Увольнение пенсионера без отработки двух недель | Загранник

Увольнение пенсионера без отработки двух недель

Пенсионеры имеют ряд льгот. К ним относится возможность игнорировать 2 недели отработок, обязательных для всех остальных граждан. Однако в некоторых случаях законодательство позволяет спорить на счет легитимности требований этой категории работников.

Законодательная база

Для желающих понять, какими законодательными инструментами следует пользоваться пенсионерам при увольнении, стоит обратиться к Трудовому Кодексу и Федеральному законодательству РФ, в частности:

  • Ст.80 Трудового Кодекса, в 1 части которой содержится требование о двухнедельной отработке, а в 3 – исключения, позволяющие сотрудникам закончить работать в организации в день, обозначенный заявителем в поданных документах.
  • Законам №173-ФЗ «О трудовых пенсиях…» от 17.12.2001 года и №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении…» от 15.12.2001 года. В них описаны возможные виды пенсионного обеспечения.

В текстах не указывается, какой именно вид пенсии подразумевается для льгот по увольнению, сколько попыток выделяется, чтобы ими воспользоваться. Это создает спорный момент, и если между работодателем и сотрудником соглашение не достигается, дело по желанию сторон рассматривается в суде.

Когда пенсионеру можно уволиться без отработки?

Не каждое осуществляющееся увольнение становится предметом споров. Чаще процесс однозначно отвечает действующему законодательству и предполагает отсутствие отработки для пенсионера. В частности:

  • если гражданин получает статус пенсионера, при этом речь может идти о любом виде пенсионного обеспечения, даже льготном;
  • при достижении соглашения между руководством и увольняющимся пенсионером, когда первый официально разрешает не отрабатывать 2 недели;
  • если пенсионер уже увольнялся по причине выхода на пенсию, устроился на работу снова, а теперь имеет другую вескую причину, позволяющую, согласно законодательству, уйти в день, указанный при составлении заявления;
  • когда в трудовой книжке нет записей об имевшем место ранее увольнении в связи с уходом на пенсию, даже если фактически обстоятельства были таковыми.

Нужна ли отработка военному пенсионеру?

В подобных ситуациях нередко возникают споры. Согласно законодательству, в таких случаях нужно учитывать момент приема сотрудника на работу:

  • если он был принят до того, как достиг пенсионного возраста, работодатель должен уволить его без отработки;
  • если сотрудник устраивался на работу, когда уже был в статусе военного пенсионера, работодатель вправе обязать его отрабатывать 2 недели.

Спорные ситуации

Проблема возникает, если пенсионер ранее увольнялся, воспользовавшись льготой. И работодатели, и юристы, и судопроизводство не имеют единого мнения, допускается ли в таком случае возможность повторного использования льготного увольнения гражданина. Чаще всего с такими ситуациями сталкиваются, к примеру, военные пенсионеры, которые получают статус в трудоспособном возрасте, устраиваются на гражданские рабочие места, но, увольняясь, пытаются воспользоваться своими правами пенсионера.

Существует несколько мнений по этому поводу, и по всем ним есть судовые прецеденты:

  • После получения пенсионного статуса гражданин не имеет права на повторное увольнение льготным порядком. Подразумевается, что часть 3 ст.80 указывает фактический уход на пенсию, а не наличие пенсионного статуса, а с ним возможность уходить с нескольких работ по очереди без обязательно отработанных дней. И это логично: вторичное получение пенсионного статуса незаконно.
  • Если гражданин уже пенсионер, но ранее не пользовался льготой по увольнению, его можно уволить без отработки 2 недель, если такое желание изъявляет сам работник. Фактически, решение зависит от того, есть ли в трудовой книжке запись об использовании льгот.
  • Законодательно прописанного ограничения на предоставление пенсионеру возможности ухода без отработки нет, значит, право является постоянным после выхода на пенсию.
Читать дальше  Пошлина на обмен водительского удостоверения

Далее развитие событий зависит от позиции, которую занимает руководитель организации, его юрист, а если дело дойдет до суда – то и судья. Решение может быть вынесено в любую сторону, примеры чему есть в каждом регионе страны. При необходимости обращения по таким вопросам в суд следует обратиться еще и в специализированную юридическую фирму, чтобы воспользоваться услугами профессионалов.

Увольнение по сокращению

Иногда пенсионеры попадают под сокращение. С одной стороны, они считаются самыми квалифицированными и ценными кадрами, с другой – начальство часто пытается внести в списки на сокращение работающих пенсионеров.

За 2 месяца до планируемого проведения сокращения пенсионера информируют о ситуации, предлагают имеющиеся должности, если таковые есть в наличии. Ситуация, независимо от того, что было вписано в трудовую книжку при выходе на пенсию, дает гражданам право:

  • уволится, не ожидая 2 недели;
  • при необходимости освободить занимаемую должность даже раньше указанного срока, причем в любой день после получения предупреждения.

Все, что нужно для реализации обоих этих прав – письменное предупреждение руководства в виде составленного заявления об уходе.

Сколько фактически длится отработка?

Законодательство оставляет работодателю право получать в распоряжение 2 недели, чтобы найти замену увольняющемуся сотруднику. Однако не обязательно срок будет таким длительным – если на примете есть подходящий работник, руководитель может согласиться на увольнение в любой день. Если же такового нет, сотруднику придется отрабатывать все 2 недели.

Иногда длительность отработки зависит от поданного заявления. Например, если дата увольнения указывается на несколько дней или недель наперед, уволить пенсионера с работы могут только в указанную дату, не раньше. В этом случае до того дня необходимо полностью выполнять свои обязанности согласно трудовому договору, сколько бы дней ни оставалось до фактического увольнения.

Как правильно составить заявление об уходе?

Как и любой правомочный документ, заявление об уходе требует серьезного подхода. От него зависит, когда именно пенсионер сможет законно покинуть свое рабочее место. Поэтому важно знать, что:

  • при записи «уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» ждать 2 недели нет необходимости, и гражданин имеет право уйти уже на следующий день после подачи документа;
  • указав дату, нельзя покинуть свой пост раньше;
  • вписав «уволить как работающего пенсионера», можно сократить срок отработки до 3 дней;
  • ограничив формулировку «уволить по собственному желанию», – подарить себе 2 недели отработок.

С наступлением пенсионного возраста работник имеет право выбора продолжать работать на прежних условиях, попросить работодателя перевести на другое рабочее место в организации либо уйти на заслуженный отдых. При этом увольнение пенсионера по собственному желанию рассматривается в определенных особенностях по разному.

Может ли пенсионер уволиться без отработки?

Трудовое законодательство позволяет уволиться пенсионеру без обязательной отработки, но только впервые, о чем в трудовой книжке будет сделана соответствующая запись. В заявлении об увольнении по собственному желанию должна быть обязательна указана причина "в связи с выходом на пенсию".

Пенсионер будет принят на работу при его желании возобновить трудовую деятельность и уволен на общих основаниях. Из этого следует, что увольнение пенсионера по собственному желанию при последующем его трудоустройстве будет происходить с учетом норм ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса с обязательной отработкой в течении двух недель. В этом случае без отработки работодатель может отпустить только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Важно! Работодатель по собственной инициативе не вправе уволить работника по причине достижения им пенсионного возраста (ст. 3 ТК РФ). Если такое произошло, то пенсионер может восстановиться на рабочем месте по решению суда.

Статья ТК РФ и разъяснение Роструда

Увольнение пенсионера без отработки двух недель в связи с выходом на пенсию подпадает под действие ч. 3 ст. 80 ТК и может происходить только по инициативе работника. Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника. Законодательство обязывает прекратить действие трудового договора в указанный в заявлении срок без отработки.

Читать дальше  Субсидия от государства на приобретения жилья

Позиция судов по этому вопросу однозначна – работодатель не вправе удерживать пенсионера на рабочем месте и увольнять позднее даты, указанной им в заявлении. При этом в нем должна быть обозначена причина увольнения, в связи с выходом на пенсию.

Иных особенностей прекращения трудовых отношений с пенсионером нет. Его увольнение осуществляется по основаниям и в порядке, установленных трудовым законодательством.

Выплаты и компенсации при увольнении пенсионера по сокращению штата и ликвидации предприятия

Причиной увольнения работника пенсионного возраста может быть не только его желание, а также:

  1. Сокращение штата, когда работодатель в первую очередь рассматривает пенсионера в качестве лица, которого можно сократить. Процедура требует соблюдения всех формальностей:
  • письменное уведомление сотрудника за 2 месяца до прекращения трудового договора под роспись,
  • предложение занять вакантную должность (если такая имеется),
  • выплата заработной платы,
  • компенсации, если имеется неиспользованный отпуск, а также пособия за два месяца после увольнения, при необходимости пособие выплачивается и за третий месяц.
  1. Ликвидация организации и, как следствие, увольнение всех сотрудников. Все выплаты производятся в соответствии с действующим законодательством.
  2. Если пенсионер допускает нарушения своих трудовых обязанностей или правил трудового распорядка, работодатель по свей инициативе может расторгнуть с ним трудовой договор.

Все причины расторжения трудового договора работодателем, перечислены в ст. 81 ТК РФ.

Пошаговая инструкция увольнения пенсионера

Процедура расторжения трудового договора по инициативе пенсионера подчиняется обычным правилам увольнения и представляет собой следующий алгоритм действий:

  1. Работник пишет на имя руководителя организации заявление о своем добровольном желании прекратить работу в связи с выходом на пенсию.
  2. Руководитель рассматривает заявление и визирует его в адрес кадровой службы или специалиста, занимающегося кадровыми вопросами, назначенного приказом по организации.
  3. Кадровый работник составляет приказ на основании заявления работника и дает его на ознакомление заявителю и на подпись руководителю. Чтобы избежать возможных конфликтных ситуаций, рекомендуется сделать копию заявления и попросить на своем экземпляре поставить дату и номер по журналу входящей корреспонденции.
  4. После того, как приказ согласован, специалист по кадровой работе производит в личной карточке работника и его трудовой книжке соответствующие записи. Если сотрудник впервые увольняется по причине выхода на пенсию, обязательно укажите ее в приказе и трудовой книжке.
  5. Приказ передается в бухгалтерию для окончательных расчетов всех полагающихся выплат.
  6. В день прекращения работы пенсионеру выдаются документы: трудовая книжка, справка о заработной плате и выплаты, связанные с увольнением.

Как написать заявление?

Заявление по собственному желанию оформляется в письменном виде в произвольно форме. Порядок записей подчиняется правилам делопроизводства:

  • в правом верхнем углу указываются последовательно наименование должности руководителя, наименование организации и ФИО руководителя, затем ниже должность и ФИО заявителя, его табельный номер;
  • по центру листа со строчной буквы слово «заявление»;
  • далее текст самого обращения с просьбой уволить по собственному желанию с указанием причины и даты увольнения;
  • дата и личная подпись заявителя.

Причина увольнения обязательно должна быть отражена в виде «в связи с выходом на пенсию», чтобы быть уверенным, что отработка не потребуется. В свою очередь работник кадровой службы обязан проверить это основание по трудовой книжке, не было ли ранее занесено подобной записи. При ее наличии пенсионеру рекомендуется переписать заявление и не указывать причину увольнения, в этом случае расторжение трудового договора производится на общих основаниях.

Особое внимание следует обратить на дату увольнения, которую указывает работник. Существует два варианта написания:

  • «прошу уволить с 23 мая», тогда последним рабочим днем будет 23 мая, увольнение произведено 24 мая;
  • «прошу уволить 23 мая», тогда дата увольнения именно 23 мая и все связанные с ней процедуры должны проводится в этот день.
Читать дальше  Поиск учеников для репетиторства по английскому

Последствия для работодателя при несанкционированном увольнении пенсионера

Нарушение порядка увольнения пенсионера влечет за собой следующие риски для работодателя:

  1. Штраф в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП:
  • должностным лицам – от 1 000 до 5 000 рублей,
  • юридическим лицам – от 30 000 до 50 000 рублей,
  • индивидуальным предпринимателям – от 1000 до 5000 рублей.

Повторное нарушение влечет административное взыскание в соответствии с ч. 2 ст. 5.27 КоАП в более крупных размерах;

  1. Необходимость выплаты увольняемому сумм с учетом процентов за дни задержки при несвоевременно выплаченных положенных при увольнении денежных средств;
  2. Восстановление на рабочем месте пенсионера с выплатой ему среднего заработка за все дни вынужденного отвлечения от работы, а также возмещением издержек судопроизводства в случае признания увольнения незаконным.

  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    8 (499) 938-43-05
    Москва и МО

    8 (800) 350-32-83
    Регионы России

    В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

    Кстати, если дата увольнения по заявлению приходится на нерабочий (выходной) день, то работодатель должен расторгнуть договор с работником в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ). Эту точку зрения поддерживают и некоторые суды (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 01.08.2013 N 33-4834 ).

    Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке. Таким образом, именно факт выхода на пенсию (а не наличие статуса пенсионера) дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

    В связи с этим, увольняться в следующий раз пенсионер должен будет по общим правилам, предусмотренным для всех работников (ст. 80 ТК РФ). А в соответствии с ними уведомить работодателя о прекращении трудового договора сотрудник обязан минимум за 2 недели. Хотя, безусловно, с любым работником договор может быть расторгнут и без какой-либо отработки, если с этим будут согласны обе стороны: как работник, так и работодатель.

    Увольнение пенсионера без отработки двух недель: что с матпомощью

    В некоторых организациях коллективные договоры содержат в себе условие о том, что при увольнении работника по причине выхода на пенсию ему выплачивается единовременная материальная помощь. Если это именно единовременная выплата, то ее пенсионер также должен получить только один раз. А если в коллективном договоре указано, что материальную помощь получает каждый, кто достиг пенсионного возраста и решил уволиться по собственному желанию, тогда выплатить матпомощь нужно будет в любом случае, независимо от того, в который раз увольняется ваш работающий пенсионер.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector