Увольнение при неофициальном трудоустройстве | Загранник

Увольнение при неофициальном трудоустройстве

Сегодня огромный процент работников выполняют рабочие обязанности без официального трудоустройства. Причины, по которым работодатель не оформляет как положено трудовой договор, обусловлены стремлением избежать необходимых отчислений в социальные фонды и выплачивать налоги.

Признаками неофициального трудоустройства будут выступать отсутствие заключенного трудового соглашения, приказа о приеме на должность, занесения данных в трудовую книжку.

Для работника неофициальное трудоустройство может обернуться негативными моментами. Ведь его могут в любое время уволить без объяснения причин, и затем крайне сложно будет отстоять свои трудовые интересы, включая право на выплату полагающихся пособий, служащих гарантией при официальном увольнении.

Если трудовые отношения не оформлялись, то доказывать факт их наличия придется в суде. И подобные иски от неофициально работавших, но в последствии уволенных людей довольно распространены. Желая восстановить свои права, помните о сроке.

Обратиться в суд вы можете не позднее трех месяцев с момента, когда выяснили для себя, что произошло нарушение ваших прав. Пропуск этого срока послужит основанием для отказа вам в иске.

Безусловно, решаясь на судебное разбирательство, придется собрать некоторую доказательственную базу. Но перед непосредственным направлением иска важно соблюсти досудебный этап урегулирования спора. Данная стадия сводится к следующему:

  1. Вы должны своему работодателю написать заявление, в котором обязательно указывается срок, на протяжении которого вы у него трудились, но затем были уволены. Также в заявлении изложите просьбу о заполнении трудовой книжки и о выплате вам заработанных денег. Просите работодателя известить вас о принятом по вашему заявлению решении в течении конкретного срока по своему усмотрению (семь дней). При непоступлении от него ответа, сообщите в этом же заявлении, что вынуждены будете обратиться в суд. Такое заявление пишите обязательно с дубликатом. Секретарь на копии должен поставить о принятии штамп, дату, входящий номер и свою подпись. Заявление с этими реквизитами остается у вас, как доказательство вашего официального обращения.
  2. Трудовую деятельность разрешено доказывать свидетельскими показаниями. Скорее всего, вы не единственный, кто трудился не официально и теперь вынужден отстаивать собственные права. Заручившись поддержкой таких же уволенных, проработавших какое-то время вместе с вами, ваши шансы на выигрыш в деле повысятся. Кроме сослуживцев, показания в вашу пользу могут дать также клиенты предприятия и другие люди, наблюдавшие, как вы ежедневно приходили на работу. Лучше, если свидетели смогут подтвердить и ваш рабочий график, характер рабочих обязанностей.
  3. Кроме показаний свидетелей нужно собрать и ряд документальных доказательств вашего труда. Сюда можно приобщить любые документы и прочие бумаги, связанные с работой, где стоит ваша подпись, расписки в получении денег за работу, издаваемые вами или в отношении вас приказы, доверенности от вас или на вас и т.д. Доказательством может служить оформленный на вас пропуск, книги вахтера, в которых проставлена подпись от вас за получение ключей от кабинетов.

По общему правилу в заявлении в суд указывается наименование суда, свои данные и адрес, далее в тексте заявления описывается дата, когда вы по факту приступили к работе, какие конкретно обязанности на вас были возложены, рабочий график с указанием на то, было ли время для обеденного перерыва, давались ли вам выходные, отпуск. Также сообщите в иске о всех выплатах вам в качестве зарплаты, периодичность ее выплаты. В завершении опишите причины и дату своего увольнения, пояснив, что в рамках досудебной попытки разрешения спора вы работодателя просили оформить трудовую книжку и договор, однако получили отказ в этом.

Читать дальше  Сроки возврата переплаты по налогу на прибыль

Многие работодатели, знающие тонкости закона и неоднократно приглашаемые в статусе ответчика в делах о неофициальном трудоустройстве, начинают говорить, что с работником как таковых трудовых отношений они не вели, а состояли исключительно в отношениях гражданского характера.

Трудовая деятельность, основой которой служит гражданское соглашение, действительно возможна. Но при таком характере труда работнику не полагаются какие-либо социальные выплаты, компенсации при увольнении и прочие гарантии. И вы должны настаивать именно на том, что трудились за плату, которая производилась вам регулярно исходя из трудового графика.

В иске допустимо кроме основных (об установлении факта трудовых отношений и о заполнении трудовой книжки) сформулировать ряд дополнительный требований. Так, при желании вы можете просить о восстановлении вас на должности, о перечислении за вас, как за работника, страховых и прочих взносов. Если вам полагался отпуск, но в него вы не уходили, просите и это компенсировать.

Еще можно просить в вашу пользу взыскать с работодателя сумму госпошлины и оплату услуг представителя, если вы ими воспользовались. Не запрещается в рассматриваемых исках настаивать и на сумме за вред морального характера. Однако для такой возможности вам необходимо доказать, что неофициальное трудоустройство и незаконное увольнение доставили вам сильные морально-нравственные страдания.

Сейчас стало довольно распространенным явление, когда человек работает без документов. Такие работники получают черную зарплату, выполняя свои функции без оформления или на дому. Они лишены правового статуса, поскольку у них нет трудовых прав и гарантий. Увольнение при неофициальном трудоустройстве считается в этом случае актуальной проблемой и влечет за собой массу негативных последствий.

Понятие неофициального трудоустройства

Такой статус, как неофициальный работник, отсутствует в законодательстве РФ. У сотрудников этой группы нет учета бухгалтерских данных, поэтому вся зарплата проходит без удержания налогов. Такая тенденция трудоустройства сейчас стала процветать. Наибольшие масштабы она приобрела после кризиса 2006 года. В то время было очень сложно найти что-то подходящее на официальном рынке труда. У работодателей, которые допускают к работе своих сотрудников без оформления, есть свои причины:

  • с официальной зарплаты ставки отчислений выглядят крайне невыгодными, что лишает их возможности вести «прозрачный» бизнес;
  • компания хочет сэкономить на налогах;
  • работодатель получает неограниченную власть над неофициальными сотрудниками, поскольку у него есть возможность игнорировать все нормы ТЗ.

Что касается самих работников, то у них также есть свои основания, только они другого характера. Многие люди хотят уклониться таким способом получения заработной платы от различных отчислений, к числу которых относятся:

  • алименты;
  • налоги и сборы;
  • взыскания по исполнительным документам и т. д.

Большинству людей непросто найти работу по своей специальности официально с хорошей зарплатой. Они вынуждены работать без составления трудового договора с работодателями. Также существует другая категория граждан — это те, кто работает без оформления, не подозревая об этом.

Таких людей ставят перед фактом, когда возникают конфликтные ситуации и другие проблемы. Проблема, как уволиться, если работаешь неофициально, может коснуться всех сотрудников, находящихся в таком статусе.

Последствия для работников

Неофициально устроенные на работу люди часто сталкиваются с различными правовыми нюансами. В таком трудоустройстве есть свои плюсы и минусы, на которые стоит обратить внимание. Среди преимуществ:

  • экономия на уплате различных налогов;
  • отсутствие юридической ответственности за свои действия;
  • возможность не платить алименты;
  • иногда зарплата неофициальная выше, чем на официальной должности.
Читать дальше  Продать квартиру в украине находясь в россии

Несмотря на положительные моменты, в таком трудоустройстве больше минусов. Со временем они могут повлечь за собой много негативных последствий для работника. Если работать неофициально, то работодатель может легко не оплатить своему сотруднику декретный отпуск или больничный лист. Далеко не всегда выплачиваются премии, надбавки и прочие доплаты за хороший труд.

Зачастую недобросовестные работодатели оставляют своих неофициально устроенных работников без зарплат, задерживают выплаты, не платят за переработанные часы. Важным является то, что такой стаж нигде не учитывается, поэтому весь рабочий период не будет зачислен в трудовую книжку для начисления пенсии. Никто не застрахован от травм и болезней, но в случае травмирования сотрудника на рабочем месте ему вряд ли выплатят материальную компенсацию.

Неофициальное трудоустройство скорей имеет больше отрицательных сторон, нежели положительных. По этой причине стоит хорошо подумать над предложением работы без заключения трудового договора.

Особенности процесса увольнения

Бывают случаи, когда сотрудника допускают к работе, не заключив с ним обоюдного трудового соглашения. Иногда причиной оттягивания подписания необходимых документов служит испытательный срок. Договор вступает в силу со дня подписания или допущения к работе с ведома работодателя либо его официального представителя.

Если работник был допущен к исполнению своих обязанностей, а трудовое соглашение не было подписано в течение трех дней, то права сотрудника считаются нарушенными. Бывают разные ситуации, когда по каким-то важным причинам договор не оформлен. Но если прошел более длительный срок и ничего не изменилось, то можно считать, что его вряд ли оформят.

Иногда сотрудник подписывает документы, но они остаются у работодателей. В этом случае работник сам виноват, если не потребовал все бумаги и можно считать, что его на законодательном уровне никто не оформлял. В любой момент могут возникнуть сложности, работая неофициально. Как уволиться в этом случае, рано или поздно задумывается каждый сотрудник.

Опытные юристы рекомендуют написать в адрес компании, нанимавшей на работу, официальное заявление. В нем должны быть указаны данные сотрудника, а также название организации. Такой документ необходимо отправить заказным письмом с заказным уведомлением.

В заявлении необходимо указать, что проблему увольнения желательно решить мирно в виде расчета по собственному желанию. Если от предприятия поступит отказ, тогда следует предупредить о вынужденном обращении в соответствующие инстанции. За нарушение в виде неофициального трудоустройства работодателю грозят большие неприятности в виде различных санкций, в том числе материальных.

Если от предприятия невозможно добиться положительных результатов, тогда нужно обращаться в прокуратуру, налоговую службу, суд и полицию. Для этого необходимо иметь доказательную базу по выплате «черной» заработной платы. В виде доказательств можно использовать дополнительные документы с личными подписями неофициально трудоустроенного сотрудника, а также привлечь коллег и клиентов. Можно сделать распечатку звонков, отыскать объявление о предлагаемой вакансии и т. д.

В такой сложной ситуации очень важно правильно пользоваться своими правами на этапе переговоров. Чтобы не иметь подобных проблем, стоит внимательно и грамотно оформлять любые документы, в том числе и касающиеся трудоустройства.

Увольнение при не официальном трудоустройстве

Я не официально трудоустроена 1,5 года,т.е. ни записей в трудовой , ни отчислений нет.

Читать дальше  Отпуск госслужащего в 2018 году сколько дней

При трудоустройстве подписала договор о материальной ответственности .

Хочу уволиться,и при этом знать свои права.

Обязана ли я отрабатывать например 10 дней?

Или могу я просто доработать до зарплаты к примеру и уйти сразу,и не выходить.

Так как вы не были официально трудоустроены, то на вас не распространяются нормы трудового права, следовательно, отрабатывать 14 дней, положенные по закону, вы не обязаны.

Увольнение при неофициальном устройстве

Здравствуйте,уважаемые юристы. Мой муж увольняется с работы и ему не отдают зарплату. Проблема в том,что при устройстве он отдал трудовую,но официально его так и не устроили. Может ли он обратиться в трудовую инспекцию? если нет,то куда он может обратиться. Заранее спасибо

Да, Вы можете писать жалобы и в госинспекцию труда и в прокуратуру.

В этом плане нет ограничения и я даже рекомендую Вам туда написать.

Как я имею право уволиться, если трудоустройство неофициальное?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если пенсионные отчисления не идут, значит я устроена работать не официально? Приказ о трудоустройстве я так же не подписывала, за зарплату не расписывалась. Если я работаю не официально, можно предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, но не работать эти дни? Либо вообще предупредить за 1 день?Трудовой договор есть (работаю "по совместительству"). У начальника также моя трудовая книжка, скорее всего записей в ней нет.

Подскажите пожалуйста, если пенсионные отчисления не идут, значит я устроена работать не официально?
Светлана

Да, На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но у Вас этот случай не установлен. Подойдите к работодателю и договоритесь о Вашем увольнении. Уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector