Узнать готовность дела в росреестре по номеру | Загранник

Узнать готовность дела в росреестре по номеру

Спросить юриста быстрее, чем читать!

Задайте вопрос прямо сейчас и получите бесплатную консультацию. Ответим в течение 5 минут и решим даже самую сложную ситуацию.

Большая часть россиян обращаются за получением справок и оформлением бумаг в ближайший офис сети «Мои Документы». Эти представительства оказывают широкий спектр услуг по регистрации, оформлению и выдаче разных документов гражданам.

Благодаря современным технологиям, эти процессы максимально упрощены, а клиенты получают дополнительный плюс — возможность проверить статус заявки в МФЦ. Для этого предусмотрено несколько удобных способов. Как проверить готовность документов в МФЦ, будет подробно рассказано в статье.

Способы проверки готовности документов в МФЦ

Система «Мои Документы» устроена по принципу единого окна. Посетителям не нужно ездить по разным инстанциям, чтобы взять ту или иную справку либо сделать фото — все происходит в одном месте. По факту получения документов от клиента сотрудник центра выдает расписку с уникальным идентификационным номером.

Он необходим, чтобы:

  • посмотреть статус заявки;
  • получить готовые документы.

По номеру дела информацию можно получить разными способами:

Кроме того, проверить готовность документов по номеру расписки можно и в специальном чате. Он работает на официальном сайте многофункционального центра, но поддерживается не во всех регионах. К тому же клиенты часто жалуются на сбои в его работе. Поэтому отслеживание документов в МФЦ лучше проводить проверенными способами, о которых речь пойдет дальше.

По телефону горячей линии

Система «Мои Документы» устроена настолько удобно, что операторы горячей линии могут не только дать информационную справку, но и произвести запись на прием в МФЦ по телефону. Долгое ожидание соединения не предусмотрено, так как круглосуточно на линии находятся несколько десятков операторов одновременно.

Узнать готовы ли документы в МФЦ можно, позвонив на номер местного МФЦ. После соединения звонящий должен:

  1. Назвать свою фамилию.
  2. Продиктовать номер расписки.
  3. Дождаться ответа.

Каждое отделение МФЦ имеет свой номер телефона, поэтому проверить статус заявления можно звонком в офис, непосредственно принявший пакет бумаг. Полный перечень номеров выложен на ресурсе.

Таким же способом можно записаться на прием в МФЦ через интернет. Вся процедура занимает не более 5 минут.

На официальном сайте МФЦ

Большая часть заявителей предпочитают посмотреть готовность документов в МФЦ по номеру заявки в онлайн режиме. Это возможно через официальный сайт. Каждый регион имеет свой собственный ресурс, дающий посетителям исчерпывающую информацию по разным вопросам.

Узнать, на какой именно сервис проверки готовности документов в МФЦ зайти, можно по вышеприведенной ссылке. На ресурсе приведен полный перечень адресов в соответствии с регионом нахождения.

  1. Зайти на сайт регионального МФЦ.
  2. Перейти по вкладке «Проверить статус заявки» или «Проверить готовность документов».
  3. В открывшемся окне ввести в пустую графу номер расписки, указать контрольные данные и нажать «Отправить».

После обработки запроса на экране появится статус заявки.

Важно понимать, что отследить готовность документов в МФЦ по регистрационному номеру в удаленном режиме можно не в каждом регионе. Некоторые сайты настроены таким образом, что переводят запрос на горячую линию. В этом случае нужно будет позвонить оператору и задать ему все интересующие вопросы.

Читать дальше  Номер диплома и номер приложения не совпадают

Контрольная информация, необходимая, чтобы проверить готовность документов онлайн, в каждом регионе РФ тоже разнится. Сайты настроены по-разному, поэтому одни ресурсы запрашивают Ф.И.О. заявителя, другие — код, отправляющийся на номер телефона. Некоторые сайты не имеют графы с контрольными данными. На них запрос делается только посредством ввода идентификационного номера с расписки.

При личном посещении

Обращение в МФЦ некоторые категории граждан считают самым удобным способом узнать статус своей заявки. Если отделение центра находится недалеко от дома заявителя или на его ежедневном пути следования, то проще всего зайти и лично задать вопросы о готовности документов.

Информация о готовности документов в МФЦ дается только по номеру расписки. За ней обращаются на стойку администраторов. В порядке живой очереди они дадут нужные сведения посетителю.

Важно учесть, что в отделениях центра в 95% случаев соблюдаются сроки обращения. Приблизительная дата готовности бумаг указывается в расписке и с момента ее наступления можно приходить в МФЦ и брать талон на получение.

Какие документы можно проверить?

Проверить заявление в МФЦ удастся практически по всем документам. Всеми перечисленными выше способами доступны к проверке заявки на выдачу:

  • паспортов (внутреннего образца и заграничных);
  • прав на управление автомобилем;
  • СНИЛСа;
  • справок, касающихся вопросов приобретения оружия;
  • сертификата по рождению второго и последующих детей;
  • выписки из ЕГРН и прочие.

Проверка готовности документов Росреестра, поданных в МФЦ

Проверка готовности документов Росреестра вызывает у граждан больше всего вопросов. Они считают, что подобные бумаги отслеживаются особенными способами. И в этом есть доля правды. Проверить статус заявления можно следующим образом:

Первый вариант довольно прост:

  1. Необходимо зайти на сайт Росреестра .
  2. Ввести номер заявки.
  3. Нажать «Проверить».

Программа запрашивает ввод капчи и после этого в течение нескольких секунд формирует ответ.

Портал Росреестра располагает возможностью получения электронных документов не выходя из дома. Однако для их получения на rosreestr.ru/wps/portal/cc_vizualisation необходимо наличие цифровой подписи. Поэтому не каждый может воспользоваться ею.

Что делать, если документы в МФЦ не готовы вовремя?

Такие случаи крайне редки — многофункциональные центры строго следят за соблюдением сроков выдачи документов. Но если задержка все же произошла, то необходимо прийти в офис центра и узнать причину случившегося.

Далее придется действовать по обстоятельствам, но чаще всего готовность бумаг задерживается по причине их дополнительной проверки. В этом МФЦ не виноват и заявителю придется подождать.

Но если отсрочка произошла по вине сотрудников центра, на них стоит подать жалобу через горячую линию или лично руководителю представительства. В некоторых случаях задержка приводит к нанесению серьезного ущерба заявителю, который выражается в материальных потерях. Решать вопросы с МФЦ в этой ситуации придется через суд. В такой ситуации может понадобиться бесплатная юридическая консультация.

МФЦ — это возможность получить нужные бумаги и отследить их готовность удобным для заявителя способом.

Если вы нашли ошибку в данных на странице, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Собственникам и владельцам объектов недвижимости, включающих жилые, нежилые помещения и здания, а также земельные участки, необходимо в обязательном порядке зарегистрировать и надлежащим образом оформить объекты. Занимается учетом и регистрацией Федеральная служба картографии, кадастра и геодезии. Данная организация является государственной исполнительной инстанцией и осуществляет прием граждан в общем и частном порядке.

Сдав нужный пакет документов для оформления или перерегистрации, остается только дождаться выполнения заявки. Ранее для этого приходилось звонить сотрудникам или приходить в Росреестр. Проверка готовности документов теперь определяется без лишних звонков и визитов к специалисту. Сделать это можно быстро и удобно в режиме онлайн.

Читать дальше  Переходят ли долги по алиментам по наследству

Сведения об объектах недвижимости в режиме онлайн

В 2011 году был открыт официальный сайт Росреестра для всех желающих узнавать сведения об объектах недвижимости в режиме онлайн. Сначала появилась публичная кадастровая карта, а затем стали доступны другие возможности. Например, теперь можно не посылать официальный запрос при необходимости получить выписку из ЕГРН, поскольку такую справку гражданин получает онлайн.

Официальный ресурс Росреестра позволяет гражданам в удобное для них время, а также в любом месте, получать информацию справочного характера. Сам портал очень функционален и содержит как справочно-информационные данные, так и формы для заполнения, которые называются электронными сервисами. Каждой категории граждан доступны свои услуги, которые можно заказать онлайн.

По той причине, что конкретный сервис необходим только определенной категории населения, разработчики разделили портал на три категории:

  • для физ. лиц;
  • для юр. лиц;
  • для специалистов.

К последнему пункту относятся геодезисты, оценочные компании, судебные управляющие, картографы и люди других профессий. Всем категориям, перечисленным выше, доступна одна услуга, которую предлагает Росреестр – проверка готовности документов. Чтобы получить к ней доступ, можно воспользоваться кликом на свой раздел, где пользователь увидит зеленый блок. Выбрать в нем следует «Проверка исполнения запроса». Также пользователь может перейти в подраздел «Деятельность», кликнув на «Документы».

После этого необходимо на новой страничке выбрать «Сервисы» и перейти в проверке статуса запроса заявителя.

Важно не перепутать две справочные услуги:

  • проверка электронного документа;
  • проверка исполнения запроса.

В данном случае необходимо нажимать именно на вторую, поскольку первая относится конкретно к имеющемуся, уже полученному, документу, присланному на почту пользователю.

Таким образом можно узнать информацию обо всех сервисах Росреестр проверка готовности документов – это один из доступных сервисов официального портала.

Как проверить готовность документов?

Гражданину необходимо проделать вышеописанные манипуляции на официальном сайте Росреестра. После того как все выполнено правильно, пользователь увидит специальную форму, для заполнения которой понадобится только номер заявки. Данный код присваивается каждому запросу, после чего гражданин получает его с инструкциями по проверке онлайн.

Проверка готовности документов Росреестра на официальном сайте происходит очень быстро. Обработка выполняется меньше чем за минуту. В соответствующем поле гражданин вводит числовое значение, а ниже код с картинки. После правильного введения данных потребуется нажать кнопку «Проверить». Обратите внимание, что некорректно указанные данные приведут к ошибке запроса и поисковая система не выдаст правильный результат, поэтому нужно несколько раз внимательно проверить правильность заполнения обоих полей в форме, представленной на сайте.

Ввод данных

Результат проверки будет отображен ниже в этом же поле. Если совершена ошибка и номер запроса указан неверно, то потребуется перепроверить данные. Система же выдаст сообщение о такой необходимости. Если пользователю высветилось сообщение «Проверка не пройдена», это значит, что запрос по какой-то причине не будет обработан, т.е. не перейдет в производство. В таком случае потребуется подать заявку заново или связать со служащим, чтобы уточнить, как поступить в данном случае. Скорее всего, нужно подать запрос еще раз.

Если статус заявки «В работе», значит, процедура находится в производстве и пока не завершена. Необходимо проверить информацию позже еще раз. Когда после предыдущего результата «В работе» клиент получает последующий статус «Проверка не пройдена», это означает, что запрос был успешно обработан, т.е. создание повторной заявки не требуется.

Пока что портал работает именно в таком режиме, но скоро система поиска по базе данных будет обновлена, и пользователи смогут осуществить проверку готовности документов Росреестра в обычном и удобном режиме. Воспользоваться данным электронным сервисом можно круглосуточно и с любого гаджета, у которого есть выход в интернет.

Читать дальше  Оплата пошлины за регистрацию товарного знака

Как проверить готовность документов онлайн?

Процедура проверки готовности документов по номеру расписки на выгрузку из ЕГРН позволяет пользователям уточнить состояние запроса на портале Росреестра.

После подачи заявлению на предоставление услуги присваивается регистрационный номер. Реквизиты, состоящие из ряда цифр, указываются в правом верхнем углу заявления (выписки).

Для осуществления проверки готовности онлайн необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт ведомства.
  2. Выбрать сервис «Проверка исполнения запроса».
  3. Заполнить номер заявки.
  4. Ввести цифры с проверочной картинки.
  5. Нажать кнопку «Проверить».

В результате этих несложных действий на экране отражается статус запроса.

Сервис «Проверка электронного документа» на портале ведомства позволяет:

  1. Определить подлинность электронной подписи свидетельства.
  2. Получить печатный вариант выписки из ЕГРН.

Онлайн проверка готовности документов актуальна при обращениях по вопросам:

Услуги раздела по проверке готовности всех необходимых документов в Росреестре предоставляются бесплатно всем категориям заявителей.

Иногда система не находит сведения, поданных через Многофункциональный центр. В таких случаях следует уточнить по телефону бесплатной справочной службы (8-800-100-34-34) о поступлении заявления.

В МФЦ осуществляется проверка готовности документов Росреестра, поэтому информация может с опозданием отражаться на сайте.

Как узнать статус заявки через «Личный кабинет»?

Для физических лиц реализован механизм контроля заявки через «Личный кабинет» Росреестра.

Работа с сервисом доступна после создания учетной записи на портале «Государственные услуги». Личность пользователя подтверждается в центрах обслуживания или в МФЦ.

Сервис проверки готовности документов доступен только на официальном портале ФСР.

Личный кабинет позволяет контролировать сделки с недвижимым имуществом из любого региона. Например, собственник, проживающий в Москве, может подать документы на регистрацию квартиры в Управление Росреестра по Свердловской области.

Чтобы узнать о готовности документов, следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Пройти регистрацию на портале Госуслуги.
  2. Перейти на официальный сайт rosreestr.ru.
  3. Нажать на иконку «Личный кабинет», расположенную в верхней части главной страницы.
  4. Ввести имя пользователя и пароль.
  5. Выбрать пункт меню «Мои заявки».
  6. Заполнить поле с номером заявки в Росреестре;
  7. Ввести проверочное слово, предложенное системой.
  8. Кликнуть «Проверить».

В открывшемся окне отражаются все заявления владельца кабинета.

Выбрав нужную запись, пользователь видит:

  • статус запроса;
  • стадию рассмотрения;
  • фамилию и инициалы регистратора;
  • причины отказа в регистрации.

Средний срок исполнения заявки — десять рабочих дней. Данные о принятии (отказе в принятии) заявления в системе через два-три дня.

Для обладателя личного кабинета доступна услуга SMS-уведомления об окончании проверки исполнения запроса.

Какие статусы может принимать заявка?

Статус заявления о государственной регистрации права может принимать следующие варианты:

  1. Заявление принято в обработку. После получения запроса должностное лицо проверяет корректность представленной информации.
  2. В работе. Регистратор работает с принятым пакетом, решение по запросу не определено.
  3. Документы направлены заявителю. Проверка документов Росреестром завершена. Бумаги переданы на выдачу. Собственник получает пакет в МФЦ, с курьером, по почте. Способ получения указывается в заявлении. Решение может быть как положительным, так и отрицательным.
  4. Проверка не пройдена. При формировании заявки допущены ошибки либо неясно сформулирована сущность запроса. Правообладателю необходимо повторно составить заявление.
  5. Приостановка регистрационных действий.

Приостановление регистрационных действий не означает отказ в оформлении.

Чаще всего поводом для приостановки процедуры является:

  • отсутствие разрешений и согласий заинтересованных лиц;
  • ошибка в правоустанавливающих документах;
  • нехватка требуемых копий;
  • отсутствие нотариального удостоверения договора;
  • наложение ареста (обременения) на объект.

За подробной информацией о причинах приостановления следует обращаться в филиал Росреестра по месту нахождения имущества.

Получение сведений о готовности документов онлайн — оперативный и комфортный способ контроля для каждого владельца недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector