Узнать семейное положение человека по фамилии | Загранник

Узнать семейное положение человека по фамилии

В современном мире легко скрыть семейное положение, поэтому девушки и молодые люди часто сомневаются в искренности партнера и хотят выяснить, не состоит ли он в браке с другим человеком и точно ли закончен бракоразводный процесс? Сегодня владеть информацией о деталях личной жизни очень важно, так как есть риск попасть в неприятную ситуацию.

Если есть возможность лично спросить у человека о семейном статусе, эту информацию лучше уточнить напрямую. Иногда отношения мужчины и женщины еще не достигли того уровня близости, который позволяет разговаривать на личные темы. В этом случае приходится искать другой способ получения подобных сведений.

Как узнать, был ли развод?

В соответствии с российским законодательством, данные о заключении или расторжении брака не предоставляются никому, кроме лиц, которые хотят зарегистрироваться или разводятся. Если вопрос касается информации о предстоящем разводе, подробности можно узнать при наличии свидетельства о заключении брака, которое потребуется предоставить в ЗАГСе или в суде. В соответствии с законом о защите персональных данных, сведения о семейном положении не могут разглашаться сотрудниками государственных учреждений.

Через ЗАГС

Иногда расторжение брака происходит в одностороннем порядке, когда заявление подает один из супругов без согласия второго. Подобная возможность предоставляется при наличии следующих условий:

  • супруг отбывает наказание более трех лет;
  • признан пропавшим без вести или скончался.

В будущем супруг, который не присутствовал при разводе, имеет право уточнить информацию о своем семейном статусе. Для этого необходимо подать заявление с просьбой о выдаче дубликата свидетельства о расторжении брака. К заявлению следует приложить паспорт и свидетельство о браке, уточнить причины своего отсутствия на бракоразводном процессе.

Через суд

Иногда одностороннее расторжение брака происходит через судебные инстанции. Это связано с возможными разногласиями между супругами. На законных основаниях инициировать развод может любой из супругов. Если второй супруг отсутствует на судебном заседании, для суда это не будет препятствием для принятия решения о регистрации расторжения брака. Отсутствующая сторона может узнать о решении судьи, обратившись с заявлением в судебный орган по месту регистрации истца.

Окончание судебного процесса не является моментом прекращения брака, после завершения судебных разбирательств результаты рассмотрения дела о разводе передаются в органы ЗАГС в течение трех дней после того, как решение вступит в силу.

Кто может узнать о расторжении брака?

Если третье лицо захочет получить информацию о семейном положении другого гражданина, сделать это ему не удастся, даже если между этими людьми существует родственная связь. Подобный вопрос достаточно актуален в период, когда молодые люди начинают строить планы на будущее со своим партнером и хотят убедиться, что с юридической стороны препятствий для этого нет.

Данные о семейном положении любого гражданина могут предоставляться исключительно человеку, в отношении которого они запрашиваются и при наличии свидетельства о браке. Посторонние лица не имеют доступа к данной информации. Что же делать, если очень нужны данные о семейном статусе близкого человека? Для этого существует несколько законных методов:

  • В отношениях, которые построены на доверии, люди стараются не обманывать друг друга. Если возникают какие-либо сомнения, откровенный вопрос нужно задать своей второй половинке и волноваться больше будет не о чем.
  • Если после прямого вопроса человек будет утверждать, что паспорт утерян, а где лежит свидетельство о разводе, он вообще не помнит, разумным будет посоветовать ему восстановить эти важные документы.
  • Личная беседа – не единственный вариант получения сведений о любимом человеке. Всегда есть круг друзей и знакомых, которые знают партнера с ранних лет. Во время встречи с ними можно попросить посмотреть альбомы с фотографиями и корректно поинтересоваться был ли парень женат, и как давно зарегистрирован развод.
  • Социальные сети – отличный источник информации подобного рода. Это самый ненавязчивый способ выяснения семейного положения.
  • Если есть повод подозревать человека во лжи и сокрытии данных, можно обратиться за помощью в детективное агентство. Специалист частного сыска подтвердит или рассеет сомнения за короткий период времени.

Возможным выходом из сложившейся ситуации является сотрудничество с адвокатом. Адвокат имеет право отправлять запросы в государственные органы, в том числе ЗАГС. Представители этих учреждений обязаны ответить на адвокатский запрос в установленный законом срок.

Существуют ли онлайн-сервисы для подачи заявки?

Иногда поговорить с партнером нет возможности, а иногда просто не хватает смелости. Обращение к адвокату – хороший вариант, но достаточно дорогостоящий. Услуги частного детектива также требуют значительных материальных затрат. Существует ли еще какой-то способ получить точные данные о том, был ли раньше женат партнер и разведен ли он?

Современные технологии позволяют получать практически любую информацию с использованием сети интернет. На различных интернет-ресурсах содержатся сведения о гражданах России, с которыми можно ознакомиться, если к ним разрешен доступ.

Некоторые люди тщательно скрывают от посторонних свои личные данные на страницах социальных сетей. В таком случае получить информацию не получится.

Существует ряд сайтов, разработанных специально для поиска сведений о гражданах по фамилии, номеру и дате делопроизводства. Если нет другого способа, всю необходимую информацию о судебных решениях можно найти на подобных ресурсах. Самые популярные информационные ресурсы:

  • ГАС РФ «Правосудие» — официальный сайт, который позволяет получить доступ к сведениям о судебных процессах. Для того, чтобы найти интересующую информацию, нужно зайти в раздел «Поиск судебных актов» и ввести исходные данные о деле (дату, фамилии участников процесса и т.д.) в специальные поля.
  • Официальный ресурс арбитражных судов РФ имеет раздел «Картотека арбитражных дел». На этой странице требуется внести данные судебного процесса в поля специальной формы. В ответ на запрос можно увидеть сведения о результатах заседания.
  • РосПравосудие имеет достаточно большую базу данных о судах, конкретных судьях, адвокатах и судебных решениях. Для того, чтобы узнать интересующую информацию, нужно ввести известные данные (дату рассмотрения дела, фамилию судьи) в специальные формы и отправить их на обработку. Если сведения в базе отвечают введенным данным, человек получит необходимые сведения.
  • Судебные решения РФ — дает доступ к единой информационной базе, в которой содержатся результаты всех судебных процессов, проходивших в судебных инстанциях общей юрисдикции. Необходим предварительный ввод данных для запроса, после чего следует нажать кнопку поиска.