Узнать данные паспорта по инн физического лица | Загранник

Узнать данные паспорта по инн физического лица

Сведения о физическом лице
по паспортным данным гражданина Российской Федерации

Проверка ИНН по паспорту так же доступна средствами API.
По вопросам подключения обращаться на эл.почту: manager@passport-api.ru

Информация предоставлена ФНС России от 01.09.2019 г.

  • ФЗ-152 о персональнных данных
  • ГОСТ 7.83-2001. Межгосударственный стандарт
  • ГОСТ Р 52292-2004. Информационная технология.
  • Электронный обмен информацией.
  • Как обезопасить себя в интернете?
  • Что делать, если вы стали жертвой мошенников?
  • Как обманывают интернет-магазины?

Федерального Единого Каталога

по территории РФ. (с) 2015-2019 г.

  • Пользовательское соглашение
  • Правовая информация
  • Приём обращений
  • Реестр официальных сайтов
  • О работе реестра

Все материалы сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких‑либо ограничений по объёму и срокам публикации. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Идентификационный номер налогоплательщика, которым может быть как физическое лицо, так и юридическое, выдается один раз. Он необходим для правильного отслеживания уплаты налоговых обязательств, проверки и проведения различных финансовых операций. ИНН содержит определенную информацию, не повторяется и является строго индивидуальным. Поэтому нередко возникает вопрос, можно ли узнать паспортные данные по ИНН физического лица и другие сведения по конкретному цифровому набору.

Какую информацию несет идентификационный номер?

ИНН присваивается налоговой инспекцией по месту регистрации, при этом выдается свидетельство, которое имеет следующий вид. В зависимости от года выдачи внешний дизайн документа может быть изменен, но представленная информация всегда одинакова.

По количеству цифровых знаков можно определить, кому принадлежит этот код. Для физических лиц – 12 единиц, а для юридических – 10.

Важно знать! При смене индивидуальных данных код из чисел остается неизменным. При утере можно получить дубликат документа.

Свидетельство ИНН требуется представлять при устройстве на работу, заключении любых договоров купли-продажи, получении кредитов в банке и во многих других ситуациях. Для предпринимателей и юридических лиц ИНН является одним из основных реквизитов любых финансовых операций. Первые четыре знака показывают регион регистрации, а значит – место проживания. Следующие шесть цифр соответствуют порядковому номеру расположения в специальном реестре. Последние – контрольный показатель, который высчитывается специальным алгоритмом и является кодом доступа. Поэтому на вопрос, как по ИНН узнать ФИО физического лица, ответ однозначный – никак.

Внимание! По цифровому набору ИНН нельзя получить никакую информацию о физлицах законным способом. Исключением является вариант, когда человек занимается предпринимательской деятельностью.

На сегодняшний день представленная на интернет-порталах информация о том, что можно узнать о физлицах по ИНН, не всегда корректно излагается, а одно понятие подменяется другим. В результате новый пользователь не может разобраться и путается. Имея набор цифр, можно только:

  • выяснить регион проживания налогоплательщика;
  • определить, является ли он физическим или юридическим лицом;
  • занимается ли предпринимательской деятельностью.

Следует помнить! Информация, принадлежащая физическому лицу, не занимающемуся предпринимательством, сугубо конфиденциальна. Ее разглашение уголовно наказуемо.

Незаконные методы

Информация о физических лицах считается секретной и разглашению не подлежит. Существует несколько противозаконных методов узнать персональные сведения:

  • взломать базу ФНС;
  • купить базу данных через интернет;
  • подкупить работника налоговой службы.
Читать дальше  При продаже наследства нужно ли платить налог

Однако необходимо понимать, что все эти способы грозят реальным сроком тюремного заключения.

Кем является предприниматель: физическим лицом или юридическим?

Правовой статус индивидуального предпринимателя регламентируется ст. 23 ГК РФ, в которой говорится, что ИП – это физлицо, имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица. Полномочия у предпринимателя во многом схожи, но нет учредителей и уставного капитала. Поэтому если человек является ИП, осуществляет коммерческую деятельность, отчисляет налоги и совершает другие платежи, то на портале ФНС можно получить о нем больше информации. Это необходимо при заключении договоров, чтобы минимизировать разные риски при сотрудничестве.

Что можно узнать по ИНН о предпринимателе?

Актуальную информацию о физлице, то есть ИП, можно получить на официальном сайте ФНС. Последовательность действий не вызывает сложностей. Необходимо зайти на портал налоговой службы: nalog.ru.

Кликнуть по ссылке «Риски бизнеса». Затем выбрать вкладку ИП/КФХ.

Ввести в соответствующее поле ИНН, затем капчу и нажать «Найти». Через некоторое время система выдаст результат. Если физическое лицо не регистрировалось официально или не является предпринимателем, система выдаст сообщение, что данных не выявлено. Это означает, что данная комбинация цифр ИНН может принадлежать физлицу, не являющемуся предпринимателем или ведущему незаконный бизнес. Все законопослушные бизнесмены обязаны быть официально зарегистрированными.

При отсутствии нарушений с точки зрения законодательства система выдаст выписку из ЕГРИП. В ней будет представлена следующая информация:

  • ФИО владельца;
  • гражданство;
  • пол;
  • наименование ПФР;
  • коды, подтверждающие экономическую деятельность.

Такая проверка контрагента позволит исключить или минимизировать финансовые риски. Если необходимо узнать адрес по ИНН физического лица, занимающегося предпринимательством, то для этого выписки из ЕГРИП недостаточно.

Мошенничество в интернете

На просторах Сети есть много разных порталов, на которых предлагается ряд услуг по предоставлению персональных сведений, таких как:

  • паспортные данные;
  • номера банковских карт;
  • адреса проживания и регистрации;
  • налоговые задолженности и др.
Читать дальше  Правое дело отзывы сотрудников ростов на дону

Предлагается, в том числе, узнать ФИО физлица по комбинации цифр ИНН. Для контактной связи нужно указать электронную почту и номер телефона. После предоплаты с банковской карты гарантируется предоставление исчерпывающей информации на почту. Это обман. Мошенники пользуются недостаточной информированностью граждан и их повышенным интересом к жизни других людей. Вместо сведений можно получить следующий результат:

  • закачку на компьютер вирусов, которые будут передавать информацию обо всех действиях пользователя, в том числе банковских онлайн-операциях;
  • списание средств с мобильника неизвестно куда;
  • оформление разных подписок;
  • взлом аккаунтов в социальных сетях, если пароли хранятся на ПК.

Внимание! Для сохранения собственной безопасности не следует использовать услуги непроверенных источников.

Законные варианты получения персональных сведений

Если при изучении цифрового кода ИНН было выявлено, что он принадлежит индивидуальному предпринимателю, то адрес регистрации и другие параметры в ограниченном формате можно узнать через официальное обращение в налоговую службу. Любые персонализированные сведения предоставляются службой ФНС при личном посещении с паспортом, заполнении заявления и оплате госпошлины в размере 200 рублей. Как только документ будет готов, на контактный телефон приходит смс-сообщение и назначается время посещения ФНС.

Другой более сложный вариант – заказ документа через интернет. Данные будут завизированы электронной цифровой подписью. Для расшифровки потребуется устанавливать на компьютер дополнительное программное обеспечение КриптоПро CSP новой версии. Если сведения о физическом лице нужны единоразово, то лучше их получить через посещение фискальной службы. По отзывам пользователей, программы с электронными ключами и подписями не всегда работают исправно. Отмечаются сложности, требуются определенные навыки.

Выводы

Несмотря на важность и необходимость наличия свидетельства ИНН физлица, сам по себе обособленно документ позволяет выявить только регион регистрации. Расширенную информацию законно можно получить при условии, что человек является индивидуальным предпринимателем. Все остальные варианты того, как узнать персональные данные владельца по ИНН, являются неправомочными.

Читать дальше  Что больше компенсация за отпуск или отпускные

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector