Узнать срок сноса дома по программе реновации | Загранник

Узнать срок сноса дома по программе реновации

Спасибо!
Письма с важными новостями будут приходить вам на почту.

Московский стандарт реновации

На улице Петра Романова начали строить дом по программе реновации

Пятиэтажку в Академическом районе демонтировали по технологии умного сноса

Программа реновации: на востоке Москвы построят два дома с использованием BIM-технологий

О программе

Программа реновации была запущена Правительством Москвы в 2017 году. Благодаря ей 350 тысяч московских семей, то есть более миллиона человек, переедут в новые квартиры с отделкой комфорткласса.

Какие дома войдут в программу, решали сами жители. По итогам голосования в программу было включено 5173 дома.

Участники получат новое жилье в своем районе (жители ТиНАО и ЗелАО — в своем округе). Переселение началось в феврале 2018 года в Восточном округе, а сегодня оно идет уже в семи округах.

Итоги голосования

15 июня 2017 года завершилось голосование в проекте «Активный гражданин» и центрах госуслуг «Мои документы». Список домов, в которых проводилось голосование, можно посмотреть здесь.

1 августа 2017 года Сергей Собянин утвердил программу реновации. Вместо квартир в ветхих пятиэтажках москвичи получат жилье в новых монолитных и панельных домах.

26 сентября 2017 года был опубликован список стартовых площадок программы реновации. При выборе учитывалось мнение москвичей и дальнейшее осуществление квартальной застройки.

Программа реновации жилого фонда на территории Москвы и Московской области уже проходила процедуру старта в конце девяностых годов двадцатого века. В тот период под снос и реконструкцию попало несколько десятков домов, постройка которых относилась к пятидесятым годам двадцатого века, то есть по возрасту дома были относительно молодыми, однако в силу особенностей строительства к тому моменту уже оказались сильно изношенными.

Повтор программы реновации начался в 2017 году также в городе Москве с расселения с последующим сносом домов, по годам постройки также относимым к пятидесятым годам прошлого века. Каким образом можно узнать, когда тот или иной дом пойдет под снос, и есть ли он в программе?

Официальные источники информации

Программа реновации многими жителями Москвы оказалась весьма ожидаема, так как большое количество людей проживают сейчас в квартирах, которые следует признать не только морально устаревшими, но также и находящимися в плохом, а нередко и аварийном состоянии для проживания из-за устаревания использованных ранее технологий строительства. По этой причине узнать, попал ли дом в программу, возникает желание у подавляющего числа жителей пятиэтажек-«хрущевок» и другого рода домов, чья постройка относится к послевоенному периоду.

Для получения такой информации можно обратиться к нескольким видам источников, а именно:

  • официальный портал Мэра и Правительства Москвы. На данном сайте имеется отдельный раздел, посвященный программе реновации, а также имеется специальный сервис по проверке включения конкретного дома в список участников программы;
  • если возможности воспользоваться перечисленными ресурсами нет, можно обратиться непосредственно в уполномоченные подразделения Администрации города Москвы и по итогам составления специального запроса получить ответ о том, когда и в каком виде планируется участие того или иного дома в проекте реновации (в соответствии с федеральным законодательством о реновации в качестве участия в данной программе понимается не только расселение и снос дома, но и реализация проекта капитального ремонта и реконструкции относительно тех домов, которые можно привести в надлежащее состояние путем проведения такого типа ремонта без их сноса);
  • также информацию о реализации программы реновации можно получить на основании телефона горячей линии. Для территории всей Москвы номер +7(495)777-77-77. В каждом районе также действует свой информационный центр, номер которого можно уточнить на официальном портале, посвященном программе реновации.

С помощью перечисленных источников для получения информации о программе реновации можно узнать также и то, каким будет срок действия программы для того или иного района Москвы.

Срок действия программы

В силу достаточно большого объема домов, которые должны принять участие в программе реновации, срок ее действия растянут во времени.

Стартовая часть программы рассчитана на реализацию трех этапов:

  • первый этап завершился 1 октября 2017 года и состоял из утверждения перечня тех кварталов и территорий, на которых будет осуществляться строительство стартовых домов, в которые будет осуществляться переселение из первых домов, предназначенных под снос;
  • второй этап планируется завершить 1 августа 2019 года, когда в полном объеме будет завершена разработка всей градостроительной документации, которая позволит в полной мере и в кратчайшие сроки провести программу реновации и распределить имеющееся и строящееся жилье между жильцами домов, включенных в перечень расселяемых и сносимых;
  • третий этап должен быть полностью завершен 31 декабря 2019 года. По итогам данного этапа должны быть полностью разработаны все стадии программы реновации с указанием сроков, в которые такие стадии должны быть реализованы в полном объеме.
Читать дальше  Публичная карта росреестра кировской области

Старт программы в виде сноса существующих домов был дан в феврале 2018 года, когда был полностью заселен первый дом в Восточном административном округе Москвы жильцами расположенной в этом же округе пятиэтажки-«хрущевки».

Сроки расселения и сноса домов по программе реновации на сегодняшний день представляют собой большой интерес для жителей пятиэтажек, ликвидация которых и является целью реализации данной программы. Получить такую информацию можно несколькими способами, в том числе путем использования интернет-ресурсов, с помощью которых возможно не только получить информацию о графике сноса домов, но и о том, какие дома будут использованы для заселения, а также посмотреть типовую планировку предоставляемых квартир.

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Масштабный проект по переселению жителей из морально и физически устаревших хрущевок в современные многоэтажки стартовал в 2017 году.

Сроки реформы

В рамках выполнения программы будет расселено 350 тысяч квартир в 5172 домах. Сроки реновации в Москве составляют 15 лет. Переселение должно произойти до 2032 года.

В 2019 запланировано ввести в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метров. В 2020 построят около 500 тысяч кв. метров, в 2021 – 1200 тысяч кв. метров.

Сносить старые пятиэтажки будут по мере переезда жильцов в новостройки. На месте освободившихся зданий в короткое время будут организованы новые стартовые площадки.

Где узнать сроки сноса?

Точного графика с датами и адресами пока нет. Жителей пятиэтажных домов будут переселять по мере сдачи в эксплуатацию новостроек. О переезде переселенцев будут предупреждать не менее чем за 2 месяца.

Сроки сноса домов по реновации можно уточнить:

  • задав вопрос на официальном сайте мэры Москвы;
  • позвонив по телефону горячей линии программы;
  • обратившись в уполномоченные подразделения Администрации;
  • с помощью интерактивной карты.

Карта позволяет находить ближайшие к месту проживания стартовые площадки, определять, когда запланировано введение в эксплуатацию. Полученная информация поможет рассчитать, сколько времени осталось до расселения.

Как формируется очередь на снос?

Один из критериев, используемых чтобы установить очередность – это степень износа здания. Второй – необходимость освобождения места под стартовые площадки. Третьим немаловажным фактором является наличие поблизости новостройки, в которую можно переселить жильцов.

В первую очередь сносят здания:

  • в аварийном состоянии;
  • не имеющие централизованного горячего водоснабжения;
  • с превышенным сроком эксплуатации.

Очередность сноса пятиэтажек по районам

Первыми начали сносить пятиэтажки в Бескудниково. В настоящий момент в районе расселяют уже двенадцатый дом. Для заезда готовы 3 новых здания.

В 2019 году запланировано снести:

  • в СВАО – 28 пятиэтажек на улицах Яблочкова, Дежнева, Полярной, Молодцова;
  • в ЗАО – 27 домов на улицах Академика Павлова, Кастанаевской, Лобачевского, Коштоянца, Главмосстроя;
  • в СЗАО – 6 на улицах Генерала Карбышева, Маршала Жукова, Народного ополчения;
  • в ЮЗАО – 4 здания на улице Профсоюзной;
  • в ЦАО – 3 на Русаковской улице;
  • в ВАО только 2 по адресам Кирпичная улица, 49 и Плющева, 15.

В ТиНАО возведение новостроек и разбор хрущевок начнется в последнюю очередь.

Здания несносимых серий

Дома серий 1-515 и 1-510 – это панельные пятиэтажки, построенные в 1950-1960-х годах. Срок службы такого здания – 50 лет, поэтому они относятся к несносимым сериям (срок службы сносимых – 25 лет). Если сделать капитальный ремонт, то дома этих серий смогут простоять еще 50 лет. Но учитывая недостаток жилья в Москве, было принято решение сносить и их. А на этом месте возводить высотные здания, увеличивая таким образом жилые площади.

Дома из несносимых серий в 2019 расселяться не будут. Но в период с 2020 по 2023 их будут сносить в первую очередь независимо от состояния.

График переселения в 2019 г.

Департамент градостроительной политики Москвы планирует до конца 2019 года озвучить точные сроки расселения домов по программе реновации. В этом году запланировано сдать около 300 тыс. кв. метров жилья.

Округ Микрорайон Адрес (присвоенный адрес)
ЦАО Пресненский Шмитовский пр-д, вл. 39
Мукомольный пр-д, вл. 6
САО Бескудниковский микрорайон 5:
корпус 1 (ш. Дмитровское, 74, К1)
к. 4 (б-р Бескудниковский, д.11, К1)
к. 5, 7
к. 6 (Бескудниковский б-р, 13)
к. 8 (Бескудниковский б-р, 5)
к. 9 (Бескудниковский б-р, 3)
к. 10 (шоссе Дмитровское, 68)
Коптево Пр-д Соболевский, 20б
Тимирязевский ул. Тимирязевская, вл. 8
Дмитровский ул. Долгопрудная, д. 12 и 7
СВАО Бабушкинский Летчика Бабушкина ул., вл. 29 (корп. 2), 39, 41
Коминтерна ул., вл. 12
Северное Медведково Полярная, д. 22
пр. Шокальского, вл. 27 корп. 2, дом 33
Заревый проезд, вл. 9-11
ВАО Северное Измайлово квартал 50, к. 2. (Щелковское шоссе, д. 74)
5-я Парковая ул., д. 62, к. 1 и 2
микрорайон 80 между д. 90 и д. 92 К2 Щелковского ш-е
ЮВАО Кузьминки квартал 115, к. 16
Нижегородский шоссе Фрезер, д. 7/2
Текстильщики кв. 110, 111, ул. Артюхиной, вл. 24А, д. 28А
ЮАО Нагатинский Затон ул. Судостроительная, вл. 5 и 19
Москворечье-Сабурово ул. Борисовские Пруды, д. 7, корп. 2
ЮЗАО Южное Бутово квартал 1, корпус 13 и 24
ЗАО Можайский Гжатская, владение 16 (ул. Гжатская, дом 16, корпус 1)
квартал 78-80, ул. Красных Зорь, корпус 1, 2 (ул. Красных Зорь, дом 59б)
Очаково-Матвеевское между Аминьевским шоссе и улицей Нежинской
Проспект Вернадского квартал 32, 33, корпус 12 (пр-т Вернадского, дом 61, корпус 3)
корпус 12А (пр-т Вернадского, дом 69)
корп. 24, 2, 27, 35, 54, 77-1
Фили-Давыдково квартал 65, корпус 3
квартал 71, корпус 18
СЗАО Северное Тушино улица Свободы, владение 67, корпус 5
Читать дальше  Не прошла испытательный срок в трудовой книжке

Площадки для строительства в 2020-2021 гг.

Наибольшая волна переселений в новостройки произойдет в 20-21 годы. За этот период хотят возвести 150 объектов.

Округ Микрорайон Адрес (присвоенный адрес)
ЦАО Басманный ул. Бакунинская, влд. 60
Бауманская ул., влд. 47/1
Красносельский квартал 998
ул. Русаковская, д. 2/1 стр. 1, 2, д. 6
Таганский Мельникова, д. 2
САО Бескудниковский кв-л. 8, 9, корп. 1, 20, 24, 32
шоссе Коровинское, влд. 10
Войковский Нарвская ул., влд. 5
Головинский ул. Пулковская, влд. 3, корп. 1 и 2
Авангардная ул., влд. 10А
ул. Онежская, влд. 35, корп. 5 и 6
ул. Флотская, влд. 68, корп. 1 и 2
Б-р Кронштадтский, влд. 55А
Смольная ул., влд. 21А
Западное Дегунино Ангарская ул., влд. 33
ул. Талдомская, напротив вл. 1
Базовская ул., вл. 15, корп. 16
Коптево 3-й Новомихалковский проезд, вл. 8
Северный Ш. Дмитровское, вл. 167, корп. 3А, 9А
Южное Медведково мкр. 1, 2, 3, корп. 38, 39
СВАО Алексеевский Староалексеевская ул., вл. 3
Бутырский Шота Руставели ул., влд. 3, к. 4
мкр. 78, корп. 66
Лианозово ул. Илимская, вл. 1-3
Лосиноостровский Изумрудная ул., вл. 26А
Тайнинская, влд. 13
мкр. 3, корп. 53
ул. Норильская, влд. 9
Марфино ул. Акад. Комарова, вл. 11-13
проезд Гостиничный, вл. 8А
Марьина роща Октябрьская ул., влд. 105
ул. Шереметьевская, вл. 5 к. 1, вл. 13 к. 1
ТПУ «Марьина Роща»
Ростокино Сельскохозяйственная, влд. 14/1, 14/2
Свиблово проезд Нансена, вл. 8
Тенистый пр-д, вл. 6
Северный Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 4А, 8А
Южное Медведково Молодцова, влд. 37 К1, вл. 25 К1, д. 17 К1
пр-д Дежнева, влд. 8
ВАО Восточный уч. 1, 2
Измайлово влд. 5, з/у 1
Сиреневый б-р, вл. 4
Восточное Измайлово 13-я Парковая, влад. 16А
Парковая 15-я, влад. 27, з/у1
16-я Парковая, влад. 12, стр. 1
Гольяново Щелковское шоссе, д. 71 корп. 1 и д. 73
пл. Белы Куна, вл. 1
Богородское Миллионная , вл. 3
мкр. 8Б, корп. 4
ТПУ «Открытое шоссе»
Ивановское мкр. 40-52, корп. 2, 5
Косино-Ухтомский Черное Озеро, влд. 4
Оренбургская, влд. 3
Каскадная, влд. 21, з/у 1 и 2
Каскадная, влд. 21, з/у 2
Камова , вл. 24-26
Соколиная Гора Гаражная, вл. 3
Вольная, вл. 28
Проспект Буденного, вл. 47Б
5-я Соколиной Горы, вл. 21 корп. 3
Северное Измайлово 15-я Парковая, влд. 46А, влд. 42А
Константина Федина , дома 13, 15, 17, 19, владения 3 и 5
9-я Парковая, вл. 68, корп. 2, 3
кв. 48, 11-я Парковая, вл. 45
Метрогородок Открытое шоссе, влд. 30 з/у 1, вл. 26 корпус 6, вл. 28 корп. 3
Перово Плеханова, влд. 18, 22
2-я Владимирская, влд. 30
Зеленый пр-кт, влд. 27А
ш. Энтузиастов, вл. 86
1-я Владимирская , вл. 47
Металлургов , д. 56
2-я Владимирская , вл. 13
Плющева , вл. 12А, вл. 15 корп. 3
Новогиреево Утренняя , вл. 3, вл. 20 стр. 2
Свободный пр-т, вл. 25-27
Преображенское Большая Черкизовская , вл. 22-24
ЮВАО Выхино-Жулебино Ферганская, вл. 5
Академика Скрябина, влд. 3/1
Кузьминки кв. 115, корп. 17, 18
кв. 116, корп. 1 (Шумилова, д. 4)
кв. 116, корп. 2 (Шумилова, д. 16 корп. 2)
Юных Ленинцев, влд. 42, 73, 99/1, 117
Волгоградский пр., вл. 163
Жигулевская, влд. 3
Зеленодольская, влд. 28, к. 4
Лефортово кв. 3, корп. 6
Шепелюгинская, влд. 16
мкр. ограниченный Золоторожским Валом, проездом завода
Серп и Молот, шоссе Энтузиастов, пр. 6626, уч. 14, 15
Люблино Люблинская, д. 109 корп. 1; влд. 113, влд. 111 к. 2
Краснодонская, влд. 46/1
Верхние поля, влд. 19 к. 2
19 район, кв. Г, ул. Ставропольская, вл. 23-1
Спортивный проезд на территории спортивного ядра школы
№2121 школьного отделения №1
Нижегородский кв. 80, между Новохохловской и Третьим транспортным кольцом
Нижегородская, вл. 76
Рязанский Паперника, влд. 12
Текстильщики Чистова, влд. ЗА стр. 1
Южнопортовый Петра Романова, влд. 18
ЮАО Царицыно Бехтерева, вл.З, з/у 1 (район Царицыно, мкр. 4, корп. 402)
Кантемировская ул., влд. 27, 39
Кавказский бульвар, влд. 40
Каспийская, вл. 28, корпус 4
Ереванская, влд. 6
Нагатинский Затон ул. Речников, влд. 18-20, 22
Коломенская ул., напротив вл. 3
Нагорный Артековская ул., д. 9
Варшавское шоссе, вл. 100
Симферопольский пр-д, влд. 7 стр. 1
Нагатино-Садовники Каширское ш., влд. 11 к. 3
Варшавское шоссе, напротив д. 61а, влд. 47 к. 2
Бирюлево Восточное Булатниковский пр-д, влд. 16А
Загорьевская, влд. 2/1
Харьковский пр-д, влд. 1/1
Чертаново-Южное мкр.26, корп. 81-82
Донской Малая Тульская, влд. 55/1
Севастопольский пр-кт, влд. 7 к. 6/1
Даниловский Пер. Пересветов., влад. 5
Пр. 5-й Рощинский, з/у 1
Слоб. Ленинская, вл. 3
ЮЗАО Южное Бутово Краснолиманская, вл. 29
ЗАО Можайский Петра Алексеева, вл. 12
Кубинка, вл. 18, корпус 2
Кунцево Бобруйская улица, дом 15
улица Молодогвардейская, вл. 44
Очаково-Матвеевское ул. Веерная, вл. 26А, 26Б
ул. Большая Очаковская, вл. 35А
Ново-Переделкино улица Скульптора Мухиной, вл. 11/1
Солнцево Родниковая, вл. 5А
ул. Щорса, вл. 15
Фили-Давыдково Давыдковская, вл. 14-16
улица Кастанаевская, вл. 44-48, к.1,2
Филевский Парк Береговой проезд, вл. 2 стр. 18 и 19
СЗАО Северное Тушино ул. Вилиса Лациса, вл. 42
Туристская, вл. 14, корпус 1-2
Южное Тушино Лодочная, вл. 11
кв. 11, корп. 1
Митино Парковая, вл. 31
Щукино ул. Новощукинская, вл. 8, корпус 1
Хорошево-Мневники ул. Демьяна Бедного, вл. 22
Карамышевская набережная, вл. 22, корпус 2/1
ул. Мневники, вл. 10, корпус 1
ул. Генерала Глаголева, вл. 5, корпус 1
ЗелАО Крюково Георгиевский пр-кт, к. 1934, 1935, 1936
Старое Крюково мкр. № 9, корп. 935, 936
Солнечная аллея, к. 934
ТиНАО Мосрентген ТПУ «Мамыри»
Михайлово-Ярцевское п. Шишкин лес, влд. 9 к1, влд. 21 к1
Троицк мкр. Солнечный, Физическая ул., влд. 22
Первомайское Деревня Жуковка
Рязановское поселок Знамя Октября, около д. 3
Щербинка Железнодорожная ул., вблизи д. 37
Щаповское пос. Щапово, вблизи домов 8 и 9
Читать дальше  Товары которые нельзя вернуть в магазин список

План переселение жильцов с 2022 г.

Сколько домов будет построено в период с 22 года? Списки запланированных новостроек представлены в таблице.

Округ Район/Микрорайон Адрес
ЦАО Пресненский Стрельбищенский п-к, владение 14
Молжаниновский ул. 3-я Подрезковская, напротив вл. 24
Тимирязевский Астрадамская ул., вл. 9А
Дмитровское ш., влд. 55
Линейный пр-д, вл. 8А
САО Бескудниковский Бескудниковский б-p., вл. 52
Селигерская, вл. 32
Головинский Головинский, мкр. 13, к.4, 7, 8, 9, 10
Дмитровский Дмитровское ш., вл. 127
ул. Клязьминская, вл. 28
Дмитровское ш., вл. 89 к. 1
Коптево Черепановых пр-д, вл. 56
ул. Генерала Рычагова, вл. 14
СВАО Бабушкинский Осташковская ул., вл. 9
ул. Печорская, вблизи вл. 9
ул. Радужная, вл. 14-16, около вл. 15 корп. 2
Бибирево ул. Белозерская, вл. 3-5
Бутырский ул. Милашенкова, вл. 7 корп. 3
Лосиноостровский ул. Шушенская, дом 7
Марьина Роща ул. Анненская, вл. 6
Останкинский Микрорайоны 15-16, корпус 93
Отрадное Олонецкая, вл. 21
Свиблово Лазоревый проезд, вблизи д. 2
Северное Медведково Шокальского пр-д., вл. 28А
Южное Медведково Полярная, вл. 3, корп. 1
ЮВАО Капотня 1-й квартал, рядом с домом 8
2-й квартал, владение 21
Кузьминки Есенинский бульвар, напротив влад. 9 К5
Люблино Краснодарская улица, влд. 6
Южнопортовый 1-я улица Машиностроения, влд. 5а
Кузьминки Зеленодольская улица, влд. 30
Текстильщики Грайвороново, квартал 90а
Москворечье-Сабурово Каширское шоссе, владение 76а
Нагатинский Затон вл. 15 на ул. Судостроительной
Бирюлево Восточное ул. Касимовская, вл. 39 К2
ЮЗАО Южное Бутово ул. Краснолиманская, вл.21
Черемушки Профсоюзная улица, вл. 32, кв. 32А уч-к 3
Гарибальди ул., вл. 17, 18
ЗАО Можайский Красных Зорь ул., влд. 23-25
ул. Гродненская, вл. 7-9
Солнцево ул. Родниковая, около д. 4
Проспект Вернадского владения 75-77
Фили-Давыдково ул. Олеко Дундича, влд. 29, 31-35
СЗАО Хорошево-Мневники Новохорошёвский пр., влад. 6
Новикова-Прибоя наб., влад. 6 К3
ТПУ «Мневники»
Новикова-Прибоя набережная, вл. 6 кор. 3
Южное Тушино Пр. Светлогорский, вл. 7-9 (кв.4)
ТиНАО Троицк ДКС 20, Новая улица
Вороновское пос. ЛМС, Центральный мкр, около д. 36
Рязановское пос. Фабрики имени 1 Мая

Что делать, если очередь будет нарушена или переселение задержат?

Иногда плановые сроки переселения по реновации не выполняются, переезд затягивается. В это время качество жизни в хрущевках продолжает ухудшаться. В домах, включенных в программу, капитальный ремонт производиться не будет.

Если нарушить график реновации ветхих пятиэтажек в Москве, не расселить вовремя объекты в аварийном состоянии, ситуация может стать критической. Проживание в таких зданиях представит угрозу для жизни.

Отстоять свои права можно обратившись в суд. Для этого необходимо проведение экспертизы состояния конструкций. Процедура позволит подтвердить, что задержка расселения создает опасную для здоровья и жизни людей ситуацию.

Среди специалистов существует мнение, что реализация программы растянется на более длительный срок, чем запланировано. Но власти Москвы уверены, что сроки реновации по адресам, внесенным в список, не будут нарушены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector