Узнать долг по алиментам у судебных приставов | Загранник

Узнать долг по алиментам у судебных приставов

Опубликовано: 2019-03-22 18:03:51

Задолженность по алиментам образуется в случае несвоевременной/неполной/отсутствия уплаты алиментов. Не всегда должник умышленно уклоняется от уплаты. В ряде случаев причинами могут быть:

⦁ отсутствие информации у плательщика о местонахождении получателя, либо ее изменение;

⦁ допущенные ошибки бухгалтерии работодателя плательщика;

⦁ непредвиденные ситуации и другие причины.

Во избежание неприятных ситуаций, особенно перед поездкой за границу, лучше проверить задолженность по алиментам.

Узнать задолженность по алиментам можно двумя способами:

1. Лично, в районном отделе судебных приставов.

2. Онлайн через интернет.

Для того чтобы узнать сумму долга по первому способу, вам нужно лично обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства. Узнать адрес и другую контактную информацию можно на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/osp. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Как найти судебного пристава".

В районном отделе судебных приставов вы можете получить постановление о расчете задолженности, обратившись за ним в приемный день с документом, удостоверяющим вашу личность. Такое постановление имеет право получить только участник исполнительного производства (должник, взыскатель, либо лицо, действующее от их имени по доверенности).

Как проверить долг по алиментам онлайн

Проверить долг по алиментам онлайн по фамилии можно несколькими путями.

1. Воспользоваться порталом государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/10003

Вам потребуется авторизоваться на портале (необходима подтвержденная учетная запись на портале госуслуг), заполнить заявление в электронном виде, дождаться проверки и регистрации заявления и получить ответную информацию в личном кабинете.

2. Воспользоваться интернет-сервисом поиска задолженностей в базе данных Федеральной службы судебных приставов России https://oplata-fssp.ru, в которой содержатся все долги граждан перед ФССП России. Вам нужно лишь ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения, и указать регион, в котором вы проживаете.

Несомненно, такой способ является наиболее простым и удобным. Информацию вы получите сразу по результатам проверки в "Банке данных исполнительных производств". Дополнительное преимущество данного способа в том, что можно сразу же погасить долг, обнаруженный при проверке.

3. Если вам известен номер исполнительного производства или исполнительного документа, по ним вы можете узнать задолженность с помощью соответствующего сервиса на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip.

В "Банке данных исполнительных производств" на сайте возможен также поиск по фамилии должника.

Важно помнить, что запись о задолженности в "Банке данных исполнительных производств" ФССП будет удалена или изменена (в случае неполного погашения части задолженности) в течение 3 – 7 дней с момента оплаты. Сведения об имеющихся задолженностях по вновь возбужденным исполнительным производствам также могут попадать в базы данных с задержкой, поэтому наличие задолженности стоит проверять непосредственно перед выездом за границу.

Читать дальше  Пост 354 о предоставлении коммунальных услуг

Ограничение выезда из РФ – не единственная неприятность, с которой можно столкнуться в случае наличия невыполненных в срок обязательств по исполнительному производству. Судебные приставы могут также вынести постановление, например, о лишении вас права на управление транспортным средством, арестовать денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах должника, описать и наложить арест на имущество. В некоторых случаях должник может даже подвергнуться уголовному преследованию.

Если вам необходимо получить справку об отсутствии задолженности, это можно сделать либо обратившись лично в соответствующий отдел ФССП с заявлением о получении справки, либо онлайн, с помощью портала госуслуг.

Cудебные приставы по задолженности не выпускают за границу

По новому законодательству, вас могут не выпустить за рубеж страны, если у вас висят долги по судебным делам. Рекомендуется, регулярно узнавать свою задолженность, чтобы не попасть в сложную ситуацию. Приставы арестовывают банковские счета и накладывают ограничения на выезд за пределы родины. Обратите внимание, что по решению суда, у вас может возникнуть долг перед судебными приставами, если:

  • – Вовремя не оплатили штраф ГИБДД
  • – Не платили кредит, ипотеку и т.д.
  • – Исковое заявление (физ/юр лица) против вас
  • – Неуплата налогов
  • – Невыполнение иных долговых обязательств

Какие возникают ограничения у должников?

Главное это запрет на любые путешествия вне страны на 3 года. Наложение ареста на все банковские счета и карты. Должник будет обязан погасит задолженность в указанный срок, в ином положении, судебные приставы начнут процедуру конфискации имущества. Для того, чтобы граждане могли самостоятельно узнавать свои задолженности по судебным приставам и в положенный срок их погашать, был создан сайт по проверке долгов онлайн.

Растущий долг по алиментам – проблема не только должника, но и получателя алиментов. Для скорейшего ее разрешения нужно не только как можно скорее погасить долг, но и отслеживать его повторное появление. Сегодня мы разберем все доступные возможности для контроля выплат и поговорим о том, где проверить задолженность по алиментам по фамилии должника?

Проверить задолженность по фамилии?

Выплата алиментов является неотъемлемой частью обязанностей родителя, не проживающего вместе с ребенком. Алиментные выплаты находятся под особой защитой государства, а потому за появление задолженностей может следовать административная или уголовная ответственность.

Сразу оговоримся, проверить задолженность по алиментам официально через судебных приставов, можно только в том случае, если алименты назначены официально по судебному решению.

О том, как подать на алименты, вы можете проконсультироваться в юридической консультации нашего сайта.

Если алименты назначены по добровольному соглашению между родителями, то рассчитать задолженность по алиментам придется самостоятельно. В этом помогут два вида методом:

  1. Традиционные методы;
  2. Проверка суммы долга через интернет.

Обратите внимание! Задолженность, как и любая неуплата алиментов, тянет за собой такие последствия, как штраф, неустойка, арест имущества, ограничение водительских прав, лишение свободы и т.д. Старайтесь своевременно проверять сумму долга.

Читать дальше  Нужны ли свидетели при оформлении дарственной

Согласно части 2 ст. 12 Федерального Закона № 118 от 21 июля 1997 «О судебных приставах», при исполнении должностной деятельности, судебные приставы – исполнители имеют полномочия арестовывать недвижимость должника, изымать его и реализовывать с целью получения денег для покрытия задолженности. Это касается и оплаты долгов по алиментам.

Важно! На конец 2018 существовало ограничение, что эти мероприятия могут быть направлены на все объекты недвижимости, кроме единственного жилья плательщика алиментов.

Проверить задолженность по алиментам через пристава

Если бывший муж не платит алименты, то взыскать сможет инициировать исполнительное производство по взысканию долга. Вначале нужно узнать общую сумму долга, данную информацию можно получить через судебного пристава-исполнителя.

Информация! Чтобы проверить задолженность по алиментам, можно прийти на прием к судебному приставу и сделать запрос на фамилию плательщика.

Обращение к приставу имеет ряд преимуществ:

  1. Гарантия точной информации;
  2. По необходимости можно проконсультироваться о том, как открыть исполнительное производство по неуплате алиментов;
  3. Получить официальный документ с выпиской о задолженностях.

Но поскольку данный метод является широко известным и не меняющимся вот уже много лет, то у него появились свои недостатки:

  1. Ограниченное время приема приставом граждан;
  2. Очереди и предварительная запись на прием;
  3. Необходимость заранее узнавать адрес территориального отделения ФССП;
  4. Данные по алиментам могут получать только получатель и плательщик, а так же представители прокуратуры.

Недавно нам пришел вопрос: «Как узнать сумму долга по алиментам, находясь в другом городе?». Очевидный ответ: «посмотреть через интернет», мы пока отложим, а поговорим о возможности послать письменный запрос через Почту России.

Основной плюс запроса через Почту России в том, что будет дан официальный письменный ответ от подразделения ФССП, который можно использовать в качестве документа. Однако ответ занимает от 3 до 10 рабочих дней.

Помимо приема у пристава и отправления ему письменного запроса, можно попытаться проверить, есть ли задолженность по алиментам, по телефону. Однако здесь придется не только угадать время приема, но и дозвониться именно тому приставу, который ведет ваше дело. Кроме того, не забывайте про человеческий фактор: у пристава может просто не оказаться нужных бумаг под рукой или он просто откажется озвучивать подобные данные по телефону.

Тем не менее, по мнению наших юристов, это наиболее эффективный метод по определению суммы долга. Во-первых, вы не только получите наиболее точные и актуальные данные, но и сможете договориться с приставом-исполнителем о ведении производства, увеличении срока оплаты и так далее.

Узнать задолженность по алиментам онлайн

С приходом новых технологий все в нашей жизни упростилось. Особенно все, что касается оплаты государственных услуг и, тем более, оплаты алиментных платежей.

Информация! Узнать задолженность по алиментам можно на портале государственных услуг, но удобнее использовать официальный сайт Федеральной Службы Судебных Приставов.

Разберем оба способа проверки задолженности по алиментам:

Читать дальше  Нотариусы зеленограда по наследственным делам

База данных официального портала службы судебных приставов содержит данные по всем исполнительным делам, ведущимся на территории России. Это, несомненно, является его плюсом, поскольку получить данные по неуплате алиментов можно получить из всех точек необъятной.

База данных обновляется ежедневно и содержит основные данные каждого дела: ФИО должника и получателя, размер долга, время просрочки. Запись о должника удаляется сразу после полного погашения долга.

Кроме того, на сайте представлен специальный сервис по поиску суммы долга по фамилии алиментообязанного. Здесь вам нужно выполнить следующий план действий:

  • Найти в поисковом меню пункт «Территориальные органы» по месту жительства должника;
  • Выбрать пункт «Информационные системы»;
  • Перейти по адресу «Банк данных исполнительных производств»;
  • В графе «поиск по физлицам» указываем полное ФИО должника, строго в именительном падеже (Например, Синцов Олег Владимирович).

Обратите внимание! Номер исполнительного производства ускорит поиск. Введите реквизиты дела в графе «Поиск по номеру исполнительного производства».

Портал «Госуслуг» известен как лучшая площадка для оплаты государственных услуг и поиска задолженности по ним, в том числе по алиментам. Он просто в использовании и подходит для решения различных вопросов, а не только для определения алиментных долгов.

Информация! Оплатить алименты через портал госуслуг можно, перейдя по ссылке «Перевод алиментов».

Для определения суммы долга пользователю нужно:

  • Зарегистрироваться на портале на реальное ФИО и номер телефона;
  • Перейти в категорию «органы власти» в пункте меню «Электронное правительство»;
  • В категории «Министерство юстиции РФ» найти ссылку на федеральную службу судебных приставов;
  • В появившемся списке выбрать «Предоставление информации по находящимся на исполнении производствам»;
  • Ввести ФИО должника, при наличии – реквизиты исполнительного производства;
  • Кликните на кнопку «Получить услуги».

Полученный результат можно сохранить в электронном документе, а позднее распечатать его.

Информация 2017 года! ФССП выпустили официальное мобильное приложение, доступное на площадках IOs, Android, Windows Phone, а также в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники. Здесь можно найти полную базу должников по алиментам и оплатить имеющиеся задолженности, а также подписаться на обновление информации по исполнительному производству.

Ввод подобных сервисов для определения суммы долга, помог государству позаботиться о том, чтобы должники не могли оправдать неуплату алиментов незнанием точного размера задолженности. Тем более что получение подобной информации абсолютно бесплатно и не требует лишних усилий.

Заключение

Благодаря техническому процессу и глобальному упрощению официальных процедур, граждане могут проверить задолженность по алиментам через интернет, не выходя из дома.

Здесь без труда можно узнать общую сумму долга, реквизиты исполнительного производства, открытого судебными приставами, и контакты пристава, ведущего взыскание алиментов.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Семейному праву, вы можете обратиться в бесплатную консультацию юристов сайта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector