Узнать систему налогообложения по инн на сайте | Загранник

Узнать систему налогообложения по инн на сайте

Система налогообложения – это принцип, в соответствии с которым исчисляются и уплачиваются налоги в бюджет государства. В процессе смены учредителей, руководителей, а также при управлении одним собственником несколькими организациями точная информация об используемом режиме налогообложения утрачивается.

В ее получении также могут нуждаться контрагенты, работники. Поэтому вопрос, связанный с поиском этой информации, является актуальным. Можно ли решить поставленную задачу, зная ИНН, и как это сделать?

Можно ли получить такие данные

Идентификационный номер налогоплательщика обычно находится в свободном доступе. Поэтому на основании данной комбинации не составит труда выяснить не только свой режим, но и режим, применяемый другими индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами.

На сегодняшний день получить интересующую информацию можно несколькими способами – посетить отделение Федеральной налоговой службы лично, использовать официальный сайт ФНС, сделать звонок по телефонному номеру налоговой или отправить сообщение в службу поддержки.

Разница в налогообложении ИП и ООО

В деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей существуют определенные различия. Они заключаются и в налогообложении.

В процессе определения режима налогообложения ООО можно воспользоваться несколькими способами:

  1. Посмотреть учредительную документацию организации. Если в процессе официальной регистрации на государственном уровне компания сразу перешла на использование упрощенной или вмененной системы, к документу (уставу) прикрепляются копии уведомлений.
  2. Посмотреть налоговую отчетность за прошлый период. Такой вариант действий является уместным в случае, если новым бухгалтером устанавливается новая система налогообложения.

Эти способы оптимально и целесообразно использовать в случае, когда требуется информация о собственном режиме налогообложения. Если требуются сведения о системе, используемой другими организациями, проще всего использовать ИНН. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Личное обращение в отделение Федеральной налоговой службы. Для решения вопроса нужно будет написать и подать заявление, указав в нем идентификационный номер налогоплательщика.
  2. Использование специализированных сайтов – Госуслуги и официальный портал ФНС. Значение ИНН вносится в специально предназначенное для этого поле, и сведения предъявляются системой максимально оперативно.
  3. Сообщение оператору горячей линии, относящейся к ФНС, получение соответствующих данных о плательщике и системе налогообложения, применяемой им.

Для решения этого вопроса индивидуальными предпринимателями необходимо использовать те же способы, что и для юридических лиц. Вариантов действий также несколько.

  1. Отправка заявления в ИФНС по месту, где производилась регистрация ИП. Предоставление сведений происходит в день обращения.
  2. Звонок или отправка сообщения на номер телефона горячей линии. Получить ответы на интересующие вопросы можно на протяжении нескольких минут.
  3. Применение электронных сервисов, действующих на сайте ФНС или портала государственных услуг. Предоставление сведений происходит максимально быстро.

Как проверить систему налогообложения контрагента

Способов проверки информации о системе налогообложения, используемой контрагентом, достаточно. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные аспекты. Чтобы иметь представление об их плюсах и минусах, стоит рассмотреть их на практике.

Читать дальше  Регистрация ооо на домашний адрес учредителя

Сайт налоговой службы

Этот способ является наиболее распространенным, так как он прост и удобен в использовании. Чтобы его применить, нужно обратиться к сервису «Сведения о государственной регистрации юридических лиц». Найти их можно с помощью ИНН, ОГРН, названия ЮЛ, ИП.

Необходимо ввести в соответствующее поле ИНН, а затем – пароль (переписать предложенные буквы). Такой подход позволит проверить, кто именно создает запрос на получение информации – реальный человек или компьютер. После этого останется нажать на кнопку «Найти». Ровно через секунду система выдаст результат поиска в виде файла формата PDF. Он будет содержать все необходимые сведения об ООО, включая режим, по которому работает организация.

Государственные услуги

Официальный портал государственных услуг позволяет найти любую необходимую информацию. Зная ИНН, можно узнать об ООО большое количество сведений, включая систему уплаты налогов в бюджет. Порядок действий является таким же, как и в прошлом случае.

  1. Зайти на сайт.
  2. Заполнить поле, введя идентификационный номер налогоплательщика.
  3. Дождаться обработки данных системой.
  4. Получить готовый результат с указанием системы уплаты налогов.

Другие способы

Наряду с приведенными вариантами существует несколько других способов действий для поиска актуальной и достоверной информации.

  1. Портал «Прозрачный бизнес». Он был создан силами Федеральной налоговой службы, в планы которой входила публикация данных, которые ранее относились к категории налоговой тайны. Однако эта процедура неоднократно переносилось, поэтому проект на какое-то время был «заморожен». Тем не менее, ФНС занимается публикацией определенного набора сведений, поэтому каждый пользователь может получить необходимую информацию. Все, что ему для этого потребуется, зайти на страницу «Сведения о специальных режимах…». Нужно открыть файл, находящийся в архиве, по ссылке, а затем осуществлять поиск ООО в нем.
  2. Личное посещение ФНС. Способ является наиболее простым и консервативным, поскольку подразумевает гарантированное получение ответа. Прежде чем предоставить нужную информацию, работники государственной структуры попросят составить соответствующее обращение.
  3. Через «горячую линию» налоговой службы. Получить запрашиваемые сведения можно далеко не всегда.
  4. Использование мобильного сервиса ФНС. Номера, коды, команды могут быть получены на официальном ресурсе. Информация будет предоставлена пользователю в виде текстового сообщения в качестве ответа на запрос, который содержит ИНН.

К остальным сервисам проверки стоит относиться осторожно, поскольку источники информации, которую они предоставляют, не являются проверенными. Если подобный вопрос возникает у сотрудника ООО, быстрее и проще его решить в процессе ознакомления с внутренними документами (отчетностями, договорами, накладными).

Если они отсутствуют, или доступ к ним утрачен, целесообразно воспользоваться предложенными вариантами. Процедура отнимет не более 5 минут времени и позволит получить рациональные проверенные данные максимально быстро и просто. Услуга является бесплатной.

Дополнительная инструкция по проверке контрагента представлена ниже.

Организации и ИП применяют систему налогообложения по своему выбору. Когда начинается работа с новым контрагентом или, к примеру, подотчетник приобрел что-то в магазине, хочется понять, какой режим применяет контрагент и облагается ли его деятельность НДС. А как узнать режим налогообложения организации или ИП?

Читать дальше  Правила использования квадрокоптера в россии

Виды применяемых систем налогообложения

Выделяют обычную и специальные системы налогообложения. Обычной системой налогообложения считают режим, при котором организация является плательщиком налога на прибыль, а также большинства иных налогов (НДС, налог на имущество и др.). Обычная система налогообложения также часто именуется общей или традиционной.

К специальным системам налогообложения относятся следующие:

  • система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог, ЕСХН) – гл. 26.1 НК РФ;
  • упрощенная система налогообложения (УСН) – гл. 26.2 НК РФ;
  • система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) — гл. 26.3 НК РФ.

Как получить информацию о системе налогообложения

Чтобы получить информацию о применяемой контрагентом системе налогообложения, можно обратиться к нему с соответствующем запросом. Часто вопрос о системе налогообложения возникает к тем, кто выставляет отгрузочные документы с пометкой «без НДС» или «НДС не облагается». Но у таких организаций и ИП, как правило, заранее подготовлено письмо или справка о применяемой системе налогообложения, образец которой мы рассматривали в нашей консультации. В то же время, необходимо иметь в виду, что действующее законодательство не обязывает вашего контрагента информировать вас о том, какую систему налогообложения он применяет.

Узнать о том, какая система налогообложения у контрагента по ИНН через налоговую инспекцию также непросто, ведь обязанности информировать вас об этом у налогового ведомства нет. Электронный сервис, который был позволял по ИНН определить применяемую систему налогообложения, на сайте ФНС nalog.ru также не предусмотрен.

Можно отметить, что едва ли не единственный открытый источник, по которому можно определить применяемую контрагентом систему налогообложения, является чек ККТ. Ведь если организация или ИП обязаны применять кассовые аппараты, формируемые ими чеки ККТ должны содержать информацию о применяемой при расчете системе налогообложения (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ). Поэтому в чеке можно найти по строке, например, «СНО» (система налогообложения) показатель «ОСНО», «УСН доход – расход» или др.

Вопрос о системе налогообложения ООО может возникнуть, как ни странно, не только у контрагентов, но и у сотрудников (например, бухгалтеров) самого Общества. Все дело в том, что документы имеют свойство теряться, информация может быть утрачена за давностью лет или по иным причинам. Что же делать в этой ситуации? Давайте попробуем разобраться, как узнать, какая система налогообложения у ООО.

Какие системы бывают

Если директор ООО не подал уведомление в Налоговую инспекцию о том, что он переходит на иной режим налогообложения, автоматически будет применяться ОСНО — общая система налогообложения. Это основной режим, как ясно из его названия. Наряду с ним есть еще упрощенные, которые позволяют:

  • значительно сократить нагрузку на бухгалтерию;
  • сократить документооборот, отчетность;
  • уменьшить сами налоги.

Три способа определить налоговый режим на сайте ФНС

Способ № 1

Проще всего это сделать на официальном сайте ФНС, используя сервис «Сведения о госрегистрации юридических лиц. ». Разыскивать сведения можно как по ИНН или ОГРН, так и по названию.

Читать дальше  Украинский никита сергеевич адвокат краснодар

Напомним, что ИНН — код, состоящий из 12 знаков, — обычно присутствует на договорах, счетах-фактурах, иных исходящих документах. Там же указывается и ОГРН (государственный регистрационный номер компании).

Если эти коды неизвестны, их можно узнать по названию компании, об этом мы рассказывали в статье «Как узнать реквизиты компании по названию».

Итак, ниже, под ИНН, нужно ввести цифры с картинки (это так называемая капча, или тест, который проверит, кто запрашивает информацию: человек или компьютер) и нажать на кнопку «Найти».

Через секунду появятся результаты поиска — файл pdf, в котором будет очень много информации о запрашиваемом ООО, в том числе можент быть и такая:

Из этого документа можно сделать вывод, что ООО работает на основе упрощенки, или УСН.

Способ № 2

Также на портале ФНС есть специальный сервис «Проверь контрагента». Правда, надо отметить, что пока он работает в тестовом режиме и не всегда позволяет получить нужную информацию.

Обратите внимание на красную звездочку рядом с ИНН. Она означает, что для проверки контрагента достаточно ввести ИНН, остальные поля необязательны. Естественно, можно ввести ИНН не контрагента, а собственного ООО и получить искомую информацию.

Способ № 3

Не так давно ФНС России анонсировала запуск портала «Прозрачный бизнес», на котором планировала публиковать сведения, ранее считавшиеся налоговой тайной. Однако запуск портала много раз переносился, и в конце концов было объявлено о замораживании проекта. Однако кое-какие сведения ФНС все же публикует. Так, данные о том, какую упрощенную систему налогообложения использует юридическое лицо, можно найти на странице «Сведения о спецрежимах, применяемых налогоплательщиками». Но работать с данными непросто: по ссылке придется открыть заархивированный файл и искать ООО там.

Четыре способа получения информации

Зная ИНН, можно получить нужные сведения следующими способами:

  • лично посетить отделение ИФНС, сотрудники которого могут попросить написать официальное обращение;
  • в режиме онлайн — на сайте ФНС (об этом речь шла выше);
  • сведения можно попытаться получить и через горячую линию налоговой, но предоставляют их не всегда;
  • при помощи мобильного сервиса ФНС. Номер и коды-команды можно узнать также на официальном сайте. Информация будет получена по СМС текстовым сообщением в ответ на запрос, содержащий индивидуальный номер налогоплательщика.

Ко всем иным сайтам, предлагающим подобные услуги, стоит относиться с осторожностью, источники их информации неясны.

Дополнительные способы

Если вопрос возникает у работника Общества, он может быть быстрее и оптимальнее решен при просмотре внутренней документации. Если не составлялось уведомления о переходе на упрощенную СН, то применяется основная. Также можно проверить прошлую отчетность, из которой станут ясны нужные данные.

Некоторые организации с определенными видами деятельности, например, ломбарды или страховые компании, могут применять только ОСН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector