Узнать дату выдачи прав по номеру водительского | Загранник

Узнать дату выдачи прав по номеру водительского

База данных ГИБДД находится в общем доступе с середины 2014 г. Каждый желающий может узнать серию, номер ВУ, отследить текущие штрафы и задолженность по ним.

Как узнать онлайн дату выдачи первого водительского удостоверения по базе РСА по номеру, серии или фамилии?

Кроме базы ГИБДД, работает также РСА — союз автостраховщиков, позволяющий получить информацию о владельце транспортного средства. В отдельных случаях можно пользоваться гос. услугами, сделать запрос судебным приставам, куда попадают данные о неоплаченных штрафных санкциях.

Сайт ГИБДД

Самый быстрый и простой способ узнать дату начала водительского стажа по номеру водительского удостоверения — посетить сайт ГИБДД.

Перейти в раздел «Сервисы»/ «ВУ».

В появившемся окне заполнить все поля.

Чтобы узнать номер и серию старых водительских прав, нужно выбрать: «Запросить проверку».

В результате появится окно со следующим содержимым:

Поиск по фамилии на сайте ГИБДД не осуществляется — это нарушение прав конфиденциальности.

База РСА

Еще один способ узнать, когда были выданы первые водительские права — сделать запрос по базе союза автостраховщиков. Эта процедура полностью законна, РСА идет навстречу лицам, желающим получить данные о старом ВУ. Сайт РСА находится по адресу: autoins.ru.

Для упрощения процедуры во всех анкетах вписывается универсальное число — 31 декабря. Поэтому водитель может быстро найти необходимую информацию без необходимости ввода точного времени получения ВУ. Для поиска можно также обратиться в страховую компанию, которая занимается оформлением документации. Специалисты союза автостраховщиков действуют на принципах честности, открытости предоставления данных, поэтому возьмут на себя поиск вне зависимости от сложности.

Сведения о времени выдачи ВУ получить по базе РСА нельзя. Можно отправить запрос сотрудникам РСА, написать на e-mail.

По базе автостраховщиков проверяются также другие данные — КБМ. Этот индекс влияет на стоимость страхового полиса. Перед оформлением страховки рекомендуется рассчитать этот индекс. Если ошибиться, то убыток может составить не одну тысячу руб.

Индекс КБМ зависит от стажа водителя по номеру ВУ. Недобросовестные автостраховщики могут завышать этот коэффициент, поэтому нужно перепроверять специалиста, вникать в детали.

Чтобы проверить индекс РСА, нужно выполнить следующее:

2 Открыть вкладку «Осаго».

3 Выбрать слева: «Сведения для страхователей и потерпевших».

4 Откроется список, в котором нужно выбрать: «Сведения для определения КБМ».

5 Согласиться с обработкой персональных данных.

6 Заполнить все необходимые для расчета поля.

Рассчитать КБМ могут только граждане РФ.

На ВУ можно посмотреть только год выдачи, поэтому страховщики при оформлении полиса указывают 31 декабря.

В интернете есть сервисы, которые предлагают получить платно необходимую информацию. Для использования сервиса понадобится фамилия и номер ВУ. За эту услугу взимается небольшая сумма. Водитель при наличии прав на руках может проверить время выдачи ВУ по базе ГАИ, РСА.

Заключение

Запросить сведения о выдаче ВУ можно в ГАИ или РСА. От стажа зависит сумма страхового полиса, поэтому нужно быть очень внимательными.

В нашем новой статье мы разберём тему "Как узнать дату выдачи первого водительского удостоверения". Этот вопрос интересен в первую очередь гражданам, решившим оформить страховой полис ОСАГО, причём независимо от того, в электронном виде или же при непосредственном обращении к страховому агенту. Иногда возникает такая ситуация, что водитель не может припомнить день с которого пошёл начисляться его водительский стаж. Большинство людей в такой ситуации начинает судорожно напрягать память или же пытается восстановить точные данные расспрашивая родственников и друзей. К счастью, существуют гораздо более простые способы восстановить утраченные данные. И именно о них мы постараемся рассказать нашим читателям.

Читать дальше  Почему налоговая не возвращает налоговый вычет

Зачем нужно узнавать, когда были получены первые права?

Итак, мы уже упоминали о том, для чего необходимо знать искомую дату. Это нужно для получения страхового полиса автогражданки посредством сети интернет, в первую очередь. По большому счёту, при личном оформлении данного документа посредством заполнения заявки в онлайн формате, точная дата как таковая (то есть с обозначением реального дня и месяца) не нужна. Потому что ваш водительский стаж всё равно будет насчитываться по годам. Однако же, по непонятной прихоти, автоматическая система настроена таким образом, что для точного расчёта требует у водителя указывать именно точную дату, т.е. день, месяц и год.

Если пропустить данную информацию, то автоматическая система зачтёт это как ошибку и не пропустит водителя к дальнейшему оформлению полиса. Конечно же этого удастся избежать в случае, если вы оформляете полис непосредственно у страховщика. Однако тут всплывает другой момент – неполная информация может негативно сказаться на его ценовой составляющей (в плане увеличения).

Эти сведения, то есть профессиональный стаж водителя, напрямую влияют на так называемый КБМ. Что это? Рассмотрим ниже.

Что такое КБМ для ОСАГО?

КБМ или коэффициент бонус-малус – это прямой профессиональный стаж водителя. Искомый показатель оказывает прямое влияние на цену вашего будущего полиса. При помощи данного критерия компания страхователь определяет насколько вы благонадежны, так сказать, как водитель. Если провести аналогию с кредитно-денежной системой, то это своего рода ваша кредитная история. Чем более она надежна, тем меньше рисков несёт страховая компания, выдавая вам полис.

Он начинает начисляться от единицы. Каждый водитель получает свой класс КБМ. Всего таких классов 14. Система начисления данного коэффициента построена на принципе безаварийного вождения. Чем больше лет вы не попадаете в аварии, тем выше класс получаете. И, соответственно, тем выше скидка, положенная вам по ОСАГО. На практике этот принцип выглядит таким образом: каждый год безаварийного вождения даёт возможность водителю претендовать на скидку в размере 5 процентов. А наивысший класс КБМ даёт право получить скидку в размере 50 процентов.

Теперь разберёмся с тем, где же можно узнать эту самую дату, в случае если память стала подводить вас?

Способы, при помощи которых вы можете получить информацию о своих первых правах

Существует несколько довольно простых способов получить искомую информацию. Перечислим их.

Запрос в РСА

Для начала, дадим разъяснение по поводу вопроса, как узнать водительский стаж в базе РСА? РСА – это Российский Союз Автостраховщиков. Непосредственно самому заказать документ, в котором бы значилась дата выдачи первого ВУ, к сожалению, не представляется возможным. РСА не оказывает этой услуги в режиме онлайна. Однако посредством интернет-запроса возможно перепоручить специалистам данной организации подготовить для вас такой документ. У них есть доступ к базам данных ГИБДД. Кроме того, несомненным плюсом обращения в эту организацию является также то, что через них можно посчитать и КБМ. Опять же, данная услуга не несёт особой практической нагрузки по причине того, что специалист страховой компании, у которой вы оформляете ОСАГО, будет данный индекс считать самостоятельно. Однако чисто для себя информация по КБМ окажется крайне полезной, т.к. вы уже будете знать какой коэффициент вам присвоен и, соответственно, приблизительно сможете рассчитать на скидку какого размера вы вправе претендовать. Ну и не забываем то, что РСА является экспертной организацией в среде страховщиков, поэтому в случае конфликтной ситуации со страховым агентом, возникшей на фоне несоответствия страховых расчетов, вы всегда сможете ссылаться на расчёты КБМ выданные РСА, как на экспертное мнение.

Читать дальше  Потерял аттестат за 9 класс как восстановить

Алгоритм расчёта КБМ на официальном сайте РСА выглядит следующим образом:

  • на портале российский страховщиков авторизовываемся или регистрируемся и переходим в раздел ОСАГО;
  • жмём на подраздел «Сведения для страхователей и потерпевших»;
  • в выскочившем диалоговом окошке нажимаем сведения для страхователей, необходимые для оформления КБМ;
  • ставим галочку напротив соглашения на обработку личных данных и заполняем выскочивший бланк анкетирования;
  • отправляем его и ждём результата.

Как видите – все довольно-таки просто. Теперь разберём другие способы, при помощи которых можно узнать дату выдачи первого ВУ.

Запрос в ГИБДД

При помощи этого метода можно получить искомые данные двумя путями:

  • при личном визите в любое отделение ГИБДД;
  • путём онлайн запроса через официальный сайт.

С личным визитом, думаю, все понятно. ГИБДД оказывает довольно много услуг населению (как водителям, так и нет). Поэтому приходите на приём по записи. Тут тоже присутствует вариант предварительной онлайн записи на приём с указанием интересующего вас вопроса. Запись осуществляется на официальном сайте ГИБДД, в разделе «Сервисы». Вам укажут время и место, в которое вас примет инспектор, специализирующийся непосредственно на вашем вопросе. Ну и после непосредственного посещения отделения по номеру и серии вашего водительского удостоверения вы получите искомую информацию.

Так же можно получить нужные сведения посредством онлайн-запроса. Алгоритм его следующий:

  • посещаем официальный Интернет-ресурс ГИБДД;
  • заходим в уже упоминавшийся раздел «Сервисы» и выбираем подраздел «Проверка водителя»;
  • в выскочившем диалоговом окне вбиваем данные с нынешних водительских прав –номер с серией, а также дату выдачи последнего удостоверения;
  • нажимаем на функцию запроса искомых данных.

Как видите и здесь алгоритм действий довольно-таки прост. Кстати, один немаловажный нюанс — для поиска интересующих нас данных знать серию и номер ВУ строго обязательно. Поиск информации по ФИО невозможен, так как поиск через вышеуказанные данные считается попиранием законных принципов, охраняющих неприкосновенность личных данных граждан.

Водительская карточка

Третьим и последним способом поиска информации по запросу «Как узнать дату получения первого водительского удостоверения» является поиск искомых сведений в карточке водителя.

Водительская карточка – это документ, который выдается ему непосредственно после сдачи экзамена на вождение в ГИБДД вместе с правами. В данном документе присутствуют все искомые данные, касаемо срока получения первых прав.

К большому сожалению, в связи с тем, что данный документ в жизни не находит практического применения, многие водители к его хранению относятся небрежно или же состояние данной карты является нечитаемым. Поэтому зачастую данный способ не находит практического применения в жизни, особенно у водителей с большим водительским стажем. Но сбрасывать его со счетов все же не стоит. Используйте все доступные варианты для поиска требуемой вам информации.

Рекомендации специалистов РСА

В настоящее время большинство водителей при поиске информации о сроке получения первого удостоверения водителя чаще всего обращаются именно к РСА. Как уже говорилось выше, при обращении к компаниям страховщикам часто возникает ситуация, когда данные страховщика о вашем стаже водителя разнятся с реальной цифрой. Не забываем, что бизнес страховщика — это в первую очередь бизнес. Никто не будет работать себе в убыток, поэтому озаботьтесь заранее вопросом поиска информации по дате выдачи первых прав. Кроме того, часто бывает такая ситуация, когда данные по вашим правам одних страховщиков отличаются от данных других страховщиков. Поэтому особое значение имеет подлинная информация, т.к. разница по страховым платежам из-за такой «ошибки» может составлять сумму в несколько тысяч рублей, а это, согласитесь, существенно.

Читать дальше  Публичная кадастровая карта кимры тверская обл

Поэтому при оформлении страхового полиса в ситуации, когда вы не помните точного дня и месяца, но помните год, указывайте дату 31 декабря. К такому мнению пришли специалисты РСА и именно такие рекомендации они дают водителям. Без указания даты система оформления полиса через интернет не пропустит заявку. Кроме этого используйте все доступные ресурсы для поиска истинной информации по дате получения первых ВУ. Т.к. мы помним, что благодаря точной информации вы имеете возможность существенно сэкономить свои денежные средства.