Уволили с работы без предупреждения что делать | Загранник

Уволили с работы без предупреждения что делать

Что мне делать, если меня уволили без предупреждения?

Самое неприятное, что может случиться с работником, — это увольнение без предупреждения. В этом случае человек не только сразу теряет рабочее место, но и, как правило, имеет проблемы с Arbeitsamt.

Когда увольняют без предупреждения?
Наиболее частой причиной увольнения без предупреждения является (предположительное) неблагоприятное поведение работника: частые опоздания, невыполнение должностных обязанностей, а также употребление алкоголя на рабочем месте.

Журнал «ПАРТНЕР»

И это лишь немногие примеры.

Каковы последствия увольнения без предупреждения?
Прежде всего работник сразу теряет свое рабочее место, что означает неполучение зарплаты с момента увольнения. Кроме того, как правило, в таких случаях Arbeitsamt налагает 12-недельный запрет на подачу любых ходатайств, т.е. безработный в течение 3 месяцев не получает вообще никаких пособий. Помимо этого работодатель даст вероятнее всего плохую характеристику, что значительно усложнит поиск нового места работы.

Как можно противодействовать увольнению без предупреждения?
Увольнения без предупреждения очень часто являются недействительными. Для того, чтобы увольнение без предупреждения было действительным, работодатель, например, должен предварительно вынести работнику выговор. В большинстве случае либо выговор отсутствует, либо выговор не является действительным, либо выговор касается абсолютно иного действия.

Помимо этого работодатель обязан в течение двух недель после совершения проступка уволить работника без предупреждения. Подобные действия также часто совершаются неверно.

На что следует обратить внимание?
Как и в случае любого иного увольнения необходимо в течение 3 недель после получения свидетельства об увольнении подать иск в компетентный суд по трудовым вопросам. Если человек это не делает, то увольнение вступает в силу, и любая возможность восстановления на старом рабочем месте или получения компенсации теряется.

Еще один совет: ни в коем случае не подписывайте никакие документы, которые работодатель предлагает вам на подпись. В любом случае прежде следует получить консультацию у юриста.

В какую сумму мне обойдется подать иск в суд по трудовым вопросам? Прежде всего следует сказать, что в суде по трудовым вопросам вы должны оплачивать только собственные расходы на получение услуг адвоката, даже если вы и проиграете дело. О том, в какую сумму это может обойтись, вы можете спросить у своего адвоката. Поскольку по причине увольнения ваши доходы существенно уменьшились, то очень возможно, что вы получите материальную помощь для оплаты судебных издержек и вам вообще ничего не придется платить. По этому вопросу вы также можете получить консультацию у вашего адвоката.

Здравствуйте, Максим! Честно говоря, странная ситуация.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Может ли работодатель уволить без причины?

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Из этого следует, что процедура "забирания" заявления об увольнении ТК РФ, регламентирующим отношения между работодателем и работником, не предусмотрена. А процедура отзыва заявления Вами нарушена.

При этих обстоятельствах вполне возможна ситуация, при которой Вы можете обратиться в суд с иском о признании приказа об увольнении и нового приказа о приёме на работу незаконными. Вы даже можете обратиться в территориальный орган Следственного Комитета РФ с заявлением о преступлении, совершённом руководителем и другими должностными лицами организации, выразившемся в злоупотреблении своими должностными полномочиями, так как в результате незаконных увольнения и нового назначения при отсутствии Вашего согласия Вам причинён существенный вред в размере разницы между зарплатами по прежней и новой должности (ст. 201 или 285 УК РФ).

Читать дальше  Разрешение на строительство образец заполнения

Однако столь же успешно руководитель организации, отдела кадров и сотрудник указанного отдела могут в один голос заявить, что Вы своё заявление об увольнении подали, а после вынесения приказа об увольнении — выкрали (ну или забрали без согласия отдела кадров или руководителя) его в отделе кадров.

И если позиция Ваших противников подтвердится, то можете проиграть суд по иску, а заявление о преступлении обойдётся уголовным делом в отношении Вас по признакам заведомо ложного доноса о преступлении. А приказ о новом назначении в этих условиях будет выглядеть чрезмерным благом для Вас с точки зрения работодателя.

Так что, тут возможны варианты.

Если в заявлении об увольнении не была указана дата, с которой Вы хотели уволиться, и иного соглашения у Вас с работодателем не было, а две недели со дня подачи заявления не прошло, то Вам лучше написать ещё одно заявление — об отзыве заявления об увольнении и оба заявления вернуть либо почтой, либо способом, позволяющим сохранить у себя экземпляр каждого заявления с распиской о получении. И ждать реакции руководителя. В случая отказа или уклонения от такого предложения до истечения указанного двухнедельного срока, можете обратиться в суд и в следственный орган.

Увольнение не по закону, как заставить работодателя отвечать за свои действия

Чаще всего работник и руководитель не находят общий язык, в итоге частые стычки и увольнение. Трудовое соглашение расторгается, но по какой причине? Оказывается, произошло незаконное увольнение. Желание расторгнуть трудовые отношения было не обоюдным, исходило только от работодателя. Эта мера может быть законной. Но только в том случае, когда увольняемый был предупрежден о том, что его увольняют с предприятия.

Оповещение присылают сотруднику

Письменное уведомление было им прочитано, в приказе он расписался. Также работодатель обязан указать причины, по которым он удаляет человека с предприятия. Причина только веская, должны присутствовать доказательства.

Статья 81 ТК РФ содержит много причин, по которым можно уволить работника, но каждая из них должна быть доказана – что она имела место быть. Для этого необходимы росписи свидетелей в специально созданном акте. Если акта и доказательств нет, значит произошло увольнение не по правилам. В общем, работодатель не может просто взять и избавить компанию от сотрудника, который ему надоел.

Что делать если незаконно уволили?

Вначале рассмотрим, по каким именно причинам может быть уволен работник. Что он должен сделать, чтобы работодатель решил его удалить с предприятия? Первая причина относится к форс-мажорным и не относится не к работодателю, ни к работнику – это ликвидация предприятия. Вторая сокращение.

А вот причины. По которым работодатель может уволить работника в одностороннем порядке.

Имеют ли право уволить без предупреждения

Увольнение будет считать неправомерным только в том случае, если не составлен акт и уведомление. Работник прогулял, постоянно в алкогольном опьянении. Также сотрудник, например, не соответствует занимаемой должности — после аттестации стало известно. Разглашает информацию.

Если работника не предупредили об увольнении, при этом он подписал приказ, а доказывающих провинность бумаг нет, то сотрудник может пожаловаться в трудовую инспекцию. После небольшой проверки станет все понятно, человека вновь примут на работу.

Если работодатель пойдет на хитрость и даже угрозы, заставит работника написать заявление по собственному желанию. В будущем доказать, что действия были незаконными будет сложно. Если только специалист будет писать заявление под давлением – это давление эмоциональное будет записано на диктофон, в этом случае можно в суде доказать что руководитель виноват.

Если вы уверены, что увольнение не по закону произошло, то необходимо сделать следующее:

Обратиться в трудовую инспекцию;

Далее подать иск в суд. Если после разговора инспектора и работодателя никаких видимых результатов не произошло. Инициатором подачи заявления будет инспектор – это его обязанность разрешить создавшуюся ситуацию.

Есть важный момент

Когда произошло ознакомление с приказом и незаконное увольнение, то надо прямо в этот же день приступить к борьбе. Нельзя ждать. Работнику дается только один месяц на то, чтобы пожаловаться на работодателя. Если упустить время, то по закону никто не будет заниматься создавшейся ситуацией. Если вы подадите жалобу в трудовую инспекцию сразу в день увольнения или на следующий день, то реагирование специалистов будет молниеносным. Рассмотрение ситуации, применение мер происходит в течение 15 календарных дней.

Читать дальше  Трудовое соглашение между физическими лицами

Инспектор может отправить сразу в суд или вначале к юристу в том случае, если дело об увольнении достаточно запутанно. Обычно в таких инстанциях разбирают легкие случаи. Но это не значит, что за сложные не берутся. Их рассматривают, но только в том случае, если имеется время, но его, как правило, становится все меньше. Больше жалоб стало поступать на работодателей.

Чтобы подать иск в суд необходимо подать заявление в районное отделение суда. То есть относящее к району, где располагается компания. После того как иск подан и дело открыто, работодателю не удастся избежать наказания.

Если после прочтения этой статьи Вы не получили однозначного ответа, обратитесь за быстрой помощью:

Надежда Тихонова Последние изменения: август, 2019 Трудовое право 0 37 Время чтения: 2 мин.

Если работодатель уволил сотрудника без предупреждения, это не всегда является нарушением законодательства. Чтобы оценить законность действий руководства, необходимо знать, в каких случаях допускается расторжение трудового контракта без уведомления работника.

Основания для увольнения без предупреждения

Трудовое соглашение расторгается по инициативе наемного сотрудника или руководства организации, иногда обеих сторон договора. В приказе указывается основание, ссылка на закон. Работодатель может прекратить трудовые отношения с гражданином только по объективным причинам, перечисленным в ст. 81 ТК РФ.

Работодатель должен уведомить служащего об увольнении в следующих случаях:

  1. ликвидация организации, закрытие ИП;
  2. сокращение численности персонала (ст. 180 ТК);
  3. истечение сроков срочного трудового контракта (ст. 79 ТК);
  4. провал на испытательном сроке (ст. 71 ТК).

Форма уведомления законом не установлена. Документ оформляется в произвольной форме и подтверждается подписью увольняемого гражданина. Если бывший сотрудник отказывается от подписи, составляется акт.

Когда работодатель имеет право уволить работника без предупреждения?

Уведомлять об увольнении заранее не обязательно в следующих ситуациях:

  • подача поддельных документов при трудоустройстве;
  • не соответствие занимаемой должности, провал аттестации;
  • систематическое нарушение трудового договора;
  • грубое невыполнение должностных обязанностей (прогул, появление в нетрезвом состоянии, воровство, разглашение коммерческой тайны, нарушение правил охраны труда, которое привело к аварии или несчастному случаю);
  • аморальный поступок (для работников воспитательной и педагогической сферы);
  • утрата доверия в результате причинения вреда.

Руководителя, заместителя директора, главного бухгалтера может уволить без предупреждения вышестоящее начальство при смене собственника организации. Увольнение без уведомления допускается, если главбух, руководитель принял ошибочное решение, повлекшее ущерб для владельца компании.

Какие меры предпринять для защиты прав при незаконном увольнении?

Сотрудник, уволенный с нарушениями, не всегда понимает, что делать. У работодателя возникнут серьезные проблемы, если бывший подчиненный подаст жалобу в такие инстанции, как:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ);
  2. прокуратура;
  3. районный суд.

После принятия обращения организуется проверка документации об увольнении. Работодателя обяжут выплатить штраф за нарушение трудовых норм, а также заработную плату пострадавшего за период вынужденного простоя. Во все три инстанции можно обратиться одновременно, так как они используют разные методы работы. ГИТ и прокурор инициируют проверку, штрафуют, выдают предписания на устранение нарушений.

Восстановиться на рабочем месте, затребовать компенсацию за простой позволяет судебный иск. Исковое заявление подается в течение 30 дней со дня получения трудовой книжки или приказа. Если работник не получал приказ, срок отсчитывается с момента получения им информации о незаконном увольнении.

Заключение

Работодатель не вправе увольнять сотрудников по своей прихоти. Законными являются основания для увольнения, приведенные в статьях 77, 80 и 81 ТК. Работодатель обязан сообщить работнику причину прекращения трудовых отношений. Без объяснения причин допускается увольнение только директора, руководителя компании, работающего по найму (п. 2 ст. 278 ТК).

© 2019, Все о финансах. Все права защищены. Копирование материалов только с разрешения автора.

На работе может сложиться ситуация, когда руководство организации начало испытывать по отношению к сотруднику неприязнь. В этом случае лучше всего расстаться, но законных причин зачастую нет, а работника все устраивает, и по собственному желанию он уходить не хочет. Некоторые работодатели в этом случае пытаются решить проблему полюбовно и предлагают заключить соглашение об увольнении с выплатой выходного пособия и прочих преференций, а некоторые начинают давить на работника, чтобы он написал заявление по собственному желанию, а то и вовсе увольняют его без объяснения причин. Таким образом они нарушают права человека и навлекают на себя угрозу привлечения к ответственности. Ведь работник, которого уволили с работы, что делать, обычно не догадывается. Он не знает, что у компании будут серьезные проблемы, если он обратится за защитой своих прав.

Читать дальше  Преимущества продажи квартиры через агентство

Какие могут быть причины увольнения

Для начала выясним, какие законные причины увольнения по инициативе работодателя предусмотрены трудовым законодательством. Все они перечислены в статье 81 ТК РФ:

  • ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
  • сокращение штата работников организации;
  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе;
  • неоднократное неисполнение человеком трудовых обязанностей без уважительных причин (при наличии дисциплинарного взыскания);
  • грубое нарушение работником трудовых обязанностей даже в первый раз, если это появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, прогула, разглашение коммерческой тайны или разглашение персональных данных другого человека;
  • совершение хищения чужого имущества или растрата на работе (при наличии приговора или решения суда);
  • нарушение требований охраны труда, если оно привело к тяжким последствиям;
  • виновные действия материально ответственного лица, которые привели к утрате доверия со стороны руководства;
  • наличие неурегулированного конфликта интересов;
  • совершение аморального проступка, несовместимого с должностью учителя или воспитателя;
  • предоставление при трудоустройстве подложных документов об образовании, квалификации или стаже.

Кроме того, существует ряд причин, которые относятся строго к руководителям организации, например смена собственника компании или принятие директором необоснованного решения, которое нанесло ущерб фирме. Этот перечень является открытым, поскольку п. 14 ст. 81 ТК указывает на иные причины, определенные федеральным законодательством, что на практике дает право расширить список для отдельных экономических субъектов и учреждений. Других вариантов не существует. В трудовой книжке нельзя написать о личной неприязни или о нарушении дресс-кода. Поэтому причина увольнения фактическая не может противоречить законодательно установленной.

Несоответствие занимаемой должности и утрата доверия

Из всего этого длинного перечня наиболее опасными для сотрудников можно считать несоответствие занимаемой должности и утрату доверия. Прочие виновные действия работника должны иметь документальное подтверждение, и большинство граждан об этом знают. Поэтому считают, что просто так взять и приписать прогул у работодателя не получится. А вот утрата доверия — понятие субъективное и доказательств не требующее. Такая причина увольнения в анкете может испортить карьеру.

На деле все совершенно не так. Утрата доверия может быть следствием только доказанных виновных действий работника. Поэтому просто решить, что больше не доверяет вот этому человеку, директор не может. Аналогично он не может признать, что человек не соответствует требованиям профессионального стандарта или занимаемой должности. Такой вывод может сделать только специальная квалификационная или аттестационная комиссия. Поэтому если человек получает угрозы такого рода, он может не переживать, если не совершал никаких нарушений, а его квалификацию никто не проверял.

Принуждение к увольнению

Иногда руководство компании старается взять неугодного сотрудника, что называется, измором. Ему угрожают увольнением «по статье» или другими карами, требуя написать заявление об увольнении по собственному желанию. Примечательно, что если даже человек соглашается, он все равно может оспорить это в суде, если сможет доказать факт принуждения.

Уволили с работы без причины: что делать

Если незаконное увольнение все же состоялось, у работника есть все шансы отстоять свои права. Он может обратиться:

  • в Государственную инспекцию труда (ГИТ);
  • в прокуратуру;
  • в суд.

При этом обращаться можно в три этих места единовременно. Это связано с тем, что все три инстанции обеспечивают разные способы нарушенных прав. Если ГИТ и прокуратура могут проверить организацию и выписать административный штраф с предписанием об устранении нарушений, то суд может сразу восстановить человека на работе, а также обязать работодателя выплатить ему компенсацию за вынужденный прогул. Решение суда о восстановлении на работе в силу статей 394 ТК РФ и 396 ТК РФ должно быть исполнено немедленно. Но обратиться в суд по этому поводу человек может только в течение одного месяца с даты вручения ему копии приказа об увольнении с работы либо со дня выдачи трудовой книжки. Если он этих документов не получал, отсчет срока начинается с момента, когда ему стало известно (должно было стать известно) о нарушении его прав. При этом такие обращения в суд государственной пошлиной не облагаются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector