Увеличение стоимости контракта на 10 процентов | Загранник

Увеличение стоимости контракта на 10 процентов

Какой-то ну очень устойчивый миф, что, мол, заказчик вправе увеличить цену контракта на 10%.

Откуда ноги растут – понятно, это п.п. б) п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Однако! Если внимательно прочитать указанную норму, то откроется страшное. Она не позволяет заказчику увеличить только цену! Более того, она говорит о том, что заказчик вправе увеличить предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10% и при этом допускается увеличение цены контракта. Естественно, только в пределах выделенных лимитов.

То есть приоритет – изменение объёма контракта, а изменение цены следует этому объёму. То есть при увеличении объема цену можно и не увеличивать. Правда, это касается только увеличения объёма, при уменьшении объема заказчик обязан уменьшить цену.

Кроме того, для применения этой нормы есть условие – данная возможность должна быть прописана в документации и в контракте. Здесь есть проблема с запросом котировок, так как там нет документации. Отсюда есть мнение регулятора и многих контролёров, что применение данной нормы в котировке недопускается (впрочем, есть контролёры, которые допускают).

Ещё одна проблема – возможность увеличения только одной позиции контракта на 10%. Мнения регуляторов тут разнятся. Минэкономразвития первоначально написал, что, мол, можно увеличивать только все позиции пропорционально. Например:
100 кубиков + 10% (от объема) = 110 кубиков
100 шариков + 10% (от объема) = 110 шариков
Затем МЭР изменил свою позицию (под давлением обстоятельств, в т.ч. судебной практики) и писал, что можно менять отдельные позиции, главное, чтобы цена контракта изменялась не более, чем на 10%. Например:
100 кубиков + 10% (от цены) = 120 кубиков
100 шариков = 100 шариков
Затем Минфин опять вернулся к первой позиции, мол, только пропорционально. Как правильно? 🤷♀ Увы, но всё зависит от позиции исключительно вашего контролёра.

Также необходимо учитывать, что заказчику позволительно увеличивать объём на 10% только от первоначальной цены контракта, зато можно несколько раз, главное, чтобы в сумме не превышало 10% (например: на 2%, затем на 3%, затем ещё на 5%).

И ещё не забывайте пропорционально изменять сумму штрафа! Так как она считается от цены контракта и многие контролёры расценивают изменение цены без изменения штрафа как нарушение.

Возможно ли заключение дополнительного соглашения на увеличение цены контракта на 10% + количества товара при исполнении контракта в соответствии со ст. 95 44-ФЗ, если документацией и проектом контракта предусмотрена такая возможность? В ст. 34 44-ФЗ увеличение не допускается. Также 44-ФЗ не разрешает изменение существенных условий контракта

Читать дальше  Повторное нарушение превышение скорости 40 60

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных в указанной части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе.

Согласно подпункту "б" пункта 1 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается в случае, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

На основании изложенного, по соглашению сторон допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта, и если такая возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом.

Указанная позиция отражена в письмах Минэкономразвития России от 07.12.2016 N Д28и-3208 и от 13.01.2017 N Д28и-221.

Обращаю Ваше внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Тывинское УФАС России, действующим законодательством Российской Федерации, не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации, в связи с чем информация, указанная в настоящем письме, является мнением территориального антимонопольного органа.

Статьи по теме

В каких случаях возможно изменение цены контракта по 44-ФЗ, как внести правки в ЕИС, читайте в статье, а также разберем пример из судебной практики.

Читать дальше  Почему не приходят письма из пенсионного фонда

Можно ли изменить цену контракта по 44-ФЗ

До 1 октября 2019 заказчикам разрешено менять цену контрактов, заключенных до 1 января 2019 года в пределах увеличения НДС, если увеличенный НДС не предусмотрен контрактом. Напомним, с нового года действует ставка НДС 20 процентов. Учтите, что цену контракта можно поднимать при четырех условиях:

  • контракт меняют только по соглашению сторон;
  • контракт заключили до января 2019 года, а приемка проходит после января 2019 года;
  • в самом контракте указана прежняя ставка НДС;
  • менять контракт можно только в пределах лимитов.

Если регулируемая цена на товар снизилась, цену контракта можно уменьшить при неизменном объеме и качестве продукции. Это разрешено при двух условиях: обе стороны согласны, а право менять условия указано в документации и контракте.

Также заказчики могут увеличить цену контракта, но только пропорционально увеличению количества товара, работ или услуг и лишь в пределах 10%. Важное правило: нельзя поднять цену на 10 процентов за счет увеличения какой-то одной позиции из контракта. Например, при поставке 200 позиций нельзя увеличить цену только за счет увеличения количества одной позиции. Право на изменение контракт опять же должно быть указано в документации и самом контракте. Правки вносятся по соглашению сторон.

Изменить цену на новую ставку НДС: право или обязанность

Закон № 44-ФЗ разрешил заказчикам менять цену контрактов из-за роста НДС. Однако не все заказчики расценивают это как обязанность. Для подрядчиков вопрос очевидный: изменили налог — надо скорректировать условия договоров. Но у заказчиков есть причины действовать осторожно, это связано с лимитами бюджетных обязательств и другими ограничениями для бюджетников. В обзоре расскажем, когда суд заставит заказчика пойти навстречу контрагенту, если сам заказчик менять условия отказался.

По принципу из предыдущего примера можно снизить цену пропорционально уменьшению количества ТРУ. Нельзя уменьшить цену на 10 процентов за счет какой-то одной позиции из контракта. Меняйте контракт по соглашению сторон. Учтите, что включать новые позиции или исключать прежние нельзя, все должно происходить в рамках исходной номенклатуры.

Количество товаров, работ и услуг можно увеличивать и уменьшать неоднократно. Но новая цена контракта не может отличаться более чем на 10 процентов от цены, по которой заключен контракт. Одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов продукции в рамках одного контракта не запрещено.

Если контракт нечем оплачивать из-за уменьшения лимитов, заказчик может уменьшить цену. Это делается соразмерно количеству товаров, работ и услуг по методике постановления Правительства от 28.11.2013 № 1090. Оплачивают в первую очередь контракты на поставку товара для нормального жизнеобеспечения, по которым обязательства поставщика исполнены.

Нужно ли вносить изменения в план-график, если изменилась цена контракта

Менять план-график не нужно, если заказчик изменил цену контракта после его заключения. Изменения в план-график вносят только до начала закупки или до подписания контракта с единственным поставщиком. Об этом говорится в п. 10 Требований, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 05.06.2015 № 554, а также в ч. 13 ст. 21 Закона № 44-ФЗ.

Читать дальше  Расчет переработки рабочего времени при окладе

Как внести допсоглашение в ЕИС и изменить цену контракта

Изменения оформляют допсоглашением. В нем указывают:

  • наименование сторон;
  • перечень изменений контракта;
  • указание на то, что остальные положения документа не меняются;
  • подписи и печати сторон.

Чтобы внести изменения в информацию о контракте в ЕИС, на главной странице реестра контрактов на вкладке «Исполнение» в контекстном меню контракта нажмите «Внести изменения». В блоке «Тип изменения» на вкладке «Общая информация» укажите информацию об изменении контракта. При выборе значения «Исправление сведений» в блоке отображается поле «Основание для изменений». Заполните все данные и сохраните правки.

Смотрите также по теме:

Судебная практика

В качестве примера рассмотрим постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2019 по делу № А51-26200/2018. Застройщик и генподрядчик заключили государственный контракт на строительство учебно-тренажерного комплекса подготовки экипажей судов. Цена контракта составила 1 904 518 655 руб.

Спустя некоторое время генподрядчик обратился в суд с требованием внести изменения в контракт, среди которых была новая цена — 1 903 581 655 руб. Также он приложил расчет по проектно-сметной документации. Согласно его точке зрения, после заключения контракта стороны были вправе в пределах твердой договорной цены распределить доли затрат по работам на основании расчета подрядчика.

В процессе разработки рабочей документации и выполнения работ было выявлено отсутствие в составе работ некоторых видов, без которых нормальная эксплуатация объекта невозможна. Проектно-сметная документация содержала ряд неточностей в части объемов и стоимости работ, отдельные изменения были внесены по просьбе заказчика.

Однако застройщик отказался вносить изменения, сославшись на отсутствие подтверждения обоснованности представленных расчетов, а также на то, что изменение условий контракта по соглашению сторон либо в одностороннем порядке не предусмотрено законом.

Суд встал на сторону застройщика. Дело в том, что условия контракта не содержат возможность изменения цены в связи с внесением изменений в техническую документацию, в том числе проектную. Цену менять не стали.

Изменение цены контракта с единственным поставщиком по 44-ФЗ

Заказчикам разрешили менять любые условия контрактов, заключенных с единственным поставщиком в соответствии с несколькими п. ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ. В частности, можно менять без ограничений условия контрактов, заключенных с субъектами естественных монополий, контрактов на оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, контрактов на управление многоквартирными домами и прочих. Новшество вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector