Узнать место захоронения на кладбище по фамилии | Загранник

Узнать место захоронения на кладбище по фамилии

Для того, чтобы найти могилу близкого человека на кладбище можно воспользоваться электронными сервисами:

  • ПоискЗахоронений.рф полнотекстовый поиск захоронений. Поиск можно осуществлять по любому сочетанию фамилии, имени, отчеству, датам жизни и названию кладбища. Для каждого захоронения представлено фото и точные координаты могилы на кладбище. Можно проложить маршрут до захоронения в смартфоне.
  • Skorbim.com один из старейших сервисов в рунете с большой базой захоронений.
  • Pomnim.pro поиск захоронений и оказание услуг благоустройства могил. Много захоронений с еврейских кладбищ.
  • ОБД Мемориал база данных павших в Великой Отечественной Войне.
  • На странице "Союза похоронных организаций и крематориев" можно найти и региональные базы данных захоронений.

Если захоронение не внесено в базы данных, то задача по его поиску становится крайне сложной и превращается в настоящее расследование.

  • Если вы знаете кладбище, на котором захоронен ваш близкий, то следует обратится в муниципалитет на территории которого находится кладбище. В муниципальном образовании должны храниться книги захоронений по каждому кладбищу.
  • Если и в муниципалитете вам не помогли, то поиск усложняется и начать вы его можете с изучения информации на сайте Всеросийское Генеалогическое Древо на форуме которого, пользователи делятся секретами поиска своих предков.
  • В поиске захоронений известных людей могут помочь в Обществе некрополистов .

Увековечить имена и свершения ваших близких

Создайте цифровой мемориал и передайте потомкам светлую память об ушедших предках

С нами вы никогда не потеряете могилу близкого вам человека

Многие люди приходят на кладбище и не могут найти места захоронения близких людей, а также захоронения, которые были сделаны 5-10 лет назад. Вокруг образовались новые захоронения, что осложняет поиск нужной могилы. Мы разработали новую программу, которая решает эту проблему.

Читать дальше  Специальный банковский счет участника закупки

Вы можете зарегистрировать место захоронения в нашей базе, что позволит в дальнейшем без труда, с помощью навигационной системы определить точные координаты и привести Вас точно к месту захоронения.

Таким образом вы увековечите память о ваших близких для потомков, внеся информацию о захоронении в Единый федеральный реестр.

В последние годы я несколько раз собиралась зайти в гости к одной замечательной женщине, которая иногда присматривала за мной в раннем детстве и угощала бутербродами с маслом Rama. Но каждый раз, когда я проходила мимо её дома, дверь была закрыта, а свет в окне не горел.

Выяснить жива ли она оказалось очень просто. Могила нашлась в одной из публичных онлайн-баз. Оказывается, информация о сотнях тысячах захоронений есть в свободном доступе в интернете. Для некоторых имеется даже фотографии надгробий и указание точного местоположения на схеме кладбища.

Вот подборка сайтов, которые помогут узнать место захоронения человека. К сожалению, на них есть данные далеко не по всем кладбищам, а только для тех, которые успели посетить волонтеры. Но лично мне удалось узнать информацию о могилах десятков знакомых и родственников, похороненных в Москве и Подмосковье.

Могилы Москвы

Pomnin.pro — база, в которую частично внесены данные о захоронениях крупнейших московских кладбищ: Востряковского, Люблинского, Кузьминского, Перловского, Перепеченского, Ваганьковского и Новодевичьего. Пока в ней только 189 тысяч могил, но регулярно появляются сведения о новых.

Также в базе есть кладбища Тюмени, Екатеринбурга, Киева, Минска и других городов России, Украины и Республики Беларусь. Для ускорения нахождения могил лучше сразу пользоваться расширенным поиском, так как обычный работает с перебоями.

Могилы Подмосковья

Поискзахоронений.рф — база сведений о захоронениях Московской области. Очень удобно, что на странице с информацией о конкретном покойнике есть блок захоронения рядом, в котором можно найти родственников, похороненных рядом с ним.

Читать дальше  Оказание коммунальных услуг юридическим лицам

Могилы Санкт-Петербурга и Ленинградской области

На сайте кладбищароссии.рф в ближайшие годы должна появится база захоронений всех регионов, но пока там есть данные только по кладбищам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Могилы по всей России

Сайт-памяти.рф — это открытая всероссийская база захоронений, в которой есть информация о могилах, расположенных по всей стране. Но количество данных для разных регионов очень отличается. Например, могил Челябинской области в базе 256 214, а жители Хабаровского края пока добавили только 3 записи.

У этого сервиса самая удобная форма поиска среди всех, упомянутых в этой статье. Искать захоронения можно по ФИО, датам рождения и смерти, населенным пунктам. Допустим, можно посмотреть список всех умерших в Челябинской области в 2017 году, захоронения которых уже успели занести в базу.

Вместо формы поиска можно воспользоваться списком всех могил, отсортированных по названиям кладбищ.

Любой желающий может добавлять могилы в базу, если установит специальное приложение для Android-смартфона.

Еврейские захоронения


В базе сайта toldot.ru есть информация о 113 тысяч захоронений, которые расположены на еврейских кладбищах в 25 городах России и Украины.

Могилы участников ВОВ

В базе сайта obd-memorial.ru есть данные о местах захоронения 5 миллионов солдат и офицеров. Для её создания волонтерам пришлось оцифровать почти 40 миллионов документов.

Знаменитости

На сайте moscow-tombs.ru есть сведения о нескольких тысячах могил выдающихся людей (с фотографиями), умерших с 1986 по 2017 год и похороненных на территории Москвы.

Что делать, если в интернете ничего не нашлось?

Обращаться лично в администрации кладбищ, на которых может покоиться интересующий вас человек. Адреса для всех регионов можно найти на сайте skorbim.com.

Но самый лучший способ найти могилу — просто спросить у родственников. Для поиска контактов живых людей в интернете вам могут пригодиться статьи:

Читать дальше  Что значит чистая продажа при покупке квартиры

(4.71 из 5, оценили: 7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector