Увольнение по причине переезда в другой город | Загранник

Увольнение по причине переезда в другой город

Увольнение по причине переезда в другой город (расторжение трудового договора) происходит по общей схеме:

  1. Сотрудник подает заявление.
  2. Работодатель его визирует.
  3. Отдел кадров подготавливает приказ.
  4. Бухгалтерия производит расчет.
  5. Отдел кадров выдает трудовую.

Как написать заявление

Заявление пишется в произвольной форме. Причину можно указать, хотя не обязательно. Увольнение в связи с переменой места жительства не влечет дополнительных гарантий для работника. Уволившийся получит остатки зарплаты и компенсацию за неиспользованные дни отпуска (при наличии).

  • свои данные (Ф.И.О., должность);
  • адресата (Ф.И.О. руководителя);
  • просьбу уволить по собственному желанию;
  • дату составления;
  • подпись с расшифровкой.

В этом правиле имеется одно исключение — переезд должен быть обусловлен переводом мужа-военнослужащего. Тут два положительных момента: отсутствие отработки и материальная компенсация — пособие в размере двухмесячного заработка. Выходное пособие предусмотрено Приказом Министерства обороны от 11.07.2002 № 256 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность». Деньги идут из федерального бюджета.

Раньше формулировка в заявлении играла важную роль — сохранялся непрерывный стаж. Но «Правила исчисления непрерывного стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» утратили юридическую силу, поэтому при переезде нет смысла указывать причину.

Пример заявления на увольнение из-за переезда

Сроки предупреждения

Отрабатывать придется стандартные две недели. Можно указать желаемую дату, но работодатель не обязан идти навстречу. Хотя на практике сторонам иногда удается договориться, и работник покидает компанию до истечения двух недель. Совет: планируйте переезд заблаговременно, не рискуйте, надеясь на благосклонность работодателя.

Напоминаем, что две недели начинают отсчитываться со следующего дня после регистрации соответствующего заявления. Например, если вы зарегистрировали документ 1 ноября, то начало двухнедельного срока — 2 ноября. В учет принимаются календарные дни.

Да, если вы руководитель, то срок отработки увеличивается до одного месяца. А те, кто на испытательном сроке, напротив, уведомляют администрацию всего за три дня.

Некоторые работники после подачи заявления «уходят на больничный», чтобы не отрабатывать. Трудовую потом просят выслать почтовым сообщением. Это не очень порядочно, но вполне законно.

Действия кадровика

Увольнение по причине смены места жительства оформляется также, как и любое расторжение трудового договора по инициативе работника. Для начала подготавливается стандартный приказ о расторжении договора по форме Т-8, затем вносится соответствующая запись в трудовую книжку и заполняется личная карточка.

Запись не будет содержать упоминаний о мотивах расторжения рабочих отношений. Это будет формулировка об увольнении по собственному желанию работника. Конечно, если речь не идет об исключительном случае, когда жена следует за мужем-военнослужащим.

Иногда жизненные обстоятельства складываются так, что нужно уехать жить в другой город или даже страну. Тогда приходится уволиться в связи с переездом. В данной процедуре есть несколько нюансов, которые могут помочь работнику расстаться с работодателем максимально выгодно для себя.

Законодательство

Основные вопросы прекращения профессиональной деятельности регламентируются трудовым законодательством.

Общие сведения

Отдельной нормы права, касающейся непосредственно прекращения выполнения профессиональных обязанностей по причине выезда на жительство за пределы нахождения рабочего места, в ТК нет. Однако сами статьи содержат неисчерпывающий список причин для прерывания трудовой деятельности.

При возникновении у гражданина необходимости уволиться из-за переезда в другой населенный пункт основанием прекращения трудового договора будет собственное желание работника. По такому же принципу происходит увольнение, если причиной отъезда становится перевод по службе супруга.

Внимание! Для некоторых категорий работников важна формулировка причины увольнения, написанная в приказе и трудовой книжке. Например, для жен военных, прекращающих трудовую деятельность по причине перевода супруга в другое место службы, правильное отражение основания прерывания профессиональных обязанностей влияет на получение компенсационной выплаты.

Читать дальше  Оформление недвижимости на земельном участке

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Правовая база

Основные причины прерывания профессиональной деятельности у конкретного работодателя закреплены в статье 77 ТК РФ. Когда сотрудник пишет заявление об увольнении по собственной инициативе, то ссылка идет на статью 80 Трудового кодекса. Она же применяется при прекращении трудовых отношений в связи с переездом в другой населенный пункт.

Скачать для просмотра и печати:

Порядок увольнения

По общему правилу работник обязан известить своего руководителя о предстоящем увольнении минимум за 14 дней. Также данный период он должен отработать. Однако на практике часто встречаются случаи, когда отработать можно меньший срок либо вообще уволиться сразу после написания заявления.

Заявление на увольнение в связи с переездом

При некоторых обстоятельствах трудовое законодательство позволяет срок отработки сократить либо вообще исключить:

  • если работник и работодатель договорились обойтись без отработки;
  • когда сотрудник увольняется из-за невозможности дальнейшей работы (вышел на заслуженный отдых, поступил учиться);
  • прекращение трудовых отношений супругой военного, которого направляют служить в иную местность;
  • нарушение трудового законодательства самим работодателем (например, задержка выплат заработной платы);
  • прочие случаи.

Основанием увольнения при переезде служит желание работника, выраженное в заявлении. Последнее пишется в произвольном виде и должно содержать такую информацию:

  • данные работодателя и работника;
  • просьба уволить по собственному желанию в связи с переездом в другой населенный пункт;
  • конкретная дата прекращения трудовых отношений;
  • если имеются, то приложить документы, подкрепляющие причину переезда (например, справка на мужа из воинской части);
  • подпись и дата заявителя.

Также в заявление необходимо включить просьбу уволиться, не отрабатывая положенные 14 дней. Большинство работодателей удовлетворяют подобное желание сотрудника.

Если все наоборот и руководитель категорически против увольнения без отработки, заставить его это сделать можно только путем подачи иска в суд (случай не касается прекращения профессиональных обязанностей женой военного при переезде). Либо можно до или сразу после написания оформить больничный лист (если есть к этому основания), а его копию приложить к заявлению на увольнение.

Важно! Если увольняется по причине переезда беременная сотрудница, то она отрабатывать не должна.

Увольнение в связи с переездом

Переезд может быть вызван различными причинами: новое место жительства в ином населенном пункте, перевод супруга на другое место службы, смена места расположения самой компании.

В другой город

Когда есть необходимость сменить место жительства, то заявление на увольнение работником пишется как по собственному желанию. Процесс прекращения трудовых отношений будет аналогичен таковому по инициативе работника.

По месту работы супруга

Если вопрос увольнения коснулся жены военного, которого прикомандировали к части в ином населенном пункте, то она также пишет заявление по собственному желанию, обязательно добавляя причину прекращения выполнения профессиональных обязанностей. Также она прикладывает документ-подтверждение своих слов (справку с места службы супруга).

При переводе мужа (жены) на работу в другой населенный пункт (иногда — за рубеж) жена (муж) прикладывает к заявлению о прекращении трудовых отношений в качестве подкрепляющего уважительность причины увольнения соответствующий документ.

Компании

Когда местонахождение меняет компания, то сотрудник, не желающий ездить на работу в другой город, имеет право уволиться (статья 72.1 ТК РФ). При подготовке к смене адреса расположения предприятие в числе прочих мероприятий заблаговременно извещает об этом своих работников. Делается это в письменной форме для избегания недоразумений в будущем.

Скачать для просмотра и печати:

Требуется ли отработка

Рассмотрим три варианта увольнения по причине переезда и определим, требуется ли по ним отработка.

Причины прекращения трудовых отношений
Собственный переезд в другой населенный пункт Перевод супруга, в том числе военнослужащего, на новое место службы Переезд компании
Отработка происходит по общим основаниям (если нет договоренности с работодателем либо исключительной ситуации) Отрабатывать 14 дней не надо Отработка, как правило, не нужна

Внимание! Если увольняющийся работник исполняет обязанности временно, в течение сезона (временные, сезонные работы до двух месяцев) либо находится на испытательном сроке, он отрабатывает только три дня.

Порядок оформления

Процесс увольнения состоит из нескольких ступеней.

Заявление

Заявление на увольнение при переезде пишется в свободной форме. Обычно в отделе кадров организации можно получить готовый шаблон или посмотреть образец его заполнения. К написанному прикладываются необходимые документы. Заявление можно подготовить и оставить в канцелярии организации либо направить заказной почтой.

Читать дальше  Пособие при постановке на учет по беременности

Приказ

При поступлении заявления руководитель визирует его. Решается вопрос по отработке, сдаче дел и рабочего места, подсчитываются дни отпуска, которые работник не успел отгулять. Также высчитывается заработная плата за отработанное время и положенные суммы компенсации (при наличии). На основании проведенной работы готовится приказ. С ним работника знакомят под подпись.

Запись в трудовой книжке

Трудовая книжка заполняется на основании подходящего под ситуацию пункта статьи 77 Трудового кодекса РФ. Если увольнение предполагает выплату каких-либо компенсаций, то работнику необходимо тщательно проверить правильность ее внесения. Некорректно внесенная запись может стать причиной отказа в предоставлении положенного пособия.

Какие выплаты положены

При прекращении трудовых обязанностей в связи с переездом положены выплаты:

  • зарплата за отработанное время;
  • компенсация за дни отдыха, которые работник не отгулял;
  • премии, вознаграждения, выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, локальными актами, договором или коллективным соглашением.

Если трудовой договор из-за переезда расторгает жена военного, то ей положена компенсация в размере средней зарплаты за два месяца. Ее выплатят по месту новой службы супруга.

Внимание! При увольнении сотрудника организации, которая переезжает в иной населенный пункт, ему выплачивается компенсация в размере среднего двухнедельного заработка.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Трудовая миграция в другой регион в поисках лучшей жизни, брак с иногородним гражданином, перевод мужа-военнослужащего на новое место дислокации – все это поводы для смены места жительства. В этих случаях происходит переезд в другой город и продолжать работу в прежней организации уже невозможно. Сотруднику приходится писать заявление на увольнение в связи с переездом с минимальной продолжительностью отработки или без нее.

Чем регулируется порядок увольнения в связи с переездом?

Уход с текущего места работы в связи с переездом на новое место жительства является вариантом увольнения по собственному желанию. Однако факт смены территории проживания может стать уважительным обстоятельством, сокращающим время, которое придется отработать до дня расторжения трудового договора. Более того, работодатель может принять решение расстаться с сотрудником одним днем.

Хотя прямого указания на увольнение без отработки для подобных ситуаций нет, в ч.3 ст. 80 ТК РФ приведены условия, при которых нанимателю нужно прекратить трудовые отношения в указанный в заявлении сотрудника срок. К таким обстоятельствам относятся:

  • Поступление в учебное заведение;
  • Наступление возраста для назначения пенсии;
  • Нарушение работодателем норм трудового законодательства.

В этом случае работодатель должен уволить сотрудника без отработки. Также не требует двухнедельного ожидания увольнение в связи с переводом супруга работницы, являющегося военнослужащим в другой регион.

Переезд самого сотрудника или перевод его супруга в другой регион, хотя и будет причиной уважительного характера, но не является безусловным основанием для отмены отработки.

Для того чтобы проще договориться с работодателем о сокращении установленного ТК РФ двухнедельного периода, нужно обязательно указать в заявлении на увольнение на имеющиеся особые условия.

Как происходит увольнение по причине переезда?

Поскольку выше уже указывалось, что уход с работы в связи со сменой места проживания относится к категории увольнения по собственной воле, каких-то особых действий работнику совершать не нужно. В общем виде весь процесс можно разбить на следующие этапы:

  • Написать заявления на увольнение с указанием желаемой последней рабочей даты и передача его работодателю;
  • Получить согласие на ускоренное расторжение договора или отказа в этом;
  • Оформить обходной лист;
  • Отработать период предупреждения об увольнения (2 недели), если договориться о досрочном прекращении отношений не удалось;
  • Передать дела и ознакомиться с изданным приказом об увольнении;
  • Получить документы и всю задолженность по зарплате в последний день работы.

Достигнутое соглашение о досрочном прекращении работы лучше закрепить письменно, в форме резолюции руководителя на заявлении.

Перемещение компании в другой город, не рассматривается, как случай допустимый для увольнения в связи с отъездом работника в другой регион. В этом случае сотруднику предлагается работа в другом городе или иные вакансии, оставшиеся по старому адресу фирмы. В случае отказа сотрудника происходит увольнение связи с невозможностью переезда на новое место работы. Однако это уже совсем другая статья для увольнения.

Читать дальше  Сколько дней держат в больнице после инсульта

Как написать заявление в связи с переездом?

Как правило, в компаниях уже есть заготовленные шаблоны для большинства заявлений, которые выдаются работнику для заполнения, с целью минимизации ошибок и неточностей. Несмотря на это можно констатировать отсутствие законодательно закрепленного бланка заявления на увольнение в связи со сменой места жительства. В связи с этим оно может быть составлено произвольно, но с обязательным соблюдением следующих правил:

  • В верхней правой части листа указываются идентификационные данные организации и сотрудника;
  • В содержательной части указывается уважительная причина для сокращения срока отработки и нужная дата увольнения;
  • Внизу обязательно слева ставится дата написания, а справа роспись сотрудника.

Важно указывать конкретный день увольнения без приставки «с», допускающей двоякую трактовку. Так удастся избежать возможного недопонимания с работодателем.

Заявление передается лично, через секретаря руководителя или заказным письмом с уведомлением. К нему можно приложить (но законодательство формально этого не требует) копии документов, подтверждающих вынужденный характер разрыва трудовых отношений. Допустимо, чтобы это были:

  • копия паспорта с новой пропиской;
  • билеты на проезд;
  • приказ о переводе супруга на новое рабочее место;
  • направление близкого родственника на длительное лечение в другое место.

Супруги военнослужащих, которые переводятся на другое место вместе с заявлением предоставляют справку об изменении дислокации мужа.

Как оформляется приказ на увольнение и трудовая книжка?

Если в заявлении указываются все подробности ухода сотрудника из компании, включая причину отъезда, то в приказе и трудовой книжке эта информация не указывается. В этих документах делается запись об увольнении по собственному желанию, но со ссылкой на особые обстоятельства.

Пример. Сотрудница решила покинуть фирму в связи с переводом супруга в другую местность, тогда запись в трудовой книжке будет выглядеть так:

«Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Аналогичным образом следует заполнить и приказ об увольнении, образец заполнения которого можно скачать по этой ссылке. После оформления приказа и трудовой книжки, соответствующие отметки вносятся в личную карточку работника. В последний день работы сотруднику полагается выдать:

  • трудовую книжку;
  • справку о заработке сотрудника за последние 2 года;
  • выписку СЗВ-СТАЖ и информацию из формы СЗВ-М;
  • справку расчет по страховым взносам.

По желанию сотрудника, по его письменному заявлению выдаются и иные документы, связанные с работой в течение 3 дней с даты получения запроса.

Какие выплаты положены при увольнении в связи с переездом?

Законодательство предписывает осуществить полный расчет по полагающимся работнику суммам в день его увольнения. Работнику должны быть выплачены:

  • Суммы за отработанные им в месяце увольнения часы;
  • Премии, бонусы, доплаты и иные стимулирующие выплаты предусмотрены локальными актами;
  • Компенсации, установленные коллективным и трудовым договором, включая суммы за неиспользованный отпуск;
  • Оплата больничного в случае, если нетрудоспособность возникает в течение месяца со дня ухода из компании.

Для случаев увольнения по причине перевода супруга в военную часть другого регион, его жене положена также выплата на основании Приказа Министерства обороны от 11.07.2002 №265. Однако она производится из средств бюджета и требует от компании только выдать супруге справку о среднем заработке.

Как уволится в связи с переездом без отработки?

Выше указывалось, что даже наличие объективно уважительной причины для переезда, например такого, как получение мужем работы по месту проживания, отличного от текущего, не освобождает сотрудника от обязанности отработать положенный срок предупреждения об увольнении. Можно ли как-то законно не отрабатывать это время? Путей решения этой проблемы несколько:

  • Обоюдная договоренность сторон трудовых отношений;
  • Оформление отпуска с последующим увольнением;
  • Оформление больничного листа на время отработки.

Кроме того, не запрещено применять для подобных случаев увольнение по соглашению сторон. В этом случае может быть отдельно оговорена не только конкретная дата прекращения работы, но и полагающиеся дополнительные выплаты. Результатом таких переговоров и может стать увольнение одним днем.

На практике большинство работодателей идут навстречу сотруднику, действительно переезжающему в другие районы страны, и не требуют двухнедельной отработки. Тем более если это связано с переездом супруга, тяжелой болезнью членов семьи или необходимостью обучения в иногороднем учебном заведении. Однако в любом случае, для благоприятного для работника решения необходимо первоначальное обсуждение всех условий с работодателем.

Рекомендованные для вас статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector