Увольнение по смене места жительства беларусь | Загранник

Увольнение по смене места жительства беларусь

Добрый день! Подскажите могу ли я уволится до истечения контракта (ещё 2 года) наниматель не пускает, по статье 41 по уважительной причине смена места жительства Минский район? Вопрос: подойдёт ли ВРЕМЕННАЯ регистрация для этого? И что предъявить нанимателю, если при ВРЕМЕННОЙ регистрации не ставится штамп в паспорте? Заранее спасибо!

Подписчики этой рассылки получают уведомления о выходах новых номеров журнала, о новых запланированных прямых телефонных линиях, о выходе наших новых проектов и начале очередной подписной кампании. Средняя периодичность рассылки 2—3 раза в месяц.

Подписка на журнал

Другие
наши издания

Рубрики в номере

Рубрика «Практикум кадровика»

Т.А. Михейчик, ведущий специалист по кадрам

Чем регулируется увольнение в связи с изменением места жительства?

Увольнение в связи с изменением места жительства как самостоятельное основание расторжения трудового договора не содержится в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Вместе с тем постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009; далее — Постановление № 4), а также ст. 40 и 41 ТК косвенно регулируют данный вопрос.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (абз. 4 ч. 1 ст. 1 ТК).

Трудовые договоры могут быть срочными и заключенными на неопределенный срок (ч. 1 ст. 17 ТК). Согласно ч. 4 ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы:

  • состояние здоровья;
  • пенсионный возраст;
  • радиоактивное загрязнение территории;
  • нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора;
  • другие случаи.

В соответствии с ч. 1 ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях:

  • болезни или инвалидности, препятствующей выполнению работы по заключенному срочному трудовому договору (контракту);
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или срочного трудового договора (контракта);
  • иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. Как видно из ст. 40 и 41 ТК, перечни причин не являются исчерпывающими.

Все жизненные обстоятельства, которые могут повлечь невозможность продолжения с работником трудовых отношений, нельзя предусмотреть, поэтому законодатель сделал оговорку «по другим уважительным причинам» («в других случаях»), предоставив нанимателям право оценить их уважительность. Именно к таким обстоятельствам можно отнести и изменение места жительства.

КСТАТИ

Перечень уважительных причин может быть также определен в коллективном договоре или контракте.

ВАЖНО

Наниматель в каждом случае должен проанализировать обстоятельства, на которые ссылается работник, изучив представленные им документы. Доказательства уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником.

Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде. Следует отметить, что в ч. 2 п. 19 Постановления № 4 законодатель определяет изменение места жительства как уважительную причину, которая препятствует работнику выполнять работу по заключенному контракту.

Какие документы должен представить работник?

В настоящее время законодательно не утвержден перечень документов, которые работник обязан представить нанимателю при увольнении в связи со сменой места жительства. К документам, доказывающим смену места жительства, могут относиться:

  • свидетельство о регистрации по месту пребывания (жительства);
  • договор найма жилого помещения с истекшим сроком действия, заключенный по прежнему месту жительства;
  • договор найма жилого помещения, заключенный по новому месту жительства;
  • свидетельство о браке, паспорт иногороднего супруга (супруги);
  • другие документы.

Если работник к заявлению об увольнении в связи с изменением места жительства прикладывает документ, подтверждающий изменение места жительства, но наниматель считает его недостоверным и (или) недостаточным, то он вправе потребовать от работника представить иные документы, подтверждающие факт переезда (например, багажную квитанцию, справку из ЖЭСа и т.п.).

Каков распорядок расторжения трудового договора?

Дата расторжения срочного трудового договора (в т.ч. контракта) по ст. 41 ТК определяется сторонами. При расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в связи с изменением места жительства работника наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 4 ст. 40 ТК).

Читать дальше  Что нужно чтобы стать почетным донором россии

Пример заявления об увольнении в связи с изменением места жительства

Отдел продаж Директору ОДО «Альфа»
ЗАЯВЛЕНИЕ Иванову И.И.
18.05.2018
25

Прошу уволить меня 25.06.2018 в связи с изменением места жительства (копию паспорта со штампом о регистрации в г. Гродно прилагаю).

Специалист по продаже Николаева Н.Н.Николаева

Руководитель организации, проанализировав представленные работником документы, оценивает уважительность причины, которая повлекла за собой необходимость увольнения. При отсутствии спорных нюансов трудовой договор расторгается в срок, определенный работником в заявлении. В противном случае (если руководитель организации не счел уважительной причину расторжения договора, а представленные работником документы — достаточными для обоснования увольнения, и между работником и нанимателем возник спор об уважительности причины расторжения трудового договора) работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров.

КСТАТИ

До вынесения органами по рассмотрению трудовых споров решения о досрочном расторжении срочного трудового договора работник обязан продолжать работу. Невыход на работу в этом случае (при отсутствии уважительных причин) может стать основанием для увольнения работника, но уже по другому основанию — за нарушение трудовой дисциплины

Если факт изменения места жительства будет подтвержден работником, то его заявление об увольнении подлежит удовлетворению. Увольнение оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. На основании приказа об увольнении вносится запись в трудовую книжку работника.

Пример приказа об увольнении в связи с изменением места жительства

Общество с ограниченной

Об увольнении Николаевой Н.Н.

НИКОЛАЕВУ Надежду Николаевну, специалиста по продаже в отделе продаж, 25.06.2018 по требованию работника в связи с изменением места жительства, статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Бухгалтерии произвести окончательный расчет. Выплатить компенсацию за 12 календарных дней неиспользованного трудового отпуска за период работы с 01.12.2017 по 25.05.2018.

Основание: 1. Заявление Николаевой Н.Н. от 19.04.2018 № 25.

2. Регистрация Николаевой Н.Н. в г. Гродно (копия паспорта МР 1234569,

выдан 25.10.2012 Центральным РУВД г. Минска).

Директор Иванов И.И. Иванов

С приказом ознакомлена Николаева Н.Н. Николаева

Пример записи об увольнении работника по ст. 41 ТК в трудовую книжку

Звесткі аб працы
Сведения о работе

Нумар запісу
Номер записи

Звесткі аб прыёме на працу, пераводзе на іншую працу,
звальненні (з указаннем прычын і са спасылкай на артыкул,
пункт заканадаўчага акта)
Сведения о приеме на работу, переводе на другую работу,
увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью,
пункт законодательного акта)

На падставе чаго
ўнесены запіс (назва даку­мента, яго дата і нумар)
На основании чего вне­сена запись (название до­кумента, его дата и номер)

Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com



Регламент Консультации


Вход в кабинет для юристов:

Регистрация для юристов | Забыл пароль
Консультация Поиск Специалисты Статьи Справочник
–> 73 пользователя на сайте
Всего вопросов: 208857
Всего ответов: 235194
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги

Задать вопрос Введите номер вопроса:
Вопрос № 60030 Опубликовано 05.11.2009 в 11:39

Расторжение контракта, в связи со сменой места жительства.

Можно ли расторгнуть контракт, в связи со сменой места в другой населённый пункт. Какая должна быть форма заявления?

Антончик ольга :: Минск

Ответов: 1

Можно по двум основаниям: соглашение сторон или по требованию работника (в связи с наличием уважительных причин) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 12:05

Какой документ нужно предоставить при расторжении контракта, в связи со сменой места жительства? (паспорт с регистрацией, справка с места регистрации и т.д.)

Ольга Антончик :: минск

Ответов: 1

Можно все указанное Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:45

Здравствуйте! У меня сложилась такая же ситуация. Контракт со мной не хотят расторгать, а заявление не регистрируют. Мотивируют тем, что адрес на момент заключения контракта и адрес, по которому нужно переехать один и тот же(Витебская обл.)

Читать дальше  Расчет отпускных при неполном рабочем месяце

Ответов: 1

Место жительства гражданина – это населенный пункт, где он проживает (ст.19 Гражданского кодекса). Если Вы переезжаете из одного населенного пункта в другой, наниматель обязан Вас уволить по ст.41 ТК. Не регистрирует заявление? Пошлите его заказным письмом; обязательно укажите дату расторжения договора.Пригрозите жалобой в госинспекцию труда или прокуратуру – это действует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 16:37

Пожалуйста подскажите как правильно составить заявление об увольнении в моем случае? Заранее благодарна.

Ответов: 1

Директору ООО "Альфа" Сидорову А.С. От инженера Ивановой М.С., проживающей по адресу _______ (указать новый!)заявление.В связи с переменой места жительства и перездом в г.п.Шумилино и в соответствии со ст.41 Трудового кодекса прошу расторгнуть заключенный со мной контракт 30 июня 2010 г. Ксерокопию страницы паспорта с отметкой о регистрации в г.п.Шумилино прилагаю. Число, подпись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2013 в 22:53

В течении каких сроков обязаны уволить?

юнчик алексей :: минск

Ответов: 1

Срок предупреждения работника нанимателем по увольнению по ст. 41 не предусмотрен. Поэтому увольнять будут датой указанной работником в заявлении на увольнение. При написании заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату ( лучше сделать заблаговременно 7-10 дней) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 17:19

В феврале 2010 со мной заключили контракт на 2 года и за его подписание произвели выплату стимулирующего характера в размере 2-х должностных окладов(1715000). По уважительной причине(переезд в другой населенный пункт, место прописки)хочу расторгнуть контракт. Наниматель отказал мне в расторжении контракта и добавил, что по соглашению сторон контракт будет расторжен тогда, когда я выплачу ту сумму, которую мне выплатили ранее. Однако ни в приказе, ни в контракте не указано, что при досрочном расторжении контракта работник обязуется выплатить нанимателю деньги, которые ему выплатили в качестве материального стимулирования. Пожалуйста, помогите! Не знаю как мне быть. В Минске не прописана, жилье снимаю временно. Заранее огромное спасибо.

Ответов: 1

Если наниматель не признает уважительности причин, значит обжалуйте отказ в судебном порядке. Рассматривают дела в течение 1 месяца, госпошлину за это платить не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2010 в 15:46

Здравствуйте! У меня сложилась такая же ситуация. Контракт со мной не хотят расторгать, а заявление не регистрируют. Мотивируют тем, что адрес на момент заключения контракта и адрес, по которому нужно переехать один и тот же(Витебская обл.)

Ответов: 1

Если Вы переезжаете из одного населенного пункта в другой, наниматель обязан Вас уволить по ст.41 ТК. Заявление пошлите заказным письмом с описью вложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2018 в 19:08

я работаю в минске прописка гродненская могу ли я уволится в день подачи заявления.

александр грицкевич :: минск

Ответов: 1

если она была такой же при устройстве на работу, то нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2017 в 11:27

Я работаю в городе Минск,регистрации нет, работаю по контракту, устраивалась с регистрацией в Гомельской области.Имею ли я право требовать увольнение по смене жительства, переезд по месту прописки? Помогите пожалуйста.

Маленок Валентина :: Минск

Ответов: 1

зарегистрируйтесь в другом населенном пункте по месту жительства и после этого требуйте у нанимателя расторжения контракта по статье 41. теперь, поскольку вы "устраивалась с регистрацией в Гомельской области", наниматель может отказать без шансов "оспорить" его отказ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2017 в 09:26

Работаю в Минске ( контракт).Регистрация Гомельской обл.Хочу уволиться,если я поменяю регистрацию на другой населенный пункт,но так же Гомельской обл.,это является причиной увольнения без отработки и не дорабатывая до окончания контракта?Как правильно это все оформить?

Ответов: 1

Вы на момент трудоустройства были зарегистрированы не в Минске и вас это устраивало. Теперь вы хотите одну "не минскую" регистрацию поменять на другую "не минскую" регистрацию. Где логика? Где здесь перемена места жительства? Я бы на месте нанимателя отказал вам в увольнении по этому основанию. Договаривайтесь с нанимателем на увольнение по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2017 в 10:58

Так не подписывают заявление.Есть вообще шанс на увольнение или не стоит?

Ответов: 1

Здесь шансы не оценивают. Предыдущих ответов вполне достаточно, чтобы самой ответить на этот вопрос :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Читать дальше  Перевод квартиры из жилого в нежилое помещение
Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2018 в 00:21

Моя дочь на отработке в евроопте,2недели, осталось отработать 6 месяцев,после лицэя,контракт на год , может ли она перевестись в райпо,отпустят ли ее,прописана она в Черикове работает в краснапольи,если с переменной места жительства,временная регистрация подойдёт или нет,если не отпустят, сделать временную регистрацию и уволиться или перевестись с переменной места жительства,как поступить нам,там работать очень тяжело,большие переработки,штрафы, зарплата совсем маленькая,как перевестись правильно,без последствий, спасибо.

Хомченко Людмила :: Краснополье

Ответов: 1

Если Ваша дочь училась на бюджете и получила направление для отработки в один из магазинов холдинга «Евроопт», то обязана отработать в нем до конца контракта или срочного договора, который заключен с ней на 1 год. Ваша дочь может получить перераспределение в райпо. Однако для этого она должна: 1) взять письмо-гарантию в райпо о том, что ей будет предоставлено рабочее место по полученной ею специальности (вероятно продавца, поскольку Вы не указали) до конца отработки в одном из магазинов райпо. Письмо должно быть написано на имя руководителя лицея, где обучалась Ваша дочь. 2) Взять письмо-согласие в «Евроопт», с кем она подписывала контракт, о том, что «Евроопт» согласен на ее перевод в райпо. Это письмо также должно быть написано на имя руководителя лицея. После этого дочери необходимо обратиться с заявлением в лицей и она получит перераспределение в райпо для дальнейшей отработки. И еще, в торговой сети «Евроопт» действительно работать трудно, но заработная плата там всегда в 2-3 раза выше будет чем в райпо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2009 в 20:26

При расторжении контракта в связи со сменой места жительства, может ли наниматель обязать работника отрабатывать месяц после подачи заявления о расторжении контракта, с предоставлением справки с местом новой регистрации.

Антончик Ольга :: Минск

Ответов: 1

Нет. Увольнение по данному пункту производится в срок, указанный в заявлении. Если по каким – то причинам Наниматель не согласен с уважительностью Вашей причины, то Вам необходимо будет подать заявление в суд о расторжении договора по требованию работника в связи с наличием уважительных причин (а на работу придется ходить до вынесение решения судом (не более месяца)). И тогда суд будет оценивать уважительная это причина или нет. Практика судов относит переезд (в другой населенный пункт) уважительной причиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2013 в 12:04

то есть если наниматель отказывается подписывать заявление о расторжении контракта, мотивируя это тем ‘Мол отрабатывай месяц, тогда подпишу’ обязан ли я ходить на работу? Или можно потребовать регистрации заявления, и после этого не ходить. И если я не буду ходить на работу после этого. Может ли он уволить меня по статье за прогулы?

Ответов: 1

Может уволить за прогул. Вы должны ходить на работу до увольнения (до даты, указанной в приказе нанимателя), иначе у него возникает право при Вашем отсутствии свыше 3-х часов Вас уволить за прогул. Если наниматель не согласен со сроком увольнения, но признал причину увольнения уважительной, то Вы имеете право обжаловать решение, но и в этом случае должны ходить на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2018 в 18:46

Я хочу уволиться в связи с переездом,у меня заключен контракт на 1 год. я работаю в магазине,я ухожу, нужна замена ,работадатель мне сказал что не могут меня уволить т.к не ношли мне замену,2 недели назад я предоставила заявление об увольнении,сказали что я буду работать столько пока не найдут человека. но у меня срочный переезд нет денег платить за квартиру переезжаю к родителям. Я могу сейчас отправить заказной письмо в инспекцию труда?

Нина будищенко :: Могилев

Ответов: 1

досрочное расторжение контракта в связи изменением места жительства работника по его требованию – право, а не обязанность нанимателя. наниматель может расторгнуть контракт, если ему будет предоставлен документ с нового места жительства в другом н.п.. то, что у вас – "срочный переезд нет денег платить за квартиру переезжаю к родителям. " – не основание. и инспекция по труду здесь вам не поможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector