочими.

34. Что такое себестоимость продукции?

1. Это сумма живого и общественного труда на производство продукции.

Читать дальше  Что такое страховой стаж для начисления пенсии

2. Это технологическая себестоимость плюс общепроизводственные затраты по нормативам.

3. Это производственные затраты на продукцию.

4. Это прямые производственные затраты на продукцию.

35. Что такое прибыль?

1. Это денежная выручка от реализации продукции.

2. Это часть реализованного чистого дохода.

3. Это реализованный весь чистый доход предприятия.

4. Это денежная выручка от реализации продукции за минусом общехозяйственных расходов.

36. Какой показатель характеризует сравнительную экономическую эффективность капитальных вложений?

1. Сумма прибыли на 100 руб. капитальных вложений.

2. Сумма годового экономического эффекта.

4. Сумма выручки, полученной от реконструкции и модернизации предприятия.

5. Сумма прибыли от выручки предприятия.

37.Что такое реструктуризация организации?

1. Это увеличение производства дорогостоящей продукции.

2. Это изменение структуры предприятия.

3. Это модернизация предприятия.

4. Это переоснащение предприятия современным оборудованием.

38.Что из себя представляет акционерное общество?

1. Это объединение нескольких физических лиц, нескольких предприятий, формирующих свой капитал посредством выпуска и продажи акций.

2. Группа предприятий выполняющих какую-то общую работу.

3. Группа предприятий, производящих одинаковую продукцию.

4. Группа предприятий, делящих прибыль на каждого работника одинаково.

39.Что такое производительность труда?

1. Это отношение валовой продукции к товарной.

2. Это способность конкретного труда производить определенное количество потребительной стоимости в единицу рабочего времени.

3. Это отношение прибыли к себестоимости продукции.

4. Это отношение стоимости валовой продукции к фонду оплаты труда.

40. Инновация это:

1. Модернизация оборудования.

2. Вложение средств в экономику, обеспечивающее смену техники и технологии.

3. Ремонт зданий и сооружений.

4. Замена системы почасовой оплаты труда на сдельную.

41.Чистый доход это:

1. Прибавочная стоимость, созданная прибавочным трудом.

2. Разница между стоимостью товара и овеществленным трудом.

3. Отношение валового дохода к стоимости товара.

4. Отношение стоимости валовой продукции к ее себестоимости.

42.Экономические методы управления предприятием включают:

3. Законодательные акты.

43.Исходной информацией для разработки бизнес-плана является:

1. Финансовая, производственная и спроса на товар.

2. Государственных статистических органов.

3. Информация о внешних связях предприятия.

4. Активный спрос сотрудников предприятия.

44.Персонал предприятия — это:

1. Постоянные работники, которые получили необходимую подготовку и имеют практический опыт и навыки в работе.

2. Работники, которые имеют значительный стаж работы на предприятии.

3. Работники, которые имеют высокий уровень квалификации.

4. Работники административно-управленческого предприятия.

45.Кадровая политика предприятия — это:

1. Совокупность работников разных категорий и перспективы изменения ее структуры.

2. Система мероприятий по обеспечению каждого рабочего места персоналом соответствующей профессии, специальности и квалификации.

3. Система подготовки руководителей наиболее высокой квалификации.

4. Система мероприятий, направленных на решение социальных проблем коллектива.

46.Какие из перечисленных фондов предприятия следует отнести к непроизводственным:

1. Складское помещение основного производства.

2. Хозяйственные постройки транспортного цеха.

3. Медицинское оборудование оздоровительного центра предприятия.

4. Поточная линия по переработке продукции.

47.Первоначальная стоимость полная основных фондов — это:

1. Фактическая стоимость основных фондов на момент их приобретения и взятия на баланс.

2. Стоимость основных фондов после их переоценки.

3. Рыночная стоимость основных фондов на момент оценки.

4. Начальная стоимость основных фондов, выбывающих из эксплуатации.

48.Фактический износ основных фондов можно определить как:

1. Потеря основными фондами своих потребительских стоимостей.

2. Списание основных фондов по ликвидационной стоимости.

3. Выход из строя отдельных узлов в результате эксплуатации основных фондов.

4. Потеря основными фондами первоначальных свойств в результате действия окружающей среды.

49.Учет стоимости основных фондов осуществляется в таких формах:

50.К фондам обращения принадлежат:

2. Запасы сырья и материалов.

3. Расходы будущих периодов.

4. Готовая к реализации продукций и денежные средства предприятия.

51.Финансовые ресурсы предприятия – это:

1. Средства, предназначенные для приобретения ценных бумаг.

2. Средства, вложенные в непроизводственную сферу предприятия.

3. Средства, предназначенные для приобретения разных объектов хозяйствования.

4. Средства, направленные на текущие затраты, затраты для расширенного воспроизводства и выполнения финансовых обязательств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector