Узнать свой снилс через интернет по паспорту | Загранник

Узнать свой снилс через интернет по паспорту

СНИЛС – карту зеленого цвета многие жители России воспринимают в виде бесполезного куска бумаги. Данный документ стоит причислить практически к самым главным, наравне с паспортом. При отсутствии СНИЛС нереально устроиться работу, получать отчисления пенсии, зарегистрироваться через государственные порталы.

Коротко о СНИЛС

СНИЛС представляет Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета. В России подразумевают цифровой набор, являющийся идентификационным кодом застрахованного лица, счетом, на который осуществляются отчисления.

На лицевой стороне свидетельства находится:

  • страховой идентификатор лицевого счета физического лица;
  • ФИО обладателя карточки;
  • половая принадлежность;
  • дата, место рождения;
  • дата регистрирования в системе пенсионного страхования РФ.

Любой код, присваиваемый с самого рождения лицу, дается лишь единожды, сопровождает в течение жизни. И дальше, что бы ни произошло с человеком, будь то смена фамилии, страны проживания, код остается неизменным. Регистрирование через обязательную страховую систему для проживающих в Российской Федерации, зарубежных граждан является обязательным.

СНИЛС служит основным подтверждением личности человека, заменяет полис обязательного мед. страховки и является проездным билетом, так как обладает расчетным счетом.

Реально ли как-то узнать, имеются ли способы обретения пенсионного удостоверения? Жители РФ обретают страховое удостоверение спустя некоторое время после своего рождения. Родители с паспортными сведениями, свидетельством о рождении обязаны посетить ПФ РФ, МФЦ по месту жительства, где специализированные органы выдадут на ребенка идентификатор.

При обращении к Пенсионному Фону России удостоверение страхования обязаны выдавать тут же, когда анкета заполняется пользователем. С помощью МФЦ оформление СНИЛС занимает 5 суток. Подобный порядок действует для любого человека до исполнения четырнадцатилетнего возраста. Подростки старше 14 лет способны сами обращаться в ПФ со своими паспортными данными.

Взрослые физические лица, а также зарубежные граждане, которые по месту определенной работы официально устроены в РФ, могут обрести СНИЛС несколькими способами.

В первую очередь, они могут получить пенсионное удостоверение при устройстве на место труда. Когда управляющий заключает соглашение на оказание услуг, он должен не позже, чем спустя 2 недели отправить данные Пенсионному Фонду. Через 5 суток организация присвоит идентификатор, оформит свидетельство и отправит директору, а после, передаст физическому лицу.

Также можно посетить орган соответствующего субъекта ПФ России или МФЦ. Порядок действий схож, как и в Пенсионном Фонде. При заполнении анкеты, человек тут же обретет СНИЛС спустя 5 суток.

Помимо этого, можно заняться оформлением доверенности у нотариуса, снабдить бумагами собственного представителя, который будет подавать документацию от чужого имени, получать страховое удостоверение.

Узнать, есть ли СНИЛС у человека можно различными способами:

  • посмотреть код в самой зеленой карточке;
  • отдать паспортные данные Фонду пенсионной страховки для запроса номера;
  • зайти через официальный государственный портал;
  • посетить кадровый отдел фирмы, в которой осуществлено официальное устройство на работу.

Удостоверение может потребоваться:

  • когда человек решит произвести регистрирование на портале правительственных органов;
  • во время обретения социальных услуг, разных пособий;
  • при оформлении электронной карты физического лица;
  • в период отслеживания индивидуального идентификационного номера поступлений пенсии.

Следовательно, для обретения кода посещать ПФ РФ не только нужно, но и необходимо, так как это считается самой действенной методикой получения желаемой информации. Неофициальные источники не предоставляют гарантий обретения СНИЛС через интернет. В качестве последней меры можно перейти к порталу gosuslugi.ru.

Узнаем СНИЛС по ИНН

Отыскать код СНИЛС с помощью идентификатора налогоплательщика нереально. Зеленая карточка и ИНН никак не сопоставляются между собой, так как один документ является идентификационным кодом для пенсионного фонда, а другой – для налоговой.

Читать дальше  Средний возраст начала половой жизни в россии

Легальных, верных методов на данный момент нет. Номер зеленой карты представляет собой конфиденциальные сведения. Их государственные органы не выведут в статус общественных.

Узнаем СНИЛС по паспорту

Чтобы найти личный код пенсионной страховки, физическому лицу стоит посетить отделение субъекта ПФ РФ, где сотрудники будут смотреть – если у человека имеется паспорт, они предоставят интересующую информацию.

Так как узнать онлайн сведения по страховке нереально, следует пойти в Пенсионный Фонд и получить код. База номеров страхования на сайтах отсутствует.

Также, когда человек потерял СНИЛС, можно его восстановить, к тому же, номер его не меняется на протяжении целой жизни. Когда пенсионный страховой код утерян, его легко вернуть назад.

Узнаем СНИЛС по фамилии

Невзирая на то, что сведения по поводу удостоверения считаются засекреченными, можно их получить, не выходя из дома. Для этого требуется перейти в сайт gosuslugi.ru под зарегистрированным логином и паролем.

При переходе к порталу, нужно выбрать «Пенсионные накопления». Услуги «Узнать номер СНИЛС» сайт предоставлять не будет, однако дает шанс применить аналогичную опцию «Расширенное извещение о состоянии индивидуального лицевого счета».

При заказе нужной услуги, можно получить для физического лица личную информацию состояния счета идентификатора, которые содержат ФИО и код пенсионного свидетельства, указанные при регистрировании на Госуслугах.

Представленный метод подходит только в той ситуации, когда уже пройдена регистрация на официальном сайте, так как она нужна для обозначения собственного страхового кода.

Как проверить действительность СНИЛС

Проверка подлинности пенсионного свидетельства предлагается многими сайтами. Однако стоит иметь ввиду, что не нужно пересылать собственную информацию непроверенным лицам.

Чтобы быть уверенными в достоверности получаемой информации и не опасаться, что все сведения поступят к мошенникам, нужно осуществить проверку через Пенсионный Фонд или на портале gosuslugi.ru.

Фонд России призывает пользователей для ужесточения безопасности применять их и не доверять негарантированным данным сайтов.

СНИЛС для ребенка, где получить, получение СНИЛС иностранным гражданином

Большинство людей спрашивают – что, если мой ребенок, находящийся в статусе зарубежного лица, не обретет пенсионное удостоверение? На данный момент получить свидетельство иностранному физическому лицу на малыша нереально. Человек, который встает перед необходимостью обретения СНИЛС, изначально обязан для себя выявить, в какое конкретно подразделение ему следует обратиться. После нужно взять определенный перечень бумаг и пойти к ближнему отделению ПФ РФ.

В Пенсионном Фонде будет предложено заполнить анкету. Это реально осуществить самим, при скачивании бланка на официальном портале. Также представленные услуги оказывают и иные юридические сайты.

Заполнение анкеты для получения пенсионного свидетельства должно осуществляться на основе документации, которая удостоверяет личность иностранного гражданина. Когда данная документация на иностранном языке, то перевод нужно заверять у нотариуса.

Новые правила предопределяют то, что теперь каждый иностранный гражданин, который временно или постоянно живет на территории Российской Федерации, может обретать СНИЛС, вне зависимости от срока, на который они подписывают трудовой договор.

Стоит также отметить, что оформлять свидетельство о пенсионном страховании иностранному гражданину на ребенка не является обязательной процедурой во время проживания в Российской Федерации. Однако трудящемуся на территории государства следует завести зеленую карточку, чтобы по закону отчислять в Фонд соответствующие платежи и зарабатывать себе на жизнь в старости.

Достаточно часто возникают ситуации, когда необходимо узнать свой номер СНИЛС, и очень логично что многие граждане пытаются это сделать использовав свои паспортные данные.

Узнать свой номер при помощи паспорта возможно, но только при личном визите в ПФР. У вас уже может быть создан СНИЛС (например вашим первым работодателем), но вы не интересовались номером, могли потерять свою пластиковую карту или вообще не забирали свою пластиковую карту с Пенсионного фонда. Сейчас у вас возникла потребность и вопрос: как проверить номер СНИЛС онлайн, при помощи паспорта.

Читать дальше  Образец договора комиссии на реализацию товара

Для экономии времени и ресурсов большинство людей пытается узнать свой номер СНИЛС или получить выписку по начислениям через интернет, однако стоит вас предостеречь – в действующих нормах законодательства выдача индивидуального номера производится только лично в руки сотрудником Пенсионного фонда, соответственно узнать свой номер по паспорту через интернет невозможно.

Также невозможно посмотреть баланс и отчисления которые производил/выполняет ваш работодатель, проверить баланс вы можете только самостоятельно явившись в Пенсионный фонд. Инспектор ПФР лично проверяет ваши документы и только лично вам может сообщить ваш номер.

Оригинал карточки следует хранить только дома, при требовании работодателя предъявить оригинал СНИЛС – вы можете принести ему копию или продиктовать цифры.

Номер выдается индивидуально один раз и изменить его нельзя, даже после утери карточки дубликат делается с тем же номером. Счет СНИЛС закрывается только после смерти гражданина.

Портал Госуслуги

Для чего нужен номер СНИЛС:

  1. При официальном устройстве на работу и уплате налогов;
  2. Для получения электронной карты в РФ;
  3. Для регистрации и упрощенного входа на портал «Госуслуги»;
  4. При обращении в государственное медицинское учреждение за помощью;
  5. При оформлении льгот и социальных выплат.

Как узнать номер СНИЛС через Госуслуги

Но все же вы можете попробовать узнать номер СНИЛС через интернет используя портал Госуслуги, вам понадобится проделать следующие действия:

  • Зайдите в личный кабинет на портал Госуслуги под своими учетными данными;
  • В меню сайта выберете «Каталог услуг»;

  • Перейдите в рубрику «Пенсия, пособия и льготы»;

  • Выберите раздел «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР»;

  • После этого нажмите на кнопку «Получить услугу». Стоит отметить, что услуга предоставляется в режиме реального времени и займет у Вас не более 2 минут;

  • На следующей странице, будет представлена Ваша личная информация и номер СНИЛС. Так же на этой странице Вы сможете ознакомится с информацией о состоянии лицевого счета в ПФР, которую возможно отправить на электронный адрес или сохранить на компьютер.


Здравствуйте, меня зовут Екатерина Синица. Я эксперт в юридических вопросах связаных с получением, оформлением СНИЛС. Проходила практику в нескольких главных отделениях ПФ РФ г. Москва. Вы можете получить у меня бесплатную консультацию по СНИЛС и другим вопросам связанным с пенсией.

На нашем сайте есть дежурный юрист, оставьте ему заявку и он вам перезвонит.

СНИЛС — идентификационный номер личного страхового счета, оформляемого ПФР, на карточке зеленого цвета. На учет гражданин становится с самого рождения, получая идентификатор автоматически. Чтобы узнать свой номер, нужно обратиться в Фонд или получить сведения на сайте Госуслуг.

Зачем нужен СНИЛС

Карточка является частью современной системы учета Пенсионного фонда, совмещая в себе как сбор информации о трудовом стаже, так и подсчет общего числа пенсионных взносов. Работодатель, требуя карту при трудоустройстве, отправляет отчетность о сотруднике напрямую в ПФР.

Обладая доступом к карте, гражданин может проверить состояние пенсионных отчислений, получить доступ к реестру или зарегистрироваться на портале Госуслуг. Документ также требуют в поликлиниках и больницах при оказании медицинской помощи.

Как узнать номер СНИЛС

После создания единой государственной информационной базы номера ИНН и СНИЛС стали своеобразными маркерами для доступа к личной информации гражданина. Доступом к страховому номеру обладают только сотрудники ПФР в рабочих целях и сам обладатель карты. Это накладывает заметные ограничения на работу.

Узнать СНИЛС по ИНН

Для защиты данных граждан, чтобы при возможной утечке базы или технической ошибке злоумышленники не получили доступ сразу ко всей личной информации, каждое ведомство получает ограниченные права, достаточные для его работы. СНИЛС относится к Пенсионному фонду, ИНН — к налоговой службе, и между собой они практически не пересекаются. Находить или восстанавливать номер СНИЛС, имея на руках только ИНН, нельзя.

Читать дальше  По возникшим вопросам обращаться по телефону

Узнать СНИЛС по паспорту

Чтобы узнавать страховой номер, используя паспорт, необходимо осуществить физический визит в ПФР с возможным восстановлением карты. Процедура достаточно долгая и муторная, в зависимости от сезона (на конец кварталов у всех госучреждений заметные проблемы с отчетностью) и удачи заявителя, может занять весь день.

Главным плюсом данного варианта является надежность. Пенсионный фонд всегда восстановит номер по паспорту в личном присутствии заявителя. Для инициации процедуры необходимо отправить заявление самому либо через работодателя. Восстановление карточки займет до трех недель, без уплаты пошлин.

Узнать СНИЛС на сайте Госуслуг

Более быстрый способ — авторизация на портале Госуслуг. При регистрации онлайн гражданин обязан подтвердить основной пакет документов в МФЦ, затем вся информация станет доступна из личного кабинета пользователя. Зайти на портал можно через интернет как с обычного ПК, так и с мобильных устройств, займет это несколько минут.

Помимо восстановления номера на портале можно запросить данные об отчислениях текущей ситуации на счету. Вся информация предоставляется по запросу «Расширенное извещение о состоянии счета», в разделе Пенсий.

Помимо Госуслуг полезная информация по работе со СНИЛС есть на сайте Пенсионного фонда в центре онлайн-консультаций www.pfrf.ru. В нижней части страницы можно найти ссылки на представительства Фонда в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники.

Найти номер СНИЛС по пенсионному удостоверению

Ни один из сервисов не предоставляет СНИЛС по пенсионному удостоверению. В самом документе номер пенсионного страхования также не отмечается, а для удостоверения личности в ПФР его недостаточно.

Узнать номер СНИЛС по базе Пенсионного фонда

Также не существует способов для прямых обращений к базе ПФР. Доступ к ней имеют только сотрудники фонда, а для восстановления данных нужен официальный запрос, подкрепленный паспортом.

Достоинством посещения Пенсионного фонда является качество обслуживания. Заинтересованное лицо получит бесплатную консультацию от специалистов, может на месте узнать состояние своих накоплений или провести любые разрешенные законом манипуляции.

Как проверить на подлинность СНИЛС

Из-за закрытости и защищенности системы быстрого способа проверить СНИЛС через базу ПФР на подлинность не существует. Ранее проверить реквизиты можно было через портал ФСС по ссылке portal.fss.ru, но не так давно этот метод перестал работать.

Тем не менее фонд встроил достаточно простой механизм защиты в сам серийный номер.

Для примера будет использоваться этот образец карточки. Можно заметить, что первые цифры скомпонованы группами по три, где последние две стоят в стороне. Это двузначное число является контрольной суммой, которая служит для дополнительной проверки правильности номера.

  1. Перемножить цифру с номером позиции, ведя отсчет с конца;
  2. Сложить результаты для каждого значения. Дальше — обратить внимание на получившееся число:
  • Если результат меньше сотни, то он равняется контрольной сумме;.
  • При значениях сто или сто один — номер в конце должен быть 00;
  • Для сумм больше 101 полученное число делится на 101, остаток от деления становится контрольным числом.

Наконец, сама карта, как и любой современный документ, имеет несколько степеней защиты. Проверить ее достоверность можно в любом отделении ПФР.

В статье были рассмотрены несколько способов получения СНИЛС при помощи других документов, но на практике в 2019 году работоспособны оказались всего два: восстановление номера при помощи паспорта в ПФР и обращение на сайт Госуслуг для получения выписки со счета. Другие способы либо являются простым хранением реквизитов, либо очередной уловкой мошенников для получения личных данных граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector