Увольнение военного пенсионера без отработки | Загранник

Увольнение военного пенсионера без отработки

Люди пенсионного возраста имеют ряд льгот, которые закреплены в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Увольнение военного пенсионера по собственному желанию без отработки возможно, но иногда руководство требует отработать 2 недели, за это время у работодателя будет возможность найти нового сотрудника. Чтобы увольнение с работы не вызвало никаких споров, нужно знать определённые нюансы и корректно составить заявление об уходе.

Законодательная база вопроса

Все законодательные нюансы касательно того, должен ли военный пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении, указываются в:

  • Трудовом Кодексе;
  • Федеральном законодательстве России.

В первой части 80 ст. Трудового Кодекса РФ указывается то, что работнику при увольнении необходимо отработать 2 недели, но в 3 части указаны исключения, под которые подпадают пенсионеры.

В законодательных документах не указаны точные льготы при увольнении пенсионеров, поэтому вопрос об отработке является довольно спорным, а некоторые дела доходят даже до судебного разбирательства. Уйти на пенсию без отработки можно только единоразово, при последующих увольнениях сотруднику нужно будет отработать на старой работе ещё 2 недели.

Пенсионер может уйти с работы без отработки при следующих ситуациях:

  • при официальном согласии работодателя;
  • если присутствует веская причина, по которой человеку необходимо уволиться именно в тот день, который он указал в заявлении;
  • при получении статуса пенсионера и присутствии неиспользованных льгот на увольнение по собственному желанию.

Лучше всего заранее обговорить с работодателем условия выхода на пенсию. Сам процесс увольнения имеет множество нюансов, о которых нужно знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Описание процесса увольнения

Военный, который находится на пенсии, но в то же время работает на гражданской работе, может уйти с неё по собственному желанию. При этом работодатель никак не может этому препятствовать, но чаще всего он требует отработку последних двух недель.

Чтобы запустить процесс увольнения по собственному желанию, сотрудник должен написать заявление. В нём нужно написать причину и точную дату ухода. В последний рабочий день увольняемого сотрудника работники отдела кадров и бухгалтерии должны подготовить все нужные документы, а также провести все выплаты. После выдачи трудовой книжки работодатель должен издать приказ об увольнении. С этим документом работник должен лично ознакомиться и поставить подпись.

При уходе с работы по собственному желанию военный пенсионер должен уточнять, что он покидает место работы без отработки. При желании заявление можно отозвать, пока не закончится последний рабочий день.

Передать составленное заявление можно как лично в руки руководителю, так и через почту. Однако, выбирая второй вариант, нужно учитывать сроки, за которые заявление будет доставлено непосредственно к начальнику. Если работодатель отказывается отпускать военного пенсионера без отработки, следует ссылаться на 80 ст. Трудового Кодекса. При выходе на гражданскую пенсию военный может не отрабатывать.

Важные нюансы и спорные вопросы

Военнослужащие российской армии выходят на пенсию в возрасте 45 лет, а гражданская пенсия начинается только с 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Поэтому военный пенсионер может продолжать работу на гражданской должности, а при уходе не отрабатывать. Однако уволиться таким образом человек пенсионного возраста может только один раз. Если же военный пенсионер уже единожды уходил из гражданской должности по собственному желанию без отработки, второй раз он должен увольняться на общих основаниях.

При увольнении одним днём необходимо правильно обозначить дату ухода, то есть это должен быть рабочий день, а не выходной. Бывают ситуации, когда человек является пенсионером, но ещё ни разу не использовал право на льготный уход без двухнедельной отработки, в этом случае он может воспользоваться этим правом. Главное, чтобы в трудовой книжке не было указано, что льготы уже использованы.

Читать дальше  Сколько ждать машину в автосалоне после заказа

Решение по поводу льготного увольнения остаётся за руководителем. Если дело дошло до суда, то чтобы отстоять свои интересы лучше всего воспользоваться услугами специализированной юридической фирмы, которая сможет оказать квалифицированную помощь.

Несмотря на то что военные пенсионеры начинают получать государственное обеспечение раньше обычного возраста по выслуге лет, они имеют такие же права, как и гражданские пенсионеры. Следовательно, они могут уйти с работы без принудительной двухнедельной отработки. Для этого в заявлении обязательно нужно указать, что основанием к уходу является выход на пенсию. Оплата военным пенсионерам, продолжившим трудиться на гражданской работе, остаётся такая же, как и у гражданских.

Увольнение военного пенсионера по собственному желанию без отработки двух недель возможно, но не во всех случаях. Для этого должны соблюдаться определенные законодательством условия. Каким законом регулируется вопрос, и как правильно написать заявление об уходе, чтобы не пришлось задерживаться дольше желаемого срока? Существуют некоторые нюансы увольнения военных пенсионеров без отработки.

Законодательное регулирование вопроса

Порядок увольнения работников описывает Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017). В частности, статья 80 содержит правила увольнения любых сотрудников. Должен ли военный пенсионер отрабатывать 2 недели при увольнении и можно ли уволиться без отработки? Согласно законодательству, такое право у него есть, но необходимо указать правильное основание. Не каждая причина будет уважительной, и в некоторых случаях придется задержаться на работе предусмотренные законом 14 дней.

Как идет процесс увольнения

Военный на пенсии может оставить гражданскую работу по собственному желанию или иметь вескую на то причину, связанную с ухудшением самочувствия.

В любом случае работодатель не вправе ему препятствовать. Но обычно требует доработать 2 недели, чтобы за это время найти нового сотрудника.

Для запуска процесса увольнения сотрудник пишет заявление на имя руководителя с указанием причины ухода и точной даты, с которой он хотел бы оставить работу.

На последний рабочий день отдел кадров и бухгалтерия готовят необходимые документы и перечисляют положенные выплаты военнослужащим. Ему возвращается трудовая книжка и издается соответствующий приказ, с которым работник ознакомляется под подпись.

Нюансы увольнения, связанные с отработкой

Надо ли отрабатывать 14 суток при увольнении военного пенсионера? В трудовом кодексе существует основание, согласно которому любой человек может уволиться одним днем — это выход на пенсию. Служащие российской армии чаще всего заканчивают трудиться в 45 лет. Этот возраст не является общепринятым для выхода на заслуженный отдых. Если после перехода на гражданскую службу возраст сотрудника достиг 60 лет (у мужчин) и 55 (у женщин), то записи «прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» в заявлении достаточно, чтобы не дорабатывать еще 2 недели.

Если человек уже вышел однажды на пенсию, то второй раз по такому же основанию уволиться нельзя. Факт выхода на заслуженный отдых по возрасту фиксируется в трудовой. Закончив однажды трудиться по причине выхода на пенсию, при очередном устройстве на работу к этому же или новому нанимателю работник сможет уволиться по собственному желанию только на общих основаниях, уведомив работодателя за 2 недели. Судебная практика показывает, что суд в этом случае выбирает сторону нанимателя и соглашается с этим правилом.

Читать дальше  Этапы конкурсного производства при банкротстве

Не получится уйти сразу и тем военным пенсионерам, которым не исполнилось нужных лет для получения гражданского пенсионного обеспечения.

Если же закон позволяет уволиться одним днем, то нужно указывать ближайшую рабочую дату, а не выходной.

Как оформить заявление

Образец заявления увольнения по собственному желанию необходимо оформить собственноручно на листе А4. Указывается наименование организации, Ф.И.О. лица, которому направляется бумага, и его должность. Также пишется, от чьего имени составлено заявление.

После этого по центру листа идет слово «заявление», за ним следует обоснование причины ухода.

Может ли военный пенсионер уволиться без отработки? Нужно написать просьбу об увольнении, указав «по собственному желанию». Если речь идет об увольнении военного пенсионера с работы без отработки, то требуется уточнить — «без отработки», обосновать причину ухода и не забыть проставить дату последнего рабочего дня. Ниже располагаются дата составления и подпись заявителя. Чаще всего такой способ увольнения применяют, когда происходит сокращение штата.

Если причина ухода не является уважительной, то работодатель может отказаться отпустить сотрудника в нужные ему сроки. И тогда последний рабочий день наступит через 14 дней с момента подачи заявления.

При составлении бумаги неважно, трудится работник, находится в отпуске или на больничном. Подавать заявление можно в любой ситуации, а отозвать — до истечения последнего рабочего дня.

Документ разрешается передать руководителю лично, отправить почтой, через секретариат. Но нужно при этом учесть сроки попадания бумаги на рассмотрение руководителю.

Как уволиться военному пенсионеру без отработки, говорит Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017) статья № 80. Она разрешает расстаться с работой таким способом, если есть достаточное основание. Граждане этой категории не обязаны задерживаться на предприятии, если хотят уволиться в связи с выходом на гражданскую пенсию в первый раз.

Увольнение военного пенсионера по собственному желанию, как и других работников, регламентирует 80 статья ТК РФ . При расторжении трудового контракта каждая из сторон должна соблюдать нормы действующего законодательства. В противоположном случае последствия нарушений могут негативно отразиться, как на работнике, так и на работодателе.

Порядок увольнения

Военный пенсионер, который осуществляет работу на гражданской должности, может расторгнуть договор трудоустройства по своему желанию в любой момент. Сам процесс увольнения осуществляется по следующему алгоритму:

  • человек заблаговременно оповещает работодателя о своем намерении уйти;
  • после ознакомления с заявлением сотрудника работодатель издает приказ. До 2013 года использовалась форма Т-8, но на данный момент она не является обязательной, что позволяет фирме разработать собственный бланк;

  • сотрудники бухгалтерии и отдела кадров осуществляют подготовку и оформление всех необходимых документов.

Процедура расторжения трудового соглашения завершается после того, как работнику на руки будут выданы все документы и денежные средства.

Оформление заявления

Заявление о расторжении договора трудоустройства не имеет унифицированного образца, что позволяет работникам составлять его в произвольной форме. Документ может быть представлен в печатном или рукописном виде на листе А4. Во втором случае работник должен использовать ручки с черной или синей пастой. Рекомендуется составлять документ сразу в двух экземплярах. В заявлении обязательно должна содержаться информация о:

  • точном наименовании организации;
  • должности и ФИО лица, на чье имя подается заявление (обычно это директор организации или ИП);
  • должности и ФИО человека, подающего заявление;
  • просьбе работника расторгнуть трудовые отношения. В данном пункте рекомендуется не только попросить работодателя уволить по инициативе работника, но и указать желаемую дату разрыва трудовых отношений без предлога «с», например, «…уволить 15 марта 2018 года…».
Читать дальше  Субсидия по коммунальным платежам пенсионерам

В конце документа должна стоять дата его составления и подпись заявителя. Перед подачей заявления рекомендуется тщательно его проверить, так как при наличии ошибок, помарок или недостоверной информации оно признается недействительным.

Документ необходимо предоставить руководителю организации или другому ответственному лицу за 2 недели до желаемой даты ухода. Работник может это сделать лицо или с помощью почты, путем отправки заказного письма с уведомлением. Данный способ особенно удобен, если человек хочет подать заявление в момент нахождения в отпуске, на больничном или при наличии других причин, которые не позволяют явиться на место работы лично.

При личном визите необходимо потребовать, чтобы ответственное лицо на втором экземпляре, который остается у работника, поставило отметку о дате принятия документа и присвоенном номере. Данная информация может потребоваться, если дело будет решаться в судебном порядке. Таким образом работник сможет доказать, что работодатель был уведомлен в установленные на законодательном уровне сроки. Стоит учесть, что человек может в любой момент до истечения последнего дня отозвать заявление. Исключениями являются ситуации, когда на его место был найден другой человек или сотрудник уже отправился в отпуск (при подаче заявления на отпуск с последующим расторжением договора трудоустройства).

Расчет

Полный расчет с сотрудником должен быть произведен в последний рабочий день. В этот момент ему должна быть выдана трудовая книжка с внесенной в нее записью, а также иные документы, которые могли быть затребованы сотрудником в письменном виде. После получения всех документов человек должен поставить свою подпись в соответствующих журналах, что снимает с работодателя ответственность за невыдачу.

В этот же день на руки должна быть выдана оплата труда за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и по больничному листу, а также иные выплаты, предусмотренные нормативными актами компании или иными видами соглашения.

Если сотрудник не согласен с размером выплат, работодатель должен передать ему неоспариваемую часть суммы. Вторая часть выдается после переговоров между сторонами или по решению суда.

Нюансы

В трудовом законодательстве сказано, что человек может уволиться без отработки по достижении пенсионного возраста. Однако, военные заканчивают трудовую деятельность в 45 лет. При работе на гражданской должности этот возраст является недостаточным для выхода на пенсию, поэтому человек должен быть уволен на общих основаниях с прохождением отработки.

Если военный достиг установленного на законодательном уровне возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), то он увольняется в день подачи заявления. Данное право распространяется только в том случае, если гражданин ранее не воспользовался своим правом покинуть рабочее место в связи с достижением пенсионного возраста.

Стоит учесть, что на законодательном уровне установлена только продолжительность отработки, но она не является обязательной и может быть отменена при личной договоренности с работодателем, зафиксированной в письменной форме, или наличии уважительных причин, подтвержденных соответствующими документами. Также человек может не отрабатывать, если на момент подачи заявления находится в отпуске или на больничном, продолжительность которых более 14 дней.

Процедура расторжения договора трудоустройства с военным пенсионером осуществляется по общему порядку. После уведомления работодателя человек должен пройти отработку, если иное не указано в трудовом законодательстве или не было согласовано с работодателем. В этот момент работник обязан в полной мере выполнять свои должностные обязанности. При неявке на работу в дни отработки человек может быть уволен по статье за прогул.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector