Увольнение иностранного гражданина за прогул | Загранник

Увольнение иностранного гражданина за прогул

«Адвокатская газета» запускает социально ориентированный проект. В рамках нового раздела «АГ-эксперт» адвокаты разъясняют сложные правовые вопросы для граждан, не имеющих юридического образования.

Отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд считается прогулом (подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Разберемся, что делать сотруднику отдела кадров, если работник, являющийся иностранным гражданином, пропал и не выходит на работу.

Чем отличается иностранный работник от работника – гражданина РФ?

При оформлении на работу гражданина Российской Федерации работодатель руководствуется в основном Трудовым и Налоговым кодексами РФ. Что касается трудоустройства иностранного гражданина, то особенности оформления, помимо трудового (в особенности ст. 327.1 ТК РФ) и налогового законодательства, регламентированы также Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) и некоторыми международными соглашениями (например, договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС, Астана, 29 мая 2014 г.)). У работодателя при найме на работу иностранца появляются дополнительные обязанности, которые он обязан соблюдать в рамках миграционного законодательства. Несоблюдение этих обязанностей может привести к привлечению к ответственности (штрафам) не только по нормам Трудового и Налогового кодексов РФ, но и по Закону № 115-ФЗ.

Что необходимо учитывать при приеме на работу иностранного гражданина?

Увольнение за прогул урегулировано подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Поскольку иностранный гражданин оформлен согласно ТК РФ (иначе быть не может), он подчиняется всем правилам указанного Кодекса. Разница лишь в том, что нарушение трудового законодательства иностранным гражданином может сопровождаться несоблюдением еще и миграционного законодательства. Например, пока работник был во внеплановом «отгуле», он не успел продлить разрешительный документ на работу и находится в РФ уже нелегально. А это значит, что под штраф может попасть и сам работодатель, так как в его штате оформлен нелегал. Поэтому, когда речь идет об оформлении иностранного сотрудника в штат, рекомендую получить от него информацию о месте проживания (а также о месте рождения на родине) и несколько контактов ближайших родственников, к которым в случае неявки на работу можно будет обратиться для выяснения обстоятельств.

Что делать, если сотрудник не пришел на работу?

Прежде всего, нужно выяснить, где находится сотрудник. Возможно, его прогул вынужденный: например, он был задержан полицией. Предположим, установить причины прогула не удалось, а работник так и не появился. В первую очередь, на домашний адрес или иной указанный иностранным гражданином в договоре адрес, на который он может принимать корреспонденцию от работодателя, нужно отправить заказное письмо с уведомлением о вручении с просьбой явиться на работу и объяснить причину отсутствия. Если ответ не получен, следует составлять акт (ст. 193 ТК РФ). Помимо этого, необходимо обязательно зафиксировать факт отсутствия сотрудника в табеле с первого дня неявки. Дополнительно рекомендуется собрать показания свидетелей и докладные записки руководителю.

Как подтвердить прогул?

Сложность в том, что факт прогула необходимо подтвердить документально, а в законе списка документов нет. Поэтому для подтверждения прогула в случае судебного разбирательства по вопросу неправомерного увольнения работника необходимо иметь:

  • уведомление о вручении письма, которое должно быть отправлено сотруднику на фирменном бланке с запросом объяснения причины его отсутствия и с указанием срока, в течение которого он должен представить ответ или выйти на связь;
  • несколько актов, составленных в связи с отсутствием объяснения сотрудника в связи с неявкой на работу, с подписями не менее двух свидетелей;
  • табель рабочего времени с фиксацией отсутствия сотрудника;
  • докладная его руководителю.
Читать дальше  Требования к сайтам образовательных учреждений

Какие пункты включить в трудовой договор, чтобы регламентировать порядок увольнения за прогул?

Из-за отсутствия определенного законодательного порядка увольнения за прогул сотрудникам отдела кадров ничего не остается, как самостоятельно это регламентировать в трудовом договоре. Каким образом? Вы можете подстраховать себя, если впишете в договор:

  • сотрудников, уполномоченных составлять акты об отсутствии работников на рабочем месте;
  • адрес, по которому иностранный работник может принимать письма от работодателя (не обязательно по месту проживания).

Что делать в случае увольнения?

Если дело дошло до увольнения, работодатель обязан в течение трех рабочих дней уведомить УВМ ГУ МВД о расторжении трудового договора с иностранным гражданином. При увольнении за самовольное оставление рабочего места визового иностранца, который прибыл в Россию по приглашению от работодателя, необходимо дополнительно направить информацию о прогуле в УВМ ГУ МВД и ФСБ (подп. 8 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ).

Как складывается судебная практика по делам об увольнении за прогул?

Важно помнить: если сотрудник не был на работе по уважительной причине, даже если это выяснилось впоследствии, его необходимо восстановить (ст. 394 ТК РФ). Причины, по которым сотрудник может отсутствовать на рабочем месте, законом не регламентированы. Чаще всего вопрос об уважительности причины решается судом.

Судебная практика по данному вопросу часто противоречива. Но все же, если следовать рекомендациям специалистов, работодатель может себя обезопасить.

В доказательство приведу пример апелляционного определения СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 ноября 2012 г. № 11-24872. Сотрудник хотел отменить решение суда о его законном увольнении, так как, по его показаниям, был нарушен порядок увольнения: работодатель не запросил у него письменное объяснение по факту прогула. Протест отклонили, поскольку были представлены доказательства того, что работодатель следовал закону: были приняты во внимание акты об отсутствии на рабочем месте, квитанции об отправлении писем и телеграммы с уведомлением о необходимости явиться в отдел кадров и дать объяснение об отсутствии на работе, акт об отсутствии дачи объяснений, служебная записка от руководителя сотрудника. На основании всех этих документов был составлен приказ об увольнении за прогул без уважительной причины.

Еще один пример из судебной практики: сотрудник обратился в суд для признания отсутствия на рабочем месте уважительным, а его увольнения – незаконным (определение Санкт-Петербургского городского суда от 1 марта 2011 г. № 33-2871/2011). В ходе рассмотрения дела выяснилось, что сотрудник был вызван в правоохранительные органы. Однако место и время вызова ему были известны заранее и возможность предупредить работодателя у него была (доказательств обратного не обнаружилось). Кроме этого, работодатель представил в суд многочисленные уведомления с просьбами объяснения отсутствия на рабочем месте, на которые работник вовремя не отзывался.

Работодатели не всегда следуют нормам закона, и бывают случаи, когда увольнение за прогул признается неправомерным. Так, в определении СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 16 апреля 2014 г. по делу № 33-3314 увольнение расценено как незаконное, так как работодатель не потребовал объяснений и не известил сотрудника о дисциплинарном взыскании. О том, что трудовые отношения закончились, работник узнал, знакомясь сразу с приказом об увольнении.

Кроме общих оснований увольнения, для иностранных работников предусмотрен ряд дополнительных оснований для расторжения с ними трудового договора (ст. 327.6 ТК РФ).

Увольнение иностранного работника 2019

Увольнение иностранного работника по собственному желанию, а также по другим общим основаниям производится согласно ст. 77 ТК РФ.

Читать дальше  Считается ли больничный при расчете отпускных

Кроме этого, прекратить трудовой договор с иностранным работником работодатель вправе:

  • в случае истечения срока или приостановления действия, а также в случае аннулирования разрешения работодателя на привлечение и использование иностранных сотрудников (п. 1 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • в случае аннулирования или истечения срока разрешения на работу или патента сотрудника (п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • в случае аннулирования или окончания срока действия разрешения на временное проживание (п. 3, п. 6 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • в случае аннулирования или окончания срока действия вида на жительство (п. 4, п. 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • в случае окончания срока действия на территории РФ договора (полиса) ДМС либо прекращения договора о предоставлении платных медицинских услуг, заключенного работодателем с медицинским учреждением (п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ);
  • при приведении численности иностранных работников в соответствие с ограничениями на ведение трудовой деятельности иностранцами, установленными федеральными законами, указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ. Расторжение трудового договора с работником по данному основанию производится не позднее срока, определенного в соответствующем нормативно-правовом акте (п. 9 ч. 1, ч. 3 ст. 327.6 ТК РФ);
  • в случае невозможности предоставления прежней работы по окончании срока временного перевода согласно ч. 2 ст. 327.4 ТК РФ. Об увольнении по данному основанию сотрудника необходимо уведомить в письменной форме не менее чем за три календарных дня (п. 10 ч. 1, ч. 4 ст. 327.6 ТК РФ);
  • в случае невозможности временного перевода иностранца на другую работу, когда он не может выполнять работу по своему трудовому договору ввиду чрезвычайных обстоятельств. Об увольнении по данному основанию работника необходимо уведомить в письменной форме не менее чем за три календарных дня (п. 11 ч. 1, ч. 4 ст. 327.6 ТК РФ).

При увольнении иностранца в связи с истечением срока действия разрешения на работу (патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство, договора или полиса ДМС), трудовой договор расторгается по окончании одного месяца со дня прекращения срока действия соответствующего документа (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Как уволить иностранного работника, если он уехал

Нередко случаются ситуации, когда иностранный работник не выходит на работу и уезжает к себе на родину. В данном случае трудовое законодательство РФ предусматривает два способа увольнения такого «пропавшего» сотрудника:

  • увольнение за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • увольнение в связи с окончанием срока действия документов, необходимых для ведения иностранцем трудовой деятельности на территории РФ (например, разрешения на работу или патента) (ст. 327.6 ТК РФ).

Следует отметить, что для увольнения иностранца за прогул работодателю нужно будет соблюсти всю необходимую процедуру, как и в случае увольнения россиянина по тем же основаниям. То есть направить иностранному сотруднику уведомление о необходимости представить письменное объяснение по факту своего отсутствия на рабочем месте (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Однако получить от иностранца письменное объяснение о причинах отсутствия на работе довольно проблематично, так как его местонахождение может быть неизвестно.

В связи с этим рекомендуется увольнять «пропавшего» иностранного сотрудника в связи с окончанием срока действия разрешения на работу или патента. До момента его увольнения в табеле проставляется код «НН» — невыясненная причина. На следующий день после истечения срока действия разрешения на работу (патента) нужно отстранить иностранца от работы в общем порядке сроком на один месяц (ст. 327.5, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ). Уволить иностранного работника можно будет по окончанию одного месяца со дня прекращения срока действия разрешения на работу или патента на основании п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

Увольнение иностранного работника: кого уведомить

При увольнении иностранного сотрудника работодателю необходимо уведомить МВД по месту работы иностранца о прекращении с ним трудового договора в течение 3-х рабочих дней с даты расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ , п. 2 Приложения N 15 к Приказу МВД России от 10.01.2018 N 11).

Читать дальше  Превышение грузоподъемности автомобиля штраф

Форма уведомления о расторжении трудового договора с иностранцем утверждена Приложением N 14 к Приказу МВД России от 10.01.2018 N 11.

Уведомление об увольнении иностранного работника можно скачать по ссылке.

Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/

Поскольку действие ТК РФ в полном объеме распространяется на иностранных граждан при их трудоустройстве на территории РФ, то регламент увольнения иностранного работника в одностороннем порядке за отсутствие на рабочем месте (прогул), такой же, как и при увольнении российского работника. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому, при увольнении по данному основанию необходимо соблюсти не только общие требования к порядку увольнения, предусмотренные ст. 84.1 ТК РФ, ст. 140 ТК РФ, но и требования к порядку применения дисциплинарного взыскания, регламентированные ст. 192 ТК РФ и ст. 193 ТК РФ.

Чтобы уволить работника за прогулы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Необходимо зафиксировать факт совершения проступка. Как правило, для этого составляется акт о совершении проступка. Акт желательно составлять в присутствии не менее двух свидетелей. Параллельно с составлением акта Вам необходимо убедиться, что в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка прописан режим работы работника, и работник под подпись ознакомлен с данными документами.

2. После составления акта о совершении проступка у работника необходимо запросить объяснения причин его отсутствия на работе. Такой запрос объяснений рекомендуем делать в письменной форме. Для этого можно составить требование о предоставлении письменных объяснений о причине отсутствия на работе. Указанное требование желательно вручить работнику под подпись.

3. После получения требования у работника есть два рабочих дня на предоставление письменных объяснений о причинах отсутствия на работе.

4. В день (дни) отсутствия работника на работе, в табеле учета рабочего времени необходимо проставить «НН», если работник отсутствовал целый рабочий день. Если работник отсутствовал на работе часть дня, то в табеле необходимо проставить «Я» и фактическое количество часов работы работника.

5. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником предоставлено не будет, то необходимо составить акт об отсутствии письменных объяснений.

6. После получения от работника письменных объяснений или составления акта об отсутствии письменных объяснений лицу, уполномоченному на принятие решения о применении к работнику дисциплинарного взыскания, необходимо оценить уважительность причин отсутствия работника на работе, тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее отношение работника к работе.

Если причины отсутствия работника будут признаны неуважительными и такое отсутствие будет признано прогулом, то в табель учета рабочего времени необходимо будет внести корректировки, заменив «НН» на «ПР».

7. Если лицом, уполномоченным на принятие решения о применении к работнику дисциплинарного взыскания, будет решено уволить работника за прогул, то оформляется приказ об увольнении по форме № Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". При этом приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения должен быть издан не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула.

8. После издания приказа об увольнении с ним необходимо ознакомить работника под подпись.

9. Внести запись об увольнении в трудовую книжку, личную карточку Т-2.

10. В день увольнения выдать работнику трудовую книжку.

11. Произвести с работником окончательный расчет.

12. Выдать ему необходимые документы, связанные с работой.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2008 N 5916-ТЗ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector