Узнать есть ли межевание по кадастровому номеру | Загранник

Узнать есть ли межевание по кадастровому номеру

В некоторых случаях нужно узнать проводилось ли межевание надела. Особенно этот вопрос актуален сейчас, ведь с 2018 года в силу вступил закон о невозможности совершить какие-либо действия с участком, если на нем нет точно установленных границ.

Конечно, в акте есть некоторые исключения, но знать о наличии межевания не будет лишним. Из этой статьи вы узнаете, как проверить проводилась ли процедура определения границ при личном посещении Росреестра или через интернет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Поиск онлайн по кадастровому номеру

Как узнать есть ли межевание земельного участка через интернет (онлайн)? Для этого нам нужен кадастровый план, который можно посмотреть на Публичной Кадастровой Карте.

  1. Воспользуемся официальным ресурсом. Перед нами открывается карта РФ. Вверху слева видим колонку с разными иконками, чтобы начать поиск нужно выбрать иконку, на которой нарисована лупа. Рядом с ней есть окно в котором указано «Земельные участки», листаем и находим «Границы».
  2. Теперь переходим в окно ввода и пишем адрес либо кадастровый номер.
  3. После введения адреса откроется вкладка с информацией о земельном участке, включая кадастровый план.
  4. Чтобы детально с ним ознакомиться, снизу во вкладке будет иконка, кликнув на которую вы перейдете к просмотру. Если участок не проходил межевание, его плана не будет, а в краткой информации о наделе не будет указано имя кадастрового инженера, который и занимался определением границ ( о том, как проводится эта процедура, можно узнать здесь).

Есть еще один способ — формирование запроса в режиме online на сайте Росреестра. Заходим на интернет ресурс:

  1. Пролистываем до надписи «Электронные услуги и сервисы».
  2. Нажимаем «Перейти в раздел».
  3. Откроется вкладка с услугами, находим «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
  4. В форме нужно указать адрес объекта.
  5. Кликнуть «Сформировать запрос».

В случае, если предыдущие варианты не подошли, можно сделать онлайн кадастровую выписку.

  1. Заходите на сайт Росреестра.
  2. Там будет три раздела:
  • для физических лиц;
  • для юридических лиц;
  • специалистам.
  • Вы выбираете раздел юридического либо физического лица (в зависимости к какой из категории принадлежите).
  • У вас откроется страница, на которой будет колонка «Электронные сервисы». Вы нажимаете на самую первую «Получение сведений из ЕГРН» и у вас сразу откроется форма для заполнения.
  • Справа будет находиться раздел «Государственные услуги» вы выбираете 6 пункт по счету «Получить кадастровый план из территории ЕГРН».
  • Заполняете все графы: кадастровый номер и ориентиры территории.
  • Чуть ниже выбираете вид получения выписки (это может быть письменный либо электронный).
  • После выбора вида выписки укажите электронную почту для получения электронной и фактический для бумажной.
  • Далее откроется окно с проверкой вышеуказанных данных. Проверьте, нет ли ошибок в поданной вами информации и кликните на «Отправить запрос».
  • После этого ожидайте письмо на электронную почту, в котором содержится вся информация для оплаты выписки:
    • номер заявления;
    • код платежа;
    • код в конце письма.
  • Обратите внимание, ссылка на оплату будет в конце полученного письма. Перейдя по этой ссылке вы попадете на страницу «Проверка статуса запроса». На этой странице введите платежный код из электронного письма.
  • Далее вы перейдёте на страницу оплаты, где нужно выбрать подходящий способ оплаты. Там представлены такие варианты как: платёжный терминал, банковская карта, QIWI-кошелек.
  • Заплатите за электронный вариант 50 рублей для физических лиц, 300 рублей для юридических.
  • Ожидайте 5-10 дней получения выписки.
  • Если же в «Особых отметках» указаны новый и старый кадастровый номер, либо другая информация, подтверждающая установление границ, значит межевание проведено.

    Читать дальше  Право беременной на сокращенный рабочий день

    О том, нужно ли делать межевание если есть кадастровый номер и паспорт надела, мы писали в этой статье, а зачем устанавливать границы если есть свидетельство о собственности можно узнать тут.

    Посещение МФЦ или Росреестра

    Источником получения данных о наличии межевания является кадастровый паспорт либо кадастровая выписка. Соответственно, обращаться нам нужно для оформления этих документов.

    Рассмотрим процедуру получения:

    1. Идем в МФЦ или отделение Росреестра.
    2. Подаем заявление (ниже вы сможете скачать образец бланка заявления на оформление кадастрового паспорта), содержащее:
    • вашу личную информацию (Фамилия, имя, отчество, данные паспорта, адрес проживания, электронная почта, мобильный телефон);
    • вариант получения кадастрового плана: лично, по почте, по электронной почте;
    • вашу подпись.

    Не забудьте приложить к нему свой паспорт или доверенность, если вы доверенное лицо.
    Ожидаете 10 дней.

  • Получив его, сразу ищем «Особые отметки» и смотрим что там указано (определены границы или нет). Таким образом мы поймем уточнены ли границы участка (как узнать границы участка самостоятельно, можно узнать здесь).
    • Скачать бланк запроса на получение кадастрового паспорта
    • Скачать образец запроса на получение кадастрового паспорта

    Проводилась процедура или нет: изучение документов

    Из нужных документов — кадастровый план и выписка из ЕГРН (кадастровый паспорт). Определение происходит по той же схеме: ищем «Особые отметки», смотрим что там написано. Кроме того, можно учесть еще несколько аспектов:

    • Площадь участка. Она не должна быть указана точно — это признак отсутствия межевания. Если границы уточнены, будет минимальная, но погрешность (найти эту информацию можно в 1 разделе в вышеуказанных документах, а о том, сколько составляет допустимая погрешность, можно узнать тут).
    • Описание поворотных точек границ участка (раздел KB6 кадастрового плана). Когда границы уточнены, эти цифры будут вписаны в документ.

    О том, как выглядят документы по межеванию, можно узнать здесь.

    Заключение

    Теперь вы полностью ознакомлены с информацией о том, как узнать было ли межевание участка. Это поможет вам узнать наличие точно установленных границ в кратчайшие сроки.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-46-18 (Москва)
    +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

    Когда у земельного участка есть кадастровый номер, то некоторые владельцы надела приходят в замешательство: было ли проведено межевание?

    А если нет, то нужно ли его делать?

    Если есть сомнения, значит сведения нужно проверить.

    Осталось лишь выяснить каким образом это можно сделать, сколько будет стоить такая возможность и какие документы для этого понадобятся.

    Возможность отсутствия установленных границ

    Межевание — это процедура, которая является лишь частью кадастрового учета. Она состоит в обозначении границ на местности специальными знаками, подготовка документов для внесения в общую базу данных государственного кадастра.

    Все работы проводят кадастровые инженеры, которые имеют квалификационный аттестат по специальности.

    Межевание по закону не является обязательным. Есть области, где размежевано лишь 30% участков от всего их количества. Это означает, что оставшиеся без определения границ наделы тоже поставлены на кадастровый учет.

    Они, как и размежеванные, имеют кадастровый номер, а сведения об участке отображаются на Публичной кадастровой карте.

    Большинство участков, на которых не было проведено межевание, имеют статус СНТ, ДНП или КФК. На землях ИЖС нельзя обойтись без определения границ, иначе не выдадут разрешение на строительство.

    Нельзя обойтись без этой процедуры при объединении, разделе земли, выделе доли и еще ряде случаев.

    Какими способами проверить

    Из-за того, что на участок имеются кадастровые документы, происходит путаница, когда собственник толком не знает, были ли на его участке определены координаты границ.

    Не нужно делать повторного межевания, иногда достаточно найти документы. Вынос границ на местность по документам обойдется значительно дешевле.

    Еще одна причина, по которой интересуются, был ли размежеван участок, приобретение земли в собственность.

    Покупателей интересует, можно ли узнать по кадастровому номеру факт межевания.

    Итак, проверить, была ли проведена процедура, можно следующими способами.

    Офисы Росреестра

    Чаще всего отделения кадастровой палаты, расположены в офисах Росреестра, в ведении которого находится сейчас кадастр. Изредка, в больших городах, возможно функционирование отдельных кадастровых палат.

    Читать дальше  Что делать если судебное письмо ушло обратно

    Для того, чтобы получить межевой план, если он есть, достаточно написать заявление, предъявить паспорт и Свидетельство о праве собственности. В заявлении нужно указать какой вид документа вы хотите получить: электронный или бумажный.

    Результаты выдаются только собственнику или его представителю. Услуга платная.

    Выписка из ЕГРН

    Узнать о межевании третьим лицам можно из выписки ЕГРН. Для ее получения достаточно предъявить паспорт, квитанцию об оплате госпошлины и написать заявление. Если в документе будет пометка «без определения границ», то межевания не было.

    Сайт Росреестра

    Также информацию о проведении межевания можно получить онлайн через официальный сайт Росреестра. Заполняется специальная форма заявления с просьбой предоставить документы. Если нужен электронный документ, то указывается электронная почта, бумажный — нужно получить в офисе. Услуга платная, воспользоваться может только собственник.

    Выписку из ЕГРН на участок, по которой можно узнать, была ли проведена процедура межевания, может получить любой желающий. В электронном виде ее можно получить, не выходя из дома. Для этого нужно заполнить заявление, где указывается кадастровый номер, оплатить банковской картой услугу. Электронная версия документа стоит дешевле бумажной.

    В последнее время МФЦ или «Мои документы» успешно заменяют многие государственные или муниципальные учреждения.

    Процедура состоит из тех же этапов, что и в Росреестре.

    На Публичной кадастровой карте

    На карте при запросе бесплатно выдается краткая кадастровая информация об объекте. Достаточно ввести в окно поиска кадастровый номер и нажать «найти». Кадастровый номер — это надежный способ идентификации участка в Росреестре. С его помощью можно узнать краткую информацию об объекте, в том числе о межевании.

    Электронный документ стоит дешевле, поэтому лучше заказать именно его. Еще одним преимуществом является срочность выполнения услуги: от 5 минут до суток.

    Процедура

    Межевание состоит из нескольких этапов. Сначала заказчик и исполнитель заключают договор. Ему предшествует выбор собственником надежной организации кадастровых инженеров.

    Документы

    В обязанности кадастрового инженера входит не только геодезические работы, но и обработка документов. Он перечисляет владельцу, какие документы нужны для определения границ.

    Обычно кадастровому инженеру необходимо передать копии следующих документов:

    • удостоверение личности;
    • документ о регистрации права собственности (Свидетельство или выписка);
    • правоустанавливающий документ;
    • предыдущее межевание (если есть);
    • решение суда (если границы оспаривались).

    Во время процедуры межевания могут потребоваться и другие документы.

    Если владелец участка только собирается зарегистрировать право собственности, то он передает кадастровому инженеру любой документ, который свидетельствует о выделении участка или передачи в пользование.

    Согласование границ с соседями

    Согласование с соседями — очень важный этап в межевании. Если грамотно подойти к этому вопросу, то можно быстро пройти все этапы межевания. В противном случае, из-за 10-20 см можно долго разбираться, потратив время и деньги на юридические и судебные издержки. Поэтому сначала нужно решить, что именно вам нужно.

    Когда с соседями дружеские отношения, вопрос о границах нужно решить с помощью переговоров. То есть, сначала договориться, а затем пригласить их с паспортами подписать акт согласования, который готовит кадастровый инженер. Таким образом, все необходимые формальности будут соблюдены.

    Если участки по соседству заброшены, то в правлении СНТ или кадастровой палате необходимо выяснить, кто является соседями на смежных с вашим участком. Иногда эту работу берет на себя кадастровый инженер.

    По указанным адресам необходимо послать извещение о предстоящем приезде кадастрового инженера. Он должен объяснить, где будет проходить граница и предложить подписать документ.

    Без объяснений кадастрового инженера акт согласования лучше не подписывать. Чаще всего собственник соседнего участка не понимает, какие данные он подписывает. При подписи акта согласования должны присутствовать: кадастровый инженер, заказчик межевания и соседи по участку.

    Если взаимопонимания не будет и никто не пойдет на компромисс, то предстоит судебное разбирательство. Для уменьшения рисков нужно фиксировать документально все случаи отказов.

    Оформление межевого плана

    Кадастровый инженер подготавливает главный документ по итогам проведения работ — межевой план. Он состоит из 2 частей (текстовой и графической) и содержит подробный отчет об измерениях и координатах границ участка.

    Межевой план сдается в 2 экземплярах. Один остается у владельца участка, другой — направляется в кадастровую палату для внесения данных или изменений.

    Регистрация и уплата госпошлины

    Межевой план сдается в электронном или бумажном виде.

    Читать дальше  Освободившаяся комната в коммунальной квартире

    Электронная версия должна обязательно содержать электронную подпись кадастрового инженера.

    На бумажном — должна стоять подпись и печать.

    Собственник может самостоятельно сдать межевой план в Росреестр. Удобнее это сделать через МФЦ.

    Для этого понадобится только паспорт и межевой план. Оплата госпошлины при внесении данных в госкадастр не предусмотрено.

    Компания-подрядчик, представитель которой составляет вам межевой план может взять дополнительную плату за подачу документов. Это будет оплата посреднических услуг, но не госпошлина.

    Получение итоговых документов

    Заявление на внесение данных можно предоставить лично или электронным способом через официальный сайт Росреестра. Через 18 дней после подачи заявления владельцу участка приходит ответ в виде выписки из ЕГРН с обновленными данными или мотивированный отказ.

    Получить новые документы можно не выходя из дома. Для этого межевой план и заявка посылаются в электронном виде. Выписка из ЕГРН в виде файла отправляется на электронную почту заявителя.

    Заключение

    Проверку межевания можно быстро осуществить по кадастровому номеру. Это позволяет найти точную информацию по своей собственности. Это также удобно для покупателя земельного участка.

    Если у земельного участка есть кадастровый номер, но нет межевания, можно его не проводить в том случае, если вы не планируете в ближайший годы действий по своему наделу.

    Но все же, во избежание возможных конфликтов и проблем, лучше обезопасить себя и провести это важнейшее действие, определив и закрепив на уровне реестра границы своих земельных владений.

    В данной статье подробно расскажу, где и как узнать информацию, о том была ли проведена процедура межевания в отношении земельного участка или нет. И в каких случаях границы считаются установленными.

    Существуют 2 простых и распространенных способа проверки наличия межевания земельного участка:

    1. На сайте «Публичная кадастровая карта»
    2. В выписке из ЕГРН на земельный участок.

    Ниже разберем каждый из указанных способов.

    На публичной кадастровой карте

    Итак, самым простым способом считается проверка межевания на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру или по адресу земельного участка.

    Для сравнения возьмем 2 соседних земельных участка, имеющие кадастровые номера 66:41:0520019:12, 66:41:0520019:13 и сравним их на наличие межевания (установленных границ).

    Пошаговая инструкция:

    1. Находим значок «Поиск» и нажимаем на него.

    1. Вводим кадастровый номер и нажимаем «Найти»

    4. Откроется информация о земельном участке. Нас интересует только строчка о площади.

    • Земельный участок с кадастровым номером 66:41:0520019:12 имеет уточненную площадь, то есть точную.

    • Соседний земельный участок с кадастровым номером 66:41:0520019:13 имеет декларированную площадь, то есть примерную.

    Вывод:

    Земельный участок с уточненной площадью – отмежеван.

    Земельный участок с декларированной площадью – не отмежеван.

    Совет: Нужно иметь ввиду, что информация на публичной кадастровой карте не всегда является актуальной. Поэтому, советую проверить сведения в актуальной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

    В выписке из ЕГРН

    Заказ выписки из ЕГРН является самым надежным способом, так как имеет самую точную и актуальную информацию на текущее время.

    Поэтому продолжим выяснять наличие межевания с теми же земельными участками. Теперь закажем на них выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это можно онлайн, на сайте Росреестра. Инструкцию по заказу выписки на сайте можно найти в этой статье.

    В выписке необходимо обратить внимание на следующие показатели:

    Площадь земельного участка

    Отмежеванный земельный участок имеет указание на погрешность "+/-":

    Не отмежеванный земельный участок, имеет фиксированную площадь, указанную, как в документах о правах:

    Особые отметки

    В выписке на отмежеванный земельный участок в особых отметках нет записи: "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства".

    Не отмежеванный земельный участок имеет такую запись.

    Описание местоположения земельного участка

    Отмежеванный земельный участок, отнесенный к землям населенного пункта должен иметь среднюю квадратическую погрешность определения координат характерных точек границ земельного участка не более 0,1 м. (Приказ Минэкономразвития России от 17 августа 2012 г. N 518).

    Не отмежеванный земельный участок имеет погрешность в 0,3 м., что не соответствует требованиям.

    Примечание: указание на 0,1 м. на изображении ниже, это смежная граница с отмежеванным участком.

    Похожие статьи

    В этой статье мы поговорим о согласовании границ земельного участка. Что же это такое, когда…

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector