Узнать налог на землю по кадастровому номеру | Загранник

Узнать налог на землю по кадастровому номеру

Чтобы узнать и оплатить свою задолженность по налогу на землю – выполните проверку и поиск по базе ФНС РФ через официальный онлайн-сервис НАЛОГИ.ОНЛАЙН. Проверка долгов по налогам проводится по физическим лицам.

Узнать задолженность по земельному налогу

Введите ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) или Индекс документа (УИН) и узнаете задолженность по земельному налогу в базе Федеральной налоговой службы РФ.

  • по ИНН
  • по Индексу документа

На интернет-ресурсе Налоги Онлайн Вы можете найти и оплатить задолженность по всем видам налогов, уплата которых обязательна для физических лиц. Земельный налог не является исключением.

Что такое земельный налог 2019

Земельный налог, или налог на землю, является платежом третьего уровня и уплачивается в местные бюджеты. То есть является формирующей частью бюджета муниципальных образований, где зарегистрирован тот или иной земельный участок.

Все граждане, владеющие земельными участками на праве собственности, должны производить за них безвозмездные выплаты. Налоговое законодательство дает четкий перечень земельных участков, которые данным налогом не облагаются. Это и земли, изъятые из оборота, и составляющие земельный и лесной фонды.

Установлен единый срок оплаты – 1 декабря года, следующего за прошедшим периодом. Платеж производится раз в год. В 2019 году, в связи с тем, что 1 декабря приходится на нерабочий день, сроком оплаты будет считаться первый рабочий день. В 2019 году это будет 2 декабря.

Как рассчитывается земельный налог

Сумма земельного налога рассчитывается от размера кадастровой стоимости Вашего земельного участка. Узнать кадастровую стоимость земли можно на сайте Росреестра, куда вносятся данные каждый год. Так, для расчёта налога на землю кадастровая стоимость умножается на процентную ставку. Земельным законодательством установлено два вида ставок: 0,3 % и 1,5 % для разного вида земель. При этом нормативными актами муниципальных образований данные ставки могут быть уменьшены, но не могут превышать указанных в НК РФ размеров.

В общем виде расчет налога на землю выглядит следующим образом:

Кадастровая стоимость земли * налоговая ставка = сумма земельного налога

Однако в реальности бывают различные ситуации, когда к этой формуле добавляются другие переменные:

  • доля владения на землю составляет не сто процентов;
  • земельным участком лицо владеет менее года;
  • наличие льгот.

В этих случаях нужно будет еще умножать либо на эту долю в процентах, либо на коэффициент владения, либо на льготный коэффициент.

Льготы по земельному налогу

В российском законодательстве предусмотрены две группы льгот, которые:

  1. полностью освобождают от уплаты земельного налога;
  2. уменьшают сумму обязательных платежей.

Налог уменьшается, если лицо, кому принадлежит земля, относится к определенной категории лиц, такой как ветераны, инвалиды, пенсионеры и др. Полный список лиц, имеющих право на льготы, закреплен в главном НПА о налогах – Налоговом Кодексе РФ.

Если Вы являетесь лицом, кому положены льготы, то Вам следует принести документы, подтверждающие этот факт, в налоговый орган по месту нахождения Вашего земельного участка. Тогда такая информация будет учтена при расчете налога.

Как узнать земельный налог, задолженность по земельному налогу онлайн и оплатить его

Сервис Налоги.онлайн предоставляет возможность уплаты налога по

  • ИНН (идентификационному номеру налогоплательщика);
  • УИН (индексу документа).
Читать дальше  Переоформление земли сельхозназначения в ижс

Особенность состоит в том, что по ИНН существует возможность оплаты только задолженности по налогу, то есть лишь в том случае, когда сроки уплаты налога прошли. А вот по УИН можно узнать и оплатить текущие начисления. Причина этого кроется в порядке работы ГИС ГМП. Поэтому, исходя из того, что Вам нужно узнать и оплатить, Вы можете ввести ту информацию, которую считаете нужной.

Таким образом, уплата земельного налога будет возможна сразу после того, как Вы введете соответствующий номер и получите информацию о начислениях. Сервис работает быстро, поэтому на все эти действия Вы потратите не более 2-3 минут своего времени. Оплата возможна разными способами: картой или через электронные кошельки. Чтобы у Вас было доказательство оплаты, чек придет Вам на адрес электронной почты, который Вы укажете.

Почему необходимо оплатить земельный налог 2019 вовремя?

Для гарантии выполнения физическими лицами своей обязанности по уплате налога, государство ввело институт ответственности. Для нарушителей налогового законодательства установлены различные виды ответственности: пеня, штраф и уголовная ответственность.

Поэтому, чтобы избежать наступления столь неприятных последствий, необходимо уплачивать налог на землю в срок. А если же срок уплаты уже прошел, то минимизировать срок задолженности, чтобы пеня не была слишком велика.

Преимущества интернет-ресурса Налоги.онлайн

В онлайн-сервисах ценность имеет несколько факторов:

  • Быстрая работа;
  • Доступность в любое время суток;
  • Удобный и понятный интерфейс;
  • Защита платежей;
  • Гарантии списания.

Налоги онлайн – полностью отвечает данным параметрам, позволяя узнать задолженность и оплатить задолженность по налогам оперативно и удобно

ОНЛАЙН-СЕРВИС ПРОВЕРКИ И ОПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НАЛОГАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Данные об имеющейся задолженности по налогам генерируются автоматически в режиме онлайн из официальной базы ФНС РФ или ГИС ГМП на основании запроса пользователя.

Расчетные операции при проведении платежей осуществляет
НКО «Монета» (Лицензия Центрального Банка РФ № 3508-К, ИНН 1215192632)

По всем вопросам обращаться: info@налоги.онлайн

Порядок уплаты налога на землю установлен соответствующими статьями налогового кодекса РФ. Его уплата обязательна для собственников недвижимого имущества. И на это не влияет, земельный участок принадлежит единолично вам или в доле с другим собственником.

Пользуется собственник земельным участком или нет, главное, что он находится в его собственности. Все налоговые платежи по земельному налогу идут в государственный бюджет. Как же узнать размер налога?

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Как узнать земельный налог по кадастровому номеру

Все объекты недвижимости, данные о которых внесены в государственный реестр, присвоен кадастровый номер. Он выдается один раз, и со временем не меняется. Выдачей кадастровых номеров занимается кадастровая служба.

Для присвоения номеров, вся территория страны поделена на специальные районы, округа и кварталы, поэтому по кадастровому номеру можно определить местонахождение земельного участка. И, соответственно, по его месторасположению можно определить размер налогового обязательства.

Для этого следует воспользоваться официальным сайтом Федеральной налоговой службы, перейдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/NALOG_CALC/.

На странице сайте расположен специальный онлайн-калькулятор, ведя данные в который, можно получить нужную информацию.

В поля калькулятора вводятся следующие данные:

  • кадастровый номер, который присвоен земельному участку;
  • данные, характеризующие объект недвижимого имущества;
  • период времени, в течение которого данный участок находится в собственности инициатора запроса;
  • данные о налоговом вычете, которые представлены на официальном сайте налоговой службы;
  • сведения о налоговых льготах, которые положены собственнику имущества.

Введя все требуемые данные в калькулятор, можно получить сведения о начисленном налоге.

Оплата земельного налога.

Читать дальше  Разрешение на травматическое оружие в ростове

О льготах по оплате земельного налога читайте тут.

Как рассчитать земельный налог

Расчет земельного налога производится в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, умноженного на значение коэффициента.

Оно может быть 0,3 или 1,5. Таким образом, налоговая ставка будет оставлять 0,3% или 1,5%. Это зависит от целевого назначения земли.

Ставка налогообложения в размере 0,3% устанавливается для следующих земельных участков:

  • садовых и огороднических участков, которые используются физическими лицами для собственных нужд;
  • земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом;
  • участки земли, на которых располагаются инженерные сети;
  • участки с объектами сельскохозяйственного назначения;
  • земля, используемая субъектами, которые занимаются обеспечением государственной безопасности.

Все остальные земельные наделы облагаются ставкой в размере 1,5%.

Для того чтобы определить ставку налогообложения, можно воспользоваться изложенной выше инструкцией.

Однако, в связи с тем, что органы местного самоуправления устанавливают размеры ставок самостоятельно, то они могут отличаться от данных, которые будут получены в результате применения калькулятора.

Для расчета налога на землю, применяется следующая формула:

Н=НС ×КС×К,

где НС – ставка налога;

КС – кадастровая стоимость земельного участка;

К – это значение коэффициента.

Зависимо от региона расположения земельного участка, для определения ставки налога может применяться повышающий или понижающий коэффициенты.

Так в регионах, которые имеют курортные зоны, коэффициент повышения может достигать 8, например, в Краснодарском крае.

Повышающий коэффициент для Московской области будет на уровне 4.

Таким образом, видно, что один и тот же по размеру участок, расположенный в разных регионах страны, облагается разным размером налога.

Для тех участков, для которых предусмотрены льготы, применяется понижающий коэффициент. Так, при льготе в 50%, коэффициент составит 0,5.

Когда нужно платить земельный налог

На органы местного самоуправления возложена обязанность по расчету и отслеживанию уплаты земельного налога. Эти данные отражаются в соответствующем нормативном акте органа власти.

В том случае, если такое правило не установлено, то размер и сроки определяются в соответствии с нормами Налогового кодекса.

Сроки на уплату налогов распределяются следующим образом: один платеж за год или несколько платежей, например, ежеквартально.

Всем собственникам земельных участков, которые обязаны оплачивать этот налог, Налоговая служба направляет соответствующие уведомления.

В них указывается размер налога, срок его уплаты, а также реквизиты, на какой счет следует произвести платеж. Если платежи происходят в несколько раз, то налоговая служба может ввести авансовые платежи, срок по которым наступает не позже 15.09 каждого года, тогда как окончательный расчет наступает на 01.02 следующего года.

Однако в зависимости от специфики местного самоуправления, срок по уплате земельного налога может несколько смещаться.

Все зависит от решения на месте. Эти особенности имеют отношение ко всем собственникам земельных наделов, как физических, так и юридических лиц.

При прострочке платежа, начисляется штраф. Если такое нарушение повторяется, то орган местного самоуправления может поставить вопрос о лишении собственника его права на землю, независимо от его целевого назначения: ИЖС, садоводство, огородничество и т.д.

Предварительно направляется извещение, в котором содержатся данные о сумме долга, расчет задолженности, срок уплаты, а также предупреждение о дальнейших санкциях, если налог не будет оплачен.

Оплачивать налог на земельный участок обязаны все физические лица не позже определенного в извещении срока. Если будет срок нарушен, то сумма платежа увеличивается на 20%.

При неоплате налога, последствия для собственника будут тяжелыми, так как фискальная служба, рано или поздно, направит иск в суд, и таким образом взыщет всю сумму налога, плюс штрафы и пени.

С помощью службы судебных приставов, может быть наложен арест на заработную плату, недвижимость, другое ценное имущество. Кроме того, может быть описан сам земельный участок и продан с публичных торгов.

Читать дальше  Пришло почтовое извещение как узнать от кого

Льготы по земельному налогу

В связи с тем, что платежи по земельному налогу поступают в региональный бюджет, то для их плательщиков могут предоставляться льготы, как на региональном уровне, так и в соответствии с федеральными законами.

В полномочиях местных органов власти определять категорию граждан, которые могут быть полностью освобождены от уплаты налога на землю. В связи с этим возникает вопрос по поводу пенсионеров.

Освобождены ли они от уплаты налога на землю или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться за помощью к федеральному законодательству.

От уплаты налога освобождены следующие категории граждан:

  • граждане, имеющие звания героя Советского союза и героя Российской Федерации;
  • имеющие инвалидность, установленную соответствующими медицинскими комиссиями, 1 и 2 группы;
  • граждане, которые на основании решений соответствующих комиссий, были признаны нуждающимися в государственной поддержке;
  • имеющие инвалидность детства;
  • граждане, которые принимали участие в испытаниях ядерного оружия или ликвидировали последствия ядерных аварий;
  • граждане, занимавшиеся научной и другой исследовательской работой, в результате чего получившие радиоактивное облучение;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • граждане, относящиеся к коренным народам Сибири.

Действие закона для этих категорий граждан распространяется на всю территорию Российской Федерации.

Как уже отмечалось выше, местные органы самоуправления могут устанавливать на своих территориях дополнительный круг лиц, которым предоставляются льготы или они полностью освобождаются от уплаты земельного налога.

Однако несмотря на разнообразный круг льготников, практически во всех регионах к такой категории лиц относятся:

  • семьи, которые являются многодетными, то есть воспитывают троих и более детей. В отдельных регионах, они налог не платят вообще, а некоторых – им предоставляется существенная льгота;
  • пенсионеры, которые являются собственниками земельных наделов;
  • Заслуженные работники различных отраслей народного хозяйства или ветераны труда;
  • Семьи, которые воспитывают детей-инвалидов;
  • Граждане, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Следует знать, что льгота распространяется на граждан не по месту их жительства, а по месту нахождения земельного участка.

Для того чтобы узнать, полагается ли конкретному гражданину льгота по уплате земельного налога, ему следует обратиться в налоговую службу по месту нахождения земельного участка.

В фискальной службе дадут исчерпывающую информацию, освобожден ли гражданин от уплаты налога или ему предоставлена льгота.

Юридические лица, которые являются собственниками земельных участков, также обязаны своевременно оплачивать земельный налог.

Вместе с тем, для некоторых категорий таких лиц на федеральном и местном уровне также предоставляются льготы.

Так, от уплаты налогов освобождаются:

  • леса и заповедники;
  • участки с расположением водных объектов;
  • участки, с расположенными на них территориями памятников истории и архитектуры;
  • природные заповедные территории, которые находятся под охраной государства.

Для того чтобы знать, подпадает или нет конкретный участок под льготный режим налогообложения, следует обратиться в местное отделение налоговой службы, так как каждый субъект федерации имеет свой список льготников.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Введите адрес или Кадастровый номер Найти

Кликните на карте на любой земельный участок

Рассчитать земельный налог можно, зная кадастровую стоимость земельного участка, умноженного на ставку налога.

ЗН- земельный налог

КС- кадастровая стоимость

СН- ставка налога

Ставка налога не превышает 0,3% – для сельскохозяйственных земель, жилого фонда.

1,5%- другие категории земель.

Узнать кадастровую стоимость просто, введите кадастровый номер или адрес объекта недвижимости в адресную строку на публичной кадастровой карте и закажите выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости.

Как заказать выписку из ЕГРН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector