Узнать свою очередь по программе молодая семья | Загранник

Узнать свою очередь по программе молодая семья

Разъяснения по номеру очередности в интерактивном сервисе «Узнай свою очередь»

Номер очередности, полученный молодой семьей посредством сервиса «Узнай свою очередь», соответствует номеру очереди молодой семьи в списке молодых семей – участников основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», изъявивших желание получить социальную выплату в 2020 году, сформированном на 01.06.2019 года

За информацией о присвоенном идентификационном номере или в случае отсутствия информации по Вашей семье необходимо обратиться в территориальный отдел распределения жилой площади с документами, удостоверяющими личность.
Адреса территориальных отделов:
– Новый проезд, 2, каб.114, тел. 54-32-49, 54-44-44 (доб. 4010);
– бульвар Ленина, 15, каб. 60, тел. 54-32-70;
– улица Л. Шевцовой, 6, каб. 4,5, тел. 54-44-44 (доб. 3777, 3299).
Приемные дни: вторник, среда, с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Согласно закону Российской Федерации, семьи, имеющие проблемы с жильём или нуждающиеся в совершенствовании условий своего проживания, обладают возможностью принимать участие в программе «Обеспечение жильём молодых семей».

Размер предоставляемой помощи может быть различным. Минимальная сумма субсидии составляет 30% от рыночной стоимости квартиры, дома. В случае наличия более одного ребёнка размер государственной социальной помощи может возрасти до 40%.

В данной статье речь пойдёт только об очереди по программе «Молодая семья». О других видах очередей читайте здесь.

Как встать в очередь?

Чтобы встать в очередь по программе «Молодая семья», следует собрать пакет необходимых документов, а также соответствовать критериям, установленным законодательством.

Оказание финансовой поддержки осуществляется путём выдачи субсидии.

Читать дальше  Подать заявление в полицию в электронном виде

Для её получения обязательно должны быть собственные денежные средства, кредитный заем или средства из материнского капитала, с помощью которых можно будет погасить оставшуюся сумму за приобретаемую жилплощадь. Подробнее — в отдельной статье.

Важные условия для получения госпомощи на приобретение жилого помещения.

Подробнее, вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье по ссылке.Основные же требования такие:

  1. Супруги не должны быть старше 35 лет.
  2. Наличие письменного подтверждения специальной комиссии, что семья действительно нуждается в жилье.
  3. Один из молодожёнов должен быть гражданином Российской Федерации.
  4. Супруги одновременно не принимают участие в других государственных программах.

Итак, для того чтобы оказаться в очереди, следует отправиться в профильный отдел районной администрации.

Также нужно подать заявление (по предоставленному и установленному законодательством образцу). После этого подаются соответствующие документы:

  • паспорта супругов – оригинал, копия;
  • свидетельство о рождении ребёнка или другой документ, удостоверяющий факт его рождения – копия, оригинал;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документы, которые демонстрируют доходный уровень обоих членов семьи;
  • справка о регистрации или составе семьи (выдаётся в паспортном столе по требованию);
  • документ, доказывающий отсутствие задолженностей за коммунальные услуги (требуется не во всех регионах);
  • документ, который удостоверяет, что у обоих супругов нет в собственности какой-либо недвижимости.

Что происходит после подачи заявления?

После подачи документов остаётся ждать положительного ответа. Обычно на принятие решение отводится 10 дней и ещё 5 на оповещение.

Единые списки участников: сколько стоять в очереди и как проверить свой номер?

Далее последует ожидание приглашения на получение государственной субсидии в порядке очерёдности, которая в каждом регионе разная.

Её продвижение будет напрямую зависеть от объёмов выделяемых государственных субсидий и от количества человек, состоящих в очереди.

Сколько ждать очередь? Сроки разные и варьируются в пределах 6 месяцев-3 лет.

На руки выдаётся сертификат на получение финансовой субсидии по государственной программе. После этого полученный документ в течение 2 месяцев следует предъявить в банковское учреждение, где откроется специальный счёт. Именно на него зачисляются денежные средства.

После подачи заявления супруги захотят узнать, как продвигается электронная очередь. Посмотреть свой номер по программе «Молодая семья» можно обратившись к сайту районной администрации, куда было подано заявление. Некоторые муниципалитеты не предоставляют такую информацию на своём интернет-ресурсе.

Читать дальше  Проценты по облигациям государственного займа

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 350-97-63 – Москва

8 (812) 309-74-28 – СПб

Кому первому даётся квартира?

Согласно законодательству, быстрее получат субсидии семьи, которые:

  • живут в ветхом и аварийном жилье;
  • имеют 3 и более несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Существуют ли случаи отказа?

Бывают ситуации, когда молодым семьям дают отрицательный ответ на получение госпомощи на приобретение дома, квартиры.

Это возможно только в следующих ситуациях:

  • семья повторно участвует в подобной программе;
  • предъявлены не все документы;
  • сведения, которые подали супруги, оказались неподлинными;
  • семья не соответствует необходимым требованиям.

Полезное видео.

Мы подобрали для вас видео о том, как встать в список очереди по программе «Молодая семья».

Как же всё-таки быстро пройти очередь по программе «Молодая семья»? Верный ответ: соберите правильно документы, отыщите все возможные варианты ускорить процесс получения до подачи заявления. Ведь продвижение очереди уже от вас не зависит, и вы не сможете ничего поменять, если вы уже встали.

Получение помощи от государства выглядит делом вполне посильным. Наберитесь терпения и не забывайте проверять свой статус!

Госпрограмма «Молодая семья» позволяет гражданам России, вступившим в брак или имеющим ребенка, приобрести в собственность жилье. Семье предоставляется субсидия на приобретение недвижимого имущества, при этом условием получения госпомощи является внесение части стоимости покупки участником. После одобрения заявки участник вправе отследить свою очередь.

«Молодая семья»: кто в очереди?

Действуют ограничения постановки в очередь на получение средств по госпрограмме «Молодая семья». Для участия необходимо соответствовать нескольким критериям: иметь гражданство РФ, быть моложе 34 лет. Многодетным семьям предоставляются привилегии при постановке в очередь.

Возможность участия имеют те, у кого нет в собственности жилплощади либо метраж жилья молодой семьи меньше установленной нормы. Право на участие имеют граждане, чье жилище признано непригодным для проживания (требуется заключение соответствующей комиссии). При этом имеются ограничения для подачи заявки:

  • заявитель не получал выплат в рамках других жилищных программ;
  • семья не участвовала в программах покупки жилья до момента подачи заявления;
  • претендент не участвует ни в одной государственной программе на текущий момент.
Читать дальше  Простая электронная подпись для физических лиц

Если желающий участвовать в госпрограмме соответствует всем перечисленным пунктам, ему требуется собрать определенные документы. Окончательный список зависит от региона. Требуется предоставить в обязательном порядке:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документы, доказывающие наличие семьи (свидетельство о браке), в том числе неполной семьи (свидетельство о разводе и свидетельство о рождении ребенка и т. п.);
  • документ, подтверждающий способность оплатить часть стоимости (справку с места работы, выписку с банковского счета);
  • выписку из домовой книги на каждого члена семьи, встающей в очередь.

При рассмотрении государственными органами заявки на участие некоторым отдельным категориям граждан дается возможность встать сразу в начало очереди. Льгота предоставляется многодетным (больше 2 детей в семье); людям, чьи дома признаны ветхими соответствующим постановлением; вставшим в очередь на улучшение условий проживания до 1 марта 2015 года. Остальным граждане ожидают субсидии в порядке общей очереди.

Как узнать свое положение в очереди?

После одобрения заявки на участие гражданин имеет право проверить свою очередь. Процесс не составляет труда, потому что существует несколько способов узнать интересующую информацию: с помощью интернета или путем обращения в территориальные органы исполнительной власти. Каждый может самостоятельно выбрать наиболее привлекательный вариант.

Проверить через интернет

Если возможность присутствует, нужно узнать адрес сайта, на котором размещена информации. Необходимо найти соответствующую вкладку на интернет-ресурсе и быть готовым ввести данные паспорта. После этого на экране появится вся интересующая информация. Если данных очередника в базе не обнаружено, следует незамедлительно обратиться в администрацию.

Направить запрос в местную администрацию

Для получения интересующей информации о программе от администрации необходимо составить запрос. Общего образца подобного заявления не утверждено, поэтому оно составляется в свободной форме. Обращение необходимо составить в двух экземплярах и отправить заказным письмом (предварительно описав вложение). Если ответ хочется получить в более короткий срок, стоит обратиться в администрацию лично.