Узнать номер лицевого счета по адресу квартиры | Загранник

Узнать номер лицевого счета по адресу квартиры

Закончил в 2001 году СПбГЭУ по направлению «Бухучет и анализ». Работал с 2009 по 2016 год в банке Санкт-Петербург.

Номер лицевого счета выполняет важную функцию сохранения и идентификации данных по ЖКХ и квартире. Другими словами, с помощью этого номера можно оплатить ЖКУ, узнать размер долга, выяснить число прописанных в квартире людей. Но для пользования этой функцией нужно знать, как узнать номер лицевого счета по адресу квартиры. Сделать это очень просто, если у вас есть аккаунт в интернет-банкинге. Кроме того, москвичам информация доступна на портале Госуслуги, а проживающим в других регионах те же самые сведения предоставляют ЕРЦ и управляющие компании. Проверить долг по номеру можно в том же интернет-банке, сайтах ЕРЦ и УК, а также через систему «Квартплата-24».

Что это такое и зачем нужен?

Лицевой счет плательщика ЖКХ — это уникальное идентификационное число, с помощью которого можно получить доступ к подробным техническим и прочим характеристикам жилплощади. Все данные содержатся в хранилище информации. С помощью номера можно узнать, например:

  • Технические показатели квартиры: площадь жилого помещения, тип покрытий и т.д.;
  • Данные о зарегистрированных (прописанных) в квартире гражданах;
  • Сведения об инженерной составляющей квартиры — проводка газа, воды и т.д.;
  • Размер задолженности перед ЖКХ, данные о сумме потребляемых коммунальных услуг, а также отображение истории платежей.

В результате можно сказать, что единый лицевой счет необходим для упрощения процедуры погашения квартплаты, а также для более быстрого и легкого способа получения важных технических данных о квартире — это может пригодиться, например, при продаже квартиры. По этим причинам достаточно важно знать, как посмотреть состояние своего счета — от этого зависит скорость и удобство оплаты коммунальных услуг.

Счет может быть открыт только на имя дееспособного и совершеннолетнего гражданина РФ. Согласно статье 153 Жилищного Кодекса РФ, уникальный номер может быть предоставлен только собственник или арендатор жилья, а также участник жилищного кооператива.

Как узнать лицевой счет ЖКХ по адресу квартиры?

На данный момент услуга по предоставлению номера осуществляется как онлайн, так и оффлайн:

  • На портале Госуслуги по ссылке www.gosuslugi.ru. Существенным минусом способа является то, что функция по состоянию на 2019 год доступна только жителям Москвы. Для получения информации нужно зарегистрироваться в системе, авторизоваться, пройти в раздел «Услуги», затем — «Квартира, строительство и ЖКХ», «Сведения о счете». Далее нужно ввести адрес и номер квартиры. Также вы можете просто ввести в поисковое поле адрес вашей квартиры — это будет то же самое по эффекту. Если вы подтвердили владение своим аккаунтом по крайней мере номером телефона, система выдаст вам привязанный к квартире номер;
  • В управляющей компании. Способ доступен в любом регионе РФ, лишь бы обслуживание вашей квартиры осуществляла конкретная организация. Для получения информации необязательно лично идти в УК — узнать номер можно и через интернет, и по звонку на горячую линию. Название вашей управляющей компании, горячая линия, e-mail-адрес или сайт — все это указано на квитанции, которую вам оставляют в почтовом ящике для оплаты. Если нет квитанции, не беда — воспользуйтесь следующим способом;
  • Через Сбербанк Онлайн. В последнее время Сбербанк стал активно развивать это направление, т.к. многие пользователи оплачивают счета с банковской карточки. Вам нужно авторизоваться на сервисе, найти вкладку «Лицевые счета», после чего в специальном поисковом окне нужно ввести адрес вашей квартиры. Высветится не только номер счета, но также сумма последнего выставленного счета, а также общий размер задолженности.
Читать дальше  Платят ли в новостройках за капитальный ремонт

Как проверить по лицевому счету задолженность по ЖКХ?

Мы уже говорили, что уникальный номер дает пользователю возможность в режиме онлайн узнать не только технические характеристики дома, но также общий размер задолженности. Но если номер известен, как узнать задолженность по ЖКХ по лицевому счету?

  • В интернет-банкинге. Отличным примером будет Сбербанк Онлайн: чтобы узнать размер задолженности, нужно всего лишь авторизоваться на сервисе, пройти по ссылке «Лицевые счета» и указать номер счета/адрес вашей квартиры. Долг отобразится в полной мере, включая штрафы и пеня;
  • Региональные сайты от управляющих компаний и расчетных центров. Как правило, у каждого региона, области или края имеется собственный сайт-ЕРЦ. Например, в Свердловской Области эту функцию выполняет сайт www.erc.ur.ru. Все, что требуется — зарегистрироваться на сервисе, введя контактные данные, ФИО и уникальный номер. ЕРЦ или управляющая компания в пару кликов автоматически сформирует квитанцию к оплате, историю платежей, остаток долга и т.д.;
  • Система «Квартплата-24». Ресурс был открыт в 1996 году, и с тех пор расширился на 36 регионов страны, включая наиболее населенные области. Произвести оплату или узнать остаток долга можно через сайт Квартплаты-24 по ссылке http://kvp24.ru.

Вывод

Привязанный к квартире номер — очень удобный инструмент, позволяющий не только получить все актуальные данные по платежам ЖКХ, но также предоставляющий доступ к быстрой и легкой оплате долга.

Узнать номер вашего уникального счета по адресу квартиры можно через Сбербанк Онлайн, портал Госуслуги (действительно лишь для москвичей), а также в управляющей компании вашего дома. Если номер счета вам известен, но нужно узнать размер долга — вам поможет по-прежнему Сбербанк Онлайн, сайты управляющих компаний и единых расчетных центров, а также ресурс «Квартплата-24».

Номер лицевого счета на оплату коммунальных услуг представляет собой уникальное электронное хранилище информации касательно конкретной квартиры. Каждый номер уникальный и не имеет аналогов, и он относится только к одному объекту недвижимости. Среди данных, которые можно узнать, следует выделить:

  • сведения о технических показателях жилища;
  • информацию относительно зарегистрированных в жилище граждан и численности реально проживающих жильцов;
  • сведения, касающиеся доступа жилища к инженерным коммуникациям.

Вся информация, касающаяся коммунальных услуг, а именно оплаты по ним, поступает на личный счет, и платежи будут осуществлены собственниками помещений. Стоит обратить внимание, что в некоторых ситуациях доступ к одному лицевому номеру может быть сразу у нескольких граждан. Подобная ситуация характерна в тех случаях, когда жилая недвижимость имеет сразу нескольких собственников.

Как узнать лицевой счет квартиры по адресу

Многие граждане уже оценили возможности, предоставляемые при помощи персонального счета, только вот узнать квартплату по лицевому счету не так уж и просто, поскольку для этого изначально необходимо выяснить, какой лицевой счет зарегистрирован на квартиру.

В настоящее время уточнить информацию по поводу лицевого счета для конкретной квартиры можно одним из нескольких способов:

  1. Посмотреть данные можно посредством сайта ГосУслуг (пока что возможность доступна только жителям Москвы).
  2. Получить данные от УК. Причем узнать необходимые сведения можно не только при личном посещении офиса, а и в телефонном режиме. Достаточно сообщить адрес квартиры, и оператор назовет конкретную сумму задолженности и номер персонального счета для вашего жилища.
  3. Специализированные ресурсы в интернете. Во многих городских округах с количеством жителей свыше 300 тыс. человек существуют специализированные порталы, по которым можно получить данные по коммунальной задолженности той или иной квартиры. Кроме того, при помощи подобного портала можно узнать и личный номер счета, по которому и будет происходить оплата коммуналки.
Читать дальше  Обязанности охранника должностная инструкция

Если вы не знаете, как узнать свой лицевой счет ЖКХ по адресу, то стоит воспользоваться одним из вышеуказанных методов. Так вы получите доступ к необходимой информации в кратчайшие сроки и сможете решить свои проблемы гораздо более эффективно и просто.

Как узнать долг по квартплате по лицевому счету

Не все компании, осуществляющие поставки коммунальных услуг конечным потребителям, могут создавать и контролировать интернет-ресурсы, благодаря которым взаимодействие между всеми сторонами становится более эффективным. Однако если ваша управляющая структура предоставляет подобные возможности, то все становится гораздо проще, и получить информацию по наличию активных долгов можно буквально в течение пары минут.

Кроме того, стоит обратить внимание, что многие крупные игроки на рынке ЖКХ помимо персональных порталов с доступной информацией осуществляют также возможность оплаты всех задолженностей в онлайн-режиме. Осуществить данную задачу можно двумя путями:

    При помощи банковских продуктов, предоставляемых в режиме удаленного доступа. Самым ярким примером подобной системы является сервис Сбербанк Онлайн. Он дает возможность оплатить все счета в любое время и с минимальной комиссией.

Долги по коммунальным услугам: ответственность

Если вы не знаете, где посмотреть долг за квартплату, то стоит обратиться к поставщикам услуг, которые не откажут в предоставлении информации данного формата. В любом случае необходимо стараться получить сведения как можно быстрее, чтобы успеть сделать оплату в течении установленного срока.

Действующая законодательная база указывает, что в случае, когда платеж не поступил до указанного срока, против нарушителя будут применены специальные меры ответственности, которые могут заключаться в:

  1. Начисление штрафных санкций, в том числе пени, за каждый день просрочки.
  2. Ограничение в предоставлении услуги. Если долг накапливается в течение определенного времени, то поставщик услуги имеет право ограничить доступ потребителя к ней. Иными словами, если долг превысит установленные пределы, пользователь будет отключен от коммунальных услуг до того момента, пока в полном объеме не погасит свои долги.
  3. Выселение из квартиры. Данная мера наказания является крайностью, и на практике встречается не так уж и часто. Стоит заметить, что в отношении владельцев приватизированной недвижимости данная мера не может быть применена.

Эксперты рекомендуют своевременно узнавать данные касательно персонального счета ЖКХ, чтобы иметь возможность контролировать свои расходы. В противном случае, собственник недвижимости может встретиться с неприятными ситуациями, которые могут повлечь за собой дополнительные осложнения.

Читайте” также:

Через специализированные сайты

Подобные приложения разрабатываются и компаниями-посредниками. Они не менее эффективно обрабатывают запросы и предоставляют сведения по адресу жилплощади. Однако поскольку официальную базу данных необходимо приобретать и регулярно обновлять, работа сайтов требует вложения средств.

Следовательно, посредникам приходится брать за свои услуги определенную комиссию. Кстати, помимо предоставления информации онлайн о лицевом счете, на сайте можно заплатить за потребленные ресурсы. За это также придется внести определенную комиссию.

Причины закрытия счета

При необходимости лицевой счет можно закрыть. Однако для этого нужны основания, четко прописанные в законодательстве:

  • упразднение или реорганизация органа, открывшего лицевой счет;
  • лишение компании права проводить бюджетные операции, аннулирование лицензии;
  • смена собственника квартиры;
  • выселение за неуплату либо по иной причине.

При переезде собственник обязан написать заявление о закрытии расчетного счета. Он должен уведомить УК о своем решении.

Как узнать долг по квартплате

Лицевой счет позволяет получать оперативные сведения о накопленных задолженностях. Они отобразятся на экране после ввода расчетного номера любым из доступных способов. Также жильцов предупреждают о долгах в самих квитанциях. В случае спорных моментов прояснить ситуацию можно по телефону или непосредственно в офисе УК. Таким образом, проверить задолженность по квартплате крайне просто. Это можно сделать быстро и бесплатно.

Последствия неуплаты задолженности

Закон требует своевременного погашения квитанций. На это предоставляется 30 суток. Однако сами управляющие компании дают потребителям право задерживать платежи до 90 суток. В дальнейшем уже будет начисляться пеня.

Если игнорировать квитанции дольше 6 месяцев, ответственность за неуплату коммунальных платежей будет более серьезной. Потребителю приостановят подачу ресурса. На него могут подать в суд и наложить большие штрафы. Последней мерой является выселение с занимаемой площади. Однако на любой стадии неуплаты можно обратиться в УК и погасить долг либо попросить о рассрочке.

Заключение

Чтобы избежать накопления задолженности и вытекающих из этого проблем, нужно отслеживать состояние своего лицевого счета. Запоминать цифры для этого необязательно. Узнать их по адресу квартиры довольно просто.

>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector