Узнать адрес регистрации ип по инн бесплатно | Загранник

Узнать адрес регистрации ип по инн бесплатно

Бывают случаи, когда необходимо узнать адрес индивидуального предпринимателя по некоторым его данным, таким как ИНН и анкетные данные (фамилия, имя, отчество). Это может понадобиться как простым гражданам, которые хотят предъявить ИП претензию по поводу покупки некачественных товаров либо услуг, или другим ИП а также юридическим лицам для разрешения некоторых спорных юридических вопросов. Конечно на своих реквизитах и печатях предприниматели никогда не указывают свой адрес, поскольку это не требуется налоговым а также иным законодательством, но все таки узнать адрес ИП по его ИНН возможно. Именно об этом пойдет речь в данной публикации.

Что такое ИНН

Процесс регистрации индивидуальным предпринимателем имеет обязательные условия, куда входит присвоение ему ИНН. По своей сути ИНН расшифровывается как индивидуальный номер налогоплательщика. Он присваивается налоговой инспекцией всем физическим, юридическим лицам и ИП. Для предпринимателя его ИНН является обязательным реквизитом любого платежного документа, и отображается на его печати. Без этого номера осуществление хозяйственной деятельности невозможно, так как это фактическое прикрепление предпринимателя к определенному налоговому органу, который обслуживает административную территорию, на которой он прописан, а также прошел регистрацию в качестве ИП.

Вообще присвоение ИНН каждому лицу, разработано для того, чтобы контролирующие органы могли отслеживать правильность уплаты всех налогов и сборов и иных платежей. Этот номер утрачивает свою актуальность только после того, как юридическое лицо прекращает свое существование, физическое выходит на пенсию и прекращает получение каких-либо дополнительных доходов, не учитывая пенсии, а ИП прекращает свое существование.

Каким образом можно узнать адрес предпринимателя

Как было указано выше, при проведении регистрации ИП налоговой инспекцией, существует специальный государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), куда вносятся их адреса, по которым они прописана, индивидуальные налоговые номера (инн), анкетные данные (ФИО), виды деятельности, а также другая необходимая информация. Главными идентификаторами любого ИП будут выступать анкетные данные и ИНН. Если при некоторых случаях анкетные данные могут смениться, то ИНН остается несменным, поэтому зная его, а также анкетные данные, всегда можно узнать адрес индивидуального предпринимателя. Для этого есть два способа:
– подать специальное заявление в налоговую инспекцию (эта услуга платная, чтобы получить ответ придется заплатить государственный сбор), затем получить специальную выписку из ЕГРИП;

– зайти на сайт налоговой инспекции, затем путем ввода некоторых данных получить адрес ИП совершенно бесплатно.

Каждый способ необходимо рассмотреть по отдельности, так как они имеют свои особенности, по возможности получения информации.

Важно знать, что для обращения в суд с исковым заявлением о нарушении и восстановлении своих прав незаконными действиями ИП, и другие контролирующие инстанции с различными жалобами, понадобится выписка из ЕГРИП, которая будет считаться официальным документом. Для того, чтобы составить претензию, достаточно использовать данные из интернета.

Получение выписки из ЕГРИП

Как было указано выше, существует специальный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором указаны все данные о них, включая виды деятельности и другую информацию. Доступ к такому реестру имеют только государственные органы, в частности налоговая инспекция, поэтому чтобы получить такую выписку, где будет указан адрес ИП, и какими видами деятельности такой субъект может заниматься, необходимо обращаться с письменным заявлением в органы налоговой инспекции. Это будет выглядеть следующим образом:

  • лицо, которому необходимо найти адрес конкретного предпринимателя, составляет письменное заявление, о получении выписки из ЕГРИП, в котором указывает свои анкетные данные, место жительства и по возможности прописки, а также известные ему ИНН, фамилию, имя и отчество бизнесмена;
  • после этого необходимо узнать какую сумму необходимо оплатить в качестве государственного сбора, и оплатить ее в банке;
  • полученная квитанция подкладывается к заявлению и подается в налоговый орган по месту прописки бизнесмена, или заявителя;
  • после этого необходимо подождать 5 дней и получить письменный ответ в виде выписки из ЕГРИП, которая будет заверена печатью.
Читать дальше  Приставы запрет на выезд за границу проверить

Если заявителю необходимо срочно получить вышеуказанную выписку, то он может воспользоваться такой услугой, как срочная выдача такого документа. Но для этого придется платить государственный сбор в двойном размере, и это предусмотрено перечнем административных услуг, который закреплен в нормативных актах. В таком случае выписка из ЕГРИП будет готова на протяжении одного дня.

Важно знать, что такие выписки необходимы для того чтобы обращаться с жалобами и исковыми заявлениями в суды и другие государственные органы, на которые возложена обязанность контролировать деятельность ИП. Если должностные лица налоговой инспекции потребуют от заявителя дополнительной оплаты, то это не законно, поэтому нужно будет обратиться в вышестоящий орган с жалобой.

Такой способ получения данных является законным, а в некоторых случаях можно потребовать с коммерсанта компенсации, за то, что заявитель уплатил обязательный денежный сбор за получение информации. Особенно это практикуется при судебных разбирательствах, когда на предпринимателя подают в суд за предоставление некачественных услуг или продажи бракованных товаров.

Получение адреса через интернет

Данный способ является совершенно бесплатным, но в таком случае получится узнать только место нахождения коммерсанта, при этом нельзя рассчитывать на официальную бумагу. В таком случае необходимо действовать следующим образом:

  • необходимо узнать информацию об официальном сайте государственной налоговой инспекции, и зайти на него;
  • после этого необходимо найти специальную строку, куда в обязательном порядке внести ИНН коммерсанта, а также его анкетные данные, куда войдет фамилия, имя и отчество, и нажать на поиск;
  • через некоторое время система выдаст адрес предпринимателя.

Конечно же, данный способ хоть и является бесплатным, но имеет некоторые минусы. Первый состоит в том, что такую информацию нельзя оформить документально в виде специальной справки или выписки. Программа не выдаст виды деятельности, которыми имеет право заниматься такой бизнесмен, поэтому информация о нем будет не полной. Поэтому узнавать, таким образом, его место нахождения необходимо для того, чтобы самостоятельно составлять различные претензии и письма ему, которые предусмотрены законодательством о защите прав потребителей.

Важно знать, что никогда нельзя рассчитывать на получение адреса индивидуального предпринимателя, зная лишь его фамилию, имя и отчество. Бывают случаи, когда в одном населенном пункте можно встретить нескольких предпринимателей с одинаковыми анкетными данными, а вот наличие информации ИНН, всегда даст положительный результат.

Такой способ получения информации не является официальным, хотя при некоторых обстоятельствах, если сделать распечатку полученной информации, контролирующие органы могут принять ее, как доказательство нахождения коммерсанта по определенному адресу, но для этого нужно будет подтвердить правильность получения информации. Это делается путем предоставления различных документов (товарные чеки, квитанции, товарные накладные), которые были выданы предпринимателям, в качестве подтверждения продажи товара или предоставления услуги.

Читать дальше  Отчет о благотворительной деятельности образец

Для того чтобы получить адрес индивидуального предпринимателя можно воспользоваться платными услугами в виде выписки из ЕГРИП, которые предоставляет налоговая инспекция. В таком случае информация будет официальной, но придется заплатить государственный сбор. Можно получить информацию и на официальном сайте налоговой, введя в специальную графу ИНН бизнесмена и его анкетные данные. Но такая информация не будет официальной, и ее нельзя использовать для подачи жалоб и исковых заявлений в суды и другие контролирующие органы.

Индивидуальный предприниматель (ИП) – физическое лицо, зарегистрированное в установленном законодательством порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В качестве адреса, который необходимо указывать при регистрации индивидуального предпринимателя, в большинстве случаев указывают адрес местожительства. К сожалению, этот адрес в открытом доступе вы не получите. Также нельзя узнать этот адрес, имея доступ к личному кабинету в ФНС и сделав соответствующий запрос. Не зная адрес ИП, невозможно отправить претензию предпринимателю и обратиться в суд. Для того, чтобы узнать этот адрес, придётся обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Для суда в любом случае нужна актуальная выписка, заверенная в налоговом органе.

Процедура обращения в налоговую инспекцию для получения адреса ИП

1. Перед обращением в налоговый орган необходимо выяснить информацию по индивидуальному предпринимателю. Это возможно сделать по кассовому чеку или в фирме должен быть уголок потребителя (информационный стенд), где имеются копии документов о регистрации (в том числе ОГРНИП и ИНН, фамилия, имя, отчество предпринимателя).

2. После того, как мы узнали ОГРНИП или ИНН, а также ФИО предпринимателя, необходимо узнать актуальность этих сведений (произвести проверку). Это нужно для того, чтобы написать заявление в налоговой на существующего предпринимателя, а не потерять время (на поездку в налоговую) и деньги (при уплате госпошлины).

На главной странице налоговиков есть электронные сервисы, среди которых выбираем "Риски бизнеса: проверь себя и контрагента". Далее выбираем вкладку "Индивидуальный предприниматель/КФХ", в поле ниже вписываем цифры ОГРНИП или ИНН. Вводим цифры с капчи и нажимаем "Найти".

Если введены правильные данные, система выдаст информацию, в которой мы увидим ФИО предпринимателя, ОГРНИП и ИНН.

Дальше надо подготовиться к визиту в налоговую службу, чтобы сэкономить время:

  • пишем заявление в свободной форме в двух экземплярах
  • скачиваем с сайта https://service.nalog.ru/gp2.do бланк для оплаты государственной пошлины за предоставление сведений и документов из ЕГРИП (200 руб. за каждый документ, срок предоставления сведений – 5 дней или 400 руб. за каждый документ, срок предоставления сведений – 1 день)
  • оплачиваем госпошлину (при оплате госпошлины понадобится паспорт и ИНН)
  • обращаемся в любой территориальный орган ФНС или можно обратиться в многофункциональный центр (понадобится паспорт и ИНН)

3. Сдаём два заявления о предоставлении выписки из ЕГРИП в отношении ИП, оплаченный бланк госпошлины.

Забрать документ можно на следующий день (при оплате госпошлины 400 руб.) или через 5 дней (при оплате госпошлины 200 руб.).

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Как узнать адрес ИП, можно ли сделать это на сайте ФНС?

Ответ

Вопрос, как найти адрес ИП, чаще всего возникает в случаях досудебного разбирательства и подачи искового заявления в суд.

Перед тем, как подавать исковое заявление на ИП в суд, следует попытаться урегулировать спор в претензионном порядке. Для этого направляется претензия по адресу ответчика. Адрес понадобится также и для искового заявления – в противном случае суд не сможет вызвать ответчика для разбирательства дела.

Читать дальше  Что надо сделать чтобы получить загранпаспорт

В открытом доступе адрес ИП, в отличие от юрлиц, не найти. Сведения о физлицах попадают под защиту ФЗ за №152 «О персональных данных». В связи с этим не всегда получается узнать юридический адрес ИП по реквизитам на чеках, квитанциях и печати: закон не обязывает предпринимателя указывать эту информацию.

Следует отметить, что сама постановка вопроса – как узнать юридический адрес ИП – не совсем верна. Юрадрес характерен для юрлиц и организаций, а вот для ИП больше подходит формулировка «место нахождения». Под «местом нахождения» ИП подразумевается адрес прописки бизнесмена, по которому его зарегистрировала ФНС как ИП.

Узнать адрес ИП доступными способами

Можно ли и как узнать адрес ИП, имея сведения по ИНН или ОГРН? Законом установлено, что данные, содержащиеся в реестре ЕГРИП, признаются общедоступными. Однако информация по адресу ИП в ЕГРИП не содержится.

ИНН применяется для упорядочивания системы налогоплательщиков, присваивается каждому физическому лицу. ИНН поможет определить территориальную ФНС, в которой ИП прошел госрегистрацию и состоит на учете по первым четырем цифрам документа.

По ИНН можно самостоятельно выяснить через сайт ФНС:

имеется ли у физлица госрегистрация в качестве ИП;

вправе ли предприниматель осуществлять определенный вид деятельности;

не идет ли в отношении него ликвидационный процесс;

Найти адрес ИП по ИНН и фамилии физлица невозможно – эти сведения не содержатся в базе данных сайта.

Законным способом, как узнать адрес ИП для предъявления претензии или подачи иска в суд, является обращение в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. В заявлении указывается просьба в получении госуслуги по предоставлению сведений, содержащихся в реестре ЕГРИП. Сведения из ЕГРИП предоставляются налоговой в форме выписки.

Информация о месте жительства ИП предоставляется налоговой при соблюдении установленных особых условий в форме личного запроса. Сведения о месте жительства ИП по запросу, направленному в налоговую по почте, не предоставляются. В случае, если в местной ФНС нет сведений о месте жительства ИП, запрос направляется в Межрайонную инспекцию ФНС.

Если адрес ИП найти все таки не удастся, такой запрос следует приложить к исковому заявлению в суд. Иск к ответчику, место жительства или нахождения которого неизвестно, предъявляется в арбитражный суд либо по месту нахождения его имущества, либо по последнему месту проживания (ст.36 АПК РФ). По этой схеме ответчику направляются копии искового заявления и приложенные к нему документы.

Форма и порядок обращения в ФНС регламентируются Административным регламентом, установленным приказом Минфина РФ за №5н 15.01.2015.

Документом установлены следующие требования:

письменная форма обращения;

указание ФИО, ИНН, паспортных данных заявителя;

указание сути обращения;

указание известной информации о предпринимателе, адрес которого запрашивается (ФИО, ИНН, год рождения, другие сведения).

Заявление составляется в двух экземплярах, к которым прикладывается квитанция об уплате госпошлины. Обращение можно подать лично в ФНС, с помощью сайта legrul.nalog.ru, а также посредством портала Госуслуги. Выписка выдается налоговым органом в течение пяти рабочих дней. Стоимость госпошлины составляет 200 рублей, для предоставления сведений в срочном порядке ( в течение дня) – 400 рублей.

Три месяца бухгалтерского, кадрового учета и юридического сопровождения БЕСПЛАТНО. Торопитесь оставить заявку, предложение ограничено.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector